Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Регаме(й)

Виленская губ., губернии Российской империи 19-й -20-й вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26099

Кулидор написал:
[q]
Получены сведения о Регаме Иване из Псковского архива за 1902г.
Статский советник Иван Людвигович Регаме, от роду 44 года. Римско-католич. вероисповедания.
Из иностранцев. Русский подданный.
Образование получил в Киевской 1-ой гимназии и выдержал испытание в исполнительном комитете Киевского учебного округа.
С какого времени на службе (год, месяц и число) нижним чином:
Классн. чиновн. 1877 мая 4-го.
Коллежским ассесором с 29 апреля 1883 г. со старш. с 4-го мая 1877 г.
Надворный советник со стар. с 4 мая 1881 г.
Коллеж. совет. с 4 мая 1885 г.
Статским советником со старш. с 4-го мая 1889 г.
Жена Любовь Александровна, исповедания православного
Детей не имеет.
Пенсию за учебную службу 550 руб. в год.
Какие занимает должности. Когда утверждены в должности:
И. д. штатного преподавателя с 11 сентября 1901 года. Преподаватель французского языка.
Когда и какие получал награды:
1892 г. Св. Ст. 3 ст.
1895 Св. Анны 3 ст.
1898 Св. Станислава 2 ст.
Болен при квартире с 5-го декабря 1901г. (по июнь 1902г. включительно)
[/q]
Спасибо!
Теперь то многое прояснилось. А то никак не могли связать концы с концами.
---
Знания - сила
Кулидор

Казахстан
Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2100
У меня сложилось впечатление, что Регаме Иван не очень то контактировал с семейством Регаме. Людвиг Регаме с сыном Казимиром жили и служили в Киеве, а Иван отправился служить в Сибирь. Что заставило его забраться так далеко, в суровый край...
Кулидор

Казахстан
Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2100

Терсинец написал:
[q]
…Жалованья получал:

- за 12 нормальных уроков - 900 рублей;
[/q]

Это жалованье Казимира в Киеве.
Иван Регаме в Пскове получал пенсию за учебную службу 550 руб. в год. Жалованье конечно было повыше, но думаю, не намного больше, чем у брата в Киеве. Видно были другие, не материальные причины переезда в Сибирь.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26099

Кулидор написал:
[q]
У меня сложилось впечатление, что Регаме Иван не очень то контактировал с семейством Регаме. Людвиг Регаме с сыном Казимиром жили и служили в Киеве, а Иван отправился служить в Сибирь. Что заставило его забраться так далеко, в суровый край...
[/q]
Я уже давно предполагаю, что там имел место семейный конфликт. Правда суть его пока узнать не удалось.
---
Знания - сила
Кулидор

Казахстан
Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2100
Интересно было бы узнать причину ухода из университета, возможно тут кроется разгадка, почему не общались отец Людвик с сыном Иваном.
Терсинец написал:

[q]
Регаме Иван Людвигович...обучался в 1-й Киевской гимназии, затем обучался в Киевском [Императорском] университете [святого Владимира] на медицинском факультете, но курса не окончил.



Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26099

Кулидор написал:
[q]
Интересно было бы узнать причину ухода из университета, возможно тут кроется разгадка, почему не общались отец Людвик с сыном Иваном.
Терсинец написал:
[/q]
Да, было бы интересно. Правда пока данных не попадалось.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26099
Данная информация у нас здесь вроде бы ещё не публиковалась.

В Фонде содействия развитию искусств состоялся концерт, приуроченный к дате 70-летия гибели нашего соотечественника музыканта Константина Регаме, расстрелянного советским НКВД.

ВОЗВРАЩЕНИЕ забытых имен нашей культуры и истории напоминает реставрацию разбитой мозаики — вот еще один кусочек смальты яркого цвета занял свое место... Уже почти 10 лет польский музыковед Ежи Станкевич, руководитель проекта «Регаме 2007 в Украине, Польше и Швейцарии», настойчиво добывает все новые сведения о двух музыкантах, жизнь которых была связана с Киевом начала ХХ века — отца и сына Регаме. «Констант Регамей, Костя Регамей или Констентен Регаме» — так звучали их имена и фамилии в зависимости от того,в какой стране они жили.

О Константине Регаме-сыне, родившемся в Киеве в 1907-м, затем переехавшем в Польшу, а после — в Швейцарию, на родине услышали приблизительно в середине 1990-х. Информация о его отце — Константине-Казимеже — стала появляться совсем недавно.

Родился Константин-Казимеж Рудольфович Регаме в Житомире в 1879 году в семье выходцев из Швейцарии. Учился в Петербургской консерватории, где познакомился с будущей женой — пианисткой Лидией Славич. Возвратившись в Киев, супруги открыли частную музыкальную школу, которая находилась то на Фундуклеевской, то на Бибиковском бульваре, то на Пушкинской. В доме на Пушкинской, где сейчас расположился Союз композиторов Украины, родился в 1907 году Константин Регаме. Однако в первые годы после революции Лидия с сыном уехали в Польшу, а Регаме-старший остался в Киеве. Он работал аккомпаниатором, выступая в концертах и позже — в радиопрограммах, которые вел композитор Лев Ревуцкий. Женился во второй раз, и в 1925 году родилась дочь Светлана, живущая сейчас в Москве.


В 1936-м Константин Регаме получил поручение создать ансамбль польской песни и танца. С энтузиазмом он взялся за порученное дело, и уже весьма скоро ансамбль начал свои выступления. Но в конце 1936 года списки всех участников коллектива попали в НКВД, начались аресты. А через полгода взяли и Константина Регаме. Его пытали, обвиняя в связях с буржуазной Польшей, и в том, что он якобы собирал для Польского консульства информацию о Советской Украине. На самом деле музыкант посещал консульство потому, что только таким образом мог получать письма от родных. В январе 1938-го Константин-Казимеж Рудольфович Регаме был расстрелян. Интересно отметить, что его сын в годы оккупации Варшавы был арестован нацистами по обвинению в сотрудничестве с Польским Сопротивлением, но его выпустили — спас швейцарский паспорт:


Ежи Станкевич, инициировавший возрождение забытых имен, всегда подчеркивает, что отец и сын Регаме более представители Украины, чем Польши. Тем не менее идея установить мемориальную доску на доме, где родился Константин Регаме, принадлежит все тому же Ежи Станкевичу. Благодаря сотруднице Национальной библиотеки имени Вернадского музыковеду Ларисе Ивченко удалось обнаружить ноты сочинений Регаме-отца. Молодые артисты — пианист Евгений Громов, певцы Людмила Войнаровская и Николай Губчук, скрипачка Мирослава Которович исполнили эти произведения в концерте.
http://www.kv.com.ua/archive/15092/culture/15119.html
.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26099
Несколько обобщённая информация о Регаме.

В 1904 году на втором этаже здания на ул. Пушкинской 32 была открыта частная женская гимназия, руководила которой СОФЬЯ ВСЕВОЛОДНА ИГНАТЬЕВА.

ЗДАНИЕ ГИМНАЗИИ

Двухэтажное кирпичное здание с цокольным полуэтажом и подвалом было построено в 1875 году по проекту известного киевского архитектора Александра Яковлевича Шилле по заказу жены генерала Д. Павловой.
Здание выделяется уникальным планировочным решением: состоит из двух прямоугольных в плане корпусов; более короткий из которых (№ 32-а)расположен во втором ряду застройки параллельно фасадному (№ 32) и соединен с ним двухэтажными переходами-галереями, в результате чего образовалось замкнутое двор-каре с четырьмя арками проездов по осям флангов.
Перекрытые сводами главные проезды ведут из улицы в глубину двора. Корпус состоит из двух симметричных секций с отдельными входами. Фасад в кирпичном стиле с отдельными декоративными деталями неоготического характера (карниз, щипцы и тому подобное). На симметричном фасаде чела выделены три композиционных оси, одна из которых отвечает въездной арке, две боковые -входам. Центральная ось на втором этаже подчеркнута балконом и прямоугольным тридольным аттиком, боковые - прямоугольными в плане эркерами на ступенчатых кирпичных кронштейнах и треугольными щипцами.
Дополнительным архитектурным средством, являются арочные окна. Другие окна прямоугольной формы. Кирпичный декор состоит из зубцов, нишек, ступенчатых кронштейнов и модульёнов, тонких полуколонок в обрамлении отдельных окон. С обеих сторон арки проезда расположены декоративные арочные ниши. Тыльные фасады решены сдержанно, без декора.

В этом же здании в 1908 году находилась редакция ежемесячного иллюстрированного журнала для семейного чтения и детей старшего возраста
«Утро жизни» редактором-издателем которого также была Софья Игнатьева.

Позже здесь была открыта частная музыкальная школа известного композитора и пианиста Константина-Казимежа Рудольфовича Регаме (1879-1938), который жил в этом же здании вместе с женой и сыном Константином, который в первые годы после революции с матерью уехал в Польшу, впоследствии стал известным композитором. Судьба Константина Рудольфовича печальна: в январе1938 года он был арестован НКВД и приговорен к смертной казни по обвинению в шпионаже.
https://www.proza.ru/2016/07/30/236
.
---
Знания - сила
Кулидор

Казахстан
Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2100
Из архива г.Вильнюса:
Дело канцелярии попечителя Виленского учебного округа 1 стола
об увольнении Регаме от должности учителя Виленского Мариинского ж. Училища 1901 г.


Секретно
Попечителю Виленского учебного округа:

Псковский кадетский корпус июля 2 дня 1901 г

Преподаватель французского языка Виленского Мариинского женского училища статский советник Иван Людвигович Регаме выразил желание поступить в заведываемый мною корпус на должность преподавателя французского языка, поэтому прошу Ваше превосходительство сообщить мне в возможно непродолжительном времени конфиденциально откровенный отзыв о педагогической Его деятельности, нравственных качествах и политической благонадежности, и не имеется ли с Вашей стороны препятствий к переводу Регаме в корпус.
Полковник Ушаков.

...от Директора Виленского Мариинского высшего женского училища:

Его превосходительству господину управляющему Виленским учебным округом.
Вследствие предложения Вашего превосходительства от 7 июля, имею честь донести Вашему превосходительству, что преподаватель французского языка в вверенном мне училище статский советник Регаме отличается прекрасным знанием своего дела, к исполнению своих преподавательских обязанностей относится вполне добросовестно и достигает в учебном отношении хороших результатов, в нравственном и политическом отношениях ни в чем предоудительном не замечался, к перемещению г. Регаме на службу в Псковский корпус со стороны училища препятствий не встречается.
Лавров


Попечителю Виленского учебного округа:
Телеграммою из главного управления военно-учебных заведений сообщено, что преподаватель Виленского Мариинского училища статский советник Регаме будет переведен в заведываемый мною корпус исправляющим должность преподавателя французского языка. Имею честь сообщить об этом вашему превосходительству

Телеграмма:
Попечителю Виленского учебного округа из Пскова
Регаме переведен в корпус Прошу командировать в Псков Подробности почтой
Ушаков


Преподаватель Регаме будет оправлен в корпус исправляющим должность преподавателя французского языка.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23903
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26099

Кулидор написал:
[q]
Из архива г.Вильнюса:
Дело канцелярии попечителя Виленского учебного округа 1 стола
об увольнении Регаме от должности учителя Виленского Мариинского ж. Училища 1901 г.
[/q]
Спасибо. Любопытный документ.
А привязки к архиву (название, Фонд, опись и т.д.) у Вас имеются?


Мне ещё попадался Регаме в таком контексте:

Perspective de l`Escalier de parade.
[Перспектива парадной лестницы.] По рисунку
В. С. Садовникова; литографы Дюруи и Регаме.
Париж: Лемерсье, [1856]
(Серия: Moscou. № 15)
Литография
41,8 × 60 см



Прикрепленный файл: 7.JPG
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈