ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рубинштейны

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
Среди известных мне предков нет людей с фамилией Рубинштейн. Но два независимых ДНК-теста (аутосомный моей тети и Y-111 мой) показали среди совпаденцев Рубинштейнов из Белоруссии. А соответствующей фамильной темы на форуме не оказалось. Вот и пришлось мне ее создать.

Мой предок, Иван (Ян) Антонович Маевский (1779-1860), жил в Литовско-Виленской, а затем Ковенской губернии и показывал свою принадлежность к польской шляхте. Наиболее ранний документ о нем - запись 1802 г. о рождении сына Виктора-Юзефа, сделанная в Упницком костеле Св. Архангела Михаила (м. Упники, Upniki, Upninkai). Далее с 1809 по 1837 г. Иван Антонович служит смотрителем Кейданской почтовой станции (м. Кейданы). В 1817 его дворянство подтверждено Виленским ДДС, в 1848 - герольдией Сената.

В 1797 году Иван принял крещение (из иудаизма в католичество) в местечке Илгиже, недалеко от Бетиголы (Литва). При этом, по-видимому, получил имя Иван и фамилию Маевский - от названия месяца май. К сожалению, в документе не указано как его звали до крещения, а в м. Илгиже не было костела, обряд проводил местный алтарист и запись об этом в церковных книгах не сохранилась.
---
Как хрупок мир...
Bichina007
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Подскажите,как найти информацию о Рубинштейн Марии Георгиевне. Год рождения- от 1888 до 1905. Это моя прабабушка по маме. Со слов дедушки предполагаем, что она или родилась, или выросла в Тирасполе. Ее отец был инженером лесного хозяйства. У нее была сестра - Фаина или Феня. И сама Мария Георгиевна и ее отец возможно были революционными деятелями. Может и в партии состояли. По где искать хоть какую-то информацию о ней. Может её звали не Мария,а Мара. Заранее спасибо
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
ЕСть почтовая открытка 1910 года
ЕВБ Иванова НАдежда Вл.
Лафонская ул дом 1
Женская гимназя Принца Ольденбургского
Писала Роза Рубинштейн
eva Время Роз 1910


Рубинштейн МГ
Кадиевка
Екатеринославская Губерния
1911 дети ангел
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
arkadybr
Новичок

Israel
Сообщений: 13
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 10
Евреи не переезжали из Польши и Германии в Россию. Их вообще не было в Росийской Империи до трех разделов Польши в 1791-1795 годах. Отхватив у Польши огромную территорию, Россия получила и евреев. Если не ошибаюсь то свыше полумиллиона. В основном фамилий у них не было. Фамилии были введены согласно «положению о евреях» в 1804 году.

Фамилии выбирались как самими носителями, так могли быть даны и местными чиновниками.
Фамилии давались по имени родителей, по названию населённого пункта, откуда был человек, на основании прозвищ, по происхождению, по профессии.
И кроме того зависели от настроения чиновника, а настроение чиновников во все времена определялись деньгами. Так появились благозвучные фамилии, такие, как Мутерперель (морская жемчужина), или Розенцвайг (ветка розы), или Рубинштейн (рубиновый камень).
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26655

arkadybr написал:
[q]
ак появились благозвучные фамилии, такие, как Мутерперель (морская жемчужина), или Розенцвайг (ветка розы), или Рубинштейн (рубиновый камень).
[/q]

Рубинштейн Давид Абрамович
Полный Георгиевский кавалер.
За участие в Русско-Японской войне 1904 - 1905 гг. был награждён Крестом 4-й ст.
В Первой мировой войне на поле боя спас командира полка, генерал-майора Остроградского, за что награждён Крестами 3-й и 2-й ст.
Кресты вручил лично император Николай ІІ во время его нахождения в военном госпитале.
За захват вражеского пулемёта награждён Крестом 1-й ст.

Источник:
Еврейская военная энциклопедия / И.М. Левитас. – К.: Издательство "Сталь", 2007. С. 466.
---
Знания - сила
AntonDmitriev
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Ищу информацию о предках: прадед Рубинштейн Мендель Яковлевич, жил в местечке Круглое (сейчас город Круглое) республики Беларусь, еврей, работал на канатной артели в Круглом. Родился предположительно в 1885 г, умер в сентябре 1941, был расстрелян немцами.

Как узнать больше информации? Куда обратиться?
Margit Ch

Санкт-Петербург
Сообщений: 156
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 66
Ищу предков и потомков. Фамилия Рубинштейн.
О самых первых членах этого рода известно следующее:
Григорий Рубинштейн (род. около 1895-1899 г., умер предположительно в 1942 г. в Ленинграде), женился в 1918-1919 г. на Марии Игнатьевне (1903 - 1987), в 1919-1923 годах точно проживал в Москве.
Известно о рождении у Григория и Марии трех детей: Евдокии (род. в 1919 г. в Москве), Бориса (род. в 1923 г. в Москве, умер в 1982 г. в Ленинграде), Юрия (род. в 1937 г. в Ленинграде).
У Евдокии Григорьевны Рубинштейн был сын Валерий Сергеевич (фамилия его тоже Рубинштейн), род. в 1939 г. По крайней мере, до 1960 г. они проживали в Москве, на Новой Басманной ул., 10.
Борис Григорьевич Рубинштейн в 1945 году женился на Батраковой Киморе Петровне, в этом браке родились 2 сына,
У Юрия Григорьевича Рубинштейна была дочь Ирина (со слов 1961 г.р.).

Буду признательна за информацию об этой семье.

---
Дудин, Вылегжанин, Стародубцев, Кирчанов Загайнов Алалыкин Полушин Кошкин Решетников Вятская губерния,
Кувшинников Вологодская область, Чуприна Харьковская область
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
AntonDmitriev

Обращаться надо в Беларусь, искать метрические записи синагоги и посемейные списки (ревизские сказки). Скорее всего в НИАБ.

Можно начать с поиска на ִJewishGen https://www.jewishgen.org/ у них там много метрик и списков в оцифрованном виде имеется.
---
Как хрупок мир...
Margit Ch

Санкт-Петербург
Сообщений: 156
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 66

emaevskiy написал:
[q]
AntonDmitriev Обращаться надо в Беларусь, искать метрические записи синагоги. Скорее всего в НИАБ.
[/q]


Знать бы, какой район))


---
Дудин, Вылегжанин, Стародубцев, Кирчанов Загайнов Алалыкин Полушин Кошкин Решетников Вятская губерния,
Кувшинников Вологодская область, Чуприна Харьковская область
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
Margit Ch

В Вашем случае я бы начал с поиска в Московском ЗАГС записи о рождении Бориса Григорьевича или в Питере - Юрия Григорьевича. В этой записи будет отчество Григория. Далее, имея отчество, можно попробовать поискать Григория. Это, конечно, самое неприятное в генеалогии - поиск иглы в стоге сена. Можно попробовать начать с JewishGen. Запись о смерти в Ленинграде в 1942 наверное не найдется, но тоже можно попробовать запросить ЗАГС (у них теперь единая электронная база по всей России начиная с 1926 - можете просто обратиться в МФЦ).

Тут конечно большой вопрос где жил и чем занимался Григорий. Надо поспрашивать родственников, может быть сохранились какие-то документы, способные пролить свет. В Великую Отечественную не воевал?
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈