ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Снегирёвы Снигирёвы Снегиревы Снигиревы Снегарёвы Снигарёвы

Нижегородская губерния - священнослужители

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
snegir33333

Сообщений: 163
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 54
Единственная фотография моего прадеда Снегирева Ивана,сохранившаяся в семейном альбоме,где он изображен вместе с женой (моей прабабушкой,имени не знаю) в г.Оренбурге и паспорт моего деда Снегирева Андрея Ивановича(1901 г.Оренбург, погиб на ВОВ) дали мне повод начать поиски моих корней .На форуме определили,что прадед сфотографирован в мундире коллежского советника,Нашла Адрес-календари Оренбурга и нашла ,что был такой Снегирев Иван Дмитриевич,коллежский советник,столоначальник в Оренбургском учебном округе примерно с 1894 по 1905 гг. а в более ранние сроки Иван Дмитриевич,надв.советник преподавал греческий,латинские языки в Оренбургском духовном училище и был кандидатом богословия.Дальнейшие поиски привели к спискам выпускников Казанской дух.академии,Прадед закончил КДА в 1883г,что подтвердил запрос ,посланный туда.Направлен Иван Дмитриевич был из Нижегородской епархии в академию.Нашла его в списках и выпускников НДС за 1879г. На форуме мне помогли найти отца Ивана Дмитриевича-священника с.Сарминский Майдан Ардатовского уезда Снегирева Дмитрия Дмитриевича(1827г.р.),дьячий сын,служившего там с 1851 года.Работа в ЦАНО дала следующие результаты : жена его Пераскева Назаровна Вознесенская ( может,Штернова)(1834 гр),отец Пераскевы Назаровны -Вознесенский Назарий Васильевич служил здесь же священиком до 1850года.Священниками были и братья ,и племянники Пераскевы Назаровны ,но имели фамилию Штерновы. Штернов Василий Назарович( 1814гр)- священник с.Хозино Ард.уез., Штернов Алексей Назарович(1830гр) -свящ.с.Кужендеевка Ард.округи.Дети братьев : Николай васильевич Штернов(1851гр) закончил КДА в 1876 году и был в последствии ,похоже,духовным писателем ; Михаил Васильевич Штернов (1841) свящ.Казанского хр.с.Дивеева,Штернов Андрей Алексеевич(1863гр)-протоирей,Штернов Владимир Алексеевич окончил Варшавский университет, кандидат ест.наук,преподавал там,затем преподавал в Нижегородском университете и уехал в Америку в 1923 году.
---
Ищу : Снегиревы (Нижегородская ,Оренбургская области).,Штерновы(Нижегородская),Грациановы(Нижегородская),Хаборские(Киевская ,Тульская,Тверская губ),Рудины(Тульская)
snegir33333

Сообщений: 163
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 54
Ревизские сказки священников за 1850год показали,что в 8- ю ревизию Снегирев Дмитрий Дм. был при дяде Иване Афанасьевиче-дьяконе в с. Туманово Арзамасского уезда.Видимо,рано осиротел. Может,кто- нибудь встречал это село в архивах,Какое это благочинье(1,2,?) Буду очень благодарна за ответ. В документах встречались и еще Снегиревы,нокакое отношение они имеют к моим пока не понятно.Большая просьба,если кто -то встретит фамилии Снегиревых и Штерновых ,сообщить мне.Можно просто указать ,в каких документах встретили,а я уж постараюсь их заказать и выписать.Заранее всем благодарна за помощь.
---
Ищу : Снегиревы (Нижегородская ,Оренбургская области).,Штерновы(Нижегородская),Грациановы(Нижегородская),Хаборские(Киевская ,Тульская,Тверская губ),Рудины(Тульская)
snegir33333

Сообщений: 163
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 54
Поиски отца Снегирева Дмитрия Дмитриевича привели меня в Круглые Паны Ардатовского уезда.По РС священников за 1833 год следовало,что отец Дмитрия Дмитриевича -умерший дьячек Дмитрий Федорович,а мать Александра Сергеевна -дочь священника Круглых Панов Сергия Николаевича.Его старший сын -Павел Сергеевич Грацианов (фамилия скорее всего семинарская) тоже впоследствии был священником Круглых Панов.Еще братья ,видимо тоже Грациановы ,Яков и Андрей выбыли в 1828,1829 годах из духовного сословия. Яков Сергеевич Грацианов встречается в Адрес-календаре за 1855 год в качестве бухгалтера Арзамасского уездного казначейства,тит. советник. В Адрес -календаре за 1891 год в губернском казначействе служил старший бухгалтер колл.советник Ипполит Яковлевич Грацианов,а в г.Ардатове был следователь по особо важным делам колл.ассер.Александр Яковлевич Грацианов. Были это мои родственники еще предстоит выяснить,но это дело будущих поисков...
---
Ищу : Снегиревы (Нижегородская ,Оренбургская области).,Штерновы(Нижегородская),Грациановы(Нижегородская),Хаборские(Киевская ,Тульская,Тверская губ),Рудины(Тульская)
snegir33333

Сообщений: 163
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 54
Сегодня была просто счастлива : мне помогли найти в архиве удивительную информацию-фамилия Снегиревых шла в моей родне с начала 19 века не от деда по мужской линии,а от деда по женской...Прапрадед Дмитрий Дмитриевич рано остался сиротой на попечении своего деда по матери свящ.Круглых Панов Сергия Николаевича Снегирева. И ,видимо,в семинарии дали фамилию Снегирев по деду.Какая же была фамилия у отца Дмитрия Дмитриевича-Дмитрия Федоровича теперь предстоит выяснить.Сегодняшнее открытие привело к еще одному радостному итогу : священник Снегирев Николай Иванович из с.Череватово был отцом Сергия Николаевича,а священник Снегирев Иван Николаевич -его братом. Чувства переполняют меня...Столько родни за один день!
---
Ищу : Снегиревы (Нижегородская ,Оренбургская области).,Штерновы(Нижегородская),Грациановы(Нижегородская),Хаборские(Киевская ,Тульская,Тверская губ),Рудины(Тульская)
snegir33333

Сообщений: 163
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 54
Лед тронулся : в архиве г.Балахны в МК мне нашли ,что Дмитрий Дмитриевич родился 27 октября 1827г.в Круглых Панах .Отец Дмитрий Федорович,дьячек из с.Кирманы Арзамаского уезда.Восприемниками были Яков Грацианов(брат матери) и жена дьячка из Круглых Панов Николая федоровича- Евгения Васильевна.Сын Дмитрий этой пары был в последствии священником в с.Дивеево. Это здорово!!! Теперь можно продожать поиски...
---
Ищу : Снегиревы (Нижегородская ,Оренбургская области).,Штерновы(Нижегородская),Грациановы(Нижегородская),Хаборские(Киевская ,Тульская,Тверская губ),Рудины(Тульская)
snegir33333

Сообщений: 163
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 54
В Клиров.вед за 1829 г в с.Круглые Паны Ардатовской округи наконец нашла,что пра...дед Дмитрий Федорович ,сын священника, служил в оной церкви с октября 1829г дьячком .Учился в 1 классе приходского училища,был отчислен,в 1821.посвящен в стихарь и приступил к служению дьячком в с.Кирман Арзамасской округи,затем в с.Худошино Ардатовской и только в 1829 году перебрался в Круглые Паны к тестю свящ.Сергию Николаевичу Снегиреву.В это врем умирает дьячек Круглых Панов Николай Федорович (отец будущего священника с.Дивеева Беляева Дмитрия Николаевича),и дед,видимо ,занял его место.Есть предположение,что Николай Дмитриевич его брат,но это требует доказательства. На этот момент был уже рожден в 1827г.сын Дмитрий Дмитриевич,будущий священник в Сарминском Майдане Ардатовской округи. Теперь задача определить ,чей сын Дмитрий Федорович,кто была его мать,какая фамилия была у него...
---
Ищу : Снегиревы (Нижегородская ,Оренбургская области).,Штерновы(Нижегородская),Грациановы(Нижегородская),Хаборские(Киевская ,Тульская,Тверская губ),Рудины(Тульская)
snegir33333

Сообщений: 163
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 54
Работа над РС за 1811 г.в Ардатовском уезде дали долгожданный результат : в с.Худошино нашлась вдова священника Федора Сергеева сего села Надежда Ивановна.При ней три сына : Иван (13),Сергей (6),и Дмитрий (4)!!!Живет при родном брате священнике с.Худошино Иване Ивановиче Владимирском(25),сын дьячка из Б.Макателема Ивана Фаддеева.Сын Ивана Ивановича -Ксенофонт,(как потом выяснилось -священник с.Б.Мурашкино,отец священника Василия Владимирского с.Череватово Ардатовского уезда).
---
Ищу : Снегиревы (Нижегородская ,Оренбургская области).,Штерновы(Нижегородская),Грациановы(Нижегородская),Хаборские(Киевская ,Тульская,Тверская губ),Рудины(Тульская)
snegir33333

Сообщений: 163
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 54
Наконец-то могу выстроить свою родовую цепочку до седьмого колена :
1. мой отец Снегирев Вячеслав Андреевич-моя мать Снегирева Гертруда Викторовна,проживали в г.Городце.
2. Мой дед Снегирев Андрей Иванович(1903),директор Городецкого детского санатория в предвоенные годы,погиб в ВОВ в 1942г.,моя бабушка Мргарита Александровна Снегирева(Мюллер)(1904) из немцев Поволжья.
3. Мой прадед Снегирев Иван Дмитриевич Снегирев(1859гр),колл.советник Оренбургского учебного округа,моя прабабушка Снегирева (Хаборская )Екатерина Цезаревна-дворянка.
4. Мой прапрадед священник Снегирев Дмитрий Дмитриевич(1827гр) в с.Сарминский Майдан Ардатовского уезда,моя прапрабабушка Снегирева(Вознесенская) Параскева Назаровна(1834гр),дочь священника с.Сарминский Майдан Назария Васильевича Вознесенского,сестра священников Штерновых
5. Мой прапрапрадед дьячек Дмитрий Федорович(1807гр) с.Круглые Паны Ардатовского уезда,моя прапрапрабабушка Александра Сергеевна(1805гр),дочь священника с.Круглые Паны Снегирева Сергия Николаевича,сестра чиновников Грациановых и брата священника Грацианова Павла Сергеевича.
6. Мой 4-ды прадед священник Федор Сергеевич(1780гр) с.Худошино Ардатовского уезда,моя 4-ды прабабушка Надежда Ивановна(1780гр),дочь дьячка с.Б.Макателем Ивана Фаддеевича,сестра родоначальника свящ.династии Владимирских.
7. Мой 5-ды прадед священник с.Хохлово Ардатовского уезда Сергей Филиппович (1753гр)(до конца не подтверждено).
---
Ищу : Снегиревы (Нижегородская ,Оренбургская области).,Штерновы(Нижегородская),Грациановы(Нижегородская),Хаборские(Киевская ,Тульская,Тверская губ),Рудины(Тульская)
SnegirevAleksey
Новичок

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Веду поиски любых упоминаний о своих предках по мужской линии СНЕГИРЁВЫХ.
Известно что семья Снегирёвых состояла из пяти человек. О двоих мне известно следующее: Глава семейства Снегирёв Дмитрий Васильевич (род. 18?? – ум.1931), его сын (мой прадед) Снегирёв Ефим Дмитриевич (род. 188? – 1971)..

===

Под фотографией подпись латиницей Кабинет Портрет. Возможно сделана на Нижегородской ярмарке. О трёх людях над головами которых вопросики мне ничего не известно. Поиск произвожу в отношении своего прадеда Ефима который возможно родился в селе Силино (в каком именно Силино я не знаю) Нижегородской губернии в 188? году. Семья возможно была староверами, так как в тридцатые годы бежав из Силино мой прадед примкнул к общине староверов в Уфе. На фото он ещё мальчишкой стоит крайний справа. Что касается ДНК анализа по мужской линии он сделан в Академии ДНК Генеалогии в г. Москва и установлена гаплогруппа N1C1-M178 фино-угорская - 1 ветвь, большая часть людей с такой гаплогруппой живёт в Финляндии, а в России 40% мужского населения Архангельска мои дальние родственники.


Комментарий модератора:
В Нижегородской губернии два села Силино: Ардатовского уезда и Лукояновского уезда. У меня есть родственники в Лукояновском Силино. А у Вас какое Силино?


Прикрепленный файл: Семья-Снегирёвых-1890.jpg
SnegirevAleksey
Новичок

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
На этой фотографии моему прадеду лет 20. Возможно это его свадьба. По сходству лиц я установил, что вторая справа в нижнем ряду, это его сестра, которая на первой фотографии стоит слева. Известно что у Снегирёвых был яблоневый сад, возможно на фоне именно он. Иван Гордеев (сосед по Силино) говорил что Ефим женился на очень красивой девушке, отсюда предположение что в нижнем ряду вторая слева моя пробабушка, о ней ничего не известно, она умерла или её убили когда прадед был на военной службе.

Прикрепленный файл: Прадед-Ефим-с-сестрой-и-девушками-в-нарядах2.jpg
---
Ищу сведения о Леонов Сергей Прокопьевич (Прокофьевича) и Леонова Анна Филиповна из деревни Кунгуровка под с. Нижняя Алабуга, Курганский уезд, Тобольская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » С » См - Ср » Снегирёвы Снигирёвы Снегиревы Снигиревы Снегарёвы Снигарёвы [тема №95476]
Вверх ⇈