ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ридегеръ (графы)

История рода графов Ридегер (может быть Ридигер?)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

Скандер написал:
[q]
Как мне объяснял один мой знакомый генеолог из Эстонии (к сожалению уже покойный), все прибалтийские, польские и русские Ридигеры - это один род, происходящий от Кристофа Рюдигера (именно так звучит и пишется немецкая форма этой фамилии - Rüdiger), портного мастера родом из Тюрингии, переселившегося в 1643 году в Кёнигсберг.
[/q]

В те года в Германии фамилия писалась RUEDIGER
Anna Maria RUEDIGER - Ancestral File
Gender: F Birth/Christening: 31 Jul 1672 Worth, A/main, Germany
Anna RUEDIGER - Ancestral File
Gender: F Birth/Christening: 1579
Насчёт одной ветви, если у немецких Рюдигеров герб один, то у русских Ридигеров, графов, герб от 1847 года не имеет даже намёка на родовой герб Рюдигеров. Как это объяснить?

Прикрепленный файл: rГјdiger.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

Balymba написал:
[q]

Представители такой фамилии проживают также в пгт. Делятин Ивано-Франковской области, Украина.
[/q]

И не только. В то время когда приснопамятный храбрый портняжка Кристоф, не покладая, не знаю чего уж там, доделывал восемнадцатого наследника, его однофамильцы жили в Дании и Швеции. biggrin1.gif

Скандер написал:
[q]
Происходит она от имени Рудгер или Рюдгер.
[/q]

Это информация от немцев? Не может быть эта фамилия от слова räudig --- паршивый; шелудивый; чесоточный?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

Скандер написал:
[q]
являются потомками польской ветви Ридигеров.
[/q]

Cреди шляхты в Польше были Ридигеры? По-моему, только Ридгеры.
Скандер написал:
[q]
Ну скорее всего это тогда польские Ридигеры и состоят в довольно близком родстве с русскими и эстонскими Ридигерами, из которых произошёл Алексий II.
[/q]

Во как! Что же это за легендарные польские Ридигеры?
Ridiger - International Genealogical Index / CE
Gender: Male Birth: About 1786 , Warszawskiego, Poland
В качестве кого они были в Польше?
Ридигер Алексей Михайлович (Алексий II) (1929) патриарх. Родился в Таллине в семье эмигранта из России, священника, Михаила Александровича Ридигера. Фамилия Ридигеров была хорошо известна в досоветской России. Этот род ведет начало с екатерининских времен. Курляндский дворянин Фридрих Вильгельм фон Ридигер перешел в православие и под именем Федор Иванович стал основателем рода. Среди его представителей — граф Федор Ридигер — генерал, герой Отечественной войны 1812 года. Дед будущего Патриарха Александр Ридигер вывез семью из революционного Петрограда в Эстонию, где и родился будущий Предстоятель Русской Православной Церкви.
По изысканиям генеалогов в Эстонии, логичным было бы предположить, что предки Патриарха, Алексея Ридигера, были приобщены к немецкому Курляндскому дворянству в 1791 году, но выяснилось, что среди конкретного предполагаемого рода не было лица с именем Фридрих Вильгельм, сочетавшегося браком с женщиной по фамилии Ержемская.
Эстонский генеалог Аарне Веедла обнаружил в эстонском издании 1935 года справочника по Эстляндскому рыцарству род фон Рюдингеров, в котором представлены как Фридрих Вильгельм так и Ержемская. У составителя этого справочника фон Штакельберга должен был быть какой-то значительный источник. Отец Фридриха Вильгельма - генерал-майор Карл Магнус фон Рюдингер должен был представить собственные доказательства происхождения или справку из архива лютеранской церкви в Петербурге.
Прибалтийские генеалоги отмечали, что у Фридриха Вильгельма было трое детей, но в действительности их было семеро.
В 1803 году государственный чиновник 7 класса Бибиков так описывает его: говорит по русски, немецки и французски, умеет чертить, знаком с арифметикой, географией, умеет читать и писать. По происхождению Фридриха Вильгельма именуют польским дворянином.*

Странным образом род был внесен во 2-ю часть матрикулов Петербургского губернского дворянства, а в эту часть вносились лица из выслуженного дворянства, на что Рюдигер имел право в качестве офицера. Удивительно, что он не ходатайствовал о признании во дворянстве по предкам, но, возможно, это было связано с изрядными хлопотами по розыску документов либо Фридрих Вильгельм родился внебрачным.
В 1821 году Фридрих Вильгельм имел соприкосновение с лютеранской церковью - по поводу его сына имеются записи пастора церкви Св.Петра в Петербурге Фолборта (Folbort).
Последние данные относятся к 1832 году, когда 57-летний Фридрих Вильгельм служил инспектором казарм в Преображенском полку. Исходя из этих данных он был на пять лет старше нежели указано в справочнике Штакельберга, который указывает на дату рождения: 2 ноября 1780 года.
Из ряда документов следует, что в 1796 году Фридрих Вильгельм был уволен из Финляндского егерского корпуса русской армии. Молодой подпоручик вернулся на службу из отпуска лишь через два месяца, за что оказался под судом. Чем закончилось дело осталось неизвестным. Аарне Веедла считает, что этот инцидент и стал причиной многих неясностей в родословной, ибо некоторые изменения в имени (выпадение в русском варианте фамилии буквы "н") и в судьбе были связаны с желанием дистанцировать отца-генерала и брата-генерала от неприятностей.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

Stan_is_love написал:
[q]
В те года в Германии фамилия писалась RUEDIGER
Anna Maria RUEDIGER - Ancestral File
Gender: F Birth/Christening: 31 Jul 1672 Worth, A/main, Germany
[/q]


Rüdiger и Ruediger - это абсолютно одно и то же.
-ue, -oe, -ae - это всё формы транскрипции немецких умлаутов, принятые например в английском и во французском языках.


Stan_is_love написал:
[q]
Насчёт одной ветви, если у немецких Рюдигеров герб один, то у русских Ридигеров, графов, герб от 1847 года не имеет даже намёка на родовой герб Рюдигеров. Как это объяснить?
[/q]


А вот этого я не знаю. Генеалогией этого рода я специально не занимался. Я всего лишь располагаю данными, которые мне когда-то прислал ныне уже покойный генеолог Владимир фон Беренс из Эстонии. Там он утверждает, что дядя первого графа Ридигера выехал в Германию и стал родоначальником немецких Ридигеров.
Но кто мешает, чтобы в Германии было несколько родов дворян Ридигеров? 101.gif Там есть, насколько я знаю, и недворянские семьи с такой фамилией. Фамилия эта довольно распространённая.


Stan_is_love написал:
[q]
Это информация от немцев?
[/q]


Да. На вышеприведённом сайте профессора Стояна из Эрлангена, который включает в себя сотни тысяч персоналий, имя Рутгер или Рудгер или Рюдгер иногда встречается в Средние века. В разных формах.


Stan_is_love написал:
[q]
Не может быть эта фамилия от слова räudig --- паршивый; шелудивый; чесоточный?
[/q]


Не думаю. Räudig имеет в основе корень raud-, а в немецком языке такой корень отличается от корня rud-
Возможно в основе имени Rudger лежит существительное Ruder - весло, и производный от него глагол rudern - грести.

Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

Stan_is_love написал:
[q]
Cреди шляхты в Польше были Ридигеры? По-моему, только Ридгеры.
[/q]


Насколько я знаю, фамилия писалась как Rydyger. И пишется до сих пор.
Польский Гугль Вам в помощь. biggrin1.gif
http://www.google.pl/#sclient=...mp;bih=547

Но возможно были варианты.


Stan_is_love написал:
[q]
Во как! Что же это за легендарные польские Ридигеры?
Ridiger - International Genealogical Index / CE
Gender: Male Birth: About 1786 , Warszawskiego, Poland
В качестве кого они были в Польше?
[/q]


Этого я не знаю. Учитывая то, что младший сын портняжки Кристофа имел поместье под Паневежисом, они должны были быть дворянами. Помнится, изучая список дворянских фамилий Польши на сайте польской шляхты, я нашёл там фамилию Rydyger .


Stan_is_love написал:
[q]
По изысканиям генеалогов в Эстонии, логичным было бы предположить, что предки Патриарха, Алексея Ридигера, были приобщены к немецкому Курляндскому дворянству в 1791 году, но выяснилось, что среди конкретного предполагаемого рода не было лица с именем Фридрих Вильгельм, сочетавшегося браком с женщиной по фамилии Ержемская.
[/q]


Естественно. Предки патриарха, исходя из той родословной, которую я привёл выше, не относились к курляндскому дворянству, но были дальними родственниками курляндских Ридигеров.


Stan_is_love написал:
[q]
В 1803 году государственный чиновник 7 класса Бибиков так описывает его: говорит по русски, немецки и французски, умеет чертить, знаком с арифметикой, географией, умеет читать и писать. По происхождению Фридриха Вильгельма именуют польским дворянином.*
[/q]


Ну вот видите. 101.gif



Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

Скандер написал:
[q]
Предки патриарха, исходя из той родословной, которую я привёл выше, не относились к курляндскому дворянству, но были дальними родственниками курляндских Ридигеров.
[/q]

Родословная патриарха Алексия Второго:

Патриарх Московский и всея Руси Алексий происходит из известного прибалтийского дворянского рода.

Хейнрих Николаус (Нильс) - Heinrich Nicolaus (Nils) - Рюдингер (? - 1711).
1681-1693 - капитан крепостей шведского короля в лифляндском Дюнамюнде (ныне часть Риги - Даугавгрива, где Даугава впадает в Балтийское море). В 1695 году король Карл XI возвел его во шведское дворянское достоинство.
В 1696 году брак в Риге с
Кристине Элизабет фон Викеде(н) (Christine Elisabeth von Wickede(n)) (1680-1721).
V
Их сын: Петер - Peter - Рюдингер
Капитан, лифляндский помещик - Пандимыйс в деревне Кооркюла, близ Тырва.
В 1752 году - третий брак с
Элизабет Виснер (Elisabeth Wiesner),
дочерью лифляндского пастора.
V
Их сын: Карл Магнус - Karl (Carl) Magnus - Рюдингер
(1753-1821 в Гапсале, ныне - Хаапсалу).
Генерал-майор, тайный советник, Выборгский губернатор, член Эстляндского рыцарства.
Брак в 1779 году в Петербурге с
Шарлоттой Маргарете баронессой фон Мальтиц (Charlotte Margarethe von Maltitz) (1758-1786 в Петербурге),
дочерью егеря двора императрицы Екатерины Второй.
V
Их сын: Фридрих (Федор) Вильхельм - Friedrich Wilhelm - Рюдигер (1780 в Петербурге - 1840).
Инспектор казарм Преображенского полка, полковник, принял православие.
Брак с
Софией Доротеей (Дарьей Федоровной) Ержембской (Sophia Dorothea Jerzhembska),
дочерью императорского двора придворного из польских дворян.
V
Их сын: Егор (Георгий) Рюдигер (1811-1848).
Брак с
Маргаритой Федоровной Гамбургер.
V
Их сын: Александр Рюдигер (1844-1877).
Брак с
Евгенией Германовной Гизетти (Gizetti) (?-1905)
V
Их сын: Александр Рюдигер (1870-1929).
Брак с
Аглаидой Юльевной фон Бальц (von Baltz) (1870-1956)
V
Их сын: Михаил Ридигер (1902-1962).
Протоиерей Казанской церкви в Таллине.
Брак с
Еленой Иосифовной Писаревой
(1902-1059), дочерью полковника царской армии.
V
Алексей Ридигер (23 февраля 1929 в Таллине - )
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463
Здравствуйте Stan_is_love!
Завидую Вашей умению получать информацию ))
Могу ли задать вопрос?
Моими предками, вероятно, были Писаревы из древнего рода включённого сначала в IV, а затем (после ревизии) в VI часть родословных книг губерний Калужской, Московской, Тамбовской и Тульской (Гербовник, III, 28).
Не подскажете, откуда черпаете информацию - очень хотелось бы узнать не из "моих" ли Писаревых была Елена Иосифовна - мать Алексия?
С уважением Артур.
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221
Iason
Здравствуйте, Артур! Благодарю Вас за комплимент. информацию черпаю из сети. 101.gif
Про родословную патриарха:
http://genealogia.baltwillinfo.com/genealogy.htm
Елена Иосифовна, дочь Иосифа Писарева, относится именно к Вашему роду (Род Писаревы внесен в VI ч. род. кн. губ. Калужской, Московской, Тамбовской и Тульской (Гербовник, III, 28).)
http://ru.rodovid.org/wk/Род:Писаревы
С Уважением. Станислав.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463
Спасибо!
Буду изучать blink.gif
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

Iason написал:
[q]
Моими предками, вероятно, были Писаревы из древнего рода включённого сначала в IV, а затем (после ревизии) в VI часть родословных книг губерний Калужской, Московской, Тамбовской
[/q]



Естественно. Как же может быть иначе? lol.gif
Теперь ведь все Меньшиковы князья, Шуваловы и Барановы графы, Давыдовы обязательно как один в родстве с поэтом-партизаном, а Романовы родственники тех самых, "хозяев земли Русской". biggrin1.gif

А вобще мать патриарха родилась в 1902 году в Ревеле. Насчёт её происхождения есть неясности. Сам патриарх уверял, что она "дочь полковника царской армии, расстрелянного в Терийоки (Кексгольм, Приозерск) большевиками).
Однако следует признать, что форма имени Иосиф не слишком часто встречалась среди "полковников царской армии". Осип - да, но не Иосиф.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈