ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Салмин (Сальмин, Салминьш)

Латвия

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 172
Об Эдуарде Салмине в семье говорить не любили, почти никаких сведений о нём у меня не было. Фамилия оказалась очень распространённой (у нас считалось, что оно означает "соломинка"). Сейчас, спасибо форуму и сайтам с оцифрованными архивами, у меня есть версия, кто это мог быть, и как складывалась его судьба.
Пока вырисовывается ещё более закрученный "сценарий мелодрамы", чем предполагалось заранее. Быть может, он не сильно красит меня как потомка, но было это давно, и я подхожу к этому как исследователь, которому интересны все линии предков разных вер, сословий, национальностей... и душевных качеств. Это был "дисклеймер", а теперь собственно история.

Я предполагаю, что искомая личность - Эдуард Фридрих Роберт Салмин, чей паспорт лежит в Латвийском историческом архиве.
Родился он 19 декабря 1871 году (ошибочно указан 1876 и исправлен) в Сигулде
по записи в метрической книге рождён в посёлке бумажной фабрики Лигат, крещён в Сигулде в январе 1872 года. Родители - рабочий Ян Салмин и Анна.

По метрикам церкви св. Мартина в Риге он...
в 1902 году в возрасте 30 лет женится на 22-летней Гермине Цецилии Йоханне Булле
в 1903 году у них рождается сын Рейнгольд Александр Феодор (профессия отца - какой-то (неразборчиво) машинист)
в 1909 году Гермина Салмин урождённая Булле выходит замуж за Августа Габера

По метрикам церкви Лютера в Риге...
в 1906 году рождается Эдгар Фридрих Рамма, незаконнорожденный сын девицы Лины Марии. В восприемниках корабельный машинист Эдуард Сальмин и жена сторожа Анна Сальмин
в 1909 году рождается Бруно Оскар Роберт Рамма, незаконнорожденный сын девицы Лины Марии. В восприемниках жена рабочего Анна Салмин
в списке прихожан записаны Лина Мария со старшим сыном. там же очень бледная карандашная приписка. предположительно "отец Эд. Салмин, прописан в Лиепае, обещал жениться"

Я думаю, что после развода с первой женой он таки женился на Лине Марии. Старший сын во взрослом состоянии носил его фамилию по документам.
В семейной истории есть ещё третий сын Эдуард. Скорее всего он родился уже в браке.
Известно, что вскоре после этого они развелись, он женился снова и имел детей.

В паспорте Эдуарда Фридриха Роберта указано, что...
паспорт выдан в 1928 году в Лиепае, прописка в Лиепае
в 1929 году в области Неретас рождается его дочь Мирдза. мать не указана, к отцу она вписана в 1931 году
в 1931 году в Риге он женится на 17-летней Лилии Лукс из Лиепаи, которая удочеряет Мирдзу
с 1928 по 1936 гг. стоят отметки о более чем 30 разных адресах. В основном в Риге, но есть Лиепая, Даугавпилс, Спиргус, Елгава, Нерета (во время рождения дочери), Катлакалнс, Салиена, Огре...
Вот то, что мне удалось расшифровать и найти на современной карте Риги:

38735471785_816a98c2a7_o.jpg

На форуме было предположение, что адреса связаны с железной дорогой, но вообще конечно непонятно, куда и зачем он столько ездил.

Если копнуть церковные книги Сигулды, то есть следующие родственники
брат Ян Рудольф 1876 г.р.
брат Карл 1878 г.р.
сестра Минна Аделина 1881 г.р.
отец Ян Салмин сын Екоба, рабочий бумажной фабрики Лигат 1847 г.р.
мать Анна Салмин ур. Грапис. родилась скорее всего не в самом посёлке при фабрике, а где-то в окрестностях. в Цесисе встречается эта фамилия

также при фабрике Лигат есть некий рабочий Микел Салмин, возможно брат Яна
в 1875 женится на Лизе Силиньш
1876 г. сын Август Вильгельм
1879 г. дочь Эмилия
1882 г. сын Карл Эдуард
1894 г. женится на служанке Марии Клавиньш
1896 г. сын Эдуард от второй жены (так и написано)

В церкви св. Мартина есть записи о Карле Салмине сыне Яна 1876 г.р. (думаю, это брат Эдуарда)
в 1902 году женился на Марине Катарине Софии Легдзинь 20 лет
в 1904 году родился сын Эдуард Фридрих Август
в 1905 году родилась дочь Лилли Алида Готлиба
также там есть запись о смерти Анны Салминь ур. Пурга(?), жены Микела

есть ещё косвенные привязки к семье сестры Лины Марии, Греты Лайвиньш
её сына крестили в церкви св. Мартина
в 1920-х Грета с мужем жили в окрестностях фабрики Лигат, возможно там работали.

Вот... пойду копать дальше.)
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Sleeper Любопытно, что фамилия САЛМИН распространена у уральских казаков. Но корни там, скорее всего, тюркские
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 172
Да, у меня даже впечатление, что большинство российских Салминов - не балтийского происхождения. Случайное совпадение - одинаковые фамилии из разных языков
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 172
Пришёл ответ из архива.

Эдуард Салминьш с улицы Ревелес из адресной книги оказался Эдгаром 1886 года рождения из Вецауценской волости. Я думаю, это совершенно посторонний для меня персонаж. Переснимать его не стали и денег зря не взяли.

Сведения о предыдущем паспорте Эдуарда Фридриха Роберта не нашли.

Можно было б посмотреть паспорта его первого сына Рейнгольда и последней жены Лилии, это любопытно, но к основному поиску в общем-то не относится.

Сделала запрос в ФСБ по поводу дела репрессированного Эдгара Салмина, возможно там будет вписан отец.

Можно попробовать поискать документы организаций:
-завода "Красная звезда" в Риге и в Москве
-бумажной фабрики Лигат/Лигатне

Поискать всякие бракоразводные документы (в церковных документах? в суде?):
-развод Эдуарда с Герминой (может там будет написана причина?)
-брак Эдуарда и Лины Марии с признанием незаконнорожденных детей
-развод Эдуарда и Лины Марии
-признание Эдуардом дочери Мирдзы
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 172
Результаты года работы.
Поколенная роспись Салминов из Турайды. Исправления и дополнения могут последовать - всё-таки ревизии на немецком даются мне нелегко)

1. Мартин Салмин

2.1 Ян (прим. 1773-1847)
-жена Мария, дочь Густава (прим. 1771 г.р.)

3.2 Мадде (прим. 1805 г.р.)
4.2 Грета (прим. 1812 г.р.)
-муж предположительно Индрик Вейсман
5.2 Петер (прим. 1812 г.р.)
-жена Отилия Генриетта Крастынь (прим. 1802 г.р.), детей нет
6.2 Ян (прим. 1813-1857)
-жена Илзе (прим. 1821-1888), дочь Вилюма Лосберга. После смерти Яна вышла за Карла Калныньша
-в 1856 г. переезжает с семьёй в соседнюю Сигулду
7.2 Якоб (прим. 1819 г.р.)
-отдан в рекруты в 1840 г.
8.2 Илзе (прим. 1819 г.р.)

9.6 Микель (1843 г.р.)
-1 жена Лиза Силинь. Брак в 1875 г.
-2 жена Мария Клавинь. Брак в 1894 г.
10.6 Ян (1848 г.р.)
-жена Анна Грапис
11.6 Андрей (прим. 1856 г.р.)
-жена Дора Калнынь
12.6 Марина (Мари) (1857 г.р.)

13.9.1 Август Вильгельм (1876-1877)
14.9.1 Эмилия (1879-1885)
15.9.1 Карл Эдуард (1882-1882)
16.9.2 Эдуард (1896 г.р.)
-жена Эльза Луиза Зильверс (1901 г.р.)
-паспорта обоих есть у мормонов
17.10 Эдуард Фридрих Роберт (1871 г.р.)
-1 жена Эрмина Сесилия Йоханна Булле (прим. 1880 г.р.). Брак в 1902 г., развод. Второй муж - Август Габер, брак в 1909 г.
-2 жена Лина Мария Рамма (1883-1955). Брак в 1917 г. Разошлись в 1920-х гг.
-3 жена Лилия Лукс (1914 г.р.). Брак в 1931 г. Два паспорта у мормонов
-паспорт есть у мормонов
18.10 Ян Рудольф (1876 г.р.)
19.10 Карл (1878 г.р.)
-жена Мария Катарина София Легздинь (1882 г.р.), паспорт есть у мормонов
20.10 Мина Аделина (1881 г.р.)
21.11 Эмма (1881 г.р.)

22.17.1 Рейнгольд Александр Феодор (1903-1963)
-жена Мария Четиникс (1903-1988)
-паспорта обоих есть у мормонов
23.17.2 Эдгар Фридрих (1906-1937) незаконнорожденный
24.17.2 Эдуард (1907 г.р.) незаконнорожденный
25.17.2 Бруно Оскар Роберт (1909 г.р.) незаконнорожденный
26.17.3 Мирдза (1929 г.р.) - не ясно, кто отец
27.17.3 Аусма (1930 г.р.) отдана в детский дом по документам у мормонов
28.17.3 Ян (1936 г.р.) отдан в детский дом по документам у мормонов
29.19 Эдуард Фридрих Август (1904 г.р.)
-паспорт есть у мормонов
30.19 Лилли Алида Готлиба (1905 г.р.)

Запись о браке Эдуарда и Лины нашлась в евангельско-лютеранской церкви Христа Спасителя в Петрограде в 1917 году.
История же с третьим браком Эдуарда выглядит ещё хуже и мутнее.
Также удалось найти в документах предков, братьев и сестёр Илзе Лосберг. А вот с Анной Грапис мне пока не везёт.


Выписки из следственного дела Эдгара Салмина:

Салмин Э.Э. 1906 г.р., уроженец г. Рига работает на заводе "Красная звезда" автоматчиком. Изобличается в том, что являясь активным участником контрреволюционной националистической группы, имея тесную связь с врагами народа Лимор, Сталшен и др, в резкой форме проявляет недовольство к проводимым партией и советской властью метроприятиям. Мера - держать под стражей в Бутырской тюрьме.
Изъято: паспорт, военный билет, фотокарточки и негативы. В комнате проживает жена и ребёнок.

служба в армии: рядовым
рабочий
беспартийный
образование низшее
здоровье слабое
жена Марина Александровна Страхова 27 лет домашняя хозяйка, дочь Наталия 1 год

Из Латвии я прибыл со своим семейством, матерью и отцом в 1915 году. Проживал до 1917 года в Ленинграде. Оттуда мы переехали в Уфу, где я прожил до 1920 года. В 1920 году я от родителей уехал в Москву учиться, проживал в детдоме на ул. Карла Маркса д. 19 и одновременно учился до 1922 года, потом выехал в гор. Себеж с матерью, где пробыл на иждивении матери до 1923 года. В 1923 году выехал обратно в Москву, где поступил на завод "Красная звезда" учеником токаря, где и работал токарем до дня моего ареста. Повар детдома дал мне рекомендацию поступить на завод. На заводе никого не знал. Позже общался с военнослужащим Яном Христофоровичем Озолом и рабочим завода "Красная звезда" Титуниным, который также был арестован. Разговоры вёл бытового характера. Ни в каких кружках не состоял. В рыболовном кружке не состоял. В Латышском клубе не состоял, с членами его не знаком. В секции Латышских стрелков не состоял, никого из них не знаю, так как нигде не состоял. Ни в какой контрреволюционной организации не состою и вину не признаю.

Свидетель: Знаю, что на заводе существует группа латышей, которые между собой вели какие-то разговоры на латышском языке, о чём мне не известно. Эта группа состояла Салмин, Шульц, Богомолов, Калнин, Пурзед и др. фамилий которых я не знаю.
Салмин, работая у нас бригадиром, который отвечал за всё оборудование наших автоматов, которые делали ролики для цепей и на этом участке Салмин всю свою вредительскую деятельность сознательно выводил станки из строя с тем, что остановить его для ремонта, в то время, когда этот станок мог ещё работать продолжительное время. Если когда станок выходил из капитального ремонта, то Салмин этот станок после короткого времени работы останавливал и снова сдавал в ремонт, этим самым затрагивал большие деньги, но были ряд случаев, когда останавливал автоматы совершенно могущие работать, Салмин останавливая автоматы никогда нам не указал по какой причине он остановил его и на наш вопрос, когда мы ему задавали, что этот автомат может ещё работать, он нам отвечал пускайте, но я к нему подходить не буду. Для того, чтобы станок быстро выходил из строя, Салмин сознательно прибавлял число оборотов не положенных по расчёту станка отчего конуса шпинделя быстро срабатывалися и этим положе… время станок не работал. Когда станок приходил из капитального ремонта в котором он бывал по 2-3 мес, а проработав около месяца снова уходил на капитальный ремонт на 2-3 месяца. Могу дополнить, что Салмин, как председатель автом. Красная звезда сознательно создавал недовольство среди рабочих, уже существует общежитие рабочих, где рабочие не имели ни постельные принадлежности и др. видов культурного пользования и на это Салмин не обращал никакого внимания, несмотря неоднократное обращение к нему по этим вопросам, а занимался создать условия лучшей жизни для рабочего латыша и немало было случаев, когда выдавал латышам премии до 500 сот руб., этим сам делам, какое-то различие между рабочими русскими и латышами.

Второй свидетель доносит на своего начальника Шульца. Цех давал много брака, но не потому, что материал был плохой, а из-за сознательного вредительства Шульца. в период проведения стахановских декадников на заводе, Шульц применял специальную систему вредительства, сводившейся к даче тянульщикам различных мелких заданий, что влекло срыв выполнения плана.
Что касается Салмина, он непосредственно подчинялся Шульцу, был проводником его вредительских планов и сам активно занимался вредительством: ежедневно производил поломку автоматов

Группировка: Шульц и Лагздынь - голубятники, к ним примыкал Салмин - фотограф. Полный состав: Богомолов, Калнынь, Кенынь, Салмин, Сталшен, Гринталь, Лимор Эмилия, Лагздинь, Мильман, Федоров и Зихман.

Третий свидетель: Эмили Лимор собирала деньги на латышских пенсионеров, а Федоров организовал рыболовный кружок и неоднократно с ним выезжал за город на рыбную ловлю.

Обвинительное заключение 28 дек. 1937
Группировка ликвидирована.
Салмин виновным себя не признал, но достаточно уличается свидетельскими показаниями.
Содержится в бутырской тюрьме с 9 дек. 1937
Дело передано в НКВД
Постановление 25 янв. 1938 тройки о расстреле приведено в исполнение 5 февр. 1938.

Заявление рукописное от гр. Страховой М.А. главному прокурору в 1956 г.:
В 1937 году, 9 декабря, органами НКВД был арестован мой муж Салмин Эдгар Эдуардович на 10 лет без права переписки. По национальности он латыш, с 1906 г. рождения, беспартийный. Из Латвии он приехал в Россию в 1914 году со своими родителями 8-летним мальчиком как беженцы от немецкой армии. Воспитывался он в школе им. Карла Маркса и прямо из школы поступил работать на завод “Красная звезда” учеником, где и работал до дня ареста в качестве бригадира автоматного цеха. На заводе он был лучшим стахановцем. Скромный, не любивший много разговаривать, он много времени отдавал работе, готовый каждому рабочему передать свой опыт, а технику он знал хорошо и очень любил её. Салмин очень много дал рационализаторских предложений. За свою честную, преданную работу его неоднократно награждали премиями, грамотами почёта и благодарностями. Все эти грамоты я отослала Берия и ответа не получила… За все эти годы я много раз делала запросы, что с моим мужем? Но мне всегда был один ответ, что ничего не известно. Я уверена, что мой муж никогда врагом не был. Что это страшная ошибка. Я и дочка просим Вас пересмотреть дело Салмина Э.Э. и освободить его, а если его уже нет в живых, то снять с него это позорное клеймо.

1957 г. Допрос свидетеля № 1:
Салмина я знал по своей работе на заводе "Красная звезда". Он работал мастером автоматного цеха а я автоматчиком в этом цеху. Я могу охарактеризовать Салмина как очень хорошего производственника, который всегда сам вникал в работу , и если машина …. то Салмин сам помогал его налаживать. Салмин был очень неразговорчивым человеком о чем его не спросишь что-либо он мог промолчать. Весь день никаких высказываний активистского характера я лично от него не слышал….
Подписанные мною показания 22 дек 1937 не подтверждаю и категорически отрицаю. Эти показания записаны не с моих слов, так как таких показаний я никогда не давал и ничего плохого о Салмине не знал. Протокол допроса не читал, подписывал его под принуждением.

И ещё одного:
Могу охарактеризовать исключительно с положительной стороны, “болел” за дело, считал его порядочным человеком.

Справка по уголовному делу на следователя, вёдшего то дело:
Арестован 16 сент. 1938, обвинен в том, что является участником заговорщической террористической организации в НКВД. Признал, что визировал всё без разбора, что привело к аресту ряда невиновных людей. Указывает обстоятельства вербовки, перечисляет ряд лиц, входивших в ту же организацию. Арестовывали поляков, евреев, белорусов, обвиняли в принадлежности к польским националистическим группировкам. Арествовывали людей, работавших в Харбине, потому что они “все завербованы японцами”. 14 июня 1939 г. осуждён к вмн.

Протест по делу Салмина:
Обвинение строилось на показаниях свидетелей, которые считали, что Салмин неправильно эксплуатирует токарные станки и делали выводы о вредительстве, однако компетенция упомянутых свидетелей сомнительна, потому что никто из них не имел технического образования и даже не являлся токарем. Факт существования контрреволюционной националистической группы считать неустановленным.



Прикрепленный файл: фото — копия.jpg
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 172
[q]
А вот с Анной Грапис мне пока не везёт.
[/q]


Взялась как следует за фамилию Грапис, и похоже, что пока это тупик. В окрестностях Лигатне было две семьи Граписов, обе происходят из мест, находящихся севернее. В одной была дочь Анна, но она умерла маленькой. Другая переехала из этих мест с дочерью Анной примерно 1848 г.р. Это очень подходящий возраст, и они могли в эти годы пересекаться с Салминами. Могли, наверное, и сохранить эту связь и выдать дочь замуж потом в эти места. Загвоздка в том, что Анна у них появляется как-то сразу девятилетней, причём, записанной после семилетней дочки. Переезжали они каждые несколько лет, и в предыдущих переездах никакой Анны нет, есть другие дочери. Видимо, она приёмная, но откуда взялась - в ревизии совершенно никаких комментариев нет. Может быть когда-то удастся уточнить дату её рождения или отчество и вернуться к этому. Сама фамилия отлично прослеживается как минимум с 1839 г., но похоже, прямого отношения к моим не имеет.
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720
Запись о выдаче паспорта Эдуарду Салминьшу. Слева фото 1921 года, справа - 1925.

Прикрепленный файл: record-image_.jpg
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 172
Спасибо вам снова!

В 1921 году его жена с детьми всё ещё была беженкой в Уфе, значит он вернулся в Латвию до 1921 оттуда или даже из Петрограда.
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720

Sleeper написал:
[q]
Спасибо вам снова!

В 1921 году его жена с детьми всё ещё была беженкой в Уфе, значит он вернулся в Латвию до 1921 оттуда или даже из Петрограда.
[/q]


Паспорт он получил на основании справки беженца, выданный 9 августа 1921 года. Это значит, что в Латвию он вернулся где-то в июле того же года. Второй паспорт взамен утеряного выдан в Риге в 1925 году, из чего следует, что в Лиепаю он переехал не ранее этого года.


---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
GADKBY

Новосибирск
Сообщений: 107
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 72

Leontiya написал:
[q]
Sleeper Любопытно, что фамилия САЛМИН распространена у уральских казаков. Но корни там, скорее всего, тюркские
[/q]

Наши Салмины прибыли в Томску губернию Барнаульского уезда Екатеринославской волости деревню Федосиха до 1907 года из Симбирской губернии Буинского уезда Шамкинской волости деревни Никитино.


---
Все данные размещены мною добровольно в целях поиска родственников
Зуевы-Безсоновы-Гуляевы-Яковлевы
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈