Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Р »   Ра - Ре »   Родословная В.Ф.Раевского
RSS

Родословная В.Ф.Раевского

Ищем потомков первого декабриста В.Ф.Раевского

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Ludmila Sokolova
Участник

Рейтинг: 8 

Большое спасибо!
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва
Рейтинг: 772 

Жигулин

Уважаемый Олег Вячеславович!
Здесь вы можете прочесть книгу С.Раевского "Пять веков Раевских" (сайт Сахаровского центра):

(первые главы:

Здесь указано, что это 2 разных рода Раевских, которые пользовались, правда, одним гербом (Лебедь).

Цитирую:

"...Продолжаем цитировать книгу Б.Л.Модзалевского. «Род Раевских, официально начинающийся с Ивана Степановича Раевского (см. колено III. — СР.)1 внесен в VI, II и III части родословных книг Калужской, Таврической, С.-Петербургской, Пензенской, Тамбовской, Тульской, Черниговской и Воронежской губерний. К тому же роду причислила себя другая ветвь Раевских (из которой происходил декабрист Владимир Федосеевич Раевский), записанная в родословные книги Курской и Харьковской губерний, — род очень обширный и доныне существующий1; но причисление это неправильно и основалось на том случайном обстоятельстве, что среди восходящих предков этого рода был Тит Раевский. Как видно из документов Московского архива Министерства юстиции, этот Тит назывался по отчеству Меркуловичем, а в роде Раевских, происходящих от Есмана, Тит был сыном Василия Лаврентьевича. К тому же, судя по нескольким документам, хранящимся в том же Архиве, у Тита Васильевича не было сына Алексея, от которого ведет свое происхождение этот род".

С уважением, Ирина

---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва, Нерехта, Ярославль, Кострома, СПб, Воронежск., Курская)
domzha
Участник

Израиль
Рейтинг: 10 

Людмила

Просматривая «Иркутские Губернские Ведомости», встретила много Раевских. Интересно, все они из семьи Декабриста или были однофамильцы?
1858 – Раевский Василий Гаврилович, канцеляр.служ.
1870—1875 (завещание) – Раевский Владимир Федосеевич, потом.дворянин
1875 – его сын – Раевский Михаил Владимирович, есаул, служ.в Енисейском казачьем полку. 1889 – о его смерти в Олонках (о завещании)
1884-1886 – Раевский Николай Иванович – действ.статский совет., гл.инспектор училищ, дейст.член Губерн. Статист. Комитета
1889 – Раевский, военный лекарь
1889 – Раевский, канцеляр.служ.
1890 – Раевский Степан Дмитриевич, призывник
1892 – СС.-поселенка Тельминского селения Настасья Лыткина, по мужу Раевская
1893 – Раевский – титулярный советник
- - - колл.асессор
- - - ст.инженер
- - Иосиф, дворянин
1889-1894 – Раевский, следователь, и.д. земского заседателя.

Если Вас кто-нибудь заинтересует, пишите, могу дать конкретные ссылки на номера и страницы газет, но информации почти нет, в основном, упоминание фамилии.

И еще… Если не видели, посмотрите эту работу

(пдф) Публикации Ю
Ю. С. ДУШКИН
Публикации, исследования, архив
Библиографический указатель
Составитель: В. М. Полюх
Иркутск 2009
На стр. 106 ссылки на Раевских. Может быть, Вам удастся добраться до архивов Душкина в Музее истории.

---
Жанна
Ищу из Иркутска : Домбровские, Рафильзоны, Гутерман, Кофман, Мильнер, Файвусовы
domzha
Участник

Израиль
Рейтинг: 10 

По просьбе ириналилп привожу более подробную информацию о Раевских из Иркутских Губернских Ведомостей.

1858-012 стр.9 – Раевский Вас.Гавр. – канцеляр.служ.
1870-033. 15 авг. Стр.1. Влад. Раевский. Назначение на должность.
1871-020. 15 мая. Стр.1. Влад.Федос. Раевкий. Взыскание денег.
1875-047. 13.06. стр.2. Влад.Федос. Раевский. Духовное завещание
1889-009. 01 марта. Стр.10. Подполковник Мих.Влад. Раевский. Ввод во владение его жены и дочери.
1889-024. 14 июня. Стр.2. Валериан Раевский. И.д. земского заседателя. Отпуск.
С 1889 г. до 1894 и далее (пока не знаю до которого) служебные объявления о розыске преступников печатались практически в каждом номере ИГВ.
1889-025. 21 июня. Стр.8. Военный лекарь Раевский.
1889-029. 19 июля. Стр.1-2.Раевский, Возвращение из отпуска
1889-043. 25 окт. Стр.3. Раевский – следователь, и.д. земского заседателя 2 уч-ка Иркутского округа
1892-013. 25 марта. Стр.4. Настасья Лыткина, по мужу Раевская.
1894-015. 13 апр. Стр.1. Иван Раевский – произведен в должность коллеж.асессора - титуляр.советника.
1894-021. 25 мая. Стр.2. И.д.земского заседателя. Отпуск по болезни.
1894-029. 20 июля. Стр.5. Валерий Раевский – якутский мещанин из ссыльных. Помилование.

---
Жанна
Ищу из Иркутска : Домбровские, Рафильзоны, Гутерман, Кофман, Мильнер, Файвусовы
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва

domzha
Большое спасибо за сведения!
Ирина

---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва, Нерехта, Ярославль, Кострома, СПб, Воронежск., Курская)
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва

Середкин Иван Васильевич (возможно, родственник жены В.Ф.Раевского).
Иркутские губ. ведомости. 1909. № 5009, Стр.2

---
Guest
Гость

Малковы-свободные крестьяне ИДИНСКОЙ волости с 1820 года...В д.Черниговской половина семей носила нашу фамилию. Прихожане одной церкви с Раевским В.Ф., ученики его школы, м.б. родственники через православных Середкиных (по жене Раевского)???
Быченкова Л
Почетный участник

Быченкова Л

Рейтинг: 202 

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мой дед, Раевский Станислав Викентьевич, родился в 1874 году деревне Раевщино в Беларуси, впоследствии проживал в Костюковичской волости Климовичского уезда Могилёвской губернии. Ищу корни.
SergeyKabkov
Новичок

SergeyKabkov

Находка
Рейтинг: 2 

Здравствуйте! Присоединяюсь к вашему сайту, так как считаю себя потомком декабриста В.Ф.Раевского.
Моя родная бабушка Раевская Анна Степановна (на фото 1905 года внизу в центре) является дочерью Степана Дмитриевича и Анны Анемподистовны Раевских. (Свидетельство о рождении бабушки прилагается). На фото 50-х годов бабушка сидит в платке. Вверху слева моя мама Лидия Яковлевна.
По расказам моей тёти (внучки С.Д.Раевского) он с семьёй проживали до революции в Иркутске, была у них меховая фабрика. Тётя не помнит его. А вот его жену Анну Анемподистовну помнит, и говорила что она по национальности полячка. Тётя была маленькой девочкой (родилась в 1942 году). А её бабушка (жена С.Д.Раевского умерла после ВОВ в дер.Красная поляна Тальменского района Алтайского края. Тётя не знает как они оказались в Тальменском районе.Работали на лесозаготовках. Как семья Иркутских Раевских попала в такую глушь сведений нет. Паспортов они не имели, поэтому выехать куда-то не могли. В конце 40-х правдами-неправдами семья бабушки (она, два сына и три дочери) выбрались в г. Искитим Новосибирской обл. При получении документов дети были зарегистрированы по фамилии бабушкиного сожителя Белоусовы. Он погиб на фронте ВОВ. Свою фамилию бабушка не меняла. Моя родная бабушка Раевская Анна Степановна умерла от рака желудка в 1958 году в возрасте 61 год. Мне было тогда 3 года.
Не известно, кто из сыновей декабриста Раевского (Михаил, Валериан, Юлий, Александр, Вадим) является дедом моего прадеда Степана Дмитриевича Раевского. В настоящее время потомки С.Д.Раевского (по женской линии) под фамилией Белоусовы проживают в Иркутской обл. и в Красноярском крае. Под фамилией Мацокины в Кемеровсой обл. Под фамилией Кузнецовы, Ильиных, Черных в Новосибирской обл. Под фамилией Кабковы в Приморском крае. Они все знают свою родословную как здесь изложил я. На Алтае проживают Раевские. Скорей всего это фамильные ветви от двух старших братьев моей бабушки - Ивана и Никиты. Подробностей кроме изложенного выше я не знаю, так как моя мама умерла после моего рождения, да и по словам тёти свою родословную они в годы СССР умалчивали.

Прикрепленный файл мама (1).jpg
---
Сергей из Находки
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 2190 

Раевские.

Источник:
Дворянские роды, прославившие Отечество. Энциклопедия дворянских родов

Прикрепленный файл 13.JPG
---
Знания - сила
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Р »   Ра - Ре »   Родословная В.Ф.Раевского
RSS

Реклама от YouDo