Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Пу - Пш »   Пустобаевы
RSS

Пустобаевы

оффициальный форум для представителей фамилии Пустобаев(а)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Vitaly Pustobaev
Начинающий

Vitaly Pustobaev

г. Минск, Беларусь
Рейтинг: 8 

И так начну...

Зовут меня Виталий Пустобаев. Я родом из Москвы. Сейчас живу в Минске.
Интерес к своим корням возник у меня лет 6 назад. К сожалению, к тому моменту, когда меня стали интересовать родственники и предки, моих бабушек и дедушек уже не было в живых.
Поэтому со слов родителей я смог изобразить только 150 персон в своём древе.

Когда я впервые зашёл в интернет, то первым делом воспользовался поисковыми системами чтобы узнать, какая информация там есть по моим родовым фамилиям, в том числе и по Пустобаевым. В результате я получил множество адресов и телефонов. Не все мне ответили. Может не дошли электронные письма, может ещё что. Но в результате набралось немало контактов, некоторые из которых стали довольно-таки постоянными. Но конечно люди работают, учатся, у них не всегда есть время ответить на простое электронное письмо. Решился всё-таки создать тему на этом замечательном сайте, чтобы здесь можно было вместе обсуждать наши вопросы.
Vitaly Pustobaev
Начинающий

Vitaly Pustobaev

г. Минск, Беларусь

Есть такое произведение нашего великого поэта Пушкина, "Емельян Пугачёв". В этом романе фигурирует личность с фамилией Пустобаев. Ниже выписал сведения об этом реальном историческом персонаже (интернет):

ПУСТОБАЕВ Петр Алексеевич (1724-1786) - яицкий казак, пугачевец.
В ноябре 1773 г. комендант Яицкого городка подполковник Симонов послал его с донесениями к оренбургскому губернатору И.Рейнсдорпу. Вблизи от осажденного Оренбурга повстанцы схватили Пустобаева, доставили в Бердскую слободу к Пугачеву, который и определил его в свое войско. Пустобаев участвовал в боях под осажденным Оренбургом, а после поражения пугачевского войска в битве под Татищевой с двумя сотнями казаков-повстанцев бежал к Яицкому городку. В мае-июне 1774, находясь в отряде атамана А.Овчинникова, принимал участие в рейде через оренбургские степи и предгорья Южного Урала к Магнитной крепости на соединение с войском Пугачева, с которым затем был в походе по Уралу, Прикамью и Поволжью. В августе 1774 он привел волжских калмыков Дербетева улуса к Пугачеву, за что тот произвел его в полковники. После разгрома пугачевского войска в битве под Черным Яром (25.VIII), спасаясь от погони неприятельской конницы, Пустовалов примкнул к отряду полковника А.Перфильева, насчитывавшему 37 казаков, но не успел переправиться на левый берег Волги одновременно с Пугачевым и сделал это позднее. Перфильев и его казаки (в их числе и Пустобаев, захвативший лидерство в отряде) 12 сентября были задержаны под Яицким городком и в тот же день допрошены в Секретной следственной комиссии (2). В ноябре 1774 его отконвоировали в Москву. По судебному приговору от 9 января 1775 г. он был отнесен к группе из девяти казаков, которые формально освобождались "от всякого наказания", а фактически высылались на пожизненное поселение в Лифляндскую губернию,где Пустобаев и умер (3).

Упоминается в опубликованных Пушкиным в приложениях к "Истории Пугачева" документах московского судебного процесса по делу Пугачева и его сподвижников (1).
1. Пушкин. Т.IX. С.191, 193; 2. Протокол показаний П.А.Пустобаева на допросе в Яицкой секретной комиссии 12 сентября 1774 г. // Пугачевщина. М.-Л., 1929. Т.2. С.224-229; 3. Овчинников Р.В. Следствие и суд над Е.И.Пугачевым и его сподвижниками. М., 1995. С.35, 98, 99, 171, 208-220.

А теперь немного о своём :)

Мой дед, Пустобаев Владимир Семёнович, родился в селе Новоалександровка, Ташлинского района, Оренбургской области (источник - автобиография). Однажды наткнулся я на информацию о некоем селе ПУСТОБАЕВО, которое находится в этом же Ташлинском районе. Оно находится недалеко от границы с Казахстаном.
Елена Пустобаева
Новичок

Казахстан, Алматы
Рейтинг: 3 

Здравствуйте, Виталий!
меня зовут Лена и я только что зарегестировалась на этом сайте благодаря вашей рассылке.
я живу в Алмате, в Казахстане, а мои родители живут в городе Актау, бывший Шевченко, Казахстан.
не могу сказать, что занималась историей своих предков, но она мне интересна.
как-то читала книгу - не помню точно название, что-то у истоков Урала, это книга о уральских казаках, так вот там говорилось о Пустобаевых, говорилось о Петре Пустобаеве (вроде бы это было имя Петр), о том, что он нес духовное служение, поддерживал народ. в общем поняла, что мои родственники оттуда. это подтверждается тем, что мой отец родился недалеко от Уральстка, в селе Илек, а в Уральске у нас очень много родственников. как-то раз я зашла в базу данных ГАИ Республики Казахстан и набрала там нашу с Вами фамилию, так вот - ну просто очень много людей с такой фамилией живет в Уральске.
это перекликается с вашим источником, что Пустобаев проходил в соем походе Урал.
вот и все мои познания в это области.
Вы говорили, что создан форум для Пустобаевых, но я не знаю, как туда зайти, через ссылку у меня не получилось. если подскажете другой путь, буду Вам очень благодарна.

---
с уважением - Елена Пустобаева
Елена Пустобаева
Новичок

Казахстан, Алматы

Виталий, сорри, я думала, что общаюсь с Вами в личном окне :)
только сейчас увидела, что я в чате lopnu
как я вижу - что только Вы и я - его посетители? или я опять что-то не поняла?? :questio

---
с уважением - Елена Пустобаева
Vitaly Pustobaev
Начинающий

Vitaly Pustobaev

г. Минск, Беларусь

Добро пожаловать Елена. Да, это и есть форум, точнее это всего один из множества топиков (тем) на этом большом генеалогическом форуме.

У меня есть несколько Пустобаевых в контактах из северо-западной части Казахстана (Уральск, Актау, Атырау). Да я конечно в курсе что в Уральске много Пустобаевых. Так сказать это главный "анклав" Пустобаевых :)

Вы сказали про то, что читали книгу, где говорилось о каком то Петре Пустобаеве...Вы эту книгу имели в виду?
Guest
Гость

Добрый день, Виталий.
конечно, я прочитала Ваши предыдущие сообщения. но я так думаю, что это была другая книга, не про пугачевские походы. это была книга про историю Урала, про всех старожилов в общем. там было только 2 абзаца, в которых говорилось про Пустобаевых.
Кстати, была приятно удивлена, узнав, что существует село с нашей с Вами фамилией.
вообще, классная идея создания форума Пустобаевых!!!
а с кем из Актау Вы поддерживаете связь. там живут все мои родственники, есть правда несколько семей однофамильцев, хотя может быть, мы просто не знаем об общих предках :)
если Вам не трудно, пришлите эл.координаты Пустобаевых с Казахстана.
расскажите о себе, интересно узнать, как живут-поживают другие Пустобаевы ;)
Guest
Гость

:lol:
Пустой
Новичок

Меня зовут Алексей, раньше особо не интересовался фамилеей, да,собственно, никогда и не встречал однофамильцев. Про корни знаю только то , что дед мой по отцу и его семья родом из деревни Александровка, Пензенской обл. (кажется так, но все это уточню, у отца есть что-то вроде родословной, правда не очень глубокой). У деда было много братьев и сестер, все раскиданы по всей стране. Сам я живу пока в Москве, военный, как в принципе отец и дед.Они говорили, что тоже пока по стране служили не сталкивались с однофамильцами.
уральск
Новичок

уральск

Рейтинг: 2 

Я, Пустобаев Владимир Георгиевич уральский казак вернее сын казачий родился в Большом Чагане Уральской обл., Зелёновского р-на и всегда думал что Пустобаевы проживают только в Уральске и Уральской области, как много нас в Уральске могу только привести один случай : призывников выстроили на плацу во дворе военкомата, около ста человек, дежурный выкрикивает фамилию и призывник выходит из строя. Когда дошла очередь до Пустобаева вышло сначала человек пять, из них трое были мои тёзки, а с одним из них я был полным тёзкой даже по отчеству.На эту тему я могу говорить очень много... Очень удивлен что так много Пустобаевых живет за пределами Уральской губерни.
Guest
Гость

Я тоже Алексей Пустобаев. Военный лётчик . Живу в Ахтубинске Астраханской области
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Пу - Пш »   Пустобаевы
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Yama

СПб
Старая фотография, реставрация. История,...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
EkaterinaK

Архивный поиск в ГАПК и РГИА ДВ