ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пуховский


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Rafternsk
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Ищу родственников по отцовской линии.
Информации очень мало.
Дед: Пуховский Феликс Никифорович (умер в 1986 в Новосибирске).
Прадед: Пуховский Никифор .....На сколько я знаю, его отец был графом (могу ошибаться). Известно, что у него (или его отца) был пивоваренный завод на границе Украины и Польши.

Буду очень признателен за помощь или за любую информацию, где можно попробовать поиск.
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327
Rafternsk

Есть один Пуховський (Пуховськi) в списке шляхтичей Подольской губернии.

список тут - https://forum.vgd.ru/21/20199
---



Rafternsk
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2

Strzelbicki написал:
[q]
Rafternsk

Есть один Пуховський (Пуховськi) в списке шляхтичей Подольской губернии.

список тут - https://forum.vgd.ru/21/20199
[/q]


За информацию, спасибо!
Только трудно разобраться.
Можно в двух словах об этих книгах на русском языке.
Лайк (1)
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327
В этих книгах списки шляхтичей признанных в российском дворянстве и те которым отказано в признании, с конца 18-го по середину 19-го ст., по Киевской, Подольской и Волынской губерниях.

Не все списки выложены на сайт (только по двум книгам) ПШЗРП и ПШ(довиднык-справочник), прочитайте внимательно все сообщения и ссылку на сайт НТР.


смотрите Ваших здесь - https://forum.vgd.ru/21/20199/10.htm
Пухальські П
Пуховські П
Пухтинські В

Буква "П", это Подольская губерния.

В других книгах, Ваших посмотрю вечером, или задайте вопрос РоманС - https://forum.vgd.ru/10/17503/

P.S. Для большего понимания украинского текста
русская литера(ы) - украинская буква(ы)
ы - и;
и - і;
йы - ї;
е - є;
э - е;
ё - йо
для простоты чтения пропускайте мягкий знак после Ц и С, и подставляйте буквы - ы,и,е,э,ё.
---



Лайк (1)
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168

Strzelbicki написал:
[q]
Для изучения и поиска украинских предков - українську мову потрібно хочаб навчитись розуміти та читати тексти. (украинский язык необходимо научиться понимать и читать тексты) .
[/q]
Пан Виктор, не нужно требовать от участников форума изучения украинского языка. Форум в российской доменной зоне, и форумчане имеют полное право задавать вопросы и получать ответы на русском языке.
По сути замечания не могу с Вами согласиться. С 1831 года в Киевской, Волынской и Подольской губерниях интеллигенция писала и говорила на вполне приличном русском. Конечно, не все и не всегда. Но в дальнейшие подробности вдаваться не стоит, это слишком противоречивая тема. Если хотите, давайте обсудим ее в личных сообщениях.
Что касается периода до 1831 года: в 1795-1831 годах вторым официальным языком на указанных территориях (кроме русского), был, как Вы, несомненно, знаете, польский.
Последние лет 100 перед 1795 годом в официальной сфере господствовал польский язык. Кажется, где-то была хорошая статья о том, как - в условиях сильного давления со стороны светских и духовных властей Польши - польский язык постепенно вытеснял тот, на котором писали в XVI веке и раньше (тогда его называли русским, а теперь в ряде случаев называют староукраинским).
---
С уважением
Сергей
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327
В книге: Том V "Легітимована правобережна шляхта" 18-19 століття".
в списках шляхтичей Волінской губ.
Пуховських нет, есть Пухальські.

В гербовниках 1,2,3 - тоже только Пухальські.
---



Katerina Puhovskaya
Новичок

Katerina Puhovskaya

Ивановская обл., г. Шуя
Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Всем привет! И я ищу Пуховских. Интересуют все сведения, касающиеся представителей этой фамилии и информация о самой фамилии.
На данный момент уже собрано некоторое количество сведений о Пуховских.

Возможно, эта информация будет полезна тем, кто интересуется польскими корнями. Существует польский сайт-аналог наших "одноклассников" - Http://nasza-klasa.pl С учетом того,что в польском языке много слов,схожих с русским и белорусским,более-менее смогла там сориентироваться и зарегистрироваться. Через поиск нашла 157 представителей фамилии Пуховских!По-польски фамилия пишется так Puchowski (Пуховский) и Puchowska (Пуховская).

На сайте Одноклассники создала группу Пуховских. Интернет дает нам такие возможности, о которых раньше можно было и не мечтать.

Много Пуховских было репрессировано и сослано в Сибирь, на Дальний Восток, в Карелию.
Есть информация, что среди Пуховских были священники, по этой причине родственников и ссылали.

Расскажу о своих родственниках Пуховских, может быть найдутся родные, о которых мне не известно, во многом благодаря двоюродному брату моего дедушки, который составлял генеалог. древо.

"Первым из Пуховских, о ком мне известно, был Пуховский Алексей Петрович, его жена - Пуховская (Цыганкова) Прасковья Давыдовна...Схема семей дочерей Пуховсикх имеется, это Орловы, Шевцовы, Ефимовы и Голубевы. Пуховский А.П. и его семья жили в д. Куровичи Мстиславского уезда Могилевской губернии. По рассказам моих родителей,он появился в этих местах уже в зрелом возрасте. До этого он жил где-то на территории Горецкого уезда той же губернии. Работал у помещика пчеловодом. Что-то произошло с работодателем, и он сменил место жительства.
Он принадлежал к православной конфессии, что видно из архивной записи в метрической книге православной церкви Александра Невского в Мстиславле".
Не исключаю, что прапрадед был и не пчеловодом, а как раз таки священником, только уж не знаю в какой церкви.... "


Мой прапрадед
Пуховский Алексей Петрович ~1840-1924 г.р.
Его жена - Пуховская (Цыганкова) Просковья Давыдовна
Их дети:
Варвара
Ольга
Фекла
Егор
Пелагея
Тит (1895-1957 г.р.)
Дети Егора (Георгия):
Александра (сестра моего дедушки) (после замужества Казаченко, сын-Казаченко, живет в Спб с сыном, дочь - Снежкова Эмилия)
Виктор (брат деда, пропавший без вести во время ВОВ)
Георгий (воевал, получил серьезные ранения, проживал в Беларуси, Мстиславский р-н, Безжачево, дети Михаил и Алекасандра)
Борис (мой дедушка)
Карл (звали его Каля, рано умер)

Идем далее.
Дети Тита:
Анатолий (1923 г.р., умер)
Валерия (1926-2003 гг.)
Александр (1931 г.р.)
Значит, Алик - это Александр?!
Дочь Александра - Юлия (1963 г.р.), ее дочь - Вероника (1987 г.р.)



• Пуховский Георгий Алексеевич
Родился в 1884 г., д. Куровичи Мстиславльского р-на Могилевской обл.; белорус; образование средне-специальное; учитель, Косминическая СШ, Мстиславльский р-н. Проживал: Могилевская обл., Мстиславльский р-н, д. Косминичи.
Арестован 22 декабря 1944 г.
Приговорен: , обв.: 63-1 - Измена Родине.
Приговор: освоб. 09.06.1945 Реабилитирован 8 июня 1945 г. УН КГБ по Могилевской обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"

http://lists.memo.ru/d27/f368.htm (ту много репрессированных Пуховских)

Дедушка никогда не рассказывал об аресте. Но когда ему позвонила и рассказала о своей находке в инете, сказал, что отца его оклеветали. А про своего деда ничего не знает, не рассказывали ему. А вот жена брата дедушкиного отца Тита, рассказывала моей бабуле под страшным секретом, что Пуховские поляки и что отец Тита и Георгия - был священник. Хотя сын этого Тита почему-то не знает этого. Такие тайны....
Очень много Пуховских из Могилевской области.
Если кому-то что-то известно об этой фамилии, пожалуйста, поделитесь информацией!

Katerina Puhovskaya
Новичок

Katerina Puhovskaya

Ивановская обл., г. Шуя
Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Пуховский Виктор Георгиевич, 1922 г.р. в 1940-ом году призван в армию, затем окончил Сталинградское училище связи, после чего возможно был направлен в Питер, женат не был. Во время ВОВ в звании капитана после боев под Коростенью (Украина) пропал без вести. Ничего о нем не известно.
Мария Гарамита
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! моя прабабушка тоже Пуховская. Проживала в Могилевской области. Достоверно известно, что род дворянский, есть древо до 16 века. Если интересно-пишите, расскажу подробнее 101.gif
Лайк (1)
июль

июль

Минск
Сообщений: 112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 229
Здравствуйте, Мария! Ещё как интересно. Я над составлением дерева тружусь второй год, но дальше предеда не могу докопаться - не нахожу сведений в Национальном архиве, хотя хожу туда регулярно.
О нашей ветке написала предыдущий пользователь - Катерина Пуховская. Расскажите про своих. 101.gif " Плюс " , как это принято на форуме.
---
Ищу Пуховских, Шведовых, Цыганковых, Воробьевых из Мстиславского и Горецкого р-нов Могилевской обл., Лойко, Жданович, Микоша - Игуменского уезда, Томашевич - Минского, Бахановичей -Борисовского (Минская)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈