Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Р »   Ру - Ря »   Русановы
RSS

Русановы

Курская губерния - Томская губерния, Барнаульский уезд, Косихинская волость, с. Косихинское

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
stv
Почетный участник
Владимир

Рейтинг: 68 

Ищу информацию о моих родных по ветви: Русановы

1)По данным переписи 1900-1901гг.: Причисленные переселенцы Томской губернии, Барнаульский уезд, Косихинская волость, с. Косихинское
2)По данным 2-ой переписи 1917г. с.Косихинское Томской губернии, Барнаульский уезд, Косихинская волость
Переселенцы из Курской губернии с 1893г., проживали в с.Косихинское (с.Косиха Алтайского края).

1.Русанов Григорий Потапович 1873 г.р. - мой прапрадедушка.
Хозяин. Сословие:крестьянск. Национальность: Великоросс Число наделов:5 Голов скота: 31
2.Русанова Фекла Петровна 1879 г.р. - жена Русанова Григория Потаповича. - моя прапрабабушка.

Дети:
1.Русанов Афанасий Григорьевич 1897 г.р. Взят по набору и мобилизации.
2.Русанова Ефрасиния Григорьевна 19.09.1898 г.р. - моя прабабушка
3.Русанов Степан Григорьевич 1903г.р.
4.Русанов Илья Григорьевич 1905 г.р.
5.Русанов Григорий Григорьевич 1912 г.р. (в РККА с 1941г.) сайт Бессмертный полк
6.Русанов Александр Григорьевич 1915 г.р. (в РККА с 1938г.) сайт Бессмертный полк
7.Русанов Павел Григорьевич 1918 г.р. (в РККА с 11.09.1938 г.) сайт Бессмертный полк
8.Русанов Дмитрий Григорьевич 1923 г.р. (в РККА с 1943г.)сайт Бессмертный полк

Родители Русанова Григория Потаповича:
1.Русанова Елизавета 1854 г.р. - мама
2.Русанов Потап - отец (в списке переписи не значится).

Так же в с.Косихинское проживал родственник(по воспоминаниям):
Русанов Михаил Павлович 1855 г.р. переселенцы из Курской губернии с 1890г.
Сыновья:
Русанов Владимир Михайлович 1885 г.р.- взят по набору и мобилизации;
Русанов Константин Михайлович 1892 г.р. - взят по набору и мобилизации;
Русанов Петр Михайлович 1914 г.р.
Внуки:
Русанов Макар 1905г.р.
Русанов Георгий 1913г.р.

Из метрических книг удалось выяснить:
1.Русанова Ефрасиния Григорьевна (моя прабабушка) родилась 19 сентября 1898 года в с.Косиха
Крещена: 20 сентября 1898
Отец: Григорий Потапович Русанов. Крестьянин. Великоросс.
Мать: Фекла Петровна Русанова.
Восприемники: крестьянин той же деревни Степан Елисеевич Теренюк и деревни Малахово крестьянка Агриппина Павловна Тушева
Фонд №144 Опись №5 за 1839-1918г ; п.п. 845

Теренюк Степан Елисеевич.
Книга Памяти жертв коммунистического террора
Теренюк Степан Елисеевич: 1876 года рождения
Место рождения: Алтайский кр.
Осужд. 12.12.1931 . Обв. кулаки;
Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.25.06.1933
Источник: Данные УВД Томской обл.

У родственников в альбомах нашли фото семьи Русановых.
На фото в первом ряду сидит Русанов Григорий Потапович 1873 г.р. - мой прапрадедушка.
По левую руку от Григория Потаповича сидит его жена Русанова Фекла Петровна 1879 г.р. - моя прапрабабушка.

На момент фото(нет на снимке): сыновья Александр Григорьевич Русанов 1915 г.р. и Павел Григорьевич Русанов 1918 г.р. служили в армии. Сын Григорий Григорьевич Русанов 1912 г.р. проживал с женой Еленой Ивановной Русановой на ст.Овчинниково 3-я улица, д.25. Дочка Ефрасиния Григорьевна Русанова 1898 г.р.(в замужестве Дергунова) проживала в с.Пустынь с мужем Иваном Семеновичем Дергуновым 1894г.р.

Поиск в метрических книгах:
В записях Метрических книг 1890 год найдена запись - сын Прокопий у Ивана Петровича и Евдокии Русановых (д. Сохорево).

Буду безмерно благодарен любой информации о моих родных.
С уважением Владимир.

Прикрепленный файл Семья Русановых.jpg
stv
Почетный участник
Владимир

IDAL написал:
[q]
А Дергуновы тоже пока неизвестно откуда переселились?
Мне попадались переселявшиеся из современной Липецкой области Дергуновы - из сел Сошки, Сошки-Кривки, Белоколодска; Воронежской обл. Села Хавы; из Нижегородской области
[/q]

Сегодня был в Алтайском архиве, по Дергуновым выяснил сл.:

По данным 2-ой переписи 1917г. д.Пустынь Томской губернии, Барнаульский уезд, Косихинская волость
1.Иван Семенович Дергунов – 28.04.1894 г.р.
Хозяин. Старожил.
Национальность: Великоросс
Сословие: крестьянск.
Взят по набору и мобилизации: пр1.
2.Анастасия Дергунова - 1851г.р. мама
3.Пантелей Семенович Дергунов - 1890г.р. брат. Взят по набору и мобилизации: пр.
4.Анна Семеновна Дергунова 1904 г.р. сестра
5.Михаил Семенович Дергунов - 1907 г.р. брат

Копии анкет получу на руки через 2 недели.
stv
Почетный участник
Владимир

Сегодня был в Алтайском архиве, по Русановым выяснил, что корни мои с Курской губернии:

По данным 2-ой переписи 1917г. с.Косихинское Томской губернии, Барнаульский уезд, Косихинская волость
Переселенцы из Курской губернии с 1893г., проживали в с.Косихинское (с.Косиха Алтайского края).

Хозяин. Сословие:крестьянск. Национальность: Великоросс Число наделов:5 Голов скота: 31
2.Русанова Фекла Петровна 1879 г.р. - жена Русанова Григория Потаповича. - моя прапрабабушка.
Дети:
1.Русанов Афанасий Григорьевич 1897 г.р. Взят по набору и мобилизации. Погиб во время гражданской войны.
2.Русанова Ефрасиния Григорьевна 19.09.1898 г.р. - моя прабабушка
3.Русанов Степан Григорьевич 1903г.р.
4.Русанов Илья Григорьевич 1905 г.р.
5.Русанов Григорий Григорьевич 1912 г.р.
6.Русанов Александр Григорьевич 1915 г.р. (в РККА с 1938г.)
7.Русанов Павел Григорьевич 1918 г.р. (в РККА с 11.09.1938 г.)
8.Русанов Дмитрий Григорьевич 1923 г.р.
Родители Русанова Григория Потаповича:
1.Русанова Елизавета 1854 г.р. - мама
2.Русанов Потап - отец (в списке переписи не значится).
stv
Почетный участник
Владимир

1-я страница 2-ой переписи 1917г. с.Косихинское Томской губернии, Барнаульский уезд, Косихинская волость
Русанов Григорий Потапович 1873 г.р.

По анкете так и остался вопрос что означает "пр." в графе "Взят по набору и мобилизации:"? Призван?
Меня смущает тот факт, что в графе «Отсутствует более месяца» прочерк и добавлена пометка в графе «Взятые по набору и мобилизации» «пр.» т.е. присутствует? Правильно ли я понимаю что означает отслужил и вернулся?

Прикрепленный файл Русанов Григорий Потапович перепись 1917 - стр.1.jpg
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 683 

Набор - это регулярный призыв в армию.
Мобилизация - это призыв военно-обязанного населения.

В 1917 г., мужчины, взятые по наборам и мобилизациям, регистриро­вались все наличным населением, несмотря на то, что о них не было никому известий с момента мобилизации, за исключением официальных уведомлений о смерти. Ясно, что
таких уведомлений было слишком мало, а потому мужчины убитые или умершие в плену были зарегистрированы как живые. В 1919 г. население не получившее никаких из­вестий о местопребывании своих родных в большинстве случаев считало его погибшим
и в регистрацию такие лица уже не попадали...

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
stv
Почетный участник
Владимир

Юрий Владимирович огромное спасибо за помощь!

Я узнал о том,что "взятые по наборам и мобилизациям, регистриро­вались все наличным населением" из Статистического вестника Вологодской области №1 1920 года:
"Обращаясь к итогам населения губернии по полу встречаемся с фактом уменьшения численности мужчин на 7046 чел. или 1,6% и увеличением численности женщин на 2838 чел. или 0,6% к общему числу 1917 г. Данный факт, кроме влияний внешней и внутренней войны нужно частично отнести к особенностям регистрации 1917 года. Дело в том, что в 1917 г., мужчины, взятые по наборам и мобилизациям, регистрировались
все наличным населением, несмотря на то, что о них не было никому известий с момента мобилизации, за исключением официальных уведомлений о смерти. Ясно, что таких уведомлений было слишком мало, а потому мужчины убитые или умершие в плену были зарегистрированы как живые. В 1919 г. население не получившее никаких известий о местопребывании своих родных в большинстве случаев считало его погибшим
и в регистрацию такие лица уже не попадали Вот этими причинами, и нужно объ'яснить наблюдаемое явление.
Соотношение численности женщин к мужчинам ясно сказалось по всем уездам без исключения преобладанием женского населения над мужским."

Меня смутил прочерк в графе «Отсутствует более месяца»...я логически пытался привязать этот пункт к факту возвращения со службы.
Dim-ev
Долгожитель форума

Dim-ev

Рейтинг: 1121 

stv написал:
[q]
Ищу информацию о моих родных по маминой линии: Русановы

1) По данным переписи 1900-1901гг.: Причисленные переселенцы Томской губернии, Барнаульский уезд, Косихинская волость, с. Косихинское (таблица приложена)

2)По данным 2-ой переписи 1917г. с.Косихинское Томской губернии, Барнаульский уезд, Косихинская волость

2.Русанова Фекла 1879 г.р. - жена Русанова Григория Потаповича. - моя прапрабабушка.
[/q]

В Курской губернии было очень много Русановых. Нужно знать хотя бы уезд, а еще лучше волость. Вот некоторые семьи (инициалы глав семей), которые переселились именно в Томскую губернию (период примерно сер. 1880-х) по данным дел о переселенцах в ГАКО. Ниже указан фонд и дело, вот только номер описи у меня не везде есть (это либо 1 либо 2 - по описям на сайте ГАКО определитесь).

Русанов А.Т.с.Мясоедово, Белгородский у.Ф.68. Д.5464
Русанов И.В.д.Долженкова, Обоянский у.Ф.68. Д.4567
Русанов П.К.с.Филатово, Обоянский у.Ф.68. Д.4567
Русановы А.К., В.С., К.Ф., С.К.с.Гнилой Колодезь, Тимский у.Ф.68. Д.2649
Русанов Г.Е.с.Гнилой Колодезь, Тимский у.Ф.68. Д.3345, 3690
Русанов М.с.Становой Колодезь, Тимский у.Ф.68. Д.2663
Русановы О.Н., П.Н., П.С., С.Н.д.Черный Колодезь, Фатежский у.Ф.68. Оп.2. Д.3345, 3724
Русановы А.Д., А.Н., Г.Е., Е.Д., М.И.с.Вышнее Ольховатое, Щигровский у.Ф.68. Д.3771

---
Евсюковы/Есюковы. Заселение Белгородской черты.
Служилые люди Старооскольского и Яблоновского уездов XVII - нач. XVIII вв.
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
stv
Почетный участник
Владимир

Так же в с.Косихинское проживал родственник с Курской губернии(приехал на Алтай ранее).
1. Русанов Михаил Павлович 1855 г.р. Переселенцы из Курской губернии с 1890г.
Хозяин. Сословие:крестьянск. Национальность: Великоросс
2. Русанов Владимир Михайлович 1885 г.р. сын. Взят по набору и мобилизации.
3. Русанов Константин Михайлович 1892 г.р. сын. Взят по набору и мобилизации.
4. Русанов Петр Михайлович 1914 г.р. сын.
5. Русанов Макар 1905г.р. внук
6. Русанов Георгий 1913г.р. внук
7. Русанова Анна 1887 г.р. сноха, вероятно жена Русанова Владимира Михайловича
8. Русанова София 1890 г.р. сноха, вероятно жена Русанова Константина Михайловича
9. Русанова Клавдия, 1917 г.р. внучка
10.Русанова Феодора? 1911 г.р. внучка

Прикрепленный файл Русанов Михаил Павлович 1917 на сайт23.jpg
stv
Почетный участник
Владимир

Геральдика:
На щите, разделенном перпендикулярно надвое, в правой половине, в красном поле, диагонально к левому верхнему углу, означена серебряная зубчатая стена, а на оной крестообразно положены ключ и карабин. В левой половине, в золотом поле, находится дерево дуб натурального цвета. Щит увенчан дворянским шлемом и дворянскою короною со страусовыми перьями. Намет на щите красный и золотой, подложенный серебром и зеленым. Фамилии Русановых Роман Семенов сын Русанов в 7139/1631 году написан в числе дворян и детей боярских и верстан поместным окладом. Равным образом и другие многие сего рода Русановы служили в разных чинах и владели деревнями. Все cиe доказывается справками Разрядного Архива и Старооскольского уездного суда, означенными в копии с определения Курского дворянского депутатского собрания о внесении рода Русановых в Родословную книгу, в шестую часть древнего Дворянства.

Прикрепленный файл Rusanov.jpg
stv
Почетный участник
Владимир

http://линиипредков.рф/search?...amp;page=1

Хороший ресурс "Линии предков" Белгородской области, есть сканкопии документов.

Всего найдено 14 записей:

Николай Павлович Русанов
Место: Белгород; Приход: Покровская церковь; Родители: отец — Русанов Павел Александрович, мать — Русанова Мария ...левна
14.11.1891рождение
Дело №106; стр. 330.

Евпраксия Димитриевна Русанова
Место: Белгород; Приход: Смоленская церковь; Родители: отец — Русанов Димитрий Матвеевич, мать — Русанова Наталия Максимовна
10.01.1883рождение
Дело №126; стр. 154.

Григорий Ива... Русанов
Место: Разумное; Приход: Николаевская церковь; Родители: отец — Русанов Ива... ...веевич, мать — Русанова ...рия Ивановна
23.01.1911рождение
Дело №401; стр. 3.

Мария П... Русанова
Место: Пески; Приход: Вознесенская церковь; Родители: отец — Русанов П... Евфимович, мать — Русанова Ксения Стефановна
20.07.1897рождение
Дело №363; стр. 294.

Ирина Карповна Русанова
Место: Белгород; Приход: церк. Покрова Пресвятой богородицы; Родители: отец — Русанов Карп
08.01.2016рождение
Дело №245; стр. 6об,7.

Петр Карпович Русанов
Место: Белгород; Приход: церк. Покрова Пресвятой богородицы; Родители: отец — Русанов Карп Иванович
28.09.1779рождение
Дело №245; стр. 23об,24.

Николай Павлович Русанов
Место: Белгород; Приход: Покровская церковь
29.05.1892смерть
Дело №106; стр. 388.

Пелагея Владимировна Русанова
Место: Белгород; Приход: Покровская церковь
23.04.1911смерть
Дело №109; стр. 420.

Димитрий Илларионович Русанов
Место: Белгород; Приход: Введенская церковь
28.03.1894смерть
Дело №96; стр. 202.

Марфа Димитриевна Русанова
Приход: Рождество-Богородичная церковь Белгородского женского монастыря
05.05.1914смерть
Дело №156; стр. 43.

Анна Яковлевна Русанова
Место: Белгород; Приход: церк. Покрова Пресвятой богородицы; Супруг(а): Попов Фома Анфиногенович
27.10.1782брак
Дело №245; стр. 75об,76.

Екатерина Игнатовна Русанова
Место: Белгород; Приход: Покровская ц-вь
08.01.2016смерть
Дело №99; стр. 225об,226.

Екатерина ? Русанова
Место: Белгород; Приход: Введенская церковь
13.06.1892смерть
Дело №96; стр. 251.

Фома Анфиногенович Попов - Супруг(а): Русанова Анна Яковлевна
Место: Белгород; Приход: церк. Покрова Пресвятой богородицы; Супруг(а): Русанова Анна Яковлевна
27.10.1782брак
Дело №245; стр. 75об,76.
stv
Почетный участник
Владимир

Происхождение фамилии Русанов

Исследование истории возникновения фамилии Русанов открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далёком прошлом.

Фамилия Русанов принадлежит к древнейшему типу русских фамилий, образованных от мирского имени - прозвища.

Традиция давать человеку в дополнение к имени, полученному при крещении, второе, так называемое, «мирское» имя сложилась на Руси сразу же после принятия христианства и сохранялась вплоть до XVII века. Это объясняется тем, что канонических церковных имен было относительно немного, к тому же поначалу они воспринимались как «чужие». Поэтому человеку с детства давали привычное и понятное, исконно славянское домашнее именование, которое могло указывать на обстоятельства его рождения, на отношение к этому факту родителей, наконец, быть охранительным прозвищем.

Одним из наиболее популярных мирских имен было в старину красивое имя Русан, которым, по-видимому, называли ребёнка с русыми, то есть светло-коричневыми волосами. Не исключено присвоение имени Русан и взрослому человеку, как прозвищного, данного за светлый цвет волос. В давние времена это мирское имя носили представители самых разных сословий и званий, например, Новгород-Северский князь Русан Плаксич (1388), житель северных земель, старец Александр Русан (1432), землевладелец в новгородской области Русан (XV век), новгородский крестьянин Русан Михайлов (1493) и многие другие.

Существует также версия о том, что прозвание Русан могло иметь и другое значение - так могли называть выходца из русских земель, или русского человека вообще. Этноним «русан», как диалектный вариант старинного этнонима «русин», употреблялся с XIII века по отношению к жителям русских княжеств, позже - по отношению к православному населению Великого княжества Литовского, а затем - и по отношению к славянскому населению Галиции, Буковины и Закарпатья.

В XV-XVI веках на Руси начали образовываться фамилии как особые наследуемые семейные именования. К началу XVII века самой распространенной моделью образования фамилий стало прибавление к основе - имени или прозвищу отца - суффиксов притяжательных прилагательных -ов/-ев или -ин. Так потомки того, кто в давние времена носил прозвище Русан, стали Русановыми.

Фамилия Русанов известна из глубокой древности. Так, в архивных документах упомянуты белгородский станичный голова Абросим Русанов (1648), тобольский сын боярский Григорий Русанов (1692) и другие. В шестой части «Общего гербовника российского дворянства» есть запись о том, что «в 1631 году Роман Семенов сын Русанов вписан в число дворян и детей боярских и верстан поместным окладом».

Среди известных однофамильцев следует отметить Русанова Владимира Александровича, выдающегося русского арктического исследователя, жившего в конце XIX - начале XX века. Его именем названы бухта и полуостров на Новой Земле, ледник на Северной Земле, гора в Антарктиде.

Очевидно, что фамилия Русанов имеет интересную многовековую историю и должна быть отнесена к числу старейших родовых именований, свидетельствующих о многообразии путей появления русских фамилий.

Источники: Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1998. Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных имен. СПб., 1903. Унбегаун Б.-О. Русские фамилии. М., 1995. Никонов В.А. География фамилий. М., 1988. Веселовский С. Б. Ономастикон. М., 1974. Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь. СПб., 1907.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Р »   Ру - Ря »   Русановы
RSS

Реклама от YouDo