Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   См - Ср »   Соболев (род)
RSS

Соболев (род)

Поиск СОБОЛЕВЫХ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
LusyaG
Новичок

LusyaG

Москва
Рейтинг: 11 

У меня в роду тоже были Соболевы. Моя пра-пра-бабушка Путинцева (в девичестве Соболева) Татьяна Елизаровна - родилась около 1850-1860гг. Как говорит моя бабушка - родилась Татьяна Елизаровна и некоторое время жила в Дарасуне Шилкинского р-на. Также говорит, что отец Татьяны - Елизар владел рудниками в Дарасуне, но нигде никакой подтверждающей информации по этому поводу я не нашла.
cj,jktdf
Новичок

cj,jktdf

Рыбинск,Ярославская область
Рейтинг: 4 

День добрый.. Ищу кто знал семью Соболевых из села Давыдково Р.-Борисоглебского района Ярославская область, ныне село Толбухино ,Ярославского района.Жили на улице Троицкой (ныне Советская,дом 6) Напротив церкви(сейчас там пожарная часть)...У Ольги Петровны и Николая Матвеевича Соболевых родились трое детей - Нина Николаевна Соболева (1922 - 2002) у неё трое детей, ее сестра Валентина Николаевна Аввакумова(Соболева)(1925-2007) унеё один сын и брат Лев Николаевич Соболев (1927 – 2001) - мой папа. У меня еще был старший брат -Валерий Львович Соболев -пропал безвести. Знаю, что вся семья жила на втором этаже дома в селе Давыдково (ныне Толбухино) по ул. Советская, дом 6, а на первом этаже держали постоялый двор, с небольшой конюшней. В годы революции у них забрали один этаж и переселили семьи братьев Николая и Аркадия Соболевых на первый этаж. Сейчас первый этаж занимаем : половину я- дочь Соболева Льва Николаевича, внучка Соболева Николая Матвеевича и вторую часть этажа дочь Аркадия Матвеевича Соболева, у которого было тоже трое детей1)Сутеева(Соболева) Руфина Аркадьевна у неё был сын Сутеев Николай Геннадьевич (погиб в армии),2) брат Соболев Рудольф Аркадьевич(умер)у него была дочь Марина Рудольфовна (умерла),остался сын Марины - Антон,3) брат Борис Аркадьевич умер в 20 лет,неудачно нырнул в реку Ить.Николай Матвеевич Соболев (прадед) (годы жизни точно не знаю, дата смерти - ориентировочно 1950 г., упоминание о нем как о колхозном бухгалтере, продолжателе традиции ярославской кадрили есть в интернете); жена его Ольга Петровна (в дев. Мытарева) Соболева (год смерти 1974) - родилась, как мне говорили, в С-Пб, дочь Петра Ивановича Мытарева; мать Николая Матвеевича - Серафима Краюхина;
отец - Матвей Соболев.

---
ищу сведения о семье Соболевых Льва, Николая , Матвея, село Толбухино Ярославского района Ярославской области
Aleks1957
Новичок

Аален
Рейтинг: 3 

Возможно на этой фотографии есть ваши родственники, все с Ивановской обл. Кинешма.До этого проживали в той же деревне

Прикрепленный файл (imageMWFL4JPX.jpg, 55120 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о моём деде Соболев Алексей(отчество не помню), проживал в Кинешмы, жена Соболева, дев.Смирнова Александра Ивановна, погиб или пропал без вести в 1943г.под Кривыми Рогом
linahartnett
Новичок

СОЛНЕЧНОГОРСК
Рейтинг: 7 

Ищу родственников по линии Соболевых из села Теньгушево Теньгушевского района Мордовской АССР.

Моя прабабушка Чугунова (дев. Соболева) Мария Яковлевна, 1899 г.р., родилась в с. Теньгушево Темниковского района Тамбовской губернии. Умерла в городе Солнечногорск в 1983 году. Ее мужа Звали Чугунов Михаил Иванович, 1896 г.р., родился там же. У них было 9 детей:
- Чугунов Михаил Михайловчи, 1924 г.р.,
- Чугунов Николай Михайлович, 1934 г.р.,
- Чугунов Алексей Михайлович, 1927 г.р.,
- Чугунова Анна Михайловна, 1938 г.р.
остальные дети умерли в раннем возрасте.

Брата Чугуновой (Соболевой) М.Я. звали Соболев Александр Яковлевич. Он был призван в период Великой Отечественной войны, где пропал без вести.
Их родителей звали Соболев Яков Васильевич и Соболева Соломонида Ивановна.

---
Чугуновы и Соболевы (Теньгушево Теньгушевский р-н Мордовская АССР), Кривошеевы/Кривошеины и Бородины, (Орловка Липецкий р-н Тульская обл.), Брыкины (Кулешовка Полетаевский р-н Тамбовская обл.), Шараповы (Москва), Чернецкие и Сергеевы (Калининская обл.)
alnovsi
Новичок

Рейтинг: 6 

Добрый день! Прошу помочь с поиском корней в Курляндской губернии, г.Митава. Я занимался поиском своих корней в Липецкой области село Доброе и выяснил, что мой пра-прадед лебедянский мещанин Константин Борисов Ильинский в 1861 г. женился на девице Курляндской губернии города Митава мещанской дочери Вере Анисимове Соболевой, православного исповедания, 16 лет. Далее выяснилось, что ее отца звали Онисим Самуилов Соболев и еще была родная сестра София. Мещанин Онисим Соболев умер в 1878 г. в возрасте 79 лет. Получается, что год его рождения - около 1799 г.
Natsolovei15
Новичок

Вологда
Рейтинг: 3 

Здравствуйте! Я тоже Соболева. Мои предки из Грязовецкого района (Грязовецкого уезда) Вологодской области. Жили в д.Сахарово (сейчас этой деревни нет). Мой прапрадед Соболев Яков, его жена Ульяна. У них было 6 детей (5 сыновей и 1 дочь):
1. Марк (г.р.~1877г.);
2. Александр (г.р.~1880г.);
3. Федор (г.р. 1884г.);
4. Константин (г.р.~1887г.);
5. Николай (г.р.~1889г.);
6. Мария (г.р.~1893г.).
Марк мой прадед.
Еще в нашей семье существует легенда.
Когда-то (время, год неизвестно) жили два брата: Лев Толстой и Лев Тощев. Вполне вероятно, что их фамилии были во все и не фамилии, а прозвища, т.к. раньше фамилий вообще не существовала. Существует такое предположение, что в начале, в родстве Льва Толстого рождались полные, крупные, доже толстые, а отсюда пошло и прозвище Толстые, у Льва Тощева в родстве рождались тощие, хилые, поэтому прозвище Тощевы. В какой-то период все изменилось, в роду Толстовых стали рождаться тощие, хилые, а в родне Тощевых толстые, плотные. В период, когда фамилию необходимо было зарегистрировать Лев Тощев решил сменить смешную фамилию для его потомства на более звучную. На сборе семьи (вече родных) решается либо принять Тощевым фамилию Толстые, либо какую-то другую фамилию. Этой фамилией стала фамилия Соболевы. Так со Льва Тощева пошёл род Соболевых.
Ищу родственников. Если, кто-то слышал и относиться к нашему роду, прошу откликнуться.
VAR-loader
Почетный участник

Рейтинг: 167 

Lanaswet написал:
[q]
Соболевы из Тамбовской губ.
[/q]

Ниже краткая информация об однодворцах Соболевых, живших в селе Большой Снежеток соседнего Раненбургского уезда Рязанской губерниии (ныне Чаплыгинский район Липецкой области).

Игнат Григорьевич Соболев (1727-1795) переселился в Снежеток из села Истобного между 1744 и 1758 годами (в 1758 у Снежетке родилась его дочь). Его жена Домна Савельевна Шатилова (1744-1773) была родом из селы Пиковые Рясы, хотя в ревизиях того времени такая фамилия там не встречается. С чем связано переселение в Снежеток - неясно. Уже после смерти первой жены Игнат женился на уроженке Снежетка солдатке Арине Тимофеевне.

У Игната Григорьева известны трое сыновей, сведения о двух старших после 1795 отсутствуют. Никита и Филипп были женаты на представительницах семей старожилов Снежетка Черниковых и Докучаевых соответственно.

1. Никита Игнатов 1759 - после 1795
1.1. Антон Никитин 1795 - после 1828 Оренбургская губерния
1.1.1. Иван Антонов 1815 - после 1828 Оренбургская губерния
2. Дмитрий Игнатов 1763 - после 1795
3. Филипп Игнатов 1767 - после 1790 (рекрут)

Спасибо Павлу Королеву за помощь с архивными материалами. Надеюсь, кому-то эта информация поможет найти предков

---
Грязовецкого уезда Гавриловы, Резановы, Покатовы, Корёгины, Раненбургского уезда Михины, Баскаковы, Лужновы, Докучаевы, Хаустовы, Меркуловы, Епихины, Маликовы, Алтуховы, Козловского уезда Брыксины, Калязинского уезда Краюхины, Богородского уезда Сорокины
Matrik
Начинающий

Москва
Рейтинг: 21 

Владимирская губерния Покровский уезд д. Бухолово , в 19-20 веке проживали Соболевы и примерно до 1940-50 года. Что интересно , если всей деревне давали фамилию примерно 1885 году то у этой семьи уже была фамилия так как , есть записи что крестьянка родила от военного Соболева , от него и пошел род называться. Это примерно 1850-1870 год на вскидку не скажу , если важно подниму данные. Постепенно составляется родословная всей деревни - 11 домов.
18.08.1891 - 15.07.1892 (умерла от кори) Наталья у Ивана Петровича Соболева и Анастасии Максимовны
крестный Соболев Павел Петрович Временно отпускной солдат 103 пехотного Петрозаволжского полка 3 роты

Все вопросы в личку.

---
Фамилии : Фарстов , Зонтов..- Владимирская губ. , Покровский узд . д.Бухолово ; Борисов - Тверская губ. Бежецкий узд., д. Липное , Большие Пупцы.
EgeniaS
Участник

EgeniaS

Санкт-Петербург
Рейтинг: 63 

Расскажу о фамилии Соболевых в нашем роду. Хотя данных почти что нет. Моя прабабушка Паневкина, в девичестве Соболева, Надежда Васильевна, 1898 гр., была замужем за Паневкиным Сергеем Никифоровичем. Родилась в деревне Палачево, Солигалического уезда, Костромской губернии, там же она жила с семьей в 1930 году когда родилась моя бабушка (на тот момент Костромская обл., Судайский р-н, дер. Палачево).

У Надежды Васильевны, была сестра Соболева Клавдия, жила в Ленинграде, была не замужем.

На фото Паневкина (Соболева) Надежда Васильевна

Прикрепленный файл (image.jpg, 77185 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу Елёхины, Ключковские, Сутормины, Смолины, Пономарёвы -Алтай.край, Казахстан, Рязан.губ., Воронежская губ., Вятская губ.; потомки Марка Андреевича Елёхина - США, его сыновья Артур и Эдвард; Паневкины, Соколовы, Соболевы, Быстровы -Костромская, Вологодска
Lenochka69
Начинающий

Рейтинг: 9 

Прадед- Соболев Леонид Арефьевич ? -1941 г прабабушка Соболева ( Плотникова) Вера Васильевна 1896-1990 г
Моего знакомого предки, проживали в Казахстане.
Еще очень много Соболевых проживало в Харбине, и после эмигрировали.

---
ищу Климченко, Шаповаловых, Дручининых, Погореловы, Лавренковы.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   См - Ср »   Соболев (род)
RSS

Реклама от YouDo
Доставка шашлыка в Чехове на http://courier.youdo.com/products-delivery/shashlik/geo/chehov/.
Ремонтные бригады: сколько стоит положить 1 квадратный метр плитки - закажи сейчас.
Репетитор по физике в Балашихе здесь - https://youdo.com/coach/repetitory/fizika/geo/balashiha/.