ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Санпитер

Ищу однофамильцев, родственников и т.д.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
PITON
Новичок

PITON

Челябинск
Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
приветствую ) все кто может помоч мне в поиске моих однофамильцев, кто знает , может быть, людей с такой фамилией, прошу помогите мне ) буду рад любым новостям ) biggrin1.gif
---
мир - загадочная штука
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Набрав фамилию зесь, Вы найдете Даниила Семеновича СанПитер из Ворошилоградской области погиб в январе 1942 Жена Кашут -Санпитер Т.Е. Ворошиловград ул Карла Маркса д94
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Яирелав
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
это мой прадедушка Санпитер Даниил Семенович. )
в Харькове живет до сих пор его двоюродный брат и его семья. До революции Санпитеры владели макаронной фабрикой.
кстати, на улице Карла Маркса 94 в Луганске до сих пор живет дочь Даниила Санпитера- Таисия- моя бабушка.
susanya
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Добрый день.
У меня к Вам есть один вопрос.. хотелосьбы узнать, если это конечно возможно, происхождение Вашей интересной фамилии.
Дело в том, что моя бабушка в девичистве тоже носила фамилию Санпитер.
возможно мы родственники)))

Бабушку звали Веля Авраамовна Санпитер.
Прабабушку Дора Соломоновна Санпитер
andan
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.
Меня интересует семья Санпитеров в Харькове, буду рада любой информации. Дело в том, что сводная сестра моего отца (у них общий отец) в замужестве была Санпитер, жила в Харькове на ул. Гаршина, звали ее Ляля. Она примерно 1932 года рождения. Я не знаю, жива ли она, остались ли после нее дети-внуки. Ее мужа, кажется, звали Владимир Санпитер
lelyasanpiter
Участник

Сообщений: 12
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Семья Санпитеров до сих пор живет в Харькове на улице Гаршина. Владимир Исаакович Санпитер, его жена Эмилия, не знаю, как зовут его сына, а вот внука зовут Александр Санпитер.
lelyasanpiter
Участник

Сообщений: 12
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте, не возможно, а 99% , что все Санпитеры родственники. Если Вам не составляет труда, то напишите, пожалуйста, годы рождения и место рождения Ваших родственников. В Челябинске живут родственники Семена Абрамовича (Авраамовича) Санпитера.
lelyasanpiter
Участник

Сообщений: 12
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Фамилия Санпитер является модификацией фамилии Сальпейтер. Она принадлежит к достаточно распространенной группе еврейских фамилий, образованных от названий профессий или рода деятельности. В большинстве случаев еврейские так называемые «профессиональные» фамилии представляют собой просто название профессии независимо от языка, из которого взято соответствующее слово, образующее фамилию.

Зачастую такие фамилии созданы на основе иврита, идиша или немецкого, а также славянских языков.

Фамилия Сальпейтер происходит от немецкого слова «Salpeter» - «селитра». Вероятно, первый носитель фамилии Сальпейтер занимался добычей или, что более вероятно, экспортом селитры.

Селитра (от лат. «sal nitrum») – бытовое название формы нитрата калия, используемое со времен Средневековья в качестве компонента черного пороха. Искусственное производство селитры представляло собой очень трудоемкий процесс, а природные залежи этого вещества встречаются только в жарком климате, поэтому европейские пороховщики вынуждены были постоянно закупать селитру за границей.

В конце 19-го века фамилия Санпитер на территории Российской империи встречалась в Херсонской и Екатеринославской губерниях.

---
Шашковы - Дорогобужский р-н, Гринь (Нежин), Сахно, Юрченко, Музыченко, Шостак (Летки), Гуляницкий, Попко, Сорока (Омельянов), Санпитер,Кошут (Луганск)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈