ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пунько

Пунько - старинный род, предположительно Литовского происхождения, исследован до 1670 года

Эта тема на карте:  род Пунько , Корни? (после 1600)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
alameda
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Мои предки проживали на территории села Загребелье Черниговской губернии, Сосницкого уезда.
Происхождение фамилии:
Версия №1
Согласно ИСТОРИИ РОДОВ РУССКОГО ДВОРЯНСТВА, т.1, изд.ГОППЕ СПб, 1886 и изд.СОВРЕМЕННИК М-ва, 1991 - фамилия ПУНЬКО основана Иваном Андреевичем из рода тверских князей Телятьевских (1495г.) - ХІХ к. от Рюрика
князь Федор Александрович Микулинский (1435,1437)
жена:Мария.Ив. ЯРОСЛАВСКАЯ.
сын князя Александра Федоровича Микулинского, внука великого князя тверского Михаила Александровича, первый владетельный князь телятевский. У Александра Фёдоровича Микулинского было два сына, старший из которых, Борис, получил собственно Микулин, а младший, Фёдор – городок Телятев в восьми верстах от него. Княжил он в Телятеве с 1397 по 1437 г. В летописях, кроме летописной родословной, не упоминается, но в жалованной грамоте вел. кн. тверского Бориса Александровича ("Акты Арх. Экспедиции"), данной тверскому Отрочу монастырю, Т. назван после великого князя в числе других удельных князей, от которых дается эта грамота. Также Фёдор упоминается среди других тверских князей в договорной грамоте князя Бориса Александровича Тверского с великим князем московским Василием II Васильевичем. По мнению А. В. Экземплярского эта грамота была дана между 1453 и 1461 годами.
Последние годы жизни Т. провел у великого князя Бориса Александровича. Четыре сына его находились уже на московской службе. От Михаила Фёдоровича пошел род бояр Телятевских-Вашутиных, а от Андрея Фёдоровича – Пунковых.
Князья Семен и Дмитрий Ивановичи Пунковы Микулинские в марте 1542 г. в Москве во время приема литовских послов названы среди князей и детей боярских, которые в думе не живут, но при послах были, записаны под рубрикой «Двор Тверской» с Н. В. Борисовым (Сборник Русского исторического общества. Т. 59. СПб., 1887. С. 148).

Версия №2
Фамилия Пунько ведет свое начало от прозвища Пуня. Прозвище Пуня восходит к аналогичному нарицательному, которое, согласно «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И. Даля, означает сарай для хранения сена, а также чулан для всякой всячины, иногда – хлев. Исходя из этого, можно предположить, что Пуней называли хозяйственного, трудолюбивого крестьянина, у которого в сарае всегда было сено и много крупных домашних животных (коров, овец, коз и др.).

Кроме того, пуня в летнее время часто использовалась в качестве места для сна. В таком случае прозвище Пуня мог получить человек, любивший отдыхать на сеновале.

Позже прозвище Пуня, для фамилии Пунько.

Еще одна версия:
Пуненко– старовинний рід з-під Остра (у Літках-Пунька). Пункове озеро (1639 р.) – власність роду. Пуня (за Фасмером) – клуня. Але ймовірніше це вихідець з Пунської волості Литовської Русі (в 1567 р. був царевич пунський). В Л.М. (ХV ст.) згадується пуста земля – Пуновщина. +
alameda
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Составленное древо рода тут:
Буду рад любой новой информации о представителях нашего рода.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈