ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Схина/Схино/Скина

Одесса, Ананьев, Херсонская губерния; Екатеринодар-Краснодар и область; Санкт-Петербург, Бессарабия-Молдова

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
upps

upps

Санкт-Петербург
Сообщений: 417
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 334
- Поликсения Схина, она же Аксинья (Анелия) Андреевна Сомлева, 1833-34 г.р., жительница Одессы.

Дочь Одесского 2-й гильдии купеческого внука Андрея Степановича Сомлева и жены его Марии Димитриевны, урожденной Схина. После смерти отца (в 1834 году) в возрасте 5 лет* была увезена матерью в Константинополь, где, проживая сиротой у ее родного дяди, греческо-подданного врача Александра Димитриевича Схина, «волею судьбы» приняла греческое подданство.
Примерно в 1884 году, после смерти дяди, переселилась к родственникам в Одессу, где в 1892 году ходатайствовала о возвращении ее в российское подданство.

По моим данным, врач Александр Схина, равно как и его сестра Мария – кузены моего прапрапрадеда Одиссея/Улисса.
Умерла в феврале 1893 года, похоронена на старом городском кладбище Одессы.



- Скина Анастасия Ивановна, дочь турецко-подданного грека, в ноябре 1821 года в Одессе вышла замуж за Фендрикова Петра Михайловича, вероятно, купца. В восприемниках – херсонский купец Георгий Богданович и одесский купец Николай Зафиропуло.


- Скина Калиопа Дмитриевна (1812/13-1828 гг.), дочь турецко-подданного, скончавшаяся в Одессе в 1828 году в возрасте 15 лет.


- Скина Михаил и Софица, нежинские греки, у которых в конце 1822 года в Одессе родился сын Фимистоклий, умерший спустя 1,5 месяца в январе 1823 г. Восприемниками при рождении был Пироглу Ставро Николо, турецко-подданный.


- Скина Иоанн (Иван), скончавшийся в 1824 году в Одессе в возрасте 50 лет.


- Скина Евфросинья Димитриевна, в 1840 году дочь умершего греческо-подданного. Была восприемницей при крещении Вуцына (Вучина) Елены, дочери английско-подданных Вучина Георгия Эммануиловича и Александры Димитриевны наряду с английско-подданным Вуцына Анастасием Эммануиловичем.
(согласно моим данным, Александра, она же Роксандра, и Евфросинья Димитриевны – кузины моего прапрапрадеда Одиссея/Улисса).


- Схина/Схину Иоанн (Иван) Георгиевич, 1744-45 г.р., скончавшийся в 1827 году в возрасте 82 лет в селе (??) Telesau, что рядом с Оргеевым (Орхеем) в Молдове.


- Скино Кирилл Романович, родился в Кировоградской области, Ново-Пражском р-не, селе Новая Прага. Участник советско-финляндской войны. Мобилизован Ново-Пражским РВК, место службы 455 сп 42 сд. Погиб в бою 11 февраля 1940 г. Похоронен в районе реки Лохийоки .


- Из списка «Неврученные награды-2» с ВГД: красноармеец Скино Андрей Мамерович, 1925 г.р., руч. пул. 435 сп 218 сд - медаль "За отвагу".


- Некто Скина Иван Федорович, рядовой, погиб в августе 1943 года, похоронен в Орловской области, Кромском р-не, деревне Красиково в братской могиле. Сведений о семье нет.

---
Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
upps

upps

Санкт-Петербург
Сообщений: 417
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 334
Благодаря французской книге по фанариотам, к числу которых принадлежат и Схина, я имею представление о предках и смежных ветвях до 1670 года, хотя и там все неточно и непрочно. Моя же первичная задача - разыскать как можно больше информации о "близких" прародителях.

Буду признательна за внимание к этой теме и к этой фамилии. rose.gif

В любом случае спасибо всем, кто заглянул.
---
Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Вот у Вас данных то. Только копай.
В метрической книге обычно писали "незаконнорожденный" и посмотреть "восприемников" может там родственники отца, если жили в незаконном браке. По не православным были свои метрические книги. По имению посмотрите дела о страховании имущества. По дворянским книгам той губернии, где был записан, можно поискать следы. По Адрес календарям или Памятным книжкам посмотреть, в тех что выложены в сети фамилия не пробивается.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
upps

upps

Санкт-Петербург
Сообщений: 417
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 334
Юрий Владимирович, спасибо за комментарий!

До метрики я не добралась - она из Николаевского собора г. Ананьева, - но в выписке для универа про незаконное рождение не было ни слова. И все равно удивляет: разве "незаконникам" не приписывали отчество, например, по отцу родившей женщины?
Дела по страхованию имущества лежат в Одесском архиве, куда я надеюсь однажды добраться... А что же до дворянства, то Схина не были "официальными" дворянами в России, просто дворянами-иностранцами. Т.е. дворянами с их собственных слов. В подданство не переходили до начала ХХ века, так что и тут - тупик ((
---
Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
upps

upps

Санкт-Петербург
Сообщений: 417
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 334
Пришло время дописок.

Одиссей Васильевич Схина
https://forum.vgd.ru/post/1255/64598/p1870034.htm#pp1870034

Возможно, ни в какой Ананьевский уезд он не перебирался, а так и жил до самой своей смерти в Одессе. По крайней мере, его жена, уже вдова, в 1882 году проживала в Одессе на Успенской улице в доме Овденко (дом № 25, как я установила).
В деле о принятии в подданство дочери Екатерины, в ее анкете имеется любопытная фраза: "Родители мои, поселившись в России со дня вступления в брак, все время до смерти своей проживали в России безвыездно". Значит ли это, что кто-то из них или оба покидали Россию до брака?..
И еще одна фраза из той же анкеты, касающаяся Одиссея Схино: "Отец мой долгое время состоял чиновником при Одесской таможне".


Екатерина Одиссеевна Схино и ее сын Всеволод
https://forum.vgd.ru/post/1255/64598/p1870035.htm#pp1870035
Жила в Ананьеве на Дворянской улице в доме Оводова (сведения на 1915 год), занималась частной акушерской практикой. Училась в Одесском институте благородных девиц и выбыла из предпоследнего класса. На вопрос анкеты о принятии в подданство "Имеет ли детей или родителей в Российском подданстве, или близких родственников, призванных на русскую военную службу?" ответила, что дети четырех сестер, состоящих в замужестве за русскими подданными, призваны по мобилизации на военную службу. Пока мне это мало о чем говорит, так как фамилии замужних сестер под вопросом, но оставлю это здесь.

Всеволод Схино, оказывается, получил отчество "Петрович". И это особенно интересно, учитывая, что в метрике он записан без отчества (и без отца), а крестным стал чиновник почтово-телеграфной службы Ананьева Петр Исмаилович Богданов. Сдается мне, он и был его отцом.

Ка выяснилось буквально на днях, Всеволод Схино в 1919 году вступил в ВКП (б), работал больше по агитационной деятельности. В 1920-х был призван на военную службу. В мирное время работал юристом и состоял в Одесской коллегии адвокатов. Проживал в Одессе с женой Марией. Сведений о детях нет. В ВОВ служил, прошел всю войну и был уволен в запас по болезни в 1945 году. Скончался в 1954 или 1951 году в Одессе.
---
Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
upps

upps

Санкт-Петербург
Сообщений: 417
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 334
Василий Одиссеевич Схино
https://forum.vgd.ru/post/1255/64598/p1870037.htm#pp1870037

По новой легенде, рассказанной найденными дальними родственниками, действительно был отречен от семьи за - внимание! - женитьбу на русской! Я все равно держусь версии, что она была мусульманских кровей, но вектор обеих легенд идентичен. Вызвал гнев родителей и лишился наследства (так мне сказали).
Самым невероятным открытием стал факт, что Василий в конце-концов вернулся к жене в Екатеринодар-Краснодар, скончался в период с 1917 по 1935 гг. и был похоронен в одной могиле с женой. И об этом не знал никто из потомков до сего дня, кроме потомков одной из его дочерей! До 1917 года, вероятно, был вместе со старшим сыном в Китае, возможно, сам еще служил на КВЖД (или просто был связан по службе с этой дорогой).
Убеждена, что он принимал участие в строительстве железнодорожных мостов (подтверждается связь с Самарой в 1878 г. и Екатеринодаром-станицей Крымской в конце 1880-х - начале 1890-х).
Жена Василия, Евгения, умерла в 1936 году.
Дети были обижены на Василия и, даже идя на кладбище к могилам, подчеркивали, что "идут к маме", игнорируя факт захоронения отца в той же могиле. Интересно, не правда ли?..

Дополнения по биографиям детей:
https://forum.vgd.ru/post/1255/64598/p1870041.htm#pp1870041
Одиссей Васильевич Схино
Незадолго до ВОВ переехал с семьей в Краснодар. Умер в войну (но, исходя из преклонного возраста - около 70 лет, сам вряд ли воевал).
Возможно, со своей будущей женой познакомился на вокзале Вятки, когда куда-то следовал проездом по железной дороге. По слухам, она была дочерью обедневшего дворянина, держащего на вокзале ресторан. Исходя из ее отчества, могу сказать, что этого человека звали Николаем.
Как-то мне мало верится, что дворянин, пусть и обедневший, мог бы держать "ресторан". Максимум - быть наемным служащим.
В Краснодаре Одиссей и Нина с детьми жили на улице Ленинградской, д. 19 (многоквартирном). Это интересно, учитывая, что свое нынешнее название улица получила только в 1951 году. По неподтвержденным слухам, Нина похоронена в Геленджике, год смерти неизвестен.

Варвара Васильевна Схино
Совершенно точно была выпускницей первого выпуска Екатеринодарского фельдшерского училища, открытого в 1909 году. По сведениям от дальних родственников, какое-то время жила в Китае. Я предполагаю, что до обучения на фельдшерицу она была сестрой милосердия в Кубанской (вероятно) общине и в Китай могла попасть во время русско-японской войны. У родственников есть фотографии Варвары в Китае и группы первого выпуска училища, но, к сожалению (тут я натурально рыдаю cray.gif ), копиями делиться они не спешат. Я бы даже сказала "не намерены"...

Константин Васильевич Схино
https://forum.vgd.ru/post/1255/64598/p1870042.htm#pp1870042
Благодаря материалам ГАРФа знаю точно, что в 1919-1920 гг. он был еще жив и ходил в должности помощника капитана на пароходе "Константин" в Константинополь (Константин на "Константине" да в Константинополь - наверное, сослуживцы подтрунивали ))). Примерно в то же время РОПиТ начал чехарду по продаже и перепродаже своих судов, многие корабли застряли в порту Константинополя с командами, которые не могли вернуться в Россию. В конце 1920 года пароход "Константин" был отправлен в Бизерту. Был ли на борту "мой" Константин - не знаю.
У него действительно была семья: жена необыкновенной красоты и дочь Ольга. Когда Константин пропал, жена, по новым семейным слухам, сошла с ума. По моим собственным умозаключениям, дочь Ольгу могла взять на воспитание семья Одиссея (старшего брата Константина). Ольга впоследствии неудачно вышла замуж, умерла от туберкулеза. Год смерти, замужняя фамилия, наличие детей неизвестно.

Найденный мной когда-то в базе сайта "Подвиг народа" Схина Николай Константинович, который, как я полагала, был сыном Константина Схино, оказался Охиным Н.К., погибшим вскоре после своего ранения, за которое он и получил награду. Попросила админов сайта исправить ошибку.

Антонина Васильевна Схино
Оказывается, муж не был учителем, а был довольно обеспеченным владельцем виноградников в станице Тифлисской. В браке родилось четверо детей: Семен ок. 1906 г., Евгения, 1908 г.р., Нина, 1910 г.р. и Татьяна (год рождения неизвестен, умерла рано). В 1910 году Семен Карягин состоял в Императорском Доно-Кубано-Терском сельскохозяйственном обществе, отдел станицы Тифлисской.
Семен был убит после революции. По рассказам потомков, вскоре после революции Семена и других зажиточных людей погрузили на баржу в новороссийском порту, баржа ушла в море, вернулась пустой, а вся палуба была залита кровью. Что Семен делал в это время в Новороссийске, где находилась Антонина с детьми (ее рядом с мужем не было) – неизвестно. Семен-младший прошел войну и жил в Ростове с семьей. Мне обещали найти контакты его потомков, но было это еще в мае... cray.gif

Пока все.


---
Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
bada

bada

Saint-Petersburg
Сообщений: 476
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163

upps написал:
[q]
о выдержании испытания от С.-Петербургской Медико-Хирургической академии и свидетельство о знании оспопрививания от С.-Петербургского Воспитательного дома (вот каким ветром ее в СПб занесло, а?).
[/q]


Вообще не так много мест было в РИ,где можно было подтвердить медицинскую специализацию: либо в Москве, в МИУ, либо - в СПБ, в университете или в ВМУ.
Так что в Питер она могла приехать исключительно для получения документов.

---
Спасибо!
-------------



УСПЕНСКИЕ (белое духовенство,нижегор.), ПОКРОВСКИЕ (белое духовенство, нижегор.), СЕМЕНОВЫ (нижегор.), БОЛТУШКИНЫ (СПб), ВЕЙСОВЫ (нижегор.), Симанские (нижегор.), Дедюлины (Спб)
bada

bada

Saint-Petersburg
Сообщений: 476
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163

upps написал:
[q]
Луиза Амалия вышла замуж за микробиолога Бориса Лаврентьевича Исаченко, сменив вероисповедание и «получив» новое имя Елизавета Васильевна.
(как? Ну, КАК отчество по папе Аристиду трансформировалось в «Васильевну»???)
[/q]


Очень просто: при смене вероисповедания имя давалось по святцам, а отчество - по крестному отцу.


upps написал:
[q]
греческий профессор Димитрий Схинас, преподаватель Петербургской академии, один из первых профессоров греческого языка там (в районе 1809 года).
[/q]

А Вы смотрели в ЦГИА дела по СПБ академии? или в РГИА? не сын ли Ивана Димитриевича Схина/Скина, 1794 г.р.?
---
Спасибо!
-------------



УСПЕНСКИЕ (белое духовенство,нижегор.), ПОКРОВСКИЕ (белое духовенство, нижегор.), СЕМЕНОВЫ (нижегор.), БОЛТУШКИНЫ (СПб), ВЕЙСОВЫ (нижегор.), Симанские (нижегор.), Дедюлины (Спб)
bada

bada

Saint-Petersburg
Сообщений: 476
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163

upps написал:
[q]
Прилагаю кусок документа на украинском языке, понимаю его едва-едва, буду очень благодарна за перевод
[/q]


Упомянутый брат Катерины - постельничный Иван Дмитриевич Схина - был одним из наиавторитетнейших людей в тогдашнем бессарбабском обществе. Известный мемуарист Ф.Ф. Вигель дал ему такую характеристику: "...с козлиною бородкою маленький Скина, главный советник Каткази (бессарабского губернатора Константина Антоновича Катакази, его двоюродного брата - В.Т.). Он был любезным, образованным, с ним гораздо ближе, чем с другими познакомился я, и я скорее любил его хитрый ум, нежели его самого."
Семья Ивана Дмитриевича после оккупации части Молдавии российскими войсками и создания Бессарабии оказалась на подконтрольных России землях. Российское правительство доброжелательно относилось к Ивану Схине, назначив ему денежное пособие в размере 175 рублей ежемесячно. 13 сентября 1829 года Иван Дмитриевич обратился в Кишиневскую греческую комиссию по вспоможению, через которую выдавалось пособие, с прошением выплатить ему вперед годовую пенсию, поскольку он окончательно уезжает с семьею за границу. Генерал-губернатор новороссийский и бессарабский граф М.С.Воронцов дозволил это с условием, что родственники Схины откажутся от дальнейших денежных притязаний к комиссии по пособиям. 7 декабря 1829 года комиссия уведомила, что Иван Схина принял те условия, получив сумму в размере 1050 рублей, и вместье с семьею, состоящей из 9 человек, выехал в Грецию через Молдавию и Валахию.
---
Спасибо!
-------------



УСПЕНСКИЕ (белое духовенство,нижегор.), ПОКРОВСКИЕ (белое духовенство, нижегор.), СЕМЕНОВЫ (нижегор.), БОЛТУШКИНЫ (СПб), ВЕЙСОВЫ (нижегор.), Симанские (нижегор.), Дедюлины (Спб)
bada

bada

Saint-Petersburg
Сообщений: 476
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163
был еще какой-то румынский генерал М.Скина, принимавший участие в захвате Бессарабии в 1918году. Видимо после него остались дневники, поскольку цитируются его записи, но прямого указания на истоыник мне сходу найти не удалось.
Возможно, онем можно поискать ссылки в этой книге: Артем Маркович Лазарев "Молдавская советская государственность и бессарабский вопрос", Картя Молдовеняскэ, 1974 (там вроде есть ссылки на источники)
---
Спасибо!
-------------



УСПЕНСКИЕ (белое духовенство,нижегор.), ПОКРОВСКИЕ (белое духовенство, нижегор.), СЕМЕНОВЫ (нижегор.), БОЛТУШКИНЫ (СПб), ВЕЙСОВЫ (нижегор.), Симанские (нижегор.), Дедюлины (Спб)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈