ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Солёновы (Соленовы)

из с.Прасковея Ставропольской губ.теперь и их предки из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3859
тема по Соленовым из Смолино Переяславского уезда Владимирской губернии тема .
добро пожаловать на ВГД,уважаемый Виталий! чем больше известной Вам информации о предках Вы выставите,тем легче будет обозначить направление поиска.
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3859
0usX85rXFao.jpg
Отец – Солёнов Василий Иванович , род. 24 января 1886 года - после прод. болезни умер в марте 1933 г , Ст.унтер-офицер Соленов В.И. получил ранение 21.12.1914г, похоронен в г.Буденновске, имел 8 десятин земли ,2 лошади , 1 корову.
image?id=864332841804&t=3&plc=WEB&tkn=*JhxIZhqT_BVwjZ_BDDGonwJpB0M
Мать – Солёнова (Харланова) Евдокия Никифоровна , крестьянка Херсонской губ Херсонского уезда села Привольного ,род. в 1896 г – после болезни умерла в апреле 1934 г, похоронена в Буденновске .

после смерти старшего брата Георгия и его жены Александры оформили опекунство на их старшего сына Владимира,моего деда.
их дети:

image?id=864305453132&t=3&plc=WEB&tkn=*bEYXfefq2JBpcvGfcrvDFSZ6fEA
на фото дети Василия и Евдокии Солёновых: слева -направо,верхний ряд=Солёнова Серафима-жена Петра Солёнова, Ткачев Александр-муж Ольги Солёновой, Любовь Солёнова, дочь, нижний ряд= Ольга Солёнова, дочь, Петр Солёнов , дочь, Анна Солёнова


Солёнова Ольга(род.1914г-умерла 1978г),- вышла замуж за Ткачева Александра Ивановича ,1909 г р ,уроженец гор.Буденновска , в 1933 г проходил службу в г.Сухуми , попал в плен, находился в лагере Гроф-Россен , умер в 1964 г
image?id=868999524940&t=3&plc=WEB&tkn=*BgSnNxoKSV4wQKHMpNBuIycLlVE

------------------


image?id=864306118476&t=3&plc=WEB&tkn=*wzRqqvkTaT7sTFy3tXCv91wuF9U
Солёнова Анна (род.1917г-умерла 1998г) -вышла замуж за Антонова Бориса Алексеевича, на фронте с 1941 г, погиб 04.05.1943Первичное место захоронения Краснодарский край, Крымский р-н, ст-ца Неберджаевская, севернее, 1 км, около шоссе ОБД


---------------------------------------------------------------------------------------------------


Солёнов Петр (род.1919 г-умер 7.10.87г), женат на Серафиме Сергеевне ?
довоенная специальность:бригадир-хлопковод.,агротехник Буденновской НовНИХИ
призван 14 окт 1939 года Буденновским РВК;
участник финской кампании, "отличный стрелок-пулемётчик";
награды: За победу над Германией,
30 лет Советской армии
За боевые заслуги
орден Красной Звезды
в 1944-по 1945г ---исключен из КПСС / за утерю оптического прицела/

image?id=864305052748&t=3&plc=WEB&tkn=*ow6EYqRDoSv4hC3l1WK8Wqobe3s
image?id=864304998220&t=3&plc=WEB&tkn=*Q_pH9OIxt6_r6lDqV1rtZSqv_sQ
image?id=864305123404&t=3&plc=WEB&tkn=*6WmKLmFl9-vUtlS4bd8VyOb9YYQ
image?id=864305166156&t=3&plc=WEB&tkn=*KFwycduXtNQi5GRubVlKgWq32Ok
image?id=864304538956&t=3&plc=WEB&tkn=*Od7GfgpQQa8S-hE8IMi3bokJZWo
image?id=864304578636&t=3&plc=WEB&tkn=*pgiFdjo44JiHoZ35hyl-xD7H9LQ


-----------------------------------------------------------------

Солёнова Любовь (род.1923г-умерла 1990г).
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Лайк (2)
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3859
Фамилия Соленов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Московская обл., Раменский р-н, д. Заболотье
Дата и место призыва 23.06.1941 Раменский РВК, Московская обл., Раменский р-н
Последнее место службы п/п 2285 часть 752
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Жена- Соленова Анастасия Васильевна ,адрес: Ленинская жд, ст.Кратово, городок ЛИЦ(?), корп.8 кв.1
ОБД Мемориал

Солдат Иван Соленов в Вашингтоне сайт www.jewish.ru/theme/media/2002/06/

24.06.2002

d9e14544f9a4d2a10ef1561b73fb784a509d4568

Таким Иван Иванович был до войны На нем изображены неизвестные узники фашистского концлагеря Маутхаузен. Имя одного из них сегодня известно — его установил автор нашей газеты.

Я увидел его на фотографии в мемориальном музее "Холокост" в Вашингтоне. Все музеи, выставки в Вашингтоне бесплатные. И всюду попасть в них легко. Но у входа в этот музей постоянно очередь — он стал символом борьбы за права и жизнь человека.

Но почему здесь увековечен Иван Соленов? Русский? Оказалось, есть несколько залов, посвященных не только геноциду евреев, но и людям разных национальностей — узникам гитлеровских "лагерей смерти".

На групповом фото голые скелеты мужчин смотрят на вас еще живыми глазами. Под фотографией подпись: "Группа неизвестных узников концлагеря Маутхаузен".

auschwitz2.jpg
— Я всегда останавливаюсь у этой фотографии, — сказал сопровождавший меня заместитель директора по науке господин Фишер.

— Есть что-то непостижимое в этих людях. Смотрите, как они, не согнувшись, стоят перед фотокамерой. Мы давно пытаемся приоткрыть тайну снимка. Кто эти неизвестные узники?

— Одного из них знаю, — сказал я. — Это русский солдат Иван Соленов.

Мой рассказ о том, как он был опознан, хранится в научном архиве, а под фотоснимком теперь указано: второй справа в первой шеренге — солдат Иван Иванович Соленов.

...В русской песне поется, как дочь убитого на войне солдата смотрит документальные фильмы в надежде увидеть отца, хотя она его едва помнит. Вдова солдата Ивана Соленова — Анастасия Васильевна тоже смотрела документальные фильмы, читала книги о минувшей войне, статьи в газетах, где рассказывалось о погибших и без вести пропавших в Великую Отечественную. Теплилась в ее сердце надежда хоть что-нибудь узнать о своем исчезнувшем в войну муже Иване, отце ее четверых детей.

...Как-то купила Анастасия Васильевна новый телевизор с большим экраном, пригласила детей. Младшая дочь Нина вдруг вспомнила, что в тот день по телевизору должна быть передача о жертвах фашизма.

Вспыхнул экран, только начался фильм, как Анастасия Васильевна вскрикнула: — Ваня!

И упала без чувств.

Дослушав сбивчивое объяснение старшего из сыновей — Анатолия, телефонистка междугородной станции соединила квартиру Соленовых с Центральной телестудией.

— Это из города Жуковского... — взволнованно объяснил Анатолий. — Вы только что показали снимок узников... Тот, где "живые скелеты"... Спрашивали, кто они?.. В первом ряду, второй справа... низенький — наш отец — Соленов Иван Иванович... Мы не ошибаемся... А главное, мама... Она не может сейчас говорить, ей плохо... Спасибо, приезжайте, будем ждать...



На фото из вашингтонского музея второй справа — Иван Соленов ...Стремительно выкатила дежурная "Волга" из ворот Центрального телевидения. Словно "скорая помощь", спешащая спасти человеческую жизнь, помчалась в подмосковный Жуковский. Чтобы убедиться, что на снимке среди узников действительно Иван Соленов, приехавшие взяли у Анастасии Васильевны его довоенную фотографию. И оба снимка легли на лабораторный стол известного эксперта-криминалиста подполковника милиции Шакура Кунафина.

Что общего у мужчины лет тридцати пяти со "скелетом" старика в группе таких же, как и он? Разница в "возрасте" снимков составляла менее двух лет.

Письма от мужа перестали приходить в 42-м. Не пришла на него и "похоронка". Анастасия Васильевна решила, что муж в плену. И не ошиблась. Но что сделали изверги с ее Иваном? Высушили живого человека... Да, это был он. Можно не верить глазам, но не экспертизе криминалиста.

А потом нашлись и свидетели. "Я, Молоков Никифор Иванович, бывший узник концлагеря Дахау, подтверждаю, что в фашистский концлагерь Дахау с 1942 по 1945 г. была привезена для уничтожения транспорт-команда из числа советских граждан... На одной из предъявленных фотографий я узнал Соленова Ивана Ивановича. Вся транспорт-команда была уничтожена в крематории концлагеря. Никто из обреченных помилования не просил...".

Еще одно письмо бывшего узника концлагеря Иваницкого Андрея Васильевича старшему сыну Соленова Анатолию: "Добрый дорогой друг! Дома на столе у меня лежат две книги по Маутхаузену. Ты можешь ознакомиться с ними, узнать, что пришлось пережить твоему отцу, и поймешь, почему он не вернулся...".

Анатолий встретился со всеми. И выяснил, что его отец Иван Иванович Соленов с группой других непокорных был брошен в специальный бункер, откуда они вышли такими, как их зафиксировал на снимке чей-то фотообъектив. Группу "живых скелетов" возили по концлагерям для устрашения узников. Трудно, невозможно смотреть на этот снимок. Но вглядишься в него и видишь не жертв, а героев.

Прошли годы. Однажды мы с Шакуром Гареевичем приехали в Жуковский, где живут Соленовы, чтобы рассказать их землякам, как нашли мы героя и где теперь висит его фотография. В зале было полно народу. Рядом с нами на сцене сидела Анастасия Васильевна. Я тихонько спросил ее, есть ли в зале Соленовы. Она поднялась и, глядя в зал, попросила:

— Соленовы, встаньте!

Встали человек пятнадцать. И мне показалось, что почти у каждого из них над правой бровью родинки, как у Ивана, как у его старшего сына...


Лев Аркадьев, ветеран войны, кинодраматург
Время МН


еще одна статья в газете "Труд" Льва Аркадьева - ИВАН СОЛЕНОВ,СОЛДАТ
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Лайк (2)
эленКНИПЗ
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6214

ставрВладимир написал:
[q]
На групповом фото голые скелеты мужчин смотрят на вас еще живыми глазами. Под фотографией подпись: "Группа неизвестных узников концлагеря Маутхаузен".
[/q]


ставрВладимир написал:
[q]
На фото из вашингтонского музея второй справа — Иван Соленов ...
[/q]


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, НЕСГИБАЕМЫМ ГЕРОЯМ!!!

---
Вера Надежда Любовь
Лайк (1)
эленКНИПЗ
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6214

ставрВладимир написал:
[q]
Елена,статья давняя...
[/q]

Владимир, у таких преступлений СРОКА ДАВНОСТИ НЕТ!!!


---
Вера Надежда Любовь
Лайк (1)
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3859
0wmMjuMfJQc.jpg
воспоминания д.Вити.

Я родился 26.07.39г в с.Прасковея в доме по ул.Дзержинского.
Отец в 1940 г окончил автошколу и был направлен на работу в г. Зеленокумск , поэтому родители продали дом в Прасковее и купили домик в г.Зеленокумск по ул.Кумская,6.
Хорошо помню начало войны. Отец пришел домой в новой военной форме (призван 24 июня 1941 г). Мне он казался высоким, стройным. мы с сестрой Женей были у соседей. Двор от соседей был отделен плетнем . Женя перелезла , а я зацепился за кол и повис на плетне. Отец вышел из дома, снял меня и занес в дом.
Перед уходом на войну отец вырыл землянку и накрыл её, чтобы можно было прятаться в неё при обстрелах и бомбёжке.
Зеленокумск в 1942 г заняли немцы и румыны. Форма у них была темно-синяя , такая как раньше была у летчиков. В нашем доме немцев не было , а у соседей , которые от нас были отделены забором из досок, было много солдат и мотоциклов, которые стояли на улице перед домом. Мы с соседом , такого же возраста как и я, засыпали пыль в выхлопные трубы мотоциклов. Увидев нас за работой, мама отругала нас.
Когда с Женей мы подходили к забору, солдаты бросали в нас камни.
Наша улица находилась на берегу реки Кума. На нашей стороны улицы было пять домов. Наш дом был третьим с любой стороны.
Однажды мы, четыре малыша, увидели , что к крайнему дому пришло много людей :немцы – 20 чел, полицаи в черном -30 человек; среди них: женщина 50 лет,еврейка, с мальчиком 4 лет и девочкой 6 лет, командиры- 3 человека , все в крови, 4 мужчины в гражданском(говорили потом, что-коммунисты).
Мы прибежали к углу дома и стали смотреть.на берегу Кумы была вырыта траншея. Перед ней поставили в шеренгу : женщину, она поставила перед собой детей, командиров( все трое бойцов были в крови, двое поддерживали того, что посередине, вели себя мужественно,как показывают в кино,смеялись в лицо немцам) и коммунистов( не проронили ни слова). Полицаи стояли по бокам, а перед строем-немцы.
Первым расстреляли того командира, который был посередине-он повис на руках товарищей. Женщина что-то закричала . Раздалось много выстрелов . У женщины изо рта пошла кровь. Нас заметили полицаи, стали бросать в нас камни. Мы разбежались.
(описание расстрела выделил в отдельную тему Расстрел в Зеленокумске.. поисковики выезжали на место)
Обычно вечером приходило два немца . У нас была корова – они ждали, когда она придет с пастбища. Один немец держал корову, а второй доил в котелок.
На противоположном от нас берегу Кумы находилось село Федоровка- там стояли зенитки. Когда летели самолеты, мы прятались в землянке. Там у нас были сухари и вода. Я ничего не боялся . Поем сухарей, запью водой ; сидел,смотрел, как стреляют зенитки, а затем просился в туалет. Мама боялась , плакала , молилась и ругала меня.
В 1943 г, после получения похоронки на отца , мама решила продать двор в Зеленокумске. В 1944 г мы вернулись в с. Прасковею к бабушке Гане. В 1945 г купили домик на ул Красноармейской в с.Прасковее.
Мама работала в колхозе. Зарплату не платили, а давали иногда зерно на заработанные трудодни. Мы получали пенсию «по потере кормильца» - 144 рубля на троих детей. Хлеб в магазин привозили утром , а очередь занималась с 2х часов ночи. Выдавали на руки каждому, т.е. нам надо было приходить всем четверым.
После получения похоронки на отца, его брат-д. Лёня- предложил маме отдать ему одного ребенка на воспитание. Мама говорила, что Женя ей была уже помощницей, Иван-был маленьким, его нельзя было отдавать, а я (Виктор) и дома не мешался. Мама не отдала меня в детки и сохранила семью.
Зерно мололи сами, на ручной мельнице. Света не было. Зажигали палочки-лучины , а когда появился керосин- «коптилки»(баночки с фитилем без стекла). Спичек не было . смотрели, у кого виден огонек, шли к ним с ватой, чтобы принести уголёк.
Мы были «богатые»,когда папа уходил на войну , он принес генератор с машины. Мы крутили его,он давал искру, к искре подносили вату, а затем, размахивая ею, получали огонь.
В Прасковее «добрые» люди сказали, что у нас есть генератор. Пришли и забрали его.
Домик отапливался печкой . Печь топили дровами, камышом, полынью, кизяком. У богатых были повозки, в которые запрягали лошадей, коров. У нас была коляска, которую мы возили сами.В начале летних каникул мы должны были привозить две коляски полыни в день . Поднимались с рассветом, везли коляску в гору , за кладбище-там рубили полынь. Грузили , увязывали и везли домой. Обычно рубили полынь в 3-4 километрах от дома. Было очень жарко.
На зимних и весенних каникулах мы должны были приносить по две вязанки сухой травы или сухие ветки. Ходили в мамину бригаду в 3 км от дома.
С мая по 20 июня –с 6 лет, жали траву между рядами винограда , сушили её, а затем на коляске везли домой. Складывали в корму для корма коз зимой.
На работу за 3 км мама ходила пешком, а домой обязательно несла вязанку дров или мешок травы. В июле с 6 лет- собирали колоски в поле после уборки поля комбайном. Очень жарко. Воду выпьешь сразу , а до кульстана- 2-4 км. За 100 кг собранных колосьев – обещали 1 кг зерна. Жили на кульстане. Спали в копнах соломы. Кормили за работу в колхозе. С 6го класса работал на стягивании соломы . Там уже платили маме. В 9 классе работал на копнителе соломы на комбайне. Мама была очень рада , когда я получил в два раза больше, чем мама за месяц.
Дома у нас была коза Люба- пуховой породы. Потом мы « разбогатели» : развели трёх коз-Люба, Белка и Роза. Чтобы козлята не высасывали молоко, козам на вымя одевали сумки.
Брали цыплят по 10-15 штук и выращивали курей, оставляя на зиму 4-5 штук. Во дворе у нас росло три тутовника . На одном тутовнике Иван устраивал помост, а вокруг него на ночь располагались цыплята.
В огороде у нас росло 18 кустов черной смородины. Кусты были большими и сильными . за день мама поручала нам собрать два ведра смородины. Мама вставала в 4 часа утра , относила смородину на рынок г. Буденновска или по адресу, а затем шла на работу. Автобусы между Буденновском и Прасковеей в то время не ходили. Смородину рвали втроем. Обычно брали баллон, привязывали к нему веревку и закрепляли его на сучьях. В 10 часов становилось жарко, хотелось выпить холодной воды. Иван был маленьким, толку от него было мало , так как кусты были большими-если залезет высоко, то обязательно рассыпет то, что собрал. Иван брал кувшин и говорил, что через 20 минут принесёт очень холодной воды из артезиана, расположенного напротив дома Карабакиных. В 20 метрах от артезиана был шлюз, где ребята купались в канаве.
В 11 дня обычно бабушка Ганя приходила проведать нас и приносила баллон холодной воды из артезиана по Чемодуровской улице. Проверяла нашу работу, хвалила. Спрашивала : «Где Ваня?». Брала хворостинку и отправлялась за Иваном. К полудню они возвращались. У Ивана –синие губы, замерз. Он часто забывал, зачем его посылали.
В школу я пошел в 1946 г. Тогда было обязательное 4летнее образование . в 3-4 четверти в 4 классе с нами учились ребята по 17-20 лет: для того, чтобы поступить на курсы трактористов , нужно было окончить 4 класса. После окончания 4го класса сдавали три экзамена: чтение, русский и математику.
В то время, когда я ходил в школу, писали деревянными ручками с металлическими перьями. Чернила носили в специальных чернильницах . Портфелей не было, обычно шили сумки из материи. Занятия в школе велись в две смены. Света на улице ночью не было. Асфальтовых дорог и дорожек вдоль домов-тоже ещё не было.
hIwU4Vj86AI.jpg
Средняя школа №3 с.Прасковея состояла из 6 отдельных зданий:
«Центр» -5 кл
«Камчатка» -6-7 кл
«Клуб и канцелярия» -8 кл
«Чукотка»- 9 кл
«Крысятник» -10 кл
«Камчатка». Находилась в 300 м от учительской . Там училось два класса и жили две большие собаки . Их иногда привязывали ученики около двери. Дети прятались в классе. Когда приходили учителя, собаки на них лаяли , а дети тихо, как мышки, сидели в классе. Постояв 10 минут, учителя уходили, а дети разбегались.
«Чукотка» . находилась в 250 метрах от учительской. Учился один класс. Перед последним уроком все заходили в класс. В ручку двери в сенях вставляли стул. Преподаватель приходил, дергал за дверную ручку-открыть не мог. Подёргав, уходил . Как только учитель скрывался из виду- и дети уходили.
В школе требовали знания. Кто плохо учился, оставляли на второй и третий год. Я очень удивлялся , когда в 7 кл отличного спортсмена из нашего класса призвали в армию. Самыми трудными предметами для меня были физкультура и военное дело. Обычно ребята бросали копьё или гранату с горы, а я , худой и маленький, бросал копьё или гранату обратно наверх за три раза.
Брат Иван родился в 1941 г еще в Зеленокумске( отец уже был на фронте). Научился читать в 5 лет. Обычно у окна нашего домика собирались ребята на пять-десять лет старше и с удивлением смотрели, как он читает книгу. В школе учился хорошо, больше всего ему нравилось сдавать экзамены. Перед экзаменом Иван был спокоен , хорошо кушал, к книгам не подходил , и не торопясь уходил в школу. Перед этим старался хорошо выспаться. Занимался спортом. ..
Tsi5OLkNvKo.jpg
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Лайк (2)
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3859
Стихотворение «ПОМЯННИК».
Держу в руках потрепанный помянник.
Нашелся в мусоре. Наверное, ничей.
Какой-нибудь троюродный племянник
Решил избавиться от тетиных вещей.
Лет сто назад с молитвой и любовью
В помянник заносились имена.
Теперь он выброшен беспечною рукою…
Насколько изменились времена!
Листаю я страницу за страницей –
Церковным воском переплет запах.
Встают перед глазами чьи-то лица
В подрясниках, мундирах, сюртуках.
О ком переживало чье-то сердце,
Того старались чаще поминать:
Погибших воинов, скончавшихся младенцев…
О них не суждено теперь узнать.
Имен десятки, а за каждым скрыта
История какой-нибудь души.
Увы, они потомками забыты –
О них в молитвах вспомнить не спешим.
Теперь о предках помнят единицы.
Нередко это – просто щегольство.
А наши прадеды старались помолиться
О тех, с кем были связаны родством.
Помянник приносили к Литургии,
За сродников молились по нему…
Да, времена, действительно, другие
Теперь настали, судя по всему.
Но, может быть, в одном из старых зданий
Однажды кто-нибудь из вас найдет
Среди столетней давности изданий
Помянника потертый переплет.
Пускай чернила несколько поплыли,
Пусть в строчках непонятно ничего…
В нем люди, о которых все забыли!
Пожалуйста, не выбросьте его!
Господь воздаст сторицею за это.
О ближних наших помнить надлежит…
Подумайте, вполне возможно, где-то
Помянник с Вашим именем лежит.

Шадрина Мария

поминание бабушки Маруси Солёновой(Поляковой) 19.02.1913г-19.02.1971г


i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-ItRv45eAjszQ_IhyhlS_g
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR0_mb38Hf3PomlxyqtlllvA
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQwkJAcoey-TePoHYIJ-RvA
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-M4DYaOfX7ue8X2E-bN_Nw
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRtKvohjXbX7oeLz2Ci12LBg
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Лайк (3)
Yulia_solenova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Добрый день.
Недавно стала интересовать своим генеалогическим древом. Думаю, что моя семья по линии отца как-то связана. Информации знаю не много, но очень хочется разобрать в своих корнях. Мой дед Соленов Александр Васильевич родился в с. Яковлево Ковровский район Ивановская область в 1931 году. Я тоже часто в детстве ездила в с. Яковлево, помню разрушенную церковь. У моего деда Соленова Александра Васильевича в семье было 5 детей. Старший брат Иван Васильевич ( в дальнейшем проживал в г. Ковров), ещё один брат и двое сестёр Соленова Анна Васильевна и Соленова Алефтина Васильевна.
На фото Соленов Александр Васильевич в годы воинской службы в Германии.

Прикрепленный файл: 24B6E6CB-E300-49CB-9D69-39D33F22DF7A.jpeg
Лайк (2)
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3859
у меня есть его фото с мужем его тетушки. из Яковлево.

Прикрепленный файл: image.jpg
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Лайк (2)
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3859
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRt6-jHJGRDrbd4EpKQUXSAg
в семье от деда Владимира Георгиевича осталась только записная книжка,в которую он записывал названия пройденных им деревень,городов по пути на Родину после побега из Мглинского лагеря военнопленных.1941-42 г.

о том,что дед бежал из немецкого лагеря узнал из его ПФД в ФСБ. никто из старших(его детей) никогда даже словом не обмолвился. "да, отец приходил,когда отступали...да,когда бомбили склады,он принес пшена и кринку масла подсолнечного...да,я помню,как на праздник шли из церкви и пролетавший самолет сбросил бомбу.нас с отцом ударило об стену волной..."
еще рассказывали,что отступая,шли они вдвоем с товарищем.дед владел инструментом,этим и кормились: кому крышу починят,кому-крыльцо поправят.
в блокноте - имена.
для чего записывал? возможно,чтобы подтвердили его слова о побеге?или надеялся отблагодарить за поддержку, потом,если будет жив солдат...
первые люди,местные жители из сёл близ лагеря, помогли ему после побега.может быть, они регулярно вытаскивали солдат из лагеря.
другие имена-кто они? встретились ли где-то в лесу? такие же бойцы. кто-то довоевал до конца войны.другие впоследствии погибли,как и дед,на фронте.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRq-yJDmzgPZ9-aReLoonNVg
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRPimW-8ByI0VW6Z5lwTe-lQ
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR4QIoW6cOju2sXo9qJpEEZQ
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRzt49B6_7Zui5w2TocR705g
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRuU_bpZWSiI50N8CWXIficw
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR7hTAgw940F2C8RXrnanDeg
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRmW5Dz3-XWRWXBcsYtlNUjw
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRvy0MfXh88HMXogIj6EJ61Q
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRFsAEg46QujWFHsxSweCntQ
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR0dqffU3n3C4wHwZq6A_pGA
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR6Ty8A9_uBS3PoAe-K1mbUA
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRGGkwRo8uHNDoz-1awo_2vA
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRHYEK4kOmjz4mFKYUqsaLzQ
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRdfxDXsZlnfxpfH9GWtGeGA
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRxvZrmN677Sonp2LDypCXpg
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRWL9GegvpBC22LtIgjZthag
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRgNyp1HwYbKgLV120udYXfg

Расшифровка страниц из блокнота:
1. Орловская область Мглинского района деревня Ветлевка Тимохову Тимофею Трофимовичу / Богодухово.
2. Деревня Кобылка . Тимошенка / Мглинский район , Орловской области, деревня Ветлевка , Зайцеву Егору Ивановичу
3. Николаевская область , Еланиевского района , с/с Еланец Сык Кирилл Иванович / адрес деда
4. 23 февраля 42 г : Женя умерла / через …. Зачатовка Люксембургского района Запорожской области , колония №2 , №1
5. Краснодарский край, Усть-Лабинский район, станица Кирпильская , Титов Дмитрий Никифорович
6. Ростовская область , Александровский район, Орловский сельсовет , Гамаюнов Астафий Иванович. Вдов / Орджоникидзевский край , Ново-Александровский район , ул.Комсомольская №6 , Титов / Ново-Александровский район, артель « Хлебокондитер» , Андриенко Митрофан Васильевич
7. Билова(? Бишова?) , 17 Прасковея / Марфенка, Матвеев Курган , Щабельская , Бузиловские хутора , Кампоничная / (Винодельная) , 2 ферма 12, Ульяновка, Софиевка , Золотаревка ___________ Родник , Зернотрест 30 ,Шангола
8. ??? , Николина Балка , Малые Ягуры, совхоз , Летняя Ставка / Моздок станица Луковская улица Праспековская( ?) Гайворонский Димитрий Федорович
9. Кавказ Орджоникидзевский край Буденновский район село Прасковея улица Чемодуровская 57 Солёнову Владимиру Георгиевичу / --
10. Северный Кавказ Орджоникидзевский край город Моздок станица Луковская улица Преспиковская Гайворонскому Димитрию Федоровичу / аул Домкес (?) , Кузулак , Учи , Бурлацкое _______ Кормсовхоз , Веселый , 112 совхоз(?), Радыки , Тахта , 20 и 21 совхозы , Кавсала
11. Хутор Воин , Лопанка , Безыменовка ______Лопанка , Безыменовка, Бочары, Развилы , Красная Поляна _______ Песчаная Копань, Рассыпная , ???/ Привольная, Медвежья ______Безыменовка ,Поливина______ Дмитриевка , Воревские хутора, Софиевка , Золотаревка, хутор Вовелева , Книгина
12.
продолжу
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈