Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Се - Сл »   Селюков Егор Емельянович
RSS

Селюков Егор Емельянович

Ищу новую информацию о родственнике. Место гибели - Городищенский район Волгоградской (бывшей Сталинградской) области.Место рождения - Украина, село Малые Проходы под Харьковом.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 169 

zvv2017 написал:
[q]
Создатель
[/q]
Здравствуйте. Создатель к войнам не имеет никакого отношения. Отстраняет от добра как раз сатана. Каждый человек принимает сам решение и решает как ему поступать. Лезет человек на высокую гору и срывается, в чём причина? Военачальник принимает решение к войне, значит война. Человечество должно лишь научиться принимать правильные решения.

Что касается военкоматов, пробуйте дальше. Найдите людей, кто может поедет к родственникам на Украину и передаст Ваши сообщения или похлопочет .
zvv2017
Почетный участник

zvv2017

Северск
Рейтинг: 29 

Gogin 10 выше разместил упрёк в мой адрес
------------------------

zvv2017 написал:

[q]

Создатель
[/q]

Здравствуйте. Создатель к войнам не имеет никакого отношения. Отстраняет от добра как раз сатана. Каждый человек принимает сам решение и решает как ему поступать. Лезет человек на высокую гору и срывается, в чём причина? Военачальник принимает решение к войне, значит война. Человечество должно лишь научиться принимать правильные решения.

Что касается военкоматов, пробуйте дальше. Найдите людей, кто может поедет к родственникам на Украину и передаст Ваши сообщения или похлопочет .
---------------------
-------------------------
Попробую ответить, хотя мне и неприятно.
Дорогой человек, речь идёт об очень сложных отношениях во время войны, а не о неких конкретных представителях. И воины под Харьковом не скрывались, а защищали Родину, защищали своих родителей,матерей и детей; солдаты не шли к немцам с раскрытыми флагами, как считают некоторые, дивизии умирали за будущее.Мои родственники их сослуживцы не становились "героями " нацистских роликов.
Что касается Создателя, то речь идёт об иносказании. Лучше читайте великих поэтов и мыслителей прошлого.

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты — рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух,-
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.

И для тебя и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А родину сберег.
Михаил Исаковский

Наше спасение в наших руках, а не в слабости духа!
Гомер
Омар Хайям и Гомер в своих произведениях говорили о многих вещах, их творения до сих пор волнуют души людей. Христа тоже вспоминают ежедневно по много раз. И что же? Нет, будем слушать не только безумных начальников, но и простых солдат и поэтов.А Иисуса не выбирайте в поборники зла.Возможно, когда-нибудь Вы сами очиститесь...

Прикрепленный файл мама  на линейке .jpg
---
Владимир Жирков
Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 169 

Не совсем понятно для чего вы о геройстве? Разве кто-то оспаривал ,что они сражались? Ну если и оспаривали , пусть.

Вы же ищете данные, значит нужно решить вопрос по нахождению каких то данных.
" Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 2608438

Фамилия Селюков
Имя Егор
Отчество Емельянович " Ваше сообщение.

Иносказание или нет, не имеет значения, смысл понятен, во всём виноват кто- то. Искать виновных можно , но зачем ? Миллионы прошли через войну, каждый был героем по каким то параметрам .Это общая боль, смерть, ранение , плен , инвалидность. Лучшего мыслителя нет чем Господь , почитать можете и Вы. " В конце «шестого дня» Бог создал че­ловека. «И сказал Бог: сотворим чело­века по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они... над всею землею... И сотворил Бог челове­ка по образу Своему... мужчину и жен­щину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и раз­множайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею...» (Быт. 1.26—28) Полная свобода выбора и действий.
Осталось решить вопрос по нахождению данных, вариант решения получения данных был Вам дан.
zvv2017
Почетный участник

zvv2017

Северск

Участник Gogin10 призывает не обращаться к мудростям прошлого и выходить напрямую к руководителям.Нет, дорогой человек, подавайте своим собеседникам хорошие примеры, это рано или поздно изменит ситуацию !Президенты и работники военкоматов не всегда вырабатывают правильные способы действия. Иногда они просто не желают отвечать ни на какие обращения. А если Вы приведёте кому-нибудь ценность, то эта вещь лучше отложится в голове. В противном же случае вы окажетесь в статусе обычного ручья...Вспомните, как сказал великий Хайям почти тысячу лет назад:
Смерть-одна из составляющих Природы. Всё в этом мире имеет начало и конец. Рождаются и умирают звёзды и планеты, материки, горы и реки, рождаются и погибают растения и животные.

Ручей поёт:
"Умрёшь и станешь глиной,
Дан ненадолго лунный блеск лица."
Омар Хайям, Мудрость жизни
Человек приходит в этот мир слабым и обнажённым; для того, чтобы стать сильным, людям надо общаться с другими людьми, равно как из крошечного ручейка рождается великая река, когда одна водная струя сливается с другой.
А если не выходить к людям? Вот как об этом сказал поэт:

Что жизнь?
Ручей земной - блеснул на солнце
И где-то в чёрной трещине пропал.
Омар Хайям, Мудрость жизни
Если мы не будем говорить и читать, наше существование станет бессмысленным, так же как и реки без притоков умирают. Родители и другие родственники уходят из этого мира, но дела их живут, так как много усилий было приложено для того. Из геройских поступков простых людей рождаются страны, которые надо сохранять. Простой солдат защитил мир для нас, мы должны быть ему благодарны.
Где хранится память? Во многом она сокрыта в отношениях других людей:
Как утверждал великий Лао Цзы,
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. (Лао-Цзы)
Скажите спасибо человеку, который со своим подразделением преградил путь врагу к реке. Если бы не лейтенант Селюков и его взвод, то германские танкисты взяли бы высотку в междуречье Дона и Волги. Герои-артиллеристы помешали врагам соединиться, поэтому поклонитесь советским солдатам, а не хайте их!
Создатель не был благосклонен к нашим дедам и прадедам. тем не менее, битва была выиграна.
Под этим небом жизнь - терзаний череда,
А сжалится ль оно над нами? Никогда.
О нерожденные! Когда б о наших муках
Вам довелось узнать, не шли бы вы сюда.
Омар Хайям. Рубаи

Если мы не будем говорить и читать, наше существование станет бессмысленным, так же как и реки без притоков умирают. Родители и другие родственники уходят из этого мира, но дела их живут, так как много усилий было приложено для того. Из геройских поступков простых людей рождаются страны, которые надо сохранять. Простой солдат защитил мир для нас, мы должны быть ему благодарны.
Да, не все из нас становятся мудрецами на этом свете. Кому-то уготована короткая, но насыщенная жизнь.:

Завел я грядку Мудрости в саду.
Ее лелеял, поливал – и жду…
Подходит жатва, а из грядки голос:
«Дождем пришла и ветерком уйду».

Я спрашиваю: «Чем я обладал?
Что впереди. Метался, бушевал…
А станешь прахом, и промолвят люди:
«Пожар короткий где-то отпылал».
Омар Хайям
Друзья милые, не считайте себя выше Создателя, лучше всё проверьте и поставьте себя на месте героев!Вы сами почувствуете себя лучше, когда всё правильно сделаете.А пока вы находитесь в ситуации вот этой вот дрянной лужи, слабенького ручейка, про которую упоминал бессмертный поэт, а хотите выставить себя выше всех окружающих!..Держите дистанцию, вам предварительно надо самому во всём разобраться!

Прикрепленный файл Сохраненное изображение 2019-1-16_17-53-13.472.jpg
---
Владимир Жирков
zvv2017
Почетный участник

zvv2017

Северск

Gogin10 написал:
[q]
[/q]

Каждый человек принимает сам решение и решает как ему поступать. Лезет человек на высокую гору и срывается, в чём причина? Военачальник принимает решение к войне, значит война. Человечество должно лишь научиться принимать правильные решения.

-------------------------
Милый человек, вы тут пишете:" Каждый человек принимает сам решение и решает как ему поступать. Лезет человек на высокую гору и срывается, в чём причина? Военачальник принимает решение к войне, значит война".
Не надо обвинять во всех неудачах простых солдат и младших командиров!Причин неудач много. Да, во многих бедах виновата Ставка.Есть и вина истории... Многие документы по-прежнему засекречены.Согласитесь, что трудно разобраться в одиночку.Что касается армии Батова, где служил мой родственник, то она сражалась храбро, Вам не в чем обвинять солдат и офицеров!Если бы не наши артиллеристы, немцы бы всё бы захватили.Так что не надо ругать наших предков.Будьте аккуратнее!
А на Западе нас готовят к будущей войне, это многие понимают.
На фото генерал Батов

Прикрепленный файл Сохраненное изображение 2019-2-4_19-2-3.499.jpg
---
Владимир Жирков
zvv2017
Почетный участник

zvv2017

Северск

В эти дни отмечается очередная годовщина победы советских войск под Сталинградом. Пока не круглая.65 армия генерала Батова храбро сражалась с врагами в междуречье Волги и Дона ( операция Уран).В этой битве принимал участие Егор Емельянович Селюков, брат жены моего деда по материнской линии. Взвод младшего лейтенанта Селюкова преградил путь германским танкам, пытавшимся занять отнятую у немцев высоту. 6 декабря 1942 года лейтенант Егор Селюков убит у своего орудия
Люди,
Покуда сердца стучатся,
Помните,
Какою
Ценой
Завоёвано счастье,-
Пожалуйста,
помните!
Роберт Рождественский
Я не пытаюсь ничего придумывать ,я пишу как было
Я выполняю волю моей матери
Данных пока не очень много но вины моей в этом нет
На сайте https://pamyat-naroda.ru/ есть документ Журнал боевых действий 65 А за декабрь 1942 г.
Описывает период с 01.12.1942 по 31.12.1942 г.
Без документов сообщение превращается в пустоту
в филькину грамоту
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451006835&backurl=division\65%20%D0%90::begin_date\19.11.1942::end_date\30.12.1942::use_main_string\true::group\all::types

Земная жизнь – на миг звенящий стон.
Где прах героев? Ветром разметен,
Клубится пылью розовой на солнце…
Земная жизнь – в лучах плывущий сон.
Омар Хайям
.

Прикрепленный файл file.png
---
Владимир Жирков
zvv2017
Почетный участник

zvv2017

Северск

Хочется сказать ещё несколько слов по поводу сообщения
Gogin 10 от 26 января 2019 года.
Gogin10 написал:
Создатель к войнам не имеет никакого отношения. Отстраняет от добра как раз сатана. Каждый человек принимает сам решение и решает как ему поступать. Лезет человек на высокую гору и срывается, в чём причина? Военачальник принимает решение к войне, значит война. Человечество должно лишь научиться принимать правильные решения.
Я должен заявить, что на сайте. как и на уроках в школе, институте и в университете. надо быть осторожнее со сравнениями и аналогиями, особенно, если они находятся далеко от объекта исследования. Война - весьма сложное дело, нельзя воспринимать её однозначно; недопустимо выставлять военные операции как бойню обезумевших разбойников под комангдованием плохо подготовленных командиров. Как говорил великий теоретик Клаузевиц, «война есть продолжение политики иными, насильственными средствами». От политического руководства зависит, следует ли начинать войну или нет, с какой интенсивностью проводить военные операции, когда и на каких условиях согласиться на примирение с врагом., назначать сроки начала и окончания битвы. Существует вообще-то несколько теорий начала войны.В целом же война есть
организованное вооружённое насилие, целью которого является достижение определённых политических целей.
Gogin10 пишет:
Не совсем понятно для чего вы о геройстве? Разве кто-то оспаривал ,что они сражались? Ну если и оспаривали , пусть
Пожалуйста, скажите спасибо защитникам тех высоток в окрестностях Харькова и Сталинграда!Если бы не такие люди, какими были мои родственники Савелий Акимович Булавин и младший лейтенант Егор Емельянович Селюков, вы бы, возможно , никогда не родились!Вот все эти простые солдатики из глубинок России, Украины, Средней Азии и Сибири помогли отстоять страну. И немцы ощутили свою слабость.
Gogin10пишет:
Лучшего мыслителя нет чем Господь , почитать можете и Вы. " В конце «шестого дня» Бог создал че­ловека. «И сказал Бог: сотворим чело­века по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они... над всею землею... И сотворил Бог челове­ка по образу Своему... мужчину и жен­щину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и раз­множайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею...» (Быт. 1.26—28) Полная свобода выбора и действий.

----
Пожалуйста, не занимайтесь подделкой документов и не вбивайте строки святых пророков куда попало!Это вообще-то нехорошо выглядит. Существует выражение: "поминать имя Господа всуе", т.е
не достигая цели; без необходимости; напрасно
Имя Господа свято, равно как имя матери. Не принято упоминать святые имена в шутках, в пустых разговорах, без верного контекста. Напротив, библейские законы не запрещают упоминания имени Господа в клятвах и пр. (с высокой целью).
Не надо брать пример с нацистских лидеров Германии и с руководителей современной Украины. Бандеру и генерала Власова тоже не надо представлять в облике последователей Создателя.А ещё фашисты и предатели часто выбирали для оправдания своих действий отрывки из Библии, либо фабриковали подделки, внешне похожие на высказывания Господа, но на деле не имеющие никакого отношения к ним.
Вот верное высказывание древних:
Те, кто ложный имеют на Истину взгляд,
Те все ночи подряд лишь молитву творят.
Но зерно послушания лучше пред Богом,
Чем столетней молитвы ненужный обряд!
Омар Хайям

Младший лейтенант Селюков подал документы на приём в партию, но он был крещён при рождении.Своей Родины, Сталина и Христа он не ославил. Скажите "спасибо" солдатам и офицерам Великой Отечественной!

Хочется ненадолго остановиться на отношениях внутри человеческого общества. Далеко не всегда мы встречаем на своём пути подлинно знающих людей. Иногда за красивой занавеской стоит пустота. Как говорил Хайям,

Будешь в обществе гордых ученых ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осел, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ.
Омар Хайям
Перевод: Николай Стрижков

Стремитесь к правде, но не впутывайтесь в вечный спор с грязной лужей!
Будешь днем горевать, будешь ночью страдать,
Все равно не сойдет на тебя благодать.
Все решили без нас - и дела, и поступки, -
Тот мудрец, кто сумел это сразу понять
Омар Хайям
В мире праха рассеял я прах - все прошло,
Знал друзей и врагов я в делах - все прошло.
До придирок твоих, право, нету мне дела -
Отмахнулся, - прости мне Аллах! Все прошло.
Омар Хайям

-----------
Несколько слов по поводу документов ,знамён и наград. Не допускайте потери великих святынь!

Скажи мне: что с тобой, моя страна?
К какой сползать нам новой преисподней,
Когда на рынках продают сегодня
Знамёна, и кресты, и ордена?!

Неважно, как реликвию зовут:
Георгиевский крест иль орден Ленина,
Они высокой славою овеяны,
За ними кровь, бесстрашие и труд!

Ответьте мне: в какой ещё стране
Вы слышали иль где-нибудь встречали,
Чтоб доблесть и отвагу на войне
На джинсы с водкой запросто меняли!

В каком, скажите, царстве-государстве
Посмели бы об армии сказать
Не как о самом доблестном богатстве,
А как о зле иль нравственном распадстве,
Кого не жаль хоть в пекло посылать?!

Не наши ли великие знамёна,
Что вскинуты в дыму пороховом
Рукой Петра, рукой Багратиона
И Жукова! — без чести и закона
Мы на базарах нынче продаём!

Пусть эти стяги разными бывали:
Андреевский, трехцветный или красный,
Не в этом суть, а в том, над чем сияли,
Какие чувства люди в них влагали
И что жило в них пламенно и властно!

Так повелось, что в битве, в окруженье,
Когда живому не уйти без боя,
Последний воин защищал в сраженье
Не жизнь свою, а знамя полковое.

Так как же мы доныне допускали,
Чтоб сопляки ту дедовскую славу,
Честь Родины, без совести и права,
Глумясь, на рынках запросто спускали!

Любой народ на свете бережёт
Реликвии свои, свои святыни.
Так почему же только наш народ
Толкают нынче к нравственной трясине?!

Ну как же докричаться? Как сказать,
Что от обиды и знамёна плачут!
И продавать их — значит предавать
Страну свою и собственную мать
Да и себя, конечно же, в придачу!

Вставайте ж, люди, подлость обуздать!
Не ждать же вправду гибели и тризны,
Не позволяйте дряни торговать
Ни славою, ни совестью Отчизны!
Эдуард Асадов

Ведь хорошо же сказано, правда? И надо не допускать разбоя ни в душах, ни в архивах, ни на рынках.
---------------------------------------------------
Gogin 10 пишет:
Осталось решить вопрос по нахождению данных, вариант решения получения данных был Вам дан.
-
Простите, но ничего нового вы пока не предложили.
----------------------------------------------------
В облаках ты паришь - с облаков низведут,
Благоденствуешь - силой к нужде приведут.
Распрощайся с невежеством, если не поздно,
Не обидь никого, если с просьбой придут.
Омар Хайям
Выйдите на более высокий уровень, а не оставайтесь на первой ступеньке. .Пока же пользуйтесь имеющимся материалом, который вам предложили родственники настоящих героев. А на будущее советую Вам проехаться по местам воинской славы, прочитать побольше хороших книг. А хаять родственников не надо, надо брать с них пример!
Бывает, что рождённый в спокойные времена. оказывается в лучшем положении. нежели рождённый в годы испытаний. Люди. не знающие бед, не видят трудностей, не чувствуют боли.
В обители этой, в которой две двери,
Даны нам от века тоска и потери.
Поэтому благ, кто совсем не родился:
Он нашей печали душой не измерил.
Омар Хайям

---------
Всякую войну легко начать, но крайне трудно кончить.

Саллюстий

Война — способ развязывания зубами политического узла, который не поддается языку.
А. Бирс

«…война… противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие».
Лев Толстой
«Война и мир», 1863–1868 гг.

Война такое несправедливое и дурное дело, что те, которые воюют, стараются заглушить в себе голос совести.
Лев Толстой
Дневник. 6 января 1853

Война сладка лишь тому, кто её не изведал
Пиндар

«Война есть испытание всех экономических и организационных сил каждой нации».

В.И. Ленин

«Всякий, кто хоть раз заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну».

(Отто фон Бисмарк, речь, август 1867 года, Берлин)
--------------

Давайте ещё раз подумаем о войне и о мире, друзья! Задумаемся о прошлом и о будущем, о себе, о своих родственниках и о Создателе.

Благородство и подлость, отвага и страх -
Все с рожденья заложено в наших телах.
Мы до смерти не станем ни лучше, ни хуже -
Мы такие, какими нас создал Аллах!
Омар Хайям

------------
А то, что мало документов, так это не моя вина и не вина матери и ее родных и близких.Тут надо обращаться в Министерство обороны. Нужно рассекретить данные. В одиночку этого не сделать.
И хуже ведь то, что судьбы моих родственников тесно связаны с вашими судьбами -с судьбами сидящих сейчас у других компьютеров. Так где же вы, люди? Почему вы не собираете останки героев?Почему не извлекаете документы из ящиков? Просто так никогда ничего не выйдет!
------------
Меня ещё иногда упрекали в том, что я не обращаюсь напрямую к Властям Украины, Харькова по поводу поисков документов. относящихся к моим родственникам. А вы -то пробовали это делать? Я пробовал. мне отвечали: " Всё, что вы пишете, никому не нужно". И всё! Да, всё!..И что, разве надо надо судить моих родственников за то. что они, будучи украинцами, защищали СССР, Харьков, Сталинград?Мой дед, Савелий Акимович Булавин, лейтенант Егор Емельянович Селюков -брат жены моей матери по материнской линии - не давали вражеским танкам продвинуться вглубь страны. Получается, что нужно теперь всё забыть?Нет, так не получится!Эти люди, друзья, вас защищали, ваших родственников! Вы еще выставьте упрёк в адрес Владимира Харазия, который служил в одной 169 стрелковой дивизии вместе с моим дедом Савелием Булавиным. Владимир Харазия, славный сын абхазского народа, погиб под Харьковом 16 мая 1942 года (бой у села Весёлое).И что же, надо было выбросить имена Харазия и Булавина, как и имя Егора Селюкова, из истории? Будем тогда писать, что каждый сражается только за свой город, за свою деревню, а защищать соседа и друга нельзя? Нет, это не по человечески...

Прикрепленный файл мама  на линейке .jpg
---
Владимир Жирков
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Се - Сл »   Селюков Егор Емельянович
RSS

Реклама от YouDo