ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Соседовы

история происхождения фамилии, история семьи

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Павич Т.В.
Участник

г. Москва
Сообщений: 52
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
Девичья фамилия Соседова. Родилась в поселке Осакаровка Карагандинской области Казахской республики.

Это фамилия моего деда (ну и отца),Соседов Василий Иванович (умер примерно в 1951-52 г.г), не встречалась больше в этом регионе нигде. Известно, что он был налоговым инспектором. Не знаю, как он оказался в Казахстане. Вполне вохмозно, что у него есть или была сестра в Ленинграде, был брат. Папа говорил и всегда связывал себя с мордвой.

С происхождением фамилии тоже много неясного. В некоторых материалах пишут что она русская, но в то же время, нашла несколько персоналий с этой фамилией, но отмечанных как евреи. Возможно ли прояснение?
если кто-то что-то знает или может помочь, буду очень благодарна.
---
Пеньковы (Саратовская), Песковы (Оренбргская), Соседовы
cjctl76
Новичок

омск
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Добрый день! Прошу вас помочь найти информацию о моём прадеде Соседов Кузьма,отчество не известно,
по словам моего отца он прибыл из Тамбовской области,в село Павлодаровка Сыропятской волости Тюкалинского уезда,Заранее благодарен

1. Год и место рождения / смерти?


2. Известные вам места проживания село Павлодаровка Омская область


3. Год и место бракосочетания ?


4. Сословие?


5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
---
cjctl
Kavi_88
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
В моем роду были Соседовы. С николаевска-на-амуре
---
ищу д. Городец (ныне Тверская обл), Тыхта (Кемеровская обл, Топкинский р-он).
О Николаевых, Рассветовых, Трофимовых, Дриевских, Бойко, Соседовых
emerconn
Новичок

Гомель
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
так не найдёте, нужны отчество, год рождения год переезда.
---
Назаровы Коваленко
Yakimosis
Новичок

Томск
Сообщений: 25
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 46
Сергей Соседов и Мавра Павловна - староверы, имели 3 детей, 2 дочки и сын (из тех что известны)

1. Мария Сергеевна Соседова 1903-1983 имела 2 дочек. Муж Соседов Пётр Иванович ушел в 1944 году, предположительно при отправке состав был разбомблен.
1.1. Александра Максимовна Акимочкина (Соседова) 1935-2011 в свидетельстве о смерти, в графе место рождения указано: Тамбовская область, Рудовский район, село Павловка. При регистрации рождения случалась ошибка и записали в отцы брата Марии Сергеевны - Максима Сергеевича, так как именно он взялся оформлять документы. Кто настоящий отец Мария Сергеевна никогда не сказала. Умерла в городе Томск.
1.2. Валентина Петровна Скорина (Соседова) 1939-1998. Умерла в городе Томск.

2. Александра Сергеевна Грудцина (Соседова) Умерла в Томске в 1968. Имела 3 детей, 2 дочки и сын.
2.1. Валентина Яковлевна Лобазова (Грудцина) муж Виктор Лобазов
2.2. Мария Яковлевна Лобазова (Грудцина) муж Николай Лобазов
2.3. Виктор Яковлевич Грудцин

3. Максим Сергеевич Соседов
3.1 Валерий Максимович Соседов есть фото регистрации брака от 11.03.1965 в Москве
3.1.1. Алла Валерьевна Соседова

Из того что дошло: Сергей и Мавра были староверами. "Соседовых" была целая деревня.
Александра Сергеевна на начало войны работала в Москве, с семьёй эвакуировалась в Томск с будущим "Томским Инструментальным Заводом".
Мария Сергеевна жила с 2 детьми в оккупированной деревне, обстирывала какого-то немца, он за это кормил тушенкой. Однажды этот немец разбудил со словами "Бегите, Гореть будете!". Мария убежала с детьми и соседкой в лес, оттуда наблюдала как сожгли деревню. Вероятно пережили зиму с партизанами. Вернулись "к трубам". Через некоторое время, Александра Сергеевна уговорила сестру Марию Сергеевну, переехать в Томск. Мария приехала, но оказалось что никому здесь не нужна. Её с двумя дочерьми поселили в домике-будке для согревания водяной колонки, "шконка да сундук".

Прикрепленный файл: Соседовы.jpg
К данной теме присоединена тема "Соседов Кузьма" (24 января 2023 11:56)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈