ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Стукалов


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Edmund2222
Начинающий

Астрахань. Астраханская обл.
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Написал ему напрямую,но ответа так и не дождался.Нужно ждать книгу)))
---
Лысиков. Щербаков.(Липетская с Теплое Данковского уезда,Тамбовская, обл с.Костино-Отделец.Астраханская обл с.Тамбовка,Сасыколи,Харабали)
Никифоров.(Херсонская обл, пгт Каланчак,Черкасская обл)
Гончарук(Киевская губ,Черкасская обл.Моностырищевский район
vid30
Участник

vid30

NRW
Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 51

Если еще не нашли !


Rarog написал:
[q]
казки некоторых данковских служилых людей, которых планировалось испоместить в местности, именемой Теплый Липяг
[/q]




Все уже давно опубликованно например здесь самим Ракитиным А.С.
---
1) 1628-1828 гг. Данков ,слобода Полковая - Казачья ,фамилии ....

2) 1828-1900 гг. Большая Дергуновка ( Вязовка ) Николаевский уезд Самарской губернии.

3) 1900 -xxxx гг. Привольное, Константиновской волости Кокчетавского уезда Акмолинской губернии.
dmpir
Участник

Данков - СПб
Сообщений: 89
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 92
Спасибо за подборку.
Нашел, что мои Тороповы переселились из Ярослав в Оверкино (Аверино) ухоже. Не нашел где это?

Стукаловых - Стуколовых в Данкове много по сю пору. Знаю лично. Фамилия пишется и через А и через О. наверное, есть смысл в название темы указать оба варианта.
Из Теплого происходит семья моего зятя - Бойковы.

p/s/ У Вас в подписи есть фамилия Костины - это тоже данковская фамилия, проходили по Сторожевой слободе и с.Новоникольское (Аннин верх тож).
Харины тоже знакомая данковская фамилия, но не могу вспомнить откуда. Возможно из Ягодного.
---
ищу, по отцу: Пироговы, Тычинины, Воистинины, Тороповы (однодворцы), Швецовы, Сомовы (экономические) Данков и уезд, Рязанская губерния);
по матери: Воробьевы ( д. Петропавловка Ливенский у.); Девяткины, Соломатины (д.Плоты Елецкий у.)
dmpir
Участник

Данков - СПб
Сообщений: 89
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 92
Итак, Аверино Ухоже, это село Бурнак, на Савале, ныне практически срослось с Жердевкой.
Мои Тороповы переселились тогда.
Выходит, переселение на Савалу (Бурнак, Костино-Отделец, Новогольское) однодворцев Данковского уезда было системным.
---
ищу, по отцу: Пироговы, Тычинины, Воистинины, Тороповы (однодворцы), Швецовы, Сомовы (экономические) Данков и уезд, Рязанская губерния);
по матери: Воробьевы ( д. Петропавловка Ливенский у.); Девяткины, Соломатины (д.Плоты Елецкий у.)
And-rus-ka
Участник

And-rus-ka

Санкт-Петербург
Сообщений: 58
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 42
Мои Стукаловы из Костино-Отделец
Я еще не занимался этой веткой, поэтому у меня все еще впереди.

Я так понимаю, что с этой деревней уже работали. Не хотелось бы лишнюю работу делать.

Подскажите мне, пожалуйста:
Метрические книги и ревизские сказки в каком архиве находятся?
Есть ли они в электронном виде в интернете?

Заранее, спасибо за ответ.

Мои Стукаловы на картинке ниже:

Прикрепленный файл: Стукаловы.jpg
---
Бородины и Малковы из с. Камыш-Садак ныне Абдулинского р-на Оренбургской обл., Ковалевы и Варениченко с. Голицино и с. Ахтуба Саратовской обл., Ивановы д. Скирла и г. Татарск Новосибирской обл., Стукаловы из с. Костино-Отделец Воронежской обл.
Stukalov
Новичок

Stukalov

Барнаул
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Петр Стукалов переселился предположительно из Курской губернии с семьей в Кулундинскую степь Славгородский уезд Сибирского края, где в 1909 году было организовано село Озёрное . Перед войной Стукаловы разъехались из Озёрного в поисках лучшей жизни. Некоторые потом вернулись обратно. У Стукалова Петра было 6 детей. Ищу информацию о переселении...
Pertseval

г. Москва
Сообщений: 148
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 187
Все данные по Стукаловым в 17 веке

Стукалов Андрей Терехович упом. в сметн. кн. 1685 г. (Л. 207 об.) как городовой сын боярский. У него проживали сын Иван и двоюродный брат И.Е. Стукалов.
Стукалов Василий Иванович упом. в Платежн. кн. 1620 г. (Л. 18 об.) как владелец поместья в с. Дмитровское (д. Рогатое). По дес. 1622 г. (Л. 306) сирота и недоросль четырех лет. Имел поместье 21 чет. На земле проживали крестьянин и бобыль. По Писц. кн. 1628/30 гг. (Л. 311 об.) недоросль, за которым числилось поместье отца в том же селе. На земле проживал крестьянин. Поместье 17 чет. с осьминой включа-ло: пашню – 1 чет. с осьминой, крестьянскую пашни – 1 чет.. перелог – 5 чет., дикое поле – 10 чет., сенокос – 12 копен.
Стукалов Ермол (Евлампий) Савельевич, сын С.Ф. Стукалова, упом. в Платежн. кн. 1615 г. (Л. 148) и 1620 г. (Л. 18 об.) как владелец поместья с матерью, вдовой Фетиньей, и братьями Терехом, Елисеем, Иваном в с. Дмитровское (д. Рогатое). По дес. 1622 г. (Л. 311) недоросль двенадцати лет. За ним числилось отцовское поме-стье 22 чет. Однодворец. По Писц. кн. 1628/30 гг. (Л. 310 об.) недоросль, за которым числилось поместье отца вместе с братом Терехом там же. На земле проживали двенадцать бобылей. Поместье: пашню – 3 чет., бобыльской пашни – 2 чет.. перелог – 17 чет., дикое поле – 10 чет., сенокос - 12 копен. Упом. в крестоприводной записи 1645 г. (Л. 101 об.) городовым сыном боярским с окладом 200 чет. По дес. 1648 г. (Л. 323) «не служит за брагою».
Стукалов Иван Андреевич упом. в сметн. кн. 1685 г. (Л. 207 об.) как недоросль проживавший у отца А.Т. Стукалова.
Стукалов Иван Степанович упом. в Платежн. кн. 1615 г. (Л. 178) и 1620 г. (Л. 66) как недоросль, проживавший с братом Матюшкой в с. Слободское на р. Мече. По Писц. кн. 1628/30 гг. (Л. 311 об.) недоросль, за которым числилось поместье в с. Ни-кольское Слободское. На земле проживал бобыль. Поместье 50 чет. включало: паш-ню – 1 чет., перелог – 15 чет., дикое поле – 30 чет., сенокос - 50 копен.
Стукалов Изот Ермолович упом. в сметн. кн. 1685 г. (Л. 207 об.) как городовой сын боярский. Проживал у двоюродного брата А.Т. Стукалова.
Стукалов Савелий Федорович упом. в ДСЕ (Л. 28, 198, 202) как бежавший со службы. Явился и получил поместье 100 чет. на Крутом верху под Елецким лесом. По дес. 1604 г. (Л. 66 об.) старый помещик, служит в Осколе. По Платежн. кн. 1615 г. (Л. 148) погибший на службе. В поместье с. Дмитриевское (Рогатое) оставил вдо-вой Фетинью и детей Ермола, Тереха, Елисея, Ивана.
Стукалов Силуян Савельевич упом. в сметн. росписи 1640 г. (Л. 45) с окладом 200 чет.
Стукалов Степан Мартинович упом. в дес. 1622 г. (Л. 232) как явившийся на смотр. Поместья не имел. В списке ельчан 1633 г. (Л. 413) сын боярский с окладом 150 чет.
Стукалов Степан Федорович упом. в дес. 1604 г. (Л. 40 об.) как впервые явивший-ся на службу.
Стукалов Терех Савельевич, сын С.Ф. Стукалова, упом. в Платежн. кн. 1615 г. (Л. 148) и 1620 г. (Л. 18 об.) как владелец поместья с матерью, вдовой Фетиньей, и бра-тьями Ермолом, Елисеем, Иваном в с. Дмитровское (д. Рогатое). По дес. 1622 г. (Л. 73 об.) явился на смотр. Имел поместье 25 чет. На земле работали два крестьянина. По Писц. кн. 1628/30 гг. (Л. 310) недоросль, за которым числилось поместье отца вместе с братом Ермолом в том же селе. На земле проживали двенадцать бобылей. Поместье 17 чет. включало: пашню – 3 чет., бобыльской пашни – 2 чет.. перелог – 17 чет., дикое поле – 10 чет., сенокос - 12 копен. По сметн. росписи 1640 г. (Л. 64) имел оклад 150 чет. Упом. в крестоприводной записи 1645 г. (Л. 102 об.) городовым сы-ном боярским с окладом 150 чет. земли. По Переп. кн. 1646 г (Л. 85) владелец поме-стья в с. Дмитровское (Рогатое). На земле работали два крестьянина. По дес. 1648 г. (Л. 179 об.) явился на смотр. Имел поместье 70 чет. На земле работал крестьянин.
Стукалова Фетинья упом. в Платежн. кн. 1615 г. (Л. 148) как вдова Савелия Сту-калова, проживавшая с детьми в поместье с. Дмитровское (Рогатое).
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17251
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133

Stukalov написал:
[q]
переселился
[/q]

До революции 1917 года или позже?

Stukalov написал:
[q]
Славгородский уезд
[/q]

Изменение АТД:
17 июня 1917 года образован Славгородский уезд в составе Алтайской губернии, выделенных из Томской губернии. Местом пребывания уездных учреждений назначен город Славгород.
17 января 1921 года Славгородский уезд был передан в состав Омской губернии.
В феврале 1923 года из Каменского уезда Новониколаевской губернии в Славгородский уезд была передана Плесо-Курьинская волость.
В 1925 году Славгородский уезд был упразднён, а его территория передана в Славгородский округ Сибирского края.

Stukalov написал:
[q]
Ищу информацию о переселении
[/q]

Госархивы Алтайского края, Томской области, Курской области.
DemenchenkoBI
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер, форумчане!
На основании МК из ГАВО удалось с более-менее высокой степенью достоверности проследить моих "прямых" Стука(о)ловых, проживавших в Костино-Отдельце.
Василий Ильич (1912-2000) <--- Илья Елисеев (ок.1872-после 1918) <---- Елисей Михайлов (1834-?) <----- Михаил Леонов (1814-?) <----- Леон Платонов(?-?) <---- Платон ?
Конечно, в ГАВО много лакун в МК по Костино-Отдельцу, а до РС я ещё не смог добраться, тем не менее считаю эту схему рабочей ибо противоречий не нашёл.
Вопрос к исследователям Стукаловых/Стуколовых - в ходе раскопок никто не наталкивался на Платона Стуколова, видимо из первых потомков выходцев Данковского уезда с.Тёплого. confused.gif .
Буду признателен за любую информацию!
---
Ищу сведения о Деменченко, Пивоваровых (Благодарное, Азов, Ростов-на-Дону, Уварово) , Стукаловых, Анохиных, Токаревых, Поз(д)няковых (Тамбовская губ.)
BRabbit
Участник

BRabbit

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 34
СТУКАЛОВа Вера Федоровна (1917-1991), Москва, врач-терапевт. Девичью фамилию при замужестве не меняла. Детей в браке не было.

Прикрепленный файл: new (1)_20230512162640024.jpg
---
НАЗАРОВ, ГЕРАСИМОВ, ГЕРАСИН (Колосово, Калужская губ);
Московская губ:
ЕГОРЫЧЕВ (Снопово, Гомзино, Солнечная гора, Клинский у),
САКУРИН (Темново, Борис-Глеб, Починки, Клинский у);
АНДРЕЕВ, УВАРОВ (Лобаново, Тульская губ);
ЧИЖ (Грозный, ЧИАССР);
ГУРИН, ТЕПЛОУХОВ (Богучар, С.-Петербург)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈