Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Р »   Рж - Рт »   Родивиловы
RSS

Родивиловы

Польша, Омск, посёлок Омский (Племенной совхоз), Надеждино

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Evgenija_Radz
Начинающий

Рейтинг: 3 

Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане! Меня зовут Евгения Ухалова, я потомок рода Родивиловых.

Уже давненько зрела у меня идея составить родовое древо. Ибо история рода действительно довольно интересная. Предварительно изучив форум и практические советы, я решила открыть тему и здесь. Тема будет дополняться по мере поступления новой информации.

Буду очень рада найти родственников и просто приятному общению!

Пожалуй, начну с легенды. Она семейная, старинная и, возможно, кто-то из родственников её тоже вспомнит. Мой прадед, Михаил Иванович Родивилов, пленный поляк. В первую Мировую войну он был переводчиком. При каких-то неведомых мне (пока) обстоятельствах Михаил Родивилов сразу после плена попал в Надеждино (ныне Омская область), где работал на зажиточных людей. Очень скоро он влюбился в дочку (Марфу?) одного из богачей и каким-то образом женился на ней. Своей жене он рассказал, что его настоящая фамилия Радзивиллов. Вот такая семейная легенда. Жаль, больше ничего мне об этом не известно.

На 14.08.2017: частичное опровержение легенды ниже.

Что же, раз начали с моего прадеда, то и продолжим им же. Жили они с женой дружно, родились у них девять детей. О них я расскажу позже. Всё это было до Великой Отечественной. Войну он прошёл, побывал в плену (?), вернулся оттуда, но удача от него отвернулась. С Надеждино мой прадед с семьёй переехал в Племсовхоз Омский, ранее он назывался Совхоз 54, жили на ферме 2. Через десять лет после окончания войны, в 1955 г. Михаила Родивилова лягнула корова, попала в голову, отчего он умер.

Фотографии прадеда ищу до сих пор...
Evgenija_Radz
Начинающий

Мою прабабушку все почему-то звали Марфой. На деле же, её настоящее ФИО Родивилова Евдокия Алексеевна. Её фамилия до замужества - Батурина.
Это всё, что о ней известно.
Фотографий, к сожалению, не сохранилось.
Evgenija_Radz
Начинающий

Перейдём к детям. О них я пока почти тоже ничего не нашла.

1) Старшая дочь Родивилова Екатерина Михайловна. Информации нет.

2) Родивилова Евдокия Михайловна. Информации нет.

3) Родивилов Григорий Михайлович. Прошёл всю войну, выжил, женился. Жил на Донбассе, Антроцит. Имел трёх детей. Трагически умер (придавило грудью к высокому бордюру во время давки). Умер в 1990-х. Точная дата неизвестна.
Evgenija_Radz
Начинающий

4) Родивилов Пётр Михайлович. Родился в 1925 году в Омской области, Когановичский район, с/з 54 ф2. Был призван на фронт Когановичским РВК. Последнее место службы 53А 382 сп 84 сд. Звание рядовой. Убит 13.09.1943 г., в Украинском ССР, Харьковской области, Коломакском районе, д.Высокополье, восточнее 2 км.

К сожадению, даже не знаю, где он похоронен...

Прикрепленный файл fullimage (1).jpg
Evgenija_Radz
Начинающий

5) Родивилов Кузьма Михайлович. Информации по нему не имею.

6) Родивилова Теша либо Феша Михайловна. Информации по ней не имею.

7) Родивилова Таисия Михайловна. Информации по ней не имею.
Evgenija_Radz
Начинающий

8) Родивилова Анна Михайловна.
Есть дочь Родивилова Валентина (?).
У Валентины тоже две дочери Светлана и Елена. Проживают все в городе Омске.

9) Самая младшая дочь, моя бабушка Родивилова Елена Михайловна. Родилась в 1933 (точно не известно) году. Умерла в 1985 (или 1986 году).
Была замужем за Зубковым Леонтием Фёдоровичем. В браке родилось трое детей. Зубкова Наталья Леонтьевна (1955 - 2014 гг), Зубкова Галина Леонтьевна, моя мать, (род.1956 г.), Зубков Александр Леонтьевич (1965 (?) - 2010 гг).
Evgenija_Radz
Начинающий

Собственно говоря, это вся информация, которая мне известна на данный момент. Как будет появляться информация, буду выкладывать её сюда.

Цели:

1) Составить родословную. Уважить память предков.
2) Объединить семью.
3) Развеять или подтвердить польские корни и фамилию Радзивиллов.
4) Узнать, что стало с детьми Марфы и Михаила, узнать, какая у них судьба.
5) Попробовать восстановить периодику рода до Михаила и Марфы.

Надеюсь, тема объективна и адекватна. Буду рада любой помощи, поддержки и знакомствам :)
Evgenija_Radz
Начинающий

Так, сейчас удалось узнать, что мой прадед Родивилов Михаил Иванович.
А его отец как раз и был тем пленным поляком, он участвовал в какой-то Русско-Польской войне и был пленён. Его фамилия была Радзивилов. Но очень сомневаюсь, что имя Иван. Поиски продолжаются...
Руслан Дикушин
Долгожитель форума

Руслан Дикушин

г.Хабаровск
Рейтинг: 7284 

Evgenija_Radz написал:
[q]
Родивилов Пётр Михайлович. Родился в 1925 году в Омской области, Когановичский район, с/з 54 ф2. Был призван на фронт Когановичским РВК. Последнее место службы 53А 382 сп 84 сд. Звание рядовой. Убит 13.09.1943 г., в Украинском ССР, Харьковской области, Коломакском районе, д.Высокополье, восточнее 2 км.

К сожадению, даже не знаю, где он похоронен...
[/q]
"Украинская ССР, Харьковская обл., Коломакский р-н, д. Высокополье, 2 киллометра восточнее " - это и есть первичное место захоронения, если перезахоронения не было, значит он там и похоронен (укр. Високопілля)

---
Ищу информацию про моих предков: Дикушины, Исаковы (все Нижегородская губерния)
Evgenija_Radz
Начинающий

Руслан Дикушин написал:
[q]
[/q]

Спасибо! Думаю, так и есть. Там две братские могилы, если верить интернету...
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Р »   Рж - Рт »   Родивиловы
RSS

Реклама от YouDo
Услуги мастера: очистка канализационных труб, подробное описание здесь.
Режим 'home-office' — продвижение молодого сайта (без посредников)