ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Родзевичи Радзевичи

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Михаил Полунин из Нижнего Новгорода разыскивает любую информацию по этим родам
Стефан, шляхтич из Краковского воеводства, был потомком дворянского рода Кзельских (Гзельских?) Сохранилось описание фамильного герба Кзельских: золотая подкова, расположенная дугой вверх. Над ней корона. А справа и слева от подковы расположено по 1 цветку. Есть упоминание, что герб был розовый. Что это значит? Розовый фон всего герба или может быть речь идет о розовом цвете цветов, расположенных по бокам от подковы? Неизвестно.

Супругой Стефана стала девушка (имя не установлено) из другого польского дворянского рода - Родзевичей.Известно, что усадьба Родзевичей была рядом с деревней Рудня, ныне расположенной в Гомельской области республики Беларусь.
Липа, разделявшая усадьбы Короткевичей и Родзевичей. 1975 г.
Дело в том, что дочь Кзельских - Розалия - вышла замуж за Короткевича, усадьбой которого и была Рудня. Сохранилась фотография, сделанная внуком Розалии Аполлоном Аполлоновичем Короткевичем в 1975 году. На ней сфотографирована липа, и написано: "Это дерево разделяло усадьбы Короткевичей и Родзевичей".
Одежда польских дворян

Вернемся к супругам Кзельским. Сохранились также воспоминания, что у них была какая-то нефритовая печать. Для чего и почему не известно. Есть также упоминания, что у супруги Стефана, урожденной Родзевич, был брат. У этого брата был сын Родзевич (Владимир?), который служил в Москве товарищем прокурора и погиб во время революции. Его супругу звали Станислава Игнатьевна, и она играла на фортепиано только Листа. Их детей звали: Вильям, Вацлав (именуемый Вадик), Котик (именуемый Костя), Роман и Галя (1911 года рождения).
Кто-то из этих детей, носивших фамилию Родзевич, после бурных исторических событий, поселился в Томске.
О каких либо других детях супругов Кзельских, кроме упомянутой в тексте Розалии, неизвестно
Короткевичи - древний дворянский род, имеющий свои корни в Белоруссии. Ныне многочисленные потомки Короткевичей живут в разных городах и странах, много их и в России. Например, несколько семей Короткевичей живет в Кемеровской области. Однако история у всех одна и та же: предки жили в Белорусской деревне Коротьки (или Коротики), населенной Короткевичами.
Белоруссия в XVIII в.

Существовало предание, передаваемое из уст в уста, что некий Гаврила Короткевич спас короля! Но это было похоже на сказку.

Впрочем, как выяснилось, в этой сказке есть доля истины. В "Польском гербовнике Адама Бонецкого", изданном в Варшаве в 1907 году, том 11, страницы 163-165, сказано: "Два брата Гаврила и Даниил Короткевичи получили за военные заслуги в 1546 году от короля Польского Сигизмунда Августа имения Романовщину и Лятовщину в повете Речицком, которые позже назвали Коротьками!" В этом гербовнике расписаны и потомки этих братьев, вплоть до начала 20 века. Встретить родословные Короткевичей можно и в другом месте.
Иллюстрация из гербовника

Теперь о том, что касается Короткевичей из истории семьи Полунина М.В.

Самое первое упоминание о Короткевичах в семье относится ко второй половине XVIII века. Короткевич (имя не удалось установить) как раз и был родом из деревни Коротики. Он был дворянином и получил удел, не оговоренный майоратом.

Напомним, правило майората гласило: "Все недвижимое наследство получает старший сын, а младшие должны были довольствоваться движимым имуществом и искать себе другие источники средств существования".

Получить имение, не оговоренное майоратом, можно было в том случае, если старший брат, получивший ранее всю недвижимость, умер, а сыновей у него не было. Тогда семейное наследство переходило к младшему брату.

Так, видимо, оно и было.

Семейная линия Полуниных продолжается по сыну (внуку?) этого Короткевича из деревни Коротики, которого звали Фома. И, очевидно, Фома был одним из младших сыновей, поскольку имения у него уже не было, и занимался Фома мужицким трудом - батрачил, согласно тому же правилу майората.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
shirsin

shirsin

Москва
Сообщений: 1157
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 670
TatianaLGNN
Из книги: Описание документов архива западно-русских митрополитов. т.1 1887; т.2 1907. СПб.
т.2, стр.412, 1782 г. Дело о рукоположении Григория Родзевича (пометка - докты полуистлели).
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 704
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 199
Родзевич, Константин Болеславович - известная личность из окружения Марины Цветаевой.

"В 1924 Цветаева создает Поэму Горы, завершает Поэму Конца. В первой поэме отражен роман Цветаевой с русским эмигрантом, знакомым мужа К.Б.Родзевичем, во второй – их окончательный разрыв. Цветаева воспринимала любовь к Родзевичу как преображение души, как ее спасение. Родзевич так вспоминал об этой любви: «Мы сошлись характерами <…> – отдавать себя полностью. В наших отношениях было много искренности, мы были счастливы». Требовательность Цветаевой к возлюбленному и свойственное ей сознание кратковременности абсолютного счастья и неразрывности любящих привели к расставанию, произошедшему по ее инициативе."
http://www.krugosvet.ru/articles/103/1010361/1010361a1.htm

Письма к Родзевичу.
http://www.ipmce.su/~tsvet/WIN/letter/rodzevich.html

Статья (есть фото)
http://www.vilavi.ru/sud/240507/240507.shtml

Еще материалы
http://club.tsvetayeva.com/index.php?topic=19.0
http://www.svoboda.org/programs/OTB/2001/OBT.112501.asp




---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 704
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 199
Еще немного по Родзевичам:

(информация предоставлена Вероникой Zadarnowski )

Стр. 78.
"Список лицам, состоявшим в Вильне под следствием и военным судом по делу о злоумышленных действиях эмиссара Симона Конарского, отправленными в Восточную Сибирь"
3. Игнатий Родзевич, 40 л., дворянин Минской губернии. В 1831 [г.] Родзевич, тайно перейдя границу, присоединился там к скопищу Ружицкого. Питал чувства гнусной измены, имел еще в 1833 и 1834 годах связь с бывшими тогда эмиссарами Булевским и Коперницким и доставил приют двум преступникам Юшкевичу и Гушицкому, а с появлением эмиссара Конарского, сделался постоянным его передержателем, соединился с ним теснейшей дружбой и как ревностнейший его сподвижник, перепиской, деньгами и личными действиями деятельно старался к умножению сообщников по заговору.
По приговору военного суда 14 февраля 1839 [г.] и состоявший 18 февраля конфирмации Виленского военного губернатора, причислен по 2 разряду государственных преступников и к ссылке по лишении дворянства и всех прав состояния, в Сибирь в каторжную работу, с конфискацией имения. 18 февраля 1839 [г.] назначен в Иркутскую губернию.
https://forum.vgd.ru/4/17463/170.htm?a=stdforum_view&o=

Из 2 тома - стр. 55
4/7. RODZIEWICZ STANISŁAW
Być może mężczyzna z fotografii jest jedną z niżej wymienionych osób:
-/ szlachcic, rządca majątku w pow. słonimskim gub. grodzieńskiej. Zesłany do Wschodniej Syberii;
-/ syn Walentego, 19-letni włościanin zesłany na Syberię.
Portret starszego mężczyzny z bujną brodą, popiersie.
Pod fot. na kart.: „ [S]tanisław Rodziewicz".
Lit.: MWP, arch. A. Kr. 71-H „Syberia" - „Spis fot...."; GARF, [w:] kartoteka IH PAN.
https://forum.vgd.ru/4/19349/20.htm?a=stdforum_view&o=

И ещё: встретился Rodziewicz у Анищенко. Ваш ли?
https://forum.vgd.ru/4/18455/

---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
Лайк (1)
KiRa666
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
здравствуйте, мне нужно найти информацию о Викентии Фабиановиче Родзевиче 1818 года рождения. Он переехал из Польше, учился в Московском университете, далее преподавал в Кашинской женской прогимназии. Я бы хотела узнать о его семье в Польше. ?Эт возможно
Vadim_K

Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 118
Родзевич Александр - подпоручик 157-го Имеретинского полка, 1914 г.
Vadim_K

Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 118
Родзевич Геннадий - штабс-капитан 71-го пехотного Белевского полка. Награжден орденом Св. Анны с мечами, 1915 г.
Дрозд Дмитрий
Родзевич - довольно распространенная фамилия в Беларуси - у меня в книге есть около 50 ссылок на дела с участием представителей этой фамилии.
Vadim_K

Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 118
Родзевич Стефан Михайлович, кол. секр., протоколист Дворянской опеки. ПК Могилевской губ. 1867 г. С. 285
Лайк (1)
Vadim_K

Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 118
Родзевич Николай Яковлевич, зав. военно-конского участка, им. Нескучное Себежский уезд Синозерская вол.
ПК Витебской губ. 1878 г. С. 415
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈