ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самохотова Антонина Ивановна

Лодейное поле, Ладвозерская школа - учитель, сестра милосердия фронт 1-й мировой войны, город Орёл 1917г. - 1920г.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
GORBUNOVAEVGENIA2017
Новичок

Братск
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Год и место рождения / смерти Точная дата рождения не известна, это конец 19-го века. Связь утеряна в 1918-м году.



2. Известные вам места проживания Олонецкая губерния Город Лодейное Поле в 1913-14 годах, затем Ладвозерская школа, где была учителем. В 1915-м году - сестра милосердия на фронте первой мировой войны. Затем проживала в городе Орёл на улице Пушкарской, дом 5.



3. Год и место бракосочетания До 1918-го года была не замужем.



4. Сословие Вероятно, дочь купца.



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.) Предполагаю, что училась в Мариинской гимназии города Петрозаводска, окончание которой дало право работать учителем в деревенской начальной школе.
---
Ищу Самохотовых, город Орёл, Воронеж, Елец.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

GORBUNOVAEVGENIA2017 написал:
[q]
4. Сословие Вероятно, дочь купца.
[/q]


Среди олонецких купцов не встречается, а вот среди Питерских

https://izi.travel/it/afe6-dom-kupca-n-a-samohvalova/ru
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

GORBUNOVAEVGENIA2017 написал:
[q]
Ладвозерская школа,
[/q]

По уездам были списки учителей и по зарплатам. Учителя имеются и в Адрес календарях по школам.

GORBUNOVAEVGENIA2017 написал:
[q]
дочь купца.
[/q]

Купцы 1 и 2-й гильдий в одних списках, 3-й и мещане в других. Какого города надо узнать.

GORBUNOVAEVGENIA2017 написал:
[q]
училась в Мариинской гимназии
[/q]

Списки учащихся по годам и классах писались.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Есть открытка 1910
Писали самохотовы из Петербурга на корниловский завод знакомым
Осипову Сергею Сергеевичу, Вале и Елизавете Яковлевне

Инициалов по Самохотовым никаких...

Прикрепленный файл: IMG_1130.JPG
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
GORBUNOVAEVGENIA2017
Новичок

Братск
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Открытка от Самохотовых, конечно, - слабая зацепка и всё-таки... А вдруг что-нибудь новое по моей теме появится. Ответьте, пожалуйста, нет ли в этой открытке адресов, имён. Моя родственница Самохотова Антонина Ивановна была ещё девочкой в 1910-м году, и её воспитывала какая-то графиня в Петербурге, а родители жили в Карелии. Больше ничего не знаю. Родственники ли эти Самохотовы или однофамильцы - быть может, смогу установить благодаря этой открытке.
---
Ищу Самохотовых, город Орёл, Воронеж, Елец.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Открытку прикрепил...

Множественное число -Самохотовы - указывает на семью...
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Кстати по гимназии в Петрозаводске - могли сохранится фото учениц... или даже их личные дела в архиве Петрозаводска))
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈