Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рамма (Рамм, Рамс, Ramma, Ramms)

Латвия (Рига, возможно Елгавский уезд)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 171
Эта мысль мне в голову не пришла. Искать пожалуй стоит - мы же не знаем, когда умер Эдуард. Вполне мог жить там же
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
Ilona K

Латвия
Сообщений: 76
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 57
Edgar Friedrich R. 13-25.06.1906 (рождение и крещение, в месяце ошибка)
????
Там нет ошибки, там указан год 06 и месяц VIII(август)

Карандашом запись об Ed. Salmin, что именно не разберу.
Мои догадки такие, что там написано Ed. Salmin Matkuļa(?) сын, потом число крещения Edgara а в конце gehört zu Libau( прописан в Лиепае) но это только мои догадки, почерк вообще не разборчивый
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 171
Потрясающе! Там можно что-то разглядеть?
Долго медитировала на эту надпись, увидела (или внушила себе)) Ed. Salmin. С остальным никак.
Пойду, почитаю рождения в Лиепае в 1880-х.
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
Ilona K

Латвия
Сообщений: 76
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 57
Ещё как вариант может быть не Либава а лубана( Lubāna ), там даже есть двор Салмини
Michael Nagel

Сообщений: 1015
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3739

Ilona K написал:
[q]
Карандашом запись об Ed. Salmin, что именно не разберу.
Мои догадки такие, что там написано Ed. Salmin Matkuļa(?) сын, потом число крещения Edgara а в конце gehört zu Libau( прописан в Лиепае) но это только мои догадки, почерк вообще не разборчивый
[/q]


По-моему, там перед Ed. Salmin написано Der Vater, а во 2-й строке перед gehört z. Libau
написано verspr. sie zu heirathen (обещал на ней жениться).

Могу, конечно, ошибаться.

Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 171
Огромное спасибо!

Я уж начала думать, что Салмины - не кровная родня, что могли дать фамилию-отчество по восприемнику. Если правильно прочитали, то есть смысл искать документы о браке и сведения о возможно уже законном младшем сыне, названным в честь отца Эдуардом.

Про место прописки - я думаю, корабельный машинист скорее должен был жить у моря, но пролистаю на всякий случай всё похожее.
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 171
Нашла-нашла Финарти!

ГА РФ фонд А539 опись 1 "Дела персональных пенсионеров республиканского значения Комиссии по установлению персональных пенсий при Совете Министров РСФСР (выплата пенсий по которым прекращена) за 1923-1926 гг."
дело 1520 Финарти Ян Андреевич (жена Финарти Лина Михайловна)
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 171
Решила просмотреть подряд всех Грет из базы паспортов. И буквально второе имя, примерно соответствующее по возрасту и родителю оказалось тем самым, безо всяких сомнений. Гриета Лайвиньш. У мормонов лежат два паспорта с фотографиями, пучок справок и паспорт мужа.

в декабре 1886 (в январе 1887 по н.с.) родилась в Jekabnieku pagasts (Jekabnieki - соседняя деревня с Zalenieki/Grunhoff) у Микеля, батрака хутора Gūdēni и его жены Лины

25 сентября 1911 г. вышла за уроженца Риги Атиса Лайвиньша, маляра, в церкви Мартина в Риге

14 августа 1912 г. родился сын Зиедонис Отто (или Таливалдис Зиедонис), крещён в Jesus baznica в Риге

в 1920 году живут в г. Цесис, потом в посёлке Лигат Фабрика (или работают на фабрике?), потом в Кемпу

в 1926 перебираются в дом на окраине Риги, где и жили всю оставшуюся жизнь

И похоже, в церкви св. Мартина и вокруг фабрики Лигат они пересекаются с Салминьшами, но там уже материал на отдельную темку.

Очень хотелось бы конечно найти что-то по Лине Марии и по их родителям. В приходе Залениеки я пока не вычитала никаких упоминаний, в ревизских сказках тоже. Может не разобрала, может их там и нет. Ничего пока нет о третьей сестре Лизе.

В метрических книгах Цесиса две большие семьи с фамилией Рамм. Но насчёт них сомнения - они в немецком приходе, с немецкими именами вокруг и возможно, не простые работяги.
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 171
Забываю фиксировать продвижения - это конечно неправильно.

Цитата из следственного дела Эдгара Салмина: "Из Латвии я прибыл со своим семейством, матерью и отцом в 1915 году. Проживал до 1917 года в Ленинграде. Оттуда мы переехали в Уфу, где я прожил до 1920 года. В 1920 году я от родителей уехал в Москву учиться, проживал в детдоме на ул. Карла Маркса д. 19 и одновременно учился до 1922 года, потом выехал в гор. Себеж с матерью, где пробыл на иждивении матери до 1923 года. В 1923 году выехал обратно в Москву, где поступил на завод "Красная звезда" учеником токаря, где и работал токарем до дня моего ареста."

В адресной книге беженцев-латышей 1916 г. значится Каролина Микелева Рам из Риги, проживающая по адресу: Петроград, Петергофск. пр. 38-40, приют.
Я помню, тут были сомнения, что Лина - это сокращение от имени Каролина, но в моём случае это похоже, не выдумка и не "испорченный телефон".
Где-то ещё я вычитала, что этот приют на 500 человек был организован в таможенных складах. Жуть, конечно. Вообще с трудом представляю, как это - переехать с тремя малолетними сыновьями... и похоже, со швейной машинкой "Зингер" на чугунных ногах, которая до сих пор жива и исправна, стоит у нас дома. Говорили, что Лина привезла её из Риги, а в Ригу она больше не возвращалась.

В Петрограде же, в евангельско-лютеранской церкви Христа Спасителя нашлась краткая, но вполне ясная запись о венчании:
"14 сентября 1917 г. Салмин Эдуард Фридрих Роберт Янович из Дрейманна развед. род. 7/XVII 1871 г. Рамма Лина Микелевна из Ковенск. г. дев. род. 28/X 1883 г."

А в Уфе, спасибо уфимским исследователям, нашлись некоторые документы:
- справка о рождении и крещении Эдгара
- регистрационная карточка беженца Королины Михайловны Рамм 37 лет, уроженки Ковенской губ., Шавельского уезда, Жагорской вол. Портниха, латышка, эвакуирована из Риги. Проживает по адресу: Уфа, ул. Чернышевская, 89. При ней сыновья: Эдуард 13 лет, Эдгар 14 лет и Бруно 11 лет. В октябре 1921 года выехали на родину.
- паспорт, выданный Жагорским волостным правлением 21.03.1908 г. крестьянке СтароЖагорского общества дер. Укры Каролине Михайловне Рам. В паспорте есть запись о венчании с Эдуардом Салмином в 1917 г. Отметка о месте работы в 1916 г. - "8 Лесной портниха" (по этому адресу находилась фабрика белья П.Е. Олофа).
Адреса:
- ноябрь 1917 г. Петроград, Суворовская ул. 51 (наверное имеется в виду проспект. занятно, я ходила оттуда до Лесного не раз)
- 27 февраля 1917 г. Петроград, Курляндская ул., 21
- 29 июля 1914 г. Рига, Митавская часть, Кальнец.
- 3 июня 1914 г. Рига, Митавская часть, Кальнецам.
- апрель 1914 г. Рига, Митавская часть, Мастерк. ул.
- март 1914 г. Митава, Полевая ул.
- март 1913 г. Рига, Митавская часть, Бауская ул.
- 5 января 1913 г. Рига, Митавская часть, Ст. Митав.
- 30 ноября 1912 г. Шлок, Мельничная ул.
- 22 мая 1912 г. Рига, Московская часть, Лубанская ул.
- 16 января 1912 г. Рига, пригородный участок, Родет….
- январь 1912 г. Рига, пригородный участок, Мартинсон….
- 11 октября 1911 г. Рига, Митавская часть, П.Б. шоссе
- 11 августа 1911 г. Рига, Митавская часть, Д...
- 16 июля 1911 г. Рига, Митавская часть, Шлокская ул.
- 19 октября 1910 г. Рига, Митавская часть, Гольдин...
- 1909 г. Рига, Митавская часть, ул. Сесса...
- 28 марта 1908 г. Рига, Митавская часть, ул. Торд…
Фотографии нет.

Нашла домовую книгу с Бауской улицы, там в 1913 живут машинист Эдуард Фридрих Роберт Янов Сальминь и Королина Михайловна Рам, портниха.

Получается, семейство Рамма переехало в Екабниеки между 1883 и 1886 гг., но никаких записей об их перемещениях я не нашла. С селением Укри и Старожагарской лютеранской церковью вообще сложно из-за приграничного расположения. В Литовском архиве вроде бы никаких документов нет, зато я нашла записи о людях оттуда в латышской Межмуйже. Но не своих, хотя именно там это распространённая фамилия. Кажется, где-то на территории современной Литвы даже был хутор под названием Рамма.
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
Milapu
Начинающий

Москва, РФ
Сообщений: 43
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте!
Я искала любую информацию про фамилию Рамма и нашла этот раздел. Моя пра-прабабушка русская по происхождению в период 1926 - 1930 вышла замуж за немца по фамилии Рамма и уехала вГерманию. Это со слов родственников, которые запомнили так. Точно не знаю как правильно пишется фамилия.
---
Ищу сведения :
Пущины - г. Ейск, г. Тбилиси
Марусовы - г. Ейск
Самсоновы - г. Москва, Рязанская область
Корнеевы - село Пушкари Рязанская область
Севские - Павловск, Новочеркасск, г. Ростов-на-Дону
Звонарёвы - Москва
Фехретдиновы и Мухаметовы - Красный Остров
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈