Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Са - Сд »   Салмин (Сальмин, Салминьш)
RSS

Салмин (Сальмин, Салминьш)

Латвия

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Sleeper
Участник

Sleeper

Москва
Рейтинг: 15 

Об Эдуарде Салмине в семье говорить не любили, почти никаких сведений о нём у меня не было. Фамилия оказалась очень распространённой (у нас считалось, что оно означает "соломинка"). Сейчас, спасибо форуму и сайтам с оцифрованными архивами, у меня есть версия, кто это мог быть, и как складывалась его судьба.
Пока вырисовывается ещё более закрученный "сценарий мелодрамы", чем предполагалось заранее. Быть может, он не сильно красит меня как потомка, но было это давно, и я подхожу к этому как исследователь, которому интересны все линии предков разных вер, сословий, национальностей... и душевных качеств. Это был "дисклеймер", а теперь собственно история.

Я предполагаю, что искомая личность - Эдуард Фридрих Роберт Салмин, чей паспорт лежит в Латвийском историческом архиве.
Родился он 19 декабря 1871 году (ошибочно указан 1876 и исправлен) в Сигулде
по записи в метрической книге рождён в посёлке бумажной фабрики Лигат, крещён в Сигулде в январе 1872 года. Родители - рабочий Ян Салмин и Анна.

По метрикам церкви св. Мартина в Риге он...
в 1902 году в возрасте 30 лет женится на 22-летней Гермине Цецилии Йоханне Булле
в 1903 году у них рождается сын Рейнгольд Александр Феодор (профессия отца - какой-то (неразборчиво) машинист)
в 1909 году Гермина Салмин урождённая Булле выходит замуж за Августа Габера

По метрикам церкви Лютера в Риге...
в 1906 году рождается Эдгар Фридрих Рамма, незаконнорожденный сын девицы Лины Марии. В восприемниках корабельный машинист Эдуард Сальмин и жена сторожа Анна Сальмин
в 1909 году рождается Бруно Оскар Роберт Рамма, незаконнорожденный сын девицы Лины Марии. В восприемниках жена рабочего Анна Салмин
в списке прихожан записаны Лина Мария со старшим сыном. там же очень бледная карандашная приписка. предположительно "отец Эд. Салмин, прописан в Лиепае, обещал жениться"

Я думаю, что после развода с первой женой он таки женился на Лине Марии. Старший сын во взрослом состоянии носил его фамилию по документам.
В семейной истории есть ещё третий сын Эдуард. Скорее всего он родился уже в браке.
Известно, что вскоре после этого они развелись, он женился снова и имел детей.

В паспорте Эдуарда Фридриха Роберта указано, что...
паспорт выдан в 1928 году в Лиепае, прописка в Лиепае
в 1929 году в области Неретас рождается его дочь Мирдза. мать не указана, к отцу она вписана в 1931 году
в 1931 году в Риге он женится на 17-летней Лилии Лукс из Лиепаи, которая удочеряет Мирдзу
с 1928 по 1936 гг. стоят отметки о более чем 30 разных адресах. В основном в Риге, но есть Лиепая, Даугавпилс, Спиргус, Елгава, Нерета (во время рождения дочери), Катлакалнс, Салиена, Огре...
Вот то, что мне удалось расшифровать и найти на современной карте Риги:

На форуме было предположение, что адреса связаны с железной дорогой, но вообще конечно непонятно, куда и зачем он столько ездил.

Если копнуть церковные книги Сигулды, то есть следующие родственники
брат Ян Рудольф 1876 г.р.
брат Карл 1878 г.р.
сестра Минна Аделина 1881 г.р.
отец Ян Салмин сын Екоба, рабочий бумажной фабрики Лигат 1847 г.р.
мать Анна Салмин ур. Грапис. родилась скорее всего не в самом посёлке при фабрике, а где-то в окрестностях. в Цесисе встречается эта фамилия

также при фабрике Лигат есть некий рабочий Микел Салмин, возможно брат Яна
в 1875 женится на Лизе Силиньш
1876 г. сын Август Вильгельм
1879 г. дочь Эмилия
1882 г. сын Карл Эдуард
1894 г. женится на служанке Марии Клавиньш
1896 г. сын Эдуард от второй жены (так и написано)

В церкви св. Мартина есть записи о Карле Салмине сыне Яна 1876 г.р. (думаю, это брат Эдуарда)
в 1902 году женился на Марине Катарине Софии Легдзинь 20 лет
в 1904 году родился сын Эдуард Фридрих Август
в 1905 году родилась дочь Лилли Алида Готлиба
также там есть запись о смерти Анны Салминь ур. Пурга(?), жены Микела

есть ещё косвенные привязки к семье сестры Лины Марии, Греты Лайвиньш
её сына крестили в церкви св. Мартина
в 1920-х Грета с мужем жили в окрестностях фабрики Лигат, возможно там работали.

Вот... пойду копать дальше.)

---
Крживицкие, Вашковы, Страховы (Калужская губ.)
Рамма, Салмин (Латвия)
Либманы (Гомель), Ароновы
Сергеевы (Саратов)
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4468 

Sleeper Любопытно, что фамилия САЛМИН распространена у уральских казаков. Но корни там, скорее всего, тюркские

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
Sleeper
Участник

Sleeper

Москва
Рейтинг: 15 

Да, у меня даже впечатление, что большинство российских Салминов - не балтийского происхождения. Случайное совпадение - одинаковые фамилии из разных языков

---
Крживицкие, Вашковы, Страховы (Калужская губ.)
Рамма, Салмин (Латвия)
Либманы (Гомель), Ароновы
Сергеевы (Саратов)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Са - Сд »   Салмин (Сальмин, Салминьш)
RSS

Реклама от YouDo