ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поликарповы

Воронежская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011

jannin22 написал:
[q]
сколько может быть лет воспитанницам во 2 классе Воронежского Епархиального женского училища?
[/q]


Нужно посмотреть правила приема в это училище. Если с 9 лет, то лет 10

ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011

jannin22 написал:
[q]
предлагал связать нас с людьми, которые за большие деньги найдут нужную нам информацию.
[/q]


А где они Вам будут её искать? Метрические книги по Нижнедевицкому уезду вообще не сохранились, утрачены во время ВОВ.
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011

jannin22 написал:
[q]
писал Николай Иванович в очерке в ВЕВ
[/q]


я этот очерк не читала. Подскажите № ВЕВ, посмотрю.
jannin22
Новичок

jannin22

Сообщений: 20
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
ДНВ55

ДНВ55 написал:
[q]
Подскажите № ВЕВ, посмотрю.
[/q]


ВЕВ. 1891. № 20. С. 749-755

Спасибо, что поддерживаете беседу.
Значит метрических книг вообще не осталось? Меня интересует скорее всего село Турово.
Я просто думала, что по священнослужителям легче найти, т.к. они фигурируют везде, возможно и жены, и дети их где-то обозначены.
Просто родственник Поликарповым мой муж (он правнук Алексея Ивановича) и мне тяжелее найти информацию по чужим данным, особенно на чужой территории.

Конкретно есть сомнения, что наш Алексей Иванович тот самый брат Николая и Федора, о которых везде так много написано.
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011
jannin22

ВЕВы я прочту, отпишусь.
По поводу родственных отношений.
Как Вы считаете, сколько в селе Истобном было священников с фамилией Поликарпов?
Правильно, один, Иван Петрович. До него были Аристов, Тростянский, после него Кузнецов, Мясищев.
Священники Поликарповы были в других уездах Воронежской губернии, в Истобном только Иван Петрович.
Кстати, Алексей Иванович ушел из духовной семинарии в 1885 г после 1-го класса, потому что Иван Петрович умер в 1885 г.
---
Нина
ищу сведения о Цукановых, Птахиных (Птахин, Птахов, Птаха, Птах), Ефремовых, Рожковых.
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011

jannin22 написал:
[q]
ВЕВ. 1891. № 20. С. 749-755
[/q]


Прочитала. Он пишет о родных братьях Николае, Игнате и Иване Петровичах Выходит, что Игнат Петрович ему родной дядя.
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011
Есть сайт иерея Овчинникова Павла Андреевича, клирика С-петербурга. Так вот он пишет, что Игнатий Петрович Поликарпов - сын дьякона из с.Турово Воронежской губернии, и Иван Петрович Поликапов тоже оттуда.
http://priest.cerkov.ru/materialy-vypuskniki-do-1918-goda/

вот оттуда и ссылка на некролог:
выпускник ВДС 1847 года-Поликарпов Игнатий Петрович (1825 – 1891), сын диак. Нижнедев. у. с. Турово. Обучался в ВДУ. В 1852 рукоположен во свящ. к Троицкой ц. с. Ново-Меловое, где служил до смерти. В 1888 открыл при храме ЦПШ. Награжден камилавкой (Лит.: Поликарпов Ник[олай]. Некролог // ВЕВ. 1891. № 20. С. 749-755).
выпускник ВДС 1861 года Поликарпов Иван Петрович, сын диак. с. Турово Нижнедев. у. «При усердии к наукам, отличался почтительностью, спокойствием, особенным усердием ко храму Божиему и благонравным поведением». Был свящ. с. Истобное Нижнедев. у.

Я думаю, что вопросов больше быть не должно. Осталось найти старшего брата, Николая Петровича.
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011
А это про Федора Ивановича, выпускника Воронежской духовной семинарии 1903г

Поликарпов Федор Иванович (1882 – 1931), сын свящ. с. Истобное Нижнедев. у. Обучался на юр. фак-те Юрьевского ун-та, в 1912 окончил СПбГУ. В годы студенческих забастовок слушал лекции в ун-тах Швейцарии. С 1913 служил в Воронеж. губернском присутствии, с июня того же года и.о. земского нач. 7-го участка Острог. у. Корреспондент газет «ВЕВ», «Памятные книжки Воронеж. губернии», «Филологические записки», столичных «Живая старина», «Биржевые ведомости». В 1907 от Императорской академии наук командирован в Нижнедев. у. для изучения говора и быта местных крестьян. Действительный член Воронеж. губ. ученой архивной комиссии, Воронеж. церковного историко-археологического комитета и Воронеж. губ. статистического комитета (Ист.: ГАОПИ ВО. Ф. 9353. Оп. 2. Д. 16967. Соч.: Поликарпов Ф. И. Историко-статистическое описание ц. и приходов Нижнедев. у. // ВС. Вып. 6. ВС-2).
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1457
А известный авиаконструктор Поликарпов тоже из этой семьи?
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011
Авиаконструктор Николай Николаевич Поликарпов родился в Орловской губернии, его отец священник Николай Петрович 1869 гр, по возрасту в братья к тем кто в Турово родился, не подходит. Возможно, что дальние родственники
---
Нина
ищу сведения о Цукановых, Птахиных (Птахин, Птахов, Птаха, Птах), Ефремовых, Рожковых.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈