ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русановы

Курская губерния - Томская губерния, Барнаульский уезд, Косихинская волость, с. Косихинское

Эта тема на карте:  Русанова Анна (1899-1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
stv
Владимир

Алтай
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
Ищу информацию о моих родных по ветви: Русановы

1)По данным переписи 1900-1901гг.: Причисленные переселенцы Томской губернии, Барнаульский уезд, Косихинская волость, с. Косихинское
2)По данным 2-ой переписи 1917г. с.Косихинское Томской губернии, Барнаульский уезд, Косихинская волость
Переселенцы из Курской губернии с 1893г., проживали в с.Косихинское (с.Косиха Алтайского края).

1.Русанов Григорий Потапович 1873 -1928 - мой прапрадедушка.
Хозяин. Сословие:крестьянск. Национальность: Великоросс Число наделов:5 Голов скота: 31
2.Русанова Фекла Петровна 1879 г.р. - жена Русанова Григория Потаповича. - моя прапрабабушка.

Дети:
1.Русанов Афанасий Григорьевич 1897 г.р. Взят по набору и мобилизации.
2.Русанова Ефрасиния Григорьевна 19.09.1898 г.р. - моя прабабушка
3.Русанов Степан Григорьевич 1903г.р.
4.Русанов Илья Григорьевич 1905 г.р.
5.Русанов Григорий Григорьевич 1912 г.р. (в РККА с 1941г.) сайт Бессмертный полк http://www.moypolk.ru/kosihins...rigorevich
6.Русанов Александр Григорьевич 1915 г.р. (в РККА с 1938г.) сайт Бессмертный полк http://moypolk.ru/kosihinskiy-...rigorevich
7.Русанов Павел Григорьевич 1918 г.р. (в РККА с 11.09.1938 г.) сайт Бессмертный полк http://www.moypolk.ru/kosihins...gorevich-1
8.Русанов Дмитрий Григорьевич 1923 г.р. (в РККА с 1943г.)сайт Бессмертный полк http://www.moypolk.ru/kosihins...rigorevich

Родители Русанова Григория Потаповича:
1.Русанова Елизавета 1854 г.р. - мама
2.Русанов Потап - отец (в списке переписи не значится).

Так же в с.Косихинское проживал родственник(по воспоминаниям):
Русанов Михаил Павлович 1855 г.р. переселенцы из Курской губернии с 1890г.
Сыновья:
Русанов Владимир Михайлович 1885 г.р.- взят по набору и мобилизации;
Русанов Константин Михайлович 1892 г.р. - взят по набору и мобилизации;
Русанов Петр Михайлович 1914 г.р.
Внуки:
Русанов Макар 1905г.р.
Русанов Георгий 1913г.р.

Из метрических книг удалось выяснить:
1.Русанова Ефрасиния Григорьевна (моя прабабушка) родилась 19 сентября 1898 года в с.Косиха
Крещена: 20 сентября 1898
Отец: Григорий Потапович Русанов. Крестьянин. Великоросс.
Мать: Фекла Петровна Русанова.
Восприемники: крестьянин той же деревни Степан Елисеевич Теренюк и деревни Малахово крестьянка Агриппина Павловна Тушева
Фонд №144 Опись №5 за 1839-1918г ; п.п. 845

Теренюк Степан Елисеевич.
Книга Памяти жертв коммунистического террора
Теренюк Степан Елисеевич: 1876 года рождения
Место рождения: Алтайский кр.
Осужд. 12.12.1931 . Обв. кулаки;
Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.25.06.1933
Источник: Данные УВД Томской обл.


У родственников в альбомах нашли фото семьи Русановых.
На фото в первом ряду сидит Русанов Григорий Потапович 1873 г.р. - мой прапрадедушка.
По левую руку от Григория Потаповича сидит его жена Русанова Фекла Петровна 1879 г.р. - моя прапрабабушка.


На момент фото(нет на снимке): сыновья Александр Григорьевич Русанов 1915 г.р. и Павел Григорьевич Русанов 1918 г.р. служили в армии. Сын Григорий Григорьевич Русанов 1912 г.р. проживал с женой Еленой Ивановной Русановой на ст.Овчинниково 3-я улица, д.25. Дочка Ефрасиния Григорьевна Русанова 1898 г.р.(в замужестве Дергунова) проживала в с.Пустынь с мужем Иваном Семеновичем Дергуновым 1894г.р.

Поиск в метрических книгах:
В записях Метрических книг 1890 год найдена запись - сын Прокопий у Ивана Петровича и Евдокии Русановых (д. Сохорево).



Буду безмерно благодарен любой информации о моих родных.
С уважением Владимир.

Прикрепленный файл: Семья Русановых.jpg
stv
Владимир

Алтай
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
Список советских воинов установленных по донесениям о безвозвратных потерях, медальонам и именным вещам, найденных и захороненных на мемориале «большое устье» Юхновского района Калужской области в ходе поисковых экспедиций историко-архивного поискового центра «Судьба».
https://refdb.ru/look/2211178-pall.html

Русанов Алексей Егорович. 1906г.р. Призван Чашинским РВК, кр-ц, стрелок, 53 сд, 475 сп. Уроженец: Челябинская (ныне Курганская) обл., Чашинский р-н, Житомирский с/с. Убит 26.04.1942г., д. Б.Устье.

Русанов Алексей Федорович. 1895г.р. Призван Кырчанским РВК, кр-ц, стрелок, 17 сд, 1314 сп. Уроженец: Кировская обл., Кырчанский р-н, д. Минаенщина. Пропал без вести 16.04.1942г., д. Аксиньино.
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 843
ОГАЧО, Р-10-1-199

Прикрепленный файл: Р-10-1-199 Русанов.jpgр-10-1-199 Русановплохо.jpg, 1515025 байт
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
chebka

chebka

Бердск
Сообщений: 209
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 393
Сестра моего прадеда Наталья Андриановна Русанова (Кириллова), 1877 замуж за Прокопий Павлов Русанов, 1879. Года примерно, согласно переписи 1917. Жили в с. Смоленское, Алтайский край. Про потомков не много знаю, пишите, кому нужно в ЛС.
---
Ильин, Калетин, Васищев, Колесников, Васильев, Дукнатов, Иванов, Масельский, Яворский, Бардин, Яновский, Кириллов, Горчатов, Рехтин, Иванов
ralekzander
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Озадачился своими корнями, мой дед Русанов Павел Дмитриевич, 1927г.р., проживал п.Гроссевичи Хабаровского края, председатель поссовета

Прикрепленный файл: eaa980fe-9cad-44b2-8027-d4ccf4e4fb03.jpeg
stv
Владимир

Алтай
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
На аукционе http://newauction.ru/offer/fot...282.html#1 продается фото Русинова (в описании Русанова) из Воронежа. Возможно кто то узнает своего родственника и вернет реликвию себе.


Прикрепленный файл: foto_rusanov_voronezh_2.jpgfoto_rusanov_voronezh_krasivyj_muzhchina.jpg, 48744 байт
shira2018
Новичок

Ярославль
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Моя прабабушка Русанова Мария Акимовна родом из Рязанской губернии, Касимовского уезда, Подгородной волости, дер.Поповское. (приблизительно 1878 г.рождения, в 1913 г.- 35 лет) В поручителях по невесте (прабабушки) встречается Русанов Михаил Алексеев, а в восприемниках - Русанова Наталия Степанова
Некоторое время прабабушка проживала в С.-Петербурге с Тихомировым Яковом Васильевичем(моим прадедом), где зарегистрированы акт венчания и свидетельства о рождении детей
Тихомирова Сергея Яковлевича, Тихомирова Николая Яковлевича(моего деда), Тихомировой Александры Яковлевны и Тихомировой Антонины Яковлевны. После 1914 года прадед привёз семью к себе на родину в Ярославскую губернию.
---
ищу Тихомировы, Русановы, Яркины, Шишовы, Драбовские
stv
Владимир

Алтай
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
Получил сегодня сл.информацию по с\хоз переписи 1917года, возможно кому то будет полезно в поиске:

"Русанов Илья Алексеевич переселенец из Воронежской губернии в 1895 году. В 1917 году ему было 50 лет, дочь Мария 3 года, умерла Елизавета 30 лет. Место жительства - Прыганская волость, уезд Крутихинский, д. Прыганка"
stv
Владимир

Алтай
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
В списке героев социалистического труда нашел информацию о Русанове Николае Яковлевиче 1922 г.р.
Комбайнёр колхоза «Искра» Топчихинского района Алтайского края.
Дата награждения 23.06.1966
cjdtyjr
Новичок

cjdtyjr

Бирюч
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Родственники Терентьева Африка Яковлевича,дети Владимира Африкановича и Михаила Африкановича имели семьи,по данным эмигрировали в США,Жена: Шарлотта,

ур Лени, дч англ коммерсанта Вильяма Лени

Дети:

Африкан, К2р, Флавиан,мичм,

Клеопатра, Ариадна, Флорида.,
семья Валерии Африкановны Терентьевой в зам. Руднева: дети Митрофан Викторович и Вадим Викторович.Отзовитесь кто нибудь. Ищем родственников , для увековечивания памяти Африкана Яковлевича ( Бирюченский уезд Воронежской обл. где проживали прадеды).
Спасибо

---
сова
stv
Владимир

Алтай
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
На сайте Государственной публичной исторической библиотеки России нашел книгу "Именной список потерь на фронтах в личном составе рабоче-крестьянской Красной армии за время гражданской войны. - [М.], 1926." [М.] : Упр. устройства и службы войск. ГУРККА, 1926. - 635 c.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/5...459/zoom/8

На странице 455 есть данные по Русановым - фото страницы во вложении.

В т.ч. есть с Алтая - Русанов Павел Васильевич


Прикрепленный файл: Русановы.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈