ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Розенберг

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Натаниэлла

Натаниэлла

Сообщений: 1911
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 247
Erich Rosenberg (born in 1924 at Rotherbaum, Hamburg, Germany, died in 1941 at Riga). The photo shows him in 1929. Erich lived at an orphanage at Hamburg and was deported in 1941 with other Jewish orphans to Riga.

Прикрепленный файл: c7d7_1.JPG
Борис Борисович Михайлов
Новичок

Борис Борисович Михайлов

Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Дамы и господа, коренные жители Таллинна! Ищу родственников Марии Эдуардовны (в девичестве) Розенберг родом из Ревеля, умершую в 50-х или начале 60 –х годов ХХ века. Я внук её сестры - Ванды Эдуардовны Розенберг (1881-1959) гг. Родилась в г. Ревеле, умерла в Баку. По национальности немка из Прибалтийских баронов (не уверен в последнем). Окончила институт благородных девиц. Знала немецкий, французский, английский и русский языки, основы медицины. Из обеспеченной семьи, так как бывала в Германии, Франции и Швейцарии. В конце 90-х или первых лет 900-х вышла замуж за Михайлова Сергея Михайловича из Москвы и переехала в г. Баку. Мужа пригласили директором или преподавателем гимназии. Ванда Эдуардовна тоже преподавала в гимназии. В 1906 г. родила сына Константина, в 1912 - Бориса.
В 1937г. Сергея Михайловича репрессировали, и он сгинул в сталинских лагерях. Через короткое время – Ванде Эдуардовне, как жене врага народа, тоже дали 10 лет лагерей. Она отсидела их полностью в Казахстане. Выжить помогло знание основ медицины, работала в санчасти. Освободившись из заключения, в 1948 году, Ванда Эдуардовна вернулась в Баку. Сразу написала в Таллинн младшей сестре Марии Эдуардовне Розенберг (у неё наверняка была уже другая фамилия, если вышла замуж). Сестра ответила: не пиши мне больше, иначе меня посадят за контакты с «врагом народа». В 1949 году Мария Эдуардовна была жива. Больше сёстры не переписывались.
Ванда Эдуардовна помнила адрес старшего брата в Нью-Йорке, куда он переехал в 1925 году, и написала ему. (Петр или Николай, со слов моего отца. Сомневаюсь, в немецкой семье могли дать такие имена). После двух взаимных писем, переписку прервали органы МГБ.
В семье Розенбергов было четверо детей. Сестры Ванда и Мария и два брата – Петр? и Николай? Один из них был полковником царской армии. В семье брата, эмигрировавшего в США, детей не было.
В Таллинне наверняка живут дети и внуки Марии Эдуардовны Розенберг. Ищу контакты с ними. Отец, Борис Сергеевич Михайлов, и Ванда Эдуардовна при жизни, опасаясь за свою жизнь и детей, почти ничего не рассказывали мне. Настораживала фамилия, одинаковая с известным немецким преступником, Альфредом Розенберг (1993 -1946) тоже из Ревеля.
Я журналист на пенсии и мог бы дополнить историю семьи. Борис Борисович Михайлов.
---
Будьте благословенны, и храни вас Бог!
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Борис Борисович

Так как ваши предки были лютеранами, то, как искать лютеран, можете посмотреть у меня в полезных советах (ссылка из подписи).
Там и в Эстонских архивах, и в латвийских, и у мормонов, и у Амбургера. Ну и, вообще, советы.

Еще совет. Это всем новичкам советуем.
Сначала прочитайте https://forum.vgd.ru/219/
Затем.
Заведите свою фамильную тему в разделе "Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Год 2012" https://forum.vgd.ru/209/, но сначала изучите главный раздел темы.
В заголовке своей фамильной темы укажите искомую фамилию, в описании темы - интересующее время и регион, в самой теме конкретные данные.

В ответ Вы получите много информации по Питерским Розенбергам: адресные книги, некрополи, адрес-календари - все вырезки.
Я, к сожалению, свои "заделы" по Розенбергам удалила, т.к. выяснилось, что мне с ними не по пути. Но информация была от участника форума.

Удачи!
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
kalle

Tartu
Сообщений: 120
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 64
Борис Борисович Михайлов
А что известно про Эдуард Розенберг?
____________________________________________

Национальный исторический архив Беларуси. Ф. 295 (Канцелярия минского губернатора). Оп. 1:
Д. 4908. Дело по обвинению раввина Розенберга в подделке метрических записей евреям для избежания воинской повинности (14.04.1890–21.06.1890). 13 л.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9230
Борис Борисович Михайлов

вот что есть по фамилии Розенберг в базе сайта - https://baza.vgd.ru/1/27585/all.htm?
rozhckowalara

Санкт Петербург
Сообщений: 158
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 80
Мой дедушка Розенберг Николай Константинович родился 01.12.1876 года в м. Крутые Балтского уезда Подольской губернии.Отец его Розенберг Константин Александрович старший хирург,даты рождения и смерти неизвестны.,православного вероисповедания.Их дальним предкам пришлось приехать в Россию из города Любека.Розенберг Н.К. в 1894 году закончил Ришельевскую гимназию в Одессе и поступил в Военно-медицинскую академию.После окончания ее служил военным врачом,участвовал в Русско-японской войне и Первой мировой войне.С 1912 года старший ассистент кафедры "Инфекционных болезней" ВМА,старший врач клиник ВМА.В годы революций и гражданской войны боролся со страшными эпидемиями сыпного и брюшного тифе в Петрограде.Стоял у истоков организации кафедр Инфекционных болезней ГИМЗ и института усовершенствования врачей,профессор,с 1924 по 1933 годы заведовал кафедрой в ВМА.Ищу любую информацию о Розенберге Константине Александровиче(отце Николая Константиновича)
---
жизнь прекрасна
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Почтовые открытки до 1917
Барон и БАронесса Розенберг.
Петербург, Васильевский остров,
Павловск,
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Archivepeople

Kyiv
Сообщений: 130
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50
еще был Розенберг Янкель Зельманович - подданный Польши, 1884г.р. из Варшавы
---
ищу: Шанцер, Штремер, Бонифатий Судольский, Мяновский, Козловский, Крамской-Гешиктер - Киев; Коницкий/Конисский - Черниговск.губ. - кто ищет, то всегда найдет
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Национальный исторический архив Беларуси. Ф. 295 (Канцелярия минского губернатора). Оп. 1. Д. 4908. Дело по обвинению раввина Розенберга в подделке метрических записей евреям для избежания воинской повинности (14.04.1890–21.06.1890). 13 л.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Domoded
Новичок

Минск
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, я здесь новичок. Подскажите пожалуйста, ищу документы дедушки для подтверждения еврейства.

Дедушка Розенберг Исаак Ильич 9 декабря 1914 г. родился в г. Бердичев. Ветеран ВОВ призывался в Харькове.

Я обращался в Житомирский архив, мне пришел ответ, что раввинатной книги у них нет за этот год, у них только за 1916 год.
В Киевских архивах она также отсутствует мне эту информацию пробил человек с форума.

Моя прабабушка Ида Штейнберг и прадедушка Илья Розенберг. Эта вся информация, которая мне известна.
Если мой дедушка 1914 года рождения и я не могу найти его свидетельство и я обладаю предостаточной информацией, То их свидетельство найти - это гиблое дело :(

Я попал в тупик, куда копать? Подскажите...

Можно даже на коммерческой основе договориться.

Заранее спасибо!


Комментарий модератора:
Да метрики не сохранилось. В архив бомба попала.
Надо искать другие документы.
Свидетельство о смерти, браке. Автобиография.....

В Бердичевский архив бомба попала.
В Киеве метрик тоже нет.

Ищите другие документы с места работы, партийные, военные, учебные.
Там везде будет национальность. Многие после войны востанавливали свидетельства о рождении. Узнавайте в архиве Загса.

В Киеве есть Первая Российская перепись 1897 года по Бердичеву. Возможно там будут ваш прадед.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈