ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сомовы

Тамбовская губерния/ обл.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Irins_s58
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Мой дед Сомов Алексей Николаевич 1904 года рождения. Жена Сомова Валентина Ивановна ( в девичестве Морозова) 1907 г.р. Более низкое родство мне не известно. Знаю, что они переехали жить в Москву. Спасибо за любой ответ..
Ekaterina60

USA
Сообщений: 426
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 571
Здравствуйте, Ирина! Хотелось бы помочь Вам в исследовании, но слишком мало данных. Моей мамы девичья фамилия тоже Сомова. И у нас много родственников в Северном Казахстане, в городе Петропавловск. Много моих предков Сомовых родилось в селе Островка, Пресновского района. Корни их по рассказам родни из Донских казаков. А в Донские казаки люди шли из многих районов, в том числе и из Тамбова. Например у историка Гусева В.А. уже 11 томов книг вышло с документами про Донских казаков, где фигурирует фамилия Сомовы. Например в 3 томе в разделе "Поселение донских казаков на Царицынской линии"( это 1732 год) в станице Федосеевской указано,- "Иван Васильев сын Сомов , у него дети казак Максим, недоросли Егор 12, Антип 10, Василей 7 лет" . Так же Сомовы были в станице Усть-Бузулуцкой , Михайловской, Казанской. Этот же Иван Васильев Сомов говорит :" а родина моя в Тонбовском уезде монастырского села Вифлянки. Пришел я в Федосеевскую станицу тому 32 года." Тонбовский уезд имеется в виду Тамбовский. Так что возможно ваш предок, но чтобы до него дойти надо узнать хотя бы где жили предыдущие ближе к Вам предки- прадед, пра-прадед. Расспросите своих родственников. Нужны какие-то зацепки. У меня в родне также есть и Морозовы, но это фамилия моей двоюродной сестры Идеи Степановны Пугачевой из Красноярска,по мужу Морозова. О нем я ничего не знаю, так как они давно разошлись. С уважением Екатерина.
Shelkovaya
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterina60 от 17 сентября 2018 20:24


Ekaterina60 написал:
[q]
[/q]


Ekaterina60 написал:
[q]
[/q]


Добрый день! Екатерина мой прапрадет Сомов Петр Васильевич 1877г.р. жил в ст. Казанской Краснодарского края. Был казаком.
---
Сиротины, Сомовы (ст.Казанская Краснодарский край)
Турковы (Кемеровская область)
Ковалевы, Сиротины, Ефименко (ст.Егорлыкская Ростовская область)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈