ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Романовские

Украина.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kor4istanya
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте всем,прошу о помощи!!! Мой дедушка по отцу Романовский Иван Матвеевич родился 1923 г. в селе Андрейковци Хмельницкого района Хмельницкой области. Украина. Родные утверждают,что его сразу после рождения его мама (якобы француженка) оставила на соседскую бабушку-которая его и воспитала. Кроме его военного билета,свидетельства о смерти- больше ничего нет. + Рассказы родственников.
Знаю только,что его во время войны немцы арестовали и он сидел в лагере в Германии.его от туда освободили американцы,затем он попал в шахты в Донецке и проработал там около 6 мес.
Помогите найти хоть какую-то информацию.. так как хочется знать свой род и знать свою кровь
---
с ув.
Лайк (1)
Archivepeople

Kyiv
Сообщений: 130
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50
интересно, вот тут нашлась Казимира Петровна Романовская - может еще одна дочь?
в 1919-1920гг. проживала в Киевской губернии.
---
ищу: Шанцер, Штремер, Бонифатий Судольский, Мяновский, Козловский, Крамской-Гешиктер - Киев; Коницкий/Конисский - Черниговск.губ. - кто ищет, то всегда найдет
Лайк (1)
YarmolukGenia
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 36
Предположительно девичья фамилия моей прабабушки Романовская, имя Антонина.
Муж Ярмолюк (Ярмольчук) Ферапонт (Порфилий (Парфентий)) Андреевич. Умер в 1936-1937г. от тифа. Воевал в первую Мировую войну в Польской армии Российской империи. 44 Камчатский полк. Сохранились Георгиевские кресты 4, 3, 2 степени, георгиевская медаль 4 степени. Сохранился наградной лист в котором написано Ярмолюк Порфилий Андреевич, по номерам георгиевских крестов его имя Ярмольчук Парфентий Андреевич. Судя по фамилии и отчеству моего деда он Ярмолюк Ферапонт Андреевич. Как разобраться в разности имён пока не знаю.
Согласно данным сайта о первой мировой войне он родился в Волынской губернии, Ровенский уезд, Костопольский район, с. Трубицы.
У них было трое детей:
Ярмолюк Степан Ферапонтович 06.04.1919г.р. мой дед. Был в сылке. Говорят прошёл с портретом царя. Жена Ярмолюк (Спиркина) Галина Семёновна. У них двое детей: Володя и Лилия. Был фельдшером. Знал 5 языков. Умер от тифа в Сахновщине, Харьковской области.
Авдеева (Ярмолюк) Нина Ферапонтовна ок.1920г.р. Была замужем за Татарином. Судя по сохранившемуся фото у нее было 3 дочки. Одну звали вроде как Маша.
Ярмолюк Владимир Ферапонтович ок.1923г.р. На сколько известно убит бандеровцами перевозя казну на поезде. Был почтальоном.
На одном из фото с Владимиром группа молодых людей (выпускники школы, учебного заведения) на фоне школы. Сзади вывеска на польском. Название школы и г. Луцк. Так что вероятнее всего жили они потом в этом городе.
У Ферапонта была потом ещё семья, где было трое детей. У них была фамилия Фенчук или похожая. Детей звали Дуся, Феня и Коля.
На фото:
Левый столбец сверху вниз: Ярмолюк Ферапонт, Ярмолюк Владимир, Ярмолюк Степан с женой и детьми
Правый столбец сверху вниз: Ярмолюк Ферапонт (предпологаем, что справа. Второй парень неизвесте. Может брат, а может друг), Авдеева Нина
Буду рада любой информации о родных. Возможно у кого-то тоже родные с такой фамилии проживали там.

Прикрепленный файл: IMG_20220621_210736.jpg
---
Ищу: Андреев, Терентьев, Фёдоров, Гордейчик, Глазков; Кузьмиченко, Среда (Середа); Сёмочкин, Шамов, Клоков, Пещерский, Савенков, Кравцевич, Скляров; Югансон, Антонов, Ушаков, Тимофеев; Павлов, Ремизов, Лузин, Фрейдлин; Ярмолюк (Ярмольчук), Фенчук, Романовский, Авдеев; Панюшкин, Спиркин, Юдаев
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈