ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сиверс Евстафий Евстафьевич

Санкт-Петербург

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
alexander314
Новичок

Россия
Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4

Терсинец написал:
[q]
ЦГИА СПб, фонд 9, опись 1, дело 1342
[/q]

Можно ли узнать по каталогу, сколько листов в деле?
---
Ищу сведения о Евстафии Евстафьевиче Сиверсе - выдающемся ученом, преподавателе бухгалтерии и коммерческих наук (1852-1917)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123

alexander314 написал:
[q]
Можно ли узнать по каталогу, сколько листов в деле?
[/q]

Нет. Для этого нужно заказывать само дело.
alexander314
Новичок

Россия
Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4

Терсинец написал:
[q]
Нет. Для этого нужно заказывать само дело.
[/q]

Понятно. Спасибо большое! Просто в формулярном списке (Ф. 1349 Оп. 2 Д. 172 Л. 64-66) в описании говорится, что Сиверс закончил гимназию, а потом, что он приглашен преподавателем, но между этими датами 26 лет, вот этот период, получается "выпадает", о нем в формулярном списке ничего не сказано, мне бы хотелось как-то восстановить этот пробел.
---
Ищу сведения о Евстафии Евстафьевиче Сиверсе - выдающемся ученом, преподавателе бухгалтерии и коммерческих наук (1852-1917)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123

alexander314 написал:
[q]
вот этот период, получается "выпадает", о нем в формулярном списке ничего не сказано,
[/q]

Предполагаю, что в этот период он находился не на государственной службе.
alexander314
Новичок

Россия
Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Посоветуйте, пожалуйста, как опытный долгожитель форума: если стоит задача найти информацию о жизни человека, то как рациональнее всего действовать? С чего начать? Есть какие-то универсальные алгоритмы, которыми пользуются посетители форума?
---
Ищу сведения о Евстафии Евстафьевиче Сиверсе - выдающемся ученом, преподавателе бухгалтерии и коммерческих наук (1852-1917)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123
alexander314, загляните для начала сюда.

Универсальные алгоритмы Вам вряд ли подойдут. У Вас "точечный" поиск. Проанализируйте места его службы в справочнике "Весь Петербург". Выясните на сайте Архивного комитета СПб, есть ли фонды этих организаций и учреждений в ЦГИА СПб. Просмотрите в справочниках "Весь Петербург" места его проживания в г. СПб. Знаете ли Вы дату его смерти и судьбу его жены после 1917 года?
alexander314
Новичок

Россия
Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4

Терсинец написал:
[q]
Знаете ли Вы дату его смерти и судьбу его жены после 1917 года?
[/q]

Дату смерти я точно не знаю, только год - 1917, дату мне как раз и хотелось бы установить. Судьба его жены после после 1917 года мне неизвестна, в источниках дата смерти открыта, но я предполагаю, что она умерла или погибла в 1942 г. Место захоронения неизвестно.
---
Ищу сведения о Евстафии Евстафьевиче Сиверсе - выдающемся ученом, преподавателе бухгалтерии и коммерческих наук (1852-1917)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123

alexander314 написал:
[q]
Судьба его жены после после 1917 года мне неизвестна, в источниках дата смерти открыта, но я предполагаю, что она умерла или погибла в 1942 г. Место захоронения неизвестно.
[/q]


Сиверс Елизавета Владимировна, 1875 г. р. Место проживания: Чернышев переулок, дом 9, квартира 7. Дата смерти: январь 1942 года. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 27).
alexander314
Новичок

Россия
Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4

Терсинец написал:
[q]
Сиверс Елизавета Владимировна, 1875 г. р. Место проживания: Чернышев переулок, дом 9, квартира 7. Дата смерти: январь 1942 года. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 27).
[/q]

Да, вот и я нашел эту запись. Спасибо огромное! А как можно узнать дату смерти Сиверса?
---
Ищу сведения о Евстафии Евстафьевиче Сиверсе - выдающемся ученом, преподавателе бухгалтерии и коммерческих наук (1852-1917)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123

alexander314 написал:
[q]
А как можно узнать дату смерти Сиверса?
[/q]


Вариант первый: если умер в СПб, то прошерстить газету "Новое время". В ней печатали извещения о смерти. Газета почти полностью за 1917 год оцифрована.

Вариант второй: если умер в СПб и православный: прошерстить книги погребения на Смоленском кладбище за 1917 год. Книги оцифрованы и выложены в платном удаленном доступе на сайте Архивного комитета СПб (в фонде ЦГИА СПб)..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈