ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФИНЛЯНДИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 191 192 193 194 195 196 Вперед →
Модераторы: Inga Ilves, Katri, Sanger, Valentina V, alyra
Woldwar
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4
[q]
Финляндия (фин. Suomi, швед. Finland, произношение на обоих языках (инф.); официально — Финля́ндская Респу́блика, фин. Suomen tasavalta, швед. Republiken Finland[5]) — государство в Северной Европе на восточном побережье Балтийского моря. На востоке граничит с Россией и входящей в её состав республикой Карелией, на севере с Норвегией и на западе со Швецией. На юге ближайшим соседом является Эстония к югу от Финского залива. Столица и крупнейший город Финляндии — Хельсинки.
ВикипедиЯ
[/q]

Национальный архив Финляндии Перепост >>>>

АТД Финляндии
Территория Финляндии делится на регионы (фин. maakunnat/швед. landskap), регионы на города (фин. kaupunki/швед. stad) и коммуны (фин. kunta/швед. kommun).



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по регионам, городам, коммунам. Просьба - придерживаться этой схемы.

asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2878
Уважаемые форумчане!

Разбирая со своей престарелой тетушкой ее архив, обнаружила фотографию ее (предположительно) двоюродных сестер и братьев с затушеванным текстом на обороте. Избежал "ретуши" только адрес, куда просили писать по возможности родственники:
Kannaksen Ratu 25 as 3
A. Meri

Фотография надписывалась в начале 20 в. Понимаю, что вопрос "туповат", но - в каком городе это было?
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
Inga Ilves
Модератор раздела
Брюнетка

Inga Ilves

Сообщений: 905
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 145
Navernoe, Katu =Ulica, a ne Ratu 101.gif

Esli poiskat po google Kannaksenkatu (slitno), to vidaet i Tampere, i Jyvaskyla, i Lahti, i Seinajoki.
Nado b posmotret adresnie knigi za podhodjashie goda po etim gorodam, esli oni est 101.gif

Ja bi predpolozila, shto eto Jyvaskyla ili Tampere.


asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2878
Inga Ilves

Инга, спасибо! Я тоже склонялась к katu "улица", ( хотя финский у меня на уровне "привет-пока" и иже с ними, ну, ругательство знаю одно (прости, Г-ди, но это хобби у меня такое - ругательства собирать), и еще, это мой хит 101.gif musta oksa 101.gif знаю, спасибо предыдущей работе ) но Ratu так явно читается (прикрепляю скан оборота фотографии). Хотя, раз затушевывали текст письма, могли и адрес "подправить".

file.php?fid=10791

Фотография, судя по паспарту, сделана у фотографа Th. Nyblin. Сейчас попробую поискать в нете инфу по нему.
Инга, а не знаете ли Вы какие-либо финские сайты, где я могла бы разместить информацию о поиске людей, изображенных на фото?

Прикрепленный файл: Meri-reverse-side.jpg
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
Inga Ilves
Модератор раздела
Брюнетка

Inga Ilves

Сообщений: 905
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 145
asiko

Tak pismennaja zaglavnaja "k" ochen pohoza na pismennuju zaglavnuju "R", tolko u "K" palochka naverhu dlinnee 101.gif
Saitov ne znaju, nado poiskat.

A fotograf etot, vidimo, iz Viborga: http://www.genealogia.fi/hakem/viipuri/viipf.htm
ili Helsinki: http://www.nba.fi/fi/tuhat_201-250


OOO, vot zdes horoshaja statja:
http://www.fmp.fi/fmp_fi/muvie...ot/610.htm

Kstati, i v Viborge bila Kannaksenkatu: http://www.viipurikeskus.fi/tietoja.html
Leningradskoe љosse = Kannaksenkatu
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2878
Inga Ilves

Спасибо 101.gif Я вот этого же фотографа нашла их Хельсинки, только практически ничего не понимаю, что про него там написано. И смех, и грех! http://www.fmp.fi/fmp_fi/muvie...ot/610.htm
А "Tuntematon nainen" - это что-то типа "неизвестный"?
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
Inga Ilves
Модератор раздела
Брюнетка

Inga Ilves

Сообщений: 905
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 145
asiko

Tam napisano, shto on zil v Viborge 1897-1932, no bili otdelenija i v Helsinki toze.
A posmotrite adresnie knogo po Viborgu, mozet, povezet 101.gif

Po kraineni mere, v Viborge bila semja Meri
http://kirjailijat.kirjastot.fi/?c=5&pid=121&lang=FI

Tuntematon nainen = neizvestnaja zenshina
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2878
Inga Ilves

Спасибо,будем разбираться!
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
Inga Ilves
Модератор раздела
Брюнетка

Inga Ilves

Сообщений: 905
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 145
asiko

А по тексту открытки нельзя разобрать, женщина ли A. Meri или мужчина?
Т.е. получается, что фамилия Мери - фамилия семьи, которые, возможно, являются Вашими родственниками?
И сколько им лет примерно на фотографии? Это чтоб приблизительный год рождения вычислить...

Я бы вот так искала:
1) Определить город, где сделана фотография (предположительно, Выборг или Хельсинки) с помощью адресной книги.
2) Примерные года рождения ихображенных на фотографии.
3) Попытаться найти потомков этой семьи.

101.gif
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2878
Inga Ilves

Увы, текст, за исключением адреса и приписки "Черкните какъ нибуть" крайне старательно затушеван. Почерк, на мой взгляд, похож на почерк Агнесики, урожденной Глагау (есть фото, подписанное точно ее рукой)

Мое зрение помноженное на фантазию разглядело сквозь жирную тушь следующее: "Дорогiя тетки" Далее, скорее всего идет "Наверное не узнать наших детей как они выросли. Все уже взрослыми стали". Но это все догадки.

Старшей девушке лет 15-16 (по крайней мере удалось разобрать, что кому-то "будет 16"), юноше я дала бы лет 13-14, младшей девочке - лет 10.
(Фото размещаю здесь иконкой, а вот "полнообъемный" оборот этого фото высылаю Вам по электронному адресу из Вашего профиля)

Их мать Агнесика родилась примерно в 1889 г. в Выборге. (на одной из ее фотографий от 1906 г. есть надпись "И было ей в те дни всего 17 лет".

Скорее всего фото сделано в Выборге. Судьба распорядилась так, что две из трех дочерей Йоганнеса и Эвви Глагау после 1917 г. остались на территории "молодой республики Советов", а родители и средняя дочь Агнесика - на территории Финляндии. Йоганнес Николай Франц Глагау был выборгским домовладельцем.

В почтовой карточке, отправленной из Выборга в октябре 1913 г. есть фраза "Нюблин еще не напечатал карточки". Т.ч. очень похоже, что был г-н Нюблин "семейным" фотографом....

Прикрепленный файл: Kids-from-Meri-Family.jpg
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
Inga Ilves
Модератор раздела
Брюнетка

Inga Ilves

Сообщений: 905
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 145
8-я строка, последнее слово написано с заглавной? Не имя ли это: Милочки?

Вот что я разглядела + фантазия 101.gif :

8-я строка: ............ ровесницей Милочке
9-я строка: Да время летитъ не-
10-я строка: заметно ...............
11-я строка: большего и не верится что
12-я строка: сват (?) Д......бы было здоровья
13-я строка: чтоб...
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 191 192 193 194 195 196 Вперед →
Модераторы: Inga Ilves, Katri, Sanger, Valentina V, alyra
Вверх ⇈