ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пшеничные

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Пшеничный Андрей
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Где-то прочитал, что переселенцам на Волгу давали вольную, освобождали от военной службы, выделяли земельные участки. Много всяких льгот было и для немецких переселенцев. Были среди переселенцев и лихие люди (в том числе единомышленники Пугачёва), которые искали за Волгой свободу.
---
Все люди - братья!
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
На сайте Радураксти по г.Двинску (Даугавпилс)
Содержание»Церковные книги»Православные»Draudzes»Daugavpils Aleksandra Ņevska »Бракосочетание 1879г.
Пшеничный Иосиф Николаевич, 28 лет, сын Надворного Советника из СПб.

Прикрепленный файл: 777.JPG
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
helena0104
Новичок

Калининград
Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Всем здравствуйте!

Я ищу любую информацию по Беловой Глафире Ивановне, в девичестве она была Пшеничная.

Она мне приходится прабабушкой по дедушкиной линии. Они жили в д.Заречье, Ростовского уезда, Ярославской губернии (деревня находится рядом с селом Скнятиново). Приход с. Филиппова гора.
После войны мои прадед и прабабушка (Белов Павел Андреевич и Белова (Пшеничная) Глафира Ивановна) переехали в Заостровье (Зеленоградский р-н, г.Пионерск, Калининградская область), раньше назывался колхоз им.Ленина.

Есть недостоверные рассказы, что Беловы выращивали картофель в д. Заречье и продавали его в с. Якимовское на переработку, т.к. там находилось "Картофельно-мукомольное заведение", которым якобы владел родственник по линии Пшеничных. Но это пока неподтвержденные данные.

Прабабушка (Белова Г.И.) умерла где-то 1960-1970гг. Родилась ~1900-е года. Точных данных нет.
---
Ищу сведения о Беловых, Пшеничных (д.Заречье, Ростовский уезд, Ярославская губерния), Давыдовых (д.Поличино и станция Оленино, Ржевский уезд, Тверская губерния), Лебедевы (с. Завидово, Ржевский уезд, Тверская губерния)
dmpir
Участник

Данков - СПб
Сообщений: 89
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 92
Пшеничные жили в станице Губской. Кубанские казаки. Бабушка моей жены - Пшеничная Евдокия Георгиевна, 1909 г.р.
---
ищу, по отцу: Пироговы, Тычинины, Воистинины, Тороповы (однодворцы), Швецовы, Сомовы (экономические) Данков и уезд, Рязанская губерния);
по матери: Воробьевы ( д. Петропавловка Ливенский у.); Девяткины, Соломатины (д.Плоты Елецкий у.)
barrton56

barrton56

Энгельс
Сообщений: 693
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 117
Всем привет! Мои Пшеничные пришли с Украины возить соль с Эльтона, сначала обосновались в Покровской слободе, потом переехали в сторону Эльтона в Старой Полтавке Новоузенского уезда (сейчас это Волгоградская область)
---
ищу сведения о Головчанских, Черноволовых (Черновол), Пшеничные, Васильевых,Алексеевых, Беккер,Денисовых из России Самарской губернии Новоузенского уезда, Буроновых из Чувашии
Katya2610
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Ищу родственников Пшеничных . Знаю очень и очень мало о них . Моя мама Пшеничная Инна Анатольевна . Её отец Пшеничный Анатолий был дважды женат , от первого брака моя мама , а от второго брака у него было 2 сына . В детстве Мама с ними общалась но потом их усыновили заграницу.
lidergos84
Новичок

новокубанск
Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Мои предки Пшеничные , рожденные с. Ивановка Ставропольский край.. Прадедушка Пшеничный Иван Васильевич, Прапрадедушка Пшеничный Василий (отчество не знаю)...После смерти Василия переехали в с. Даусуз Зеленчуксого района Ставропольского края там и умерли... Буду рада любой информации
rome-s
Новичок

rome-s

Сочи
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, ищу информацию по своему предку Пшеничному Якову. Его сын Пшеничный Евсей Яковлевич 1729 г.р. умер 15.09.1786 г. он был малороссиянин, по нему есть последняя запись в архиве Белгорода, возможно он был первым переселенцем в Белгородскую область, Новооскольский уезд, селение Беленькое (Шараповка), которое было на границе с Бирюченским уездом, воронежского наместничества. По отцу Евсея Яковлевича информации нет, последнее дело в ГАБО(Белгородская область) 1775 г...по Курскому архиву в ревизиях, есть сказки только до 4 ревизии, именной в ней есть упоминание село Беленькое, а это 1782 год, в 3й ревизии малороссов не переписывали. В 1-2 ревизиях РГАДО нет Беленькой(Шараповки), первые 37 листов отсутствуют, может она была там( со слов человека, который мне помогал). Принадлежали они помещику Скибину и его семье. У Евсея Яковлевича Пшеничного была жена Пшеничная Варвара Ивановна(1745-1793) их дети: Пшеничный Михаил Евсеевич (1778-1848), Евгения 1779 г.р., Сафрон 1856 г.р., Фёдор 1854 г.р., Марина 1856 г.р., Антон 1770(1783), разный год в разных архивах, Харитон 1856 г.р.
Краткая предыстория села Беленькое:
Примерно в 1750 годах в долине Белогорья (Белгородская область) между двумя речками появилось первое селение. Обе речки назывались Беленькие. И первое небольшое поселение также называлось Беленькое находилось оно в Новооскольском уезде, который был на границе с Бирюченским уездом, воронежского наместничества). Не путать с другой слободой Беленькая, которая является нынешним городом Старобельск. Она входила в острогожский полк, перепись 2ой ревизии с казаками и подмошниками.
Во время Крымской войны генерал Шарапов получил в награду земли с селом Беленьким Новооскольского уезда, позднее село было переименовано Шараповкой, в честь этого генерала. Впоследствии генерал Шарапов стал продавать свои земли помещикам. Постепенно население Беленькой (Шараповки) росло и заселяло берега реки Беленькой с севера на юг. На юг от первоначальной Шараповки находилась земля помещика Скибина Александра Петровича. Семья Пшеничных принадлежала помещику Скибину и относилась к сословию крестьян. Пшеничные Шараповки были малороссами.
Возможно кто то подскажет, что было на месте Беленькой до её появления и откуда в ней мог появится мой предок Яков, возможно из какого то соседнего селения, а может он прибыл вместе с этим генералом Шараповым...как это узнать у меня пока нет понимания.

К данной теме присоединена тема "Пшеничный Яков" (1 октября 2022 19:40)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600
Пшеничний Андрій Михайлович
Кн. Скорботи України м. Київ. Стор. 583:
Пшеничний Андрій Михайлович,
1877, м. Київ, Андріївський узвіз, 2, кв, 23.
Комуніст.
Охоронець житлокоопу.
Виданий кербудом Соколовим 4.12.1941.
Доля невідома.
Списки арештованих під час окупації м. Києва.

Пшеничний Василь Степанович
ВБЗ місто-герой Київ:
Пшеничний (Пшеничный) Василь Степанович.
Нар. 1910, Україна, м. Київ.
Технік-лейтенант, командир ВСУ-122, 345 сап.
Загинув 17. 3. 1945р.
Місце поховання: м. Славськ, Калінінградська обл. Росія.
НМІВВВ. – ВБЗ. – Кв-66413. Архів КнПУ.
Книга Пам`яті м. Київ. Том 2, стор. 912:
Пшеничний Василь Степанович,
1910р., м.Київ.
Технік-лейтенант.
Загинув 17.03.45р.
Похов. м. Славськ Калінінградської обл. (Російська Федерація).

Пшеничний Віктор Євграфович
ВБЗ місто-герой Київ:
Пшеничний (Пшеничный) Віктор Євграфович.
Нар. 1921.
Рядовий, 220 окр.штрафна рота.
Загинув 15. 1. 1945р.
Місце поховання: Польща. НМІВВВ. – ВБЗ. – Кв-28596.
Повідомлення, 15. 9. 1945р.;
АК-11 ст.26, супровідний лист 45р.
Книга Пам`яті м. Київ. Том 2, стор. 912:
Пшеничний Віктор Євграфович,
1921 р.
Рядовий.
Загинув 15.01.45 р.
Похов. Республіка Польща.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈