ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Романовские

Сумская область

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
NOVITCHOK
Начинающий

NOVITCHOK

г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 32
Исследуя свои корни из села Ивот Шосткинского района Сумской области по маминой линии, так как она как раз родом из этого села,
я обнаружил много интересного связанного с фамилией своего деда Романовского Стефана Сафониевича...

Ну вот, что-то уже вырисовалось... Выяснилось, что дядя Коля, Романовский Николай Степанович родился 3 декабря 1920 года... Благодаря его метрикам я узнал отчество своего деда Романовского Стефана Сафониевича и утвердился в отчестве бабушки... И на самом деле она оказалась Михайловной, без всякой ошибки... Так же в метриках дяди Коли указан возраст деда и бабушки на момент его рождения... Деду было 20 лет, а бабушке 25 лет... Но как оказалось, информация была не верной... Я не нашёл своего деда в метриках 1900 года, но зато нашёл его в 1899 году...
Итак, Романовский Стефан Сафониевич родился 27 декабря 1899 года... Так же не верной оказалась информация о том, что дедушка был сапожником, так рассказывала мне моя мама... Но, если посмотреть в актовую запись моего дяди, Романовского Николая Степановича, то профессия моего деда Романовского Стефана Сафониевича прописана там - столяр, а не сапожник... В метриках же моего деда конкретно прописано его родовое уродство, хотя знатоки генеалогии говорят что это нонсенс... Но я в метриках ещё встречал, где было написано, что ребёнок родился с уродством... Мне же данная запись очень сильно помогла утвердиться в том, что это именно мой дед, так как его уродство - эта та информация, которая была известна мне с детства... Так же я узнал теперь и имена своих прадеда и прабабки: отца деда звали - Романовский Сафоний Лаврентиевич, а мать - Романовская Евдокия Феодоровна... Скоро я узнаю девичью фамилию своей бабушки Матрёны Михайловны, как только в мои руки попадут метрики брачного венчания деда и бабушки и тогда передо мной откроются другие тайны архивов... Случайно в мои руки попали метрики умерших за 1932-1933 год, и - о чудо!!! - именно в них я нашёл ещё одного своего члена семьи, не состоявшуюся тётушку... :Мама рассказывала, что среди её сестёр была Лена, которая родилась ещё задолго до её рождения, но она утонула в колодце испуганная соседом и рефлекторно прыгнувшая в колодец, а сосед убежал... Так вот мама утверждала, что Елене на тот момент было 6 лет, но согласно метрикам, ей было всего 2 годика... То есть, она утонула 18 сентября 1932 года, тогда получается, что родилась она в 1930 году... Моя же мама родилась только в 1937 году...

Ещё я во время поисков нашёл старших брата Михаила и сестру Александру моего деда Стефана и мне стало понятно в воспоминании моей мамы, что её папа особо выделял её среди других сестёр, часто садил к себе на коленку, баловал её... Ведь мою маму тоже звали Александрой и, как я сейчас понимаю, дед и назвал её в честь своей старшей сестры, которая была всего на два года его старше, поэтому росли и играли они всегда вместе...

Прикрепленный файл: 1 АКТОВАЯ ЗАПИСЬ РОМАНОВСКОГО НИКОЛАЯ.jpg2 155.jpg, 812502 байт3 РОМАНОВСКАЯ ЕЛЕНА СТЕПАНОВНА 1930 копия.jpg, 2965485 байт4 927.jpg, 754546 байт
---
ТАРАСОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (село Ивот, Шосткинский р-он, Сумская обл. и село Кошлаково, Шебекинский р-он, Белгородская обл.)
NOVITCHOK
Начинающий

NOVITCHOK

г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 32
Вот метрики старшей сестры Александры моего деда Стефана Сафониевича

Прикрепленный файл: 5 049.jpg
---
ТАРАСОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (село Ивот, Шосткинский р-он, Сумская обл. и село Кошлаково, Шебекинский р-он, Белгородская обл.)
NOVITCHOK
Начинающий

NOVITCHOK

г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 32
А это фото деда моего Романовского Стефана Сафониевича

Прикрепленный файл: РОМАНОВСКИЕ 001.jpg
---
ТАРАСОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (село Ивот, Шосткинский р-он, Сумская обл. и село Кошлаково, Шебекинский р-он, Белгородская обл.)
janefoxy
Новичок

Одесса
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Добрый день) думаю наши прадеды были знакомы!)
Подскажите, где вы скачали метрические книги? а то на сайте мармонов фотографии почему-то не могу смотреть!
а на сайте с архивами сумской области по Ивоту есть только перепись умерших 1932-1933 года. вижу, вы тоже скачали эти документа!

п.с. в селе Ивот жил мой прапрадед, прадед, дед ( Масловы) , на ул. Галенко стоит дом... на этой же улице жили и Романовские....

буду благодарна за помощь!
---
Масловы (с.Ивот), Лисьих (с. Просвет), Бовкун и Панченко (с. Кимличка), Михайлова ( Лисий Нос)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈