Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Пн - Пт »   Постниковы
RSS

Постниковы

Мои Постниковы из Вильны

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Руслан Дикушин
Долгожитель форума

Руслан Дикушин

г.Хабаровск
Рейтинг: 5092 

А это, скорее всего, данные про её брата
Член правления Кассы взаимопомощи при Гродненском Софийском православном братстве
к.сек. Александръ Даниловичъ Гапановичъ—Замковая ул., д. 14

к.сек. Адександръ Даніиловичъ Гапановичъ—Муравьевская ул д. Паевскаго, 31
(это адрес служебный его)

Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии... - Гродна : Гродн. губ. стат. ком., [1860-1915]. - 17-27.
на 1911 г.
Слонимсній уѣздъ- Приставомъ 3 стана Спонимскаго уѣзда назначенъ к.сек. Александръ Даниловичъ Гапановичъ.

Слонимскій уѣздъ. Пристава: ...3-го стана, к.сек. Александръ Даниловичъ Гапановичъ

Полицейскій надзиратель гор. Кобрина, тит.с. Александръ Даниловичъ Гапановичъ

Прикрепленный файл (Гапанович Александр Данилович.jpg, 415558 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу информацию про моих предков: Дикушины, Исаковы (все Нижегородская губерния)
Vollna
Почетный участник

Vollna

Москва
Рейтинг: 215 

Руслан Дикушин написал:
[q]
Вероятно, это упоминается её отец Даниил Гапанович
священник Матвевичской церкви...
[/q]

Я тоже думаю, что это ее отец. Священников-Гапановичей в Гродненской губернии больше нет. Его путь я проследила по епархиальным ведомостям, он 50 лет служил в этих Матвеевичах, потом почему-то перевелся в Черск.

Руслан Дикушин написал:
[q]
А это, скорее всего, данные про её брата
Член правления Кассы взаимопомощи при Гродненском Софийском православном братстве
к.сек. Александръ Даниловичъ Гапановичъ
[/q]

Вроде, много совпадений, имя, место... Но не было у нее такого брата Александра! Был брат Василий, священник, и сестры - Надежда и Ольга. Как подтвердить всех детей Даниила Гапановича, пока не представляю. Церковных документов за вторую половину 19 века по Матвеевичам в НИАБ-ах нет, вообще, наверное, не сохранились...

/Александр взят в разработку)

СПАСИБО!
Vollna
Почетный участник

Vollna

Москва

Нашлось, наконец, свидетельство о рождении моего деда Постникова Бориса Петровича!
В поисках я перелопатила сначала доступные в сети приходы в Варшаве по месту службы его отца, потом фонды РГВИА с метриками генштаба Варшавского округа, скудные фонды кадетских корпусов, и снова перечитала эту тему... По неопытности и в наплыве большого количества новой информации я не сразу осознала важность такого дела:

эльмира катромская написал:
[q]
В ГА РФ есть дела

ф.1250. ВАРШАВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II.
оп.1. Дела постоянного хранения. 1879-1918 гг.
Номер дела: 2873 Дело студента Бориса Петровича Постникова
Крайние даты дела: 1912 - 1914
Количество листов: 29
[/q]

Бесконечная благодарность Светлане за подсказки!

В общем, сегодня я в ГАРФе, и в этом замечательном деле обнаруживаю:
- копию свидетельства о рождении Постникова Бориса 23 июля 1895 года, подтверждаются родители (наконец-то :worthy: ) и главное, выявляется церковь крещения ,
- восприемник - дед Алексей Семенович Постников, подтверждается его здравие в 1895 году,
- восприемница - тетка Бориса, девица Анна Постникова (в дальнейшем Наркович), дочь Алексея Семеновича,
- собственноручные прошения и разные справки, по которым выявлены адреса проживания семьи в Вильне и в Варшаве.

Борис оказался крещен в полковой церкви 171 пехотного резервного Гроховского полка, расквартированного в Варшаве. Догадаться об этом было невозможно, отец не служил в этом подразделении. Почему там - не знаю.
К сожалению, попытка с налёту найти метрическую запись не удалась В электронной базе ЦГИА СПб Фонд 19 Опись 128 находятся метрические книги церкви преподобного Симеона 171 пехотного резервного Гроховского полка за все годы с 1891 до 1910 годы, но года 1895 нет! Увы :((

эльмира катромская
Долгожитель форума

эльмира катромская

Вологда
Рейтинг: 9993 

[q]
6. Постников Павел Алексеевич, родился в 1878 в Вильно, как и все братья, получил высшее военное образование, служил в царской армии в звании штабс-капитана, участник Русско-Японской и Первой мировой войн, был награжден орденами за доблестную службу. После революции 1917 года служил в Белой армии, был видным правым эсером, комиссаром 3-ей армии при правительстве Керенского. В 1918 г участвовал в белогвардейском заговоре в Петрограде. Предположительно, погиб в 1919 году, подробности неизвестны. Его имя упоминается в исторических хрониках подполковника Павлова «Марковцы в боях и походах за Россию 1917-1920 гг.», изданных в Париже в 1962 году. Вторая жена - дочь полковника, Селикова Надежда Айрапетовна, дети от первого брака: Мария 1903 гр, Евгения 1906 гр, Павел 1908 гр.
[/q]

Информация к размышлению
Учитывая редкое имя Айрапет среди полковников Русской армии может вторая жена была дочерью этого человека

Силиков Айрапет Александрович
Даты жизни: 01.03.1857 - 07.1918

Биография: Александровское военное училище 1878, выпущен из портупей-юнкеров в Михайловское артиллерийское училище. Офицерская артиллерийская школа. Полковник 06.12.1909. Варшавская крепостная артиллерия 1913. Генерал-майор. В июле 1918 зверски убит в селе Варташен Нухинского уезда.

Чины:
на 1 января 1909г. - Варшавская крепостная артиллерия, 1, 2, 3, 4, 5 и 6-й Варшавские крепостные артиллерийские батальоны, подполковник
Награды:
С. Вл. 4 1906
с

---
Шаровы, Лопатины, Разумовы, Киселевы, Багулины, Венедиктовы, Тупиковы, Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Руслан Дикушин
Долгожитель форума

Руслан Дикушин

г.Хабаровск
Рейтинг: 5092 

[q]
Силиков Айрапет Александрович
...Варшавская крепостная артиллерия
[/q]

Место оригинала: Библиотека Варшавской школы экономики
Оцифровки: Из библиотеки Варшавского университета

Прикрепленный файл (л.JPG, 127163 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу информацию про моих предков: Дикушины, Исаковы (все Нижегородская губерния)
Vollna
Почетный участник

Vollna

Москва

[q]
Учитывая редкое имя Айрапет среди полковников Русской армии может вторая жена была дочерью этого человека
[/q]

Я в этом не сомневаюсь! А если учесть, что Павел и Айрапет служат вместе в Варшавской крепостной артиллерии (Айрапет Александрович - начальник), то вероятность становится 100%-ной.
В 1913 году первый брак Павла со Стефанией Мержинской был раторгнут (я нашла метрическую запись), а в 1916 году он уже женат на Надежде Айрапетовне (данные из послужного списка). Всё это происходит в Варшаве, стало быть, дети его от первого брака осели где-то в тех краях... В 1914-15 гг Павел служит переводчиком штаба армии Юго-Западного фронта, награжден орденом Св. Владимира 4 т. за отличия в делах против неприятеля. В 1917 г - он белый офицер, комиссар 3 армии при Временном правительстве.
Дальнейшая судьба Павла немного прояснилась благодаря сохранившимся письмам родственников из семейного архива Нарковичей: после октябрьского переворота Павел уезжает (вернее сказать, бежит...) в Рязань к сестрам, где в 1920 году умирает от туберкулеза. Похоронен на территории Рязанского кремля, где и его сестра Мария Алексеевна Александрова. Про жену Надежду никаких сведений нет.

Vollna
Почетный участник

Vollna

Москва

Наконец-то!!!!!!
Наконец-то нашлось место рождения Постникова Алексея Семеновича! Деревня Фоминская Вельского уезда Вологодской губернии, 17 марта 1831 год. И я могу начать мечтать о метриках...

Нашлось совершенно неожиданно: в РГВИА есть фонд 395 "Инспекторский департамент", к фонду имеется бумажная картотека, но очень скромная, на карточке только фамилия без инициалов, год и звание. Я искала дело о пенсии Софье Постниковой в связи с потерей кормильца, пенсия не нашлась, но подходящих для моей семьи Постниковых я выписала. И вот сегодня двое оказались не мои, а Алексей - мой, да еще с такой удачей! В деле о производстве его в офицеры был приложен Послужной, а в нем происхождение указано не просто "из крестьян Вологодской губернии", как во всех послужных списках, какие я видела, а точно с наименованием деревни! Кроме того, в деле собственноручное прошение, крупный такой, красивый четкий почерк... И ведомость на сдачу экзамена, молодец, хорошо учился, закон божий - 10, грамматика и арифметика по 9, история с географией - по 8 баллов. :)

Два недоразумения:
1) уезд записан как Бельский, и я без сомнений переписала его как Бельский, а сейчас читаю про Вологодкую губернию, и вижу, что Бельского, кажется, не было, а был Вельский. Допускаю, что завитушки так легли...
2) впервые (!) вижу искажение нашей фамилии, в послужном списке записано "Посников". Хотя в собственноручном прошении, в ведомости, в приказах, везде строго Постников. Только этот послужной...
Склоняюсь, что у писаря что-то было со слухом... :) или с грамотностью.... то Бельский, то Посников.....

эльмира катромская
Долгожитель форума

эльмира катромская

Вологда

Посмотрела деревень Фоминских было несколько,но если брать во внимание базу ОБД

По всей видимости Ваши Постниковы из этой деревни
1 Донесение о потерях Постников Федор Павлович __.__.1923 01.08.1942 Вологодская обл., Верховажский р-н, с/с Морозовский, д. Фоминская
2 Донесение, уточняющее потери Постников Сергей Федорович __.__.1913 __.11.1942 Вологодская обл., Верховажский р-н, Морозовский с/с, д. Фоминская
___________________________________________________________________________________
Сведения по Морозовской Покровской церкви, Вельского уезда о церковном старосте и попечительстве за 1890год.

Церковный староста Морозовской Покровской церкви, крестьянин Давыд Васильев Башкардин, 58лет, Морозовского прихода, дер. Михайловской. Представители прихожан при высыпке и проверке церковных сумм: крестьяне – Николай Степанов Демидов - 34лет, Василий Гиригорьев Капустин – 42лет, состоят в должности с 18 ноября сего года. Избраны по приговору прихожан. Башкардин Давыд Васильев за отличную, ревностную и усердную службу для приходской церкви имеет похвальный лист, и выданный из Духовной Консистории от 30 апреля 1887года за №2499.

Председатель церковно-приходского Попечительства крестьянин Андрей Спиеонов Баландин, деревни Олотинской. Члены попечительства крестьяне: Елпидифор Толстиков, Михаил Красовский, Андрей Демидов, Василий Лыков, Иван Постников, Александр Демидов.

с

---
Шаровы, Лопатины, Разумовы, Киселевы, Багулины, Венедиктовы, Тупиковы, Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская
Долгожитель форума

эльмира катромская

Вологда

Сейчас это

Фоминская — деревня в Верховажском районе Вологодской области.

Входит в состав Морозовского сельского поселения[1], с точки зрения административно-территориального деления — в Морозовский сельсовет.

Расстояние по автодороге до районного центра Верховажья — 25,3 км, до центра муниципального образования Морозово — 1 км. Ближайшие населённые пункты — Боровая Пустошь, Олотинская, Михайловская, Сбоевская, Силинская-1, Захаровская, Морозово, Машковская, Мининская.

По переписи 2002 года население — 69 человек (36 мужчин, 33 женщины). Всё население — русские[2].

с

---
эльмира катромская
Долгожитель форума

эльмира катромская

Вологда

Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел [Текст] : [по сведениям 1859]. - 1861-. - 26-27.
Т. 7: Вологодская губерния.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01003831207#?page=114

Удельные крестьяне
— категория феодально-зависимого сельского населения Российской империи конца XVIII — середины XIX века, образованная в 1797 году из дворцовых крестьян, на основании «Учреждения об Императорской фамилии». К удельным крестьянам относились крестьяне, проживавшие на удельных землях и принадлежавшие императорской семье. Крестьяне платили оброк и несли государственные повинности.
Уде́льное име́ние — недвижимые имущества, доходы от которых были предназначены для содержания членов российской императорской семьи. Понятие введено в законодательство Российской империи 5 апреля 1797 года в изданном императором Павлом I «Учреждении об Императорской фамилии».

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Пн - Пт »   Постниковы
RSS

Реклама от YouDo