Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Слободчиковы

Камчатка

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2861
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3603
А какое место на Камчатке или интерес по всей
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Slobada
Козацькому роду нема переводу !

Slobada

Норильск
Сообщений: 411
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 266
Родственная фамилия - здесь.

Там же, ниже в теме есть и рассуждения о произношении фамилии в вашем варианте - Слободчиковы.

...может пригодится вам когда нибудь, а может и породнимся где-то в глубине веков.

...с уважением ко всем ищущим и обретающим...
---
Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2149
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2380
СлобОдчиковы встречались и в Вятской губернии.
dezi

dezi

г. Екатеринбург
Сообщений: 141
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 148
есть деревня Слободчаково в Челябинской обл, Каслинский район
---
Никулины (Смолен.губ); Долгали, Довгали, Долголи (Черниговской губ.); Гранкины, Денисовы (Тул.), Беляевы (Курск.) Колташевы (Чел.)
Елена Сл

Благовещенск, Амурская область
Сообщений: 226
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 114

camy написал:
[q]
[/q]

здравствуйте, мои Слободчиковы жили в Коряках, а вот потом куда они все разьехались? Предвадитель рода о котором хоть что-то известно был Лука Петрович 1851г р, о его родителях ничего не известно, у Луки были дети, некоторых я нашла, но так пологаю что не всех, был у него сын Иван Лукич 1870 гр, это наш прадед, у него было много детей, один из сыновей Феодосий Иванович 1902-1963.В поисках фамилии встречается ещё несколько Лукечей, кто они? Братья?Дети нашего предка?Интересно всё.
---
о Дорофеевых (Томская губ п Филимоновка, Красноярский край, Ермаковский район, НСуэтук, хутор Красная Поляна, Амурская обл Ушаково)
Тарасовы, Истомины (Ермаковский р-он ,Черногорск)
Хохловы, Днепровские, Соломатовы. Селины (Забайкалье, Амурская обл НВоскресеновка)
Блоха (Украина с Губник,Чита
Елена Сл

Благовещенск, Амурская область
Сообщений: 226
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 114

Slobada написал:
[q]
[/q]

да, интересные версии у вас, у нас в истории , что
1.Фамилии обазованы от слобода - свобода, свободный, слободчик - вольный человек, а также староста слободы, и в тверск. сборщик податей. (Даль) Очевидно прозвище свободного, некрепостного человека. А так же от названия географических объектов..

Слободчик стар. вольный, неприписанный к земле человек. |

Слободчик – основатель и первое административное лицо слободы; в обязанности слободчика входило привлечение крестьян на новое поселение, обязательное возведение острога, отвод участков под пахоту огороды и покосы, исполнение судебных обязанностей.
2.Одним из самых известных на Дальнем Востоке и в Русской Америке Слободчиковых был мореход из Тобольска Сысой Слободчиков, о деятельности которого до сих пор слагаются бесчисленные легенды, которые во множестве гуляют и по Интернету http://yandex.ru/yandsearch?text=Сысой+Слободчиков&lr=78
3.С.П. Крашенинников сообщает о церковном старосте, отставном большерецком казаке Федоре Слободчикове, раненном в столкновениях с "немирными" авачинскими камчадалами в 1724-1725 гг., родоначальнике камчатских казаков Слободчиковых, оставивших свой фамильный след во многих населенных пунктах аборигенов.
4.В Центральном государственном архиве Дальнего Востока сообщается о дальнейшей судьбе представителей казачьей династии:

Слободчиков Роман Лукич
Камчатская экипажная рота.
В 1847 г. матрос. Из камчатских казаков, с 1836 г. на военном боте "Алеут", ходил на нем в Нижнекамчатск, Тигиль, Охотск. С 1844 г. на боте "Камчадал". "В 1843 г. за дерзкие слова, сказанные командиру бота "Алеут" праапорщику Секерину разжалован из квартирмейстеров в матросы".
Центральный Государственный архив Дальнего Востока, ф. 1007, оп.1, д. 299
Впоследствии экипажную роту со всем личным составом переводят в Николаевск-на-Амуре. И, вероятно, казачьи корни Слабодчиковых теперь там.
5.Слободчиков
казак
Казак из Большерецкого острога, участвовавший в крещении камчадалов и курилов, оставивший им свою фамилию.
6.1727 г. сентября 13. – Ответствие А. Еремеева В. Й. Берингу о возможных способах и времени передвижения от р. Большой до р. Камчатки 1

№ 383

Благородному господину, г-ну морскаго флота капитану Ивану Ивановичю Берингу против присланнаго письма от вашего благородия

ответствие

Из Большерецкого устья до Лопатки пешему ходу 5 дней землею и земля мяхкая, а байдарами грести столько ж, а от Лопатки до Авачи реки байдарами грести 10 дней, а пешего ходу нет, для того что залегли губы и щерлопы, и утесы великие, а со Авачи до Кроноцкого Носу пешего ходу 10 дней, а от того Носу до камчатского устья ходу 5 дней летним и зимним временем, а из Большерецкого астрогу до Верхнего Камчадальского астрогу пешему ходу с ношами две недели.

Прежде бывшей прикащик Иван Харитонов шел по Быстрой батами до Гоналы 8 дней, а зимним временем собаками езды две недели, а на санки кладетца по 5 пуд, а весною на лодке езды 3 дни, а в баты кладем по 10 пуд и больше и каков бат, а байдарами по Быстрой ходу нет, для того что она мелка.

А по книгам – ясашных иноземцов 147 человек.

А по Быстрой бывал батами служилой человек Дмитрий Горлов, а до Лопатки бывал служилой человек Андрей Тарамыгин, а по другому морю бывали байдарами до Авачи служилые люди Андрей Воронин, Петр Горнастаев, а с Авачи до Кроноцкого Носу бывал служилой человек Федор Слободчиков, а от Кроноцкого Носу до камчатского устья бывал служилой человек Григорей Кударинской, а у нас в Большерецком к зимнему пути соберетца у служилых людей 60 нарт и с собаками.

На подлинном ответствии вместо сына боярского, подчиненаго камисару, Алексея Еремеева велением его сын боярской Иван Климовской руку приложил.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 87, л. 204 об.-205. Запись в журнале входящих документов. [64]
http://www.vostlit.info/Texts/...tich_ok...
вот такие данные нашла, в голове каша. Откуда прибыл казак Слободчиков на камчатку?
---
о Дорофеевых (Томская губ п Филимоновка, Красноярский край, Ермаковский район, НСуэтук, хутор Красная Поляна, Амурская обл Ушаково)
Тарасовы, Истомины (Ермаковский р-он ,Черногорск)
Хохловы, Днепровские, Соломатовы. Селины (Забайкалье, Амурская обл НВоскресеновка)
Блоха (Украина с Губник,Чита
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2861
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3603

Слободчиков Евгений Иннокентьевич (1886,Камчатская обл.,Петропавловский р-н,с.Коряки--,1933) камчадал, образование: низшее, б/п, был секретарем конторы рыболовецкой артели., житель: Карагинский р-н,с.Дранка Арест: 1933.05.01 Осужд. 1935.03.16 Военный трибунал ОКДВА. Обв. по ст. 58-2-6-11 УК РСФСР Приговор: 10 лет. Реаб. 1991.12.03 Реабилитирован постановлением прокурора Управления по надзору за исполнением законов о госбезопасности, межнациональным и международно-правовым вопросам Прокуратуры Слободчиков Петр Полуэктович (1903,Камчатская обл.,Петропавловский р-н,с.Коряки---1937.11.09) русский, образование: низшее, был рабочим стройки № 3 леспромхоза., житель: Камчатская обл.,Петропавловский р-н,с.Коряки Арест: 1937.05.16 Осужд. 1937.10.15 тройка при УНКВД по ДВК. Обв. по ст. 58-10-11 УК РСФСР Расстр. 1937.11.09 Реаб. 1989.04.07 Реабилитирован заключением прокурора Камчатской обл. [База данных о жертва. Слободчиков Полуэкт Васильевич (1878,Камчатской окр., Петропавловский р-н,с.Коряки--,1929) ительмен (русский) образование: низшее, б/п, работал в своем хозяйстве., житель: Камчатской окр., Петропавловский р-н,с.Коряки Арест: 1929.05.06 Осужд. 1929.08.16 Особое совещание судебной Коллегии ОГПУ. Обв. по ст. 58-10 УК РСФСР Приговор: к 4 годам лишения свободы. Реаб. 1990.09.13 Реабилитирован по этому делу заключением прокурора Камчатской обл. [База данных о жертвах репрессий Камчатской обл.]. Слободчиков Степан Иннокентьевич (1887,Камчатская обл.,Петропавловский р-н,с.Коряки---1938.03.20) русский, образование: малограмотный, был рабочим дорожно-строительного подразделения АКО., житель: Камчатская обл.,Петропавловский р-н,с.Коряки Арест: 1937.10.08 Осужд. 1938.02.17 тройка при УНКВД по ДВК. Обв. без предъявления обвинения Расстр. 1938.03.20 Реаб. 1989.06.20 Реабилитирован заключением прокурора Камчатской обл. [База данных о жертвах репрессий Камчатской обл.]. Слободчиков Федор Лукич (1897,Камчатская обл.,Петропавловский р-н,с.Коряки--,1942) русский, образование: незаконченное среднее, член ВКП(б) являлся техническим секретарем председателя Облисполкома., житель: г.Петропавловск-Камчатский Арест: 1942.02.24 Осужд. 1942.05.23 КОУ НКВД. Обв. по ст. 58-1а-2-11 УК РСФСР Приговор: на основании ст. 204-б УПК дело прекращено, из-под стражи освобожден. Реаб. 1990.01.30 Реабилитирован постановлением прокурора Камчатской обл. [База данных о жертвах репрессий Камчатской обл.]
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Елена Сл

Благовещенск, Амурская область
Сообщений: 226
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 114

camy написал:
[q]
[/q]

вот похоже Фёдор Лукич это наш родственник, только я не нашла про него больше ничего, кто его родители? Браться-сестры?
---
о Дорофеевых (Томская губ п Филимоновка, Красноярский край, Ермаковский район, НСуэтук, хутор Красная Поляна, Амурская обл Ушаково)
Тарасовы, Истомины (Ермаковский р-он ,Черногорск)
Хохловы, Днепровские, Соломатовы. Селины (Забайкалье, Амурская обл НВоскресеновка)
Блоха (Украина с Губник,Чита
Елена Сл

Благовещенск, Амурская область
Сообщений: 226
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 114
Теперь знаю, что наши Слободчиковы жили в Коряках, Елизово и Начика. О рождении в основном вписки из Петропавловского собора.
---
о Дорофеевых (Томская губ п Филимоновка, Красноярский край, Ермаковский район, НСуэтук, хутор Красная Поляна, Амурская обл Ушаково)
Тарасовы, Истомины (Ермаковский р-он ,Черногорск)
Хохловы, Днепровские, Соломатовы. Селины (Забайкалье, Амурская обл НВоскресеновка)
Блоха (Украина с Губник,Чита
Елена Сл

Благовещенск, Амурская область
Сообщений: 226
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 114
Слободчиков Федор Лукич 28.11.1897 рождения , вступил в брак с Клавдией Васильевной Новиковой 1 мая 1921 года, у него было 4 детей:
1. Борис Федорович слободчиков 1920 гор, погиб на ВОВ в Сталинграде в 1942 году,
2. Валентина Федоровна 1922гр
3. Антонина Федоровна 1924гр
4. Сетлана Федоровна 1937 г.р
Как писалось выше, Слободчиков Федор Лукич (1897,Камчатская обл.,Петропавловский р-н,с.Коряки--,1942) русский, образование: незаконченное среднее, член ВКП(б) являлся техническим секретарем председателя Облисполкома., житель: г.Петропавловск-Камчатский Арест: 1942.02.24 Осужд. 1942.05.23 КОУ НКВД. Обв. по ст. 58-1а-2-11 УК РСФСР Приговор: на основании ст. 204-б УПК дело прекращено, из-под стражи освобожден. Реаб. 1990.01.30 Реабилитирован постановлением прокурора Камчатской обл. [База данных о жертвах репрессий Камчатской обл.]
Он очень много сделал сохранения архивных документов на Камчатке.
Изучая его автобиографию я узнала, что отец Лука Петрович Слободчиков 1851гр умер очень рано, получила справку, что он умер 13 июня 1904 года.Так же Федор Лукич пишет, что старший брат умер в 1916 году, кто пока не нашла, так как он не указывал имена.Стиало известно, что после смерти отца мать осталась с 5 малолетними детьми(от 4 до 11 лет), вновь вышла замуж за Мурашова, и жила в сЗавойко (Елизово.)
---
о Дорофеевых (Томская губ п Филимоновка, Красноярский край, Ермаковский район, НСуэтук, хутор Красная Поляна, Амурская обл Ушаково)
Тарасовы, Истомины (Ермаковский р-он ,Черногорск)
Хохловы, Днепровские, Соломатовы. Селины (Забайкалье, Амурская обл НВоскресеновка)
Блоха (Украина с Губник,Чита
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈