Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Спасские

Первоначально я думала, что корни моих предков - Спасских - в Серпухове. Потом оказалось, что в Туле более ранние. И что каким-то боком тут и Вятка... и, может быть, Петербург... Буду рада любой информации!!!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969
sofytim, спасибо.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969
В Троицкой церкви Тулы в 1850-1860 гг нашлось какое-то неимоверное число оружейников Спасских. Причем, если это родня, а не однофамильцы, то родня они, как минимум, во втором поколении, т.к. совершенно разные отчества.
Все - не мои, т.к. в моем древе фамилия Спасский появилась впервые у священника 1780 г.р., дети его мне известны, они тоже все духовного звания, так что оружейники Спасские - это какая-то другая песня. Но, что странно, в той же церкви много и других оружейников с традиционно церковными фамилиями - интересно, почему? Что за массовое явление перемены сословия, да еще и так радикально - не в мещане или чиновники, а в оружейники???
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969
Подарочек мне от Nattrofi
Это сканы из Синявинской церкви, 1896 и 1900 годы.
Только я пока не могу понять, прирастают эти веточки к моему древу или нет.
На первый взгляд - не очень прирастают.

Прикрепленный файл: СПАССКИЙ.jpgСПАССКИЙ1.jpg, 920710 байт
Buranov

Buranov

Сообщений: 654
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 976
Очень интересную фотографию заметил в Мешке. Спасский Е.М. из рода Вятских священнослужителей. Фото сделано, вероятно, в с. Круглыжском здесь.
[ Изображение на стороннем сайте: 67565212.jpg ]


[ Изображение на стороннем сайте: 67565212_3_.jpg ]
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8317
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 991
ЕГО Превосходительство
Спасский Ираклий Александрович
Воткинский завод
Ему писали из Германия

Из Парижа писала Племянница 1916 год
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24089
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26264
Спасский Николай Владимирович
Подпоручик, 481-й пех. Мещовский п.
4 ст. – ПАФ от 11.04.1917.
Убит 05.08.1916 г.
Ф. 400. Оп. 12. Д. 27368. Л. 242 – 254 (1916).

Источник:
Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769 - 1920. Библиографический справочник. Отв. сост. В.М.Шабанов. Федеральное архивное агенство. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). – М.: Русский міръ, 2004. С.767.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Evdjiniya

Evdjiniya

Серпухов
Сообщений: 1349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1278

G_Spasskaya написал:
[q]
ПОКОЛЕНИЕ 3
- Михаил Васильевич - род. в 1879 в Богородицке Тульской губернии. Юрист, присяжный поверенный в г.Серпухове - прадедушка. Был женат на Юлии Апполоновне Странской.
[/q]


На всякий случай...

ЦГА
Ф.203,О.780,Д.4517
Распятская церковь,г.Серпухов.

10 января рожд./ 23 января крещ.
Вера

Присяжный поверенный Михаил Васильевич Спасский и жена его Юлия Аполлонова,оба православного вероисповедания.
Восприемники: Надворный Советник Георгий Кузьмич Кречетов и жена генерал-лейтенанта Вера Аполлонова Жиляй.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка,Ефр.уезд),Шерстневы (д.Гнилая,Ефр.уезд), Шинские(мещане г. Тула),Савельевы (Тул.губ.,Алекс.уезд),Чудовы (Томская губ.,Барнаульский уезд),Черновы(Моск.губ.,Серпуховский уезд),Золотаревы(Тул.г.,Ефр.у.,с.Семенек), Голубковы(Богород.уезд, Щелкуновка), Наумовы(д.Федоровка)
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 999
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3783

G_Spasskaya написал:
[q]


СЕРГЕЙ ИВАНОвич - в 1901-1911 гг. - учитель Ступинской церковно-приходской школы, Вельяминовской земской школы Серпуховского уезда. Образование - Московская духовная семинария.
[/q]


Добрый день! А Вы не знаете, где служил Сергей Иванович Спасский после 1911 года. Некий С.И. Спасский упоминается как земский учитель в селе Середа Костромской губернии в 1911 году.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969

Evdjiniya написал:
[q]
На всякий случай...

ЦГА
Ф.203,О.780,Д.4517
Распятская церковь,г.Серпухов.
[/q]

Я это видела и знаю - это дедушкина сестра. Но все равно огромное спасибо.


Decemberist написал:
[q]
Псаломщик Иван Александрович Спасский
[/q]

Спасский, к моему сожалению, фамилия очень распространенная. Спасских и Покровских, кажется, среди сцс больше всего. И в большинстве своем они друг другу не родня - просто служили в соответствующих церквях.


Alexander G написал:
[q]
А Вы не знаете, где служил Сергей Иванович Спасский после 1911 года. Некий С.И. Спасский упоминается как земский учитель в селе Середа Костромской губернии в 1911 году.
[/q]

Увы, про этого Сергея Ивановича - не знаю. Земские учителя (как и земские врачи) иногда основательно колесили по стране. Хотя я все же думаю, что в Костромской губернии хватало "своих" Спасских. Можно, конечно, попытаться в ГАКО отыскать его послужной список.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
IrinaStreltsova

IrinaStreltsova

Сообщений: 134
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 114
>> Ответ на сообщение пользователя KNR от 11 сентября 2015 14:24

Здравствуйте,
если вдруг отчество Алексея Спасского окажется Валентинович, то может быть связь с моим родом Спасских. Скажите, пожалуйста, в связке ( а именно брак 1912 года) Спасская София Валентиновна (1879 гр) и Тихомиров случайно город Кашин не фигурирует?
Посмотрите, пожалуйста, конкретику в записях моего дневника по этой фамилии.
---
Ищу сведения о
Садовский, Грунвальд, Полозов, Спасский, Белушкин, Самбуров, Иванов, Высоцкий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈