ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Стафеевы

Поиск предков

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Bazyon, каноническими именами называют имена православные. Канонические имена имели строгое написание. Были ещё имена, пришедшие нам через православие, но неканонические. Например, Юрий. Каноническое имя - Георгий. Всякие народные, упрощённые версии канонических имён были неканоническими. Ваша попытка какого-то отсчёта от времени раскола крайне натянута. То, что при\после Никоне\а был составлен канонический православный именослов, вовсе не означает, что до него были совершенно другие имена. И тем более, это не означает, что до Никона имя Евстафий не могло сокращаться до Стафий. Если Дарвин первым описал эволюционную теорию, это не значит, что до Дарвина эволюции не было.
С чего Вы решили, что Стафеев\Стафиев - это обязательно внук Стафия, а не сын?


Bazyon написал:
[q]
1. "укороченная форма канонического имени евстафий"Сразу скажем: в нашем случае - не канает.
[/q]


Bazyon написал:
[q]
5. Немного легенд и мифологии:Вновь пришедшим поселенцам часто давали фамилии по местности из которой они пришли.в транскрипции Стол-вей (по аналогии с матфей-матвей), ВЕЙ - это безусловно ВЕТЕР, СТОЛ - может означать как число, так и СТОЛ, СТОЛП, СТОЛИЦАСТОЛ-ВЕЙ (стафей) - СТОЛИЦА ВЕТРОВ (довольно симпатичное название для горы)(кстати, а в русской мифологии, кто отвечал за ветра? и где они жили?)Как вариант, Стафей (Стовей) - один из последних князей (старшин) вепсов, живших близ указанной горы, пошедший на службу к Царю Русскому когда длинные руки Москвы дотянулись до Поморья
[/q]


У меня складывается впечатление, что Вы поддались романтике родословия и опасно приблизились к границе, за которой начинаются уже мифы и легенды...
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Лайк (1)
papakash

Сообщений: 285
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 183
Мои предки Стафеевы происходят от Панкрата Евстафьевича Стафиева примерно 1679 г.р. Впервые он упоминается в переписи 1719 года, как монастырский крестьянин, проживающий недалеко от Нерчинска. Возможно, как-то удастся установить место выхода Стафиевых, откуда они прибыли в Забайкалье. Если, конечно, они родственники вологодцам и челябинцам, а не однофамильцы.
---
Нерчинский уезд Забайкальской обл., Мало-Талинская вол. Тамбовской губ., Пунемская вол. Новгородской губ., Челябинск, Копейск, Маначинская вол. Волынской губ., Елабуга, Черкасовская вол. Вятской губ., Мамадышский уезд Казанской губ.
Живой Журнал
Bazyon

Челябинск
Сообщений: 360
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 169

Русислав написал:
[q]
И тем более, это не означает, что до Никона имя Евстафий не могло сокращаться до Стафий.
[/q]


это точка зрения никонианцев.
элементарный анализ имён - до и после Раскола приводит к выводу что сие не так
впрочем анализ - это сложное явление...


Русислав написал:
[q]
У меня складывается впечатление, что Вы поддались романтике родословия и опасно приблизились к границе, за которой начинаются уже мифы и легенды..
[/q]


Какой серьёзный... Самому не страшно?

* Жить "за Камнем" и не быть романтиком? Я ж не москвич, какой-нибудь.
---
http://forum.vgd.ru/post/1255/46695/p1750302.htm#pp17503 СТОЛ-ВЕЙ (стафей) - СТОЛИЦА ВЕТРОВ, СТАФЕЕВЫ - Повелители Ветров, пришедшие с Северных Увалов
http://forum.vgd.ru/1749/ дневник
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Bazyon написал:
[q]
Результаты:
все Стафеевы делятся на три группы:
Северо-Западная (СПб, Вологодчина, Петразаводск)
Зауральская (Свердловск, Курган, Челябинск) с примыкающей к ней Пермской
и Забайкальская (Чита)
---------------------------------------------------------
Если считать, их едиными, то главной является конечно Северо-Западная
у читинских краеведов был какой-то документ времён то ли Алексея Михайловича,
то ли Фёдора Алексеивяча о переселении в Нерченск
группы крестьян из Поморья в т.ч и какого-то Никиты Стафеева.
Там упоминается, что на перевалочном пункте в Верхотурье часть
крестьян дальнейшее переселение саботировало и осталось жить на Урале
[/q]

Как я ранее и писал, что абсолютно все Стафеевы (Стахеевы) , в т.ч. переселившиеся и живущие на Урале и за Камнем, происходят из древнего Устюжского уезда, что и подтверждают ваши вышеприведенные результаты и мои исследования.
Об этом я обнаружил при написании книги по волости Шонга и обработке Писцовой книги Устюжского уезда 1623-1626 гг., где и указан легендарный предок СТАХЕИКО ГРИГОРЬЕВ, от которого и произошла фамилия этого старинного рода: Волость Кичменга, а в ней Кичменской городок на реке на Югу... Деревня Онтипинская на речке на Пыжуге, а в ней крестьян: во дворе Стахеико Григорьев да дети его Баженко да Нехорошко, во дворе Михалко Яковлев Шваков да пасынок его Куземка, во дворе Михалко и во дворе Корепанко Китаевы.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Bazyon

Челябинск
Сообщений: 360
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 169

dimarex написал:
[q]
[/q]

Ну, ПОЧТИ ВСЕ, во всяком случае.
Были ещё и потомки отставных солдат у которых фамилии образовывались по отчеству уже в 19-м веке.
--------------------------------
однако, СПАСИБО, за точную дату начала рода

а более ранний поиск возможен?
у Вас некоторые ветки уходят лет на 50 глубже...

Где можно почитать книгу?

Кстати... Устюг ведь был Великим.
Значит должна быть история отдельного ВеликоУстюжского Княжества.
---
http://forum.vgd.ru/post/1255/46695/p1750302.htm#pp17503 СТОЛ-ВЕЙ (стафей) - СТОЛИЦА ВЕТРОВ, СТАФЕЕВЫ - Повелители Ветров, пришедшие с Северных Увалов
http://forum.vgd.ru/1749/ дневник
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Bazyon написал:
[q]
Ну, ПОЧТИ ВСЕ, во всяком случае.
Были ещё и потомки отставных солдат у которых фамилии образовывались по отчеству уже в 19-м веке.
--------------------------------
однако, СПАСИБО, за точную дату начала рода

а более ранний поиск возможен?
у Вас некоторые ветки уходят лет на 50 глубже...

Где можно почитать книгу?

Кстати... Устюг ведь был Великим.
Значит должна быть история отдельного ВеликоУстюжского Княжества.
[/q]

А теперь по порядку:
1) не надо путать вышеупомянутых отставных солдат, т.к. это уже другой род,хотя фамилия будет такая же.
2) поиск возможен только в РГАДА.
3) конечно о таком княжестве впервые слышу dntknw.gif , а г. Великий Устюг назван по местоположению - это так называемые "врата" (и старинный герб города указан с вратами -прим. Д.П.), т.е. начало великого пути на Север, Урал и Сибирь, откуда собственно и пошло заселение со времен Ермака.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Bazyon

Челябинск
Сообщений: 360
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 169
А разве приставка "Великий" не означает, что в этом городе сидел на престоле "его величество" местный?
---
http://forum.vgd.ru/post/1255/46695/p1750302.htm#pp17503 СТОЛ-ВЕЙ (стафей) - СТОЛИЦА ВЕТРОВ, СТАФЕЕВЫ - Повелители Ветров, пришедшие с Северных Увалов
http://forum.vgd.ru/1749/ дневник
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Bazyon написал:
[q]
А разве приставка "Великий" не означает, что в этом городе сидел на престоле "его величество" местный?

---
СТОЛ-ВЕЙ (стафей) - СТОЛИЦА ВЕТРОВ, (Стафеева Гора, ныне Ленинградская обл.)
СТАФЕЕВЫ - Повелители Ветров (на самом деле: СТАФЕЕВЫ - пришедшие от Стафеевой Горы)
https://forum.vgd.ru/post/1255/46695/p1750302.htm#pp17503
[/q]

да, с образованием у вас, видимо, были проблемы, в особенности с историей, т.к. такие фантазии, мифы и легенды сходу выдумываете, что диву даешься. smile_030.gif confused.gif dntknw.gif
P.S. загляните хоть в учебник истории...
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (1)
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2520
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4708

dimarex написал:
[q]
абсолютно все Стафеевы (Стахеевы) , в т.ч. переселившиеся и живущие на Урале и за Камнем, происходят из древнего Устюжского уезда
[/q]


dimarex написал:
[q]
легендарный предок СТАХЕИКО ГРИГОРЬЕВ, от которого и произошла фамилия этого старинного рода
[/q]


А можно связать моих Стафеевых и Стахейко Григорьева?

Выписки по моим предкам:

РГАДА Ф. 350, Оп. 1, Кн. 214. Переписная книга Кузнецкого уезда 1719 г.
Л. 115. В Берском остроге
Л. 167. Во дворе живет Никон Андреев сын Стафеев сказал себе тритцать лет холост, у него племянник Иван Федоров дватцати пети лет, жена ево Февронья дватцети пети лет. Родом Архангелогородской губерни поморских городов был бобылем. И сшел в Кузнецкой уезд в Берской острог в 715м году. Пашет он пашню и владеет сенными (Л. 167 об.) покосы в том Берском чертеже малое число. Платит годаваго оброку по рублю на год. А проче того за ним заводов и промыслов и угодей никаких нет.

uppelina
Новичок

Хабаровск
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Ищу сведения о Стафеевых из Пермской губернии. Мой предок — Феодосий Николаевич Стафеев родился приблизительно в 1850-е годы. До 1894 года жил в селе Николаевском, был выдворен односельчанами в Сибирь, переехал с женой и двумя детьми — Анисьей и Василием. Жили в Чулыме, затем в Князевском.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈