ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сулима Сулим Сулыма

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22260
Sulim1
Когда я занялась своей родословной и начала получать первые сведения о своей родне, у меня было настоящее потрясение, я потеряла сон. У нас в тюрьме НКВД был замучен дед, а его брат с женой расстреляны как иностранные шпионы. И это почти в каждой семье.
Что касается этого форума, я без него уже не могу и дня. Здесь чудесные отзывчивые люди. А сколько они знают! Вы еще в этом убедитесь.
Успехов Вам в поисках.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (2)
Sulim1
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Я маме ромашку заварила) Пришлось.Да она была ребенком, лет пяти, наверное, когда рассказывали о том, каково пришлось деду, - ничего не запомнила, и теперь смутно перебирает обрывки рассказов. А потом, и рассказывать ведь боялись и не стали бы в советское время часто упоминать эту страницу семейной истории. Прадед, по всем свидетельствам, был языкат, - чудом с жизнью не простился, когда во флоте служил, за насмешки над комсоставом)))

А я очень горжусь моими пра-пра, - приехать в Сибирь, поднять хозяйство, сплотить вокруг себя людей, чтобы деревня стала преуспевать... Но есть и много такого, о чем рассказывали четко, что явно было правдой, и чем гордиться не с руки, но от чего не отвернешься - например, о том, как "лишних" новорожденных убивали, закапывали в пашню, когда бывало трудное время, а женщины ведь рожали ежегодно, более десятка детей в каждой семье... Или о вспышках темперамента, в нашем роду нередких, или о мерах воспитания детей, когда за провинности привязывали в свинарнике малолетнего ребенка, и свиньи грызли ему ноги... Но всякой эпохе - свои задвиги.

А я сейчас поискала по ОБД-Мемориал своего деда-дядю (как это сказать внучатый дядя,наверное), который пропал без вести, но не нашла - Сулим Виктора там ни одного не оказалось, - и поняла, что меня это зацепило.) Что буду искать пошагово, потому что где-тоже он бывал отмечен. Летчик, говорят в семье, но от него ничего не сохранилось, кроме рассказов, как он мог одним движением угля по доске нарисовать скачущего коня или упряжку, коней очень любил.
И вполне может быть, что он есть в списках - но не как Виктор. Кто знает, может, В.Д. потом превратилось в Василия Дмитриевича или еще как. Венедикта Дормидонтовича, например...
---
Ищу корни. Кровь метиса - не водица.
iromko
Новичок

Praha
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Ищу родственников Павла Романовича Сулымы, который умер в 1934 г., из села Борбухи Ярмолинецкого района Хмельницкой области (до 1917 года - Подольской губернии).
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Сулима жили в слободе алексеевка под Змиев Харьковская губерния

17.03.1907
Yalt
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
milichka
Участник

milichka

Сообщений: 55
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 57
На этой фотографии семья Сулима по предположению из Полтавской губернии, мой прапрапрадед Чередник Данила Ермолаевич в гостях у своей тёти Ольги Григорьевны , семья Сулима Фёдора Ивановича. Возможно кто-то узнает своих родных

Прикрепленный файл: iуу (12).jpg
---
Ищу Чередник -Чередняк-Чередниковы, Морозкины , Сулима Полтавская губ.и Алтайский край, Суховерховы и Бредихины Тамбовская губ.и Алтайский край , Тюкаевы Тула, Петровы из Казахстана выходцы с Алтайского края.
ira.irma777@mail.ru
nsemeinaia1954

г.Донецк, Украина (ДНР)
Сообщений: 424
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 379

Sulim1 написал:
[q]
Как искать корни,как и куда на Украине сформулировать запрос по столыпинским переселенцам? Архивы наверняка где-то содержат эти списки, но какие это могут быть архивы, я не знаю.

Пойду почитаю матчасть форума, там наверное есть какие-то советы для начинающих в деле генеалогии...
[/q]



https://www.familysearch.org/search/catalog/1040164

Моя тётя Галина Тимофеевна Трубчанин (~1924 г.р.)была замужем за Сулима Дмитрием (Митрофан).
Родом они из Новопавловки, Павлоградского уезда, Екатеринославской губернии (Днепропетровская область). Я все метрики по Трубчанин брала на сайте мормонов по этой ссылке. Там на каждом шагу Сулима. В 1930 году после раскулачивания проживали в селе Сухие Ялы (совхоз им.Горького),Больше Янисольского района (позже Велико Новоселовский, ныне относится к Марьинскому району). Еще и сейчас их внуки и сын проживают в пос. Дачное (бывшее центральное отделение совхоза им.Горького).

Еще в Александровском уезде (Запорожье) Сулимы проживали. Это рядом.
---
Ищу сведения о Борисюк, Семеин, Маслов из Валуйского уезда, Льговского уезда Курской губернии, Кобринского уезда Беларуси, Челябинска.
loranna

Сообщений: 101
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 70
Иван Сулима - отец моей пра-пра-пра-бабки по мужу Гвоздецкой.1824 года рождения. Переселились из Черниговской губернии в Таврическую, село Черниговка ( название дали по названию Черниговской губернии ).

Прикрепленный файл: 1824 Черниговка 007813626 стр. 852 - .png
---
Булат, Бережные, Харченко, Сулима, Гвоздецкие, Безверхие, Мельник, Авраменко, Нарижный, Рябоштан, Глушко,Шкуматов, Кочубей, Пивовар, Вербоноль, Небаба
Nastasiiya
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Казаки рыботинский Кролевецкий волости Черниговской губернии.

Стефан Кириллович Сулим (г.р. 1764)

Тихон Сулим (г.р. 1741)
---
ищу сведения о Попела, Заика, Майсак - c. Рыботин, Ворожбит - Короп Кролевецкий уезд, Черниговская губернии; Попело, Заика, Майсак - Приморский край; Егоров, Новожилов, Егоров-Новожилов, Роздухов - Боровецкая волость (сейчас Сокольский район), Вологодский уезд, Вологодской губернии
Asmodeika
Модератор раздела

Asmodeika

Сообщений: 2109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1129
Назар Семёнович Сулима и зж Наталья Николаевна из Полтавской губ. Прилуцкого округа, с. Ивковиц.
Рождение дочери Марии 1 апреля 1851 г. в с. Анастасиевка М-Курганского р-на Ростовской обл.
---
Иван Иванович Иванов (учитель, г. Чита) и его дети Евангел Иванович Иванов и Александра Ивановна Иванова г. Нерчинск, г. Сретенск!
Савон -х. Краснодаровский.
Галина и Раиса Абран из г. Златоуст.
Babka9
Новичок

Babka9

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Может быть тут найдутся родственники или люди, которые в курсе.
Мой Дед Сулима Владимир Яковлевич ушел из семьи и о нем ничего не известно.
Прадед Сулима Яков Петрович - с ним моя бабаушка вела переписку, которая прервалась в 1970 и с тех пор о нем ничего не известно, фотографий нет, есть только точный адрес, где они с женой Галиной жили - Село Широкое, Харцызский район.
Может быть кому нибудь что нибудь известно или куда можно обратиться?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈