Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Постниковы

Мои Постниковы из Вильны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16519

Vollna написал:
[q]
Память об этом неординарном человеке жива и сегодня. След ее и сейчас виден в ... пьедестале памятника Муравьеву-Амурскому
[/q]

Россияне этот памятник могут лицезреть на пятитысячной купюре.
После демонтажа памятника Муравьёву - Амурскому в 1925 году на пъедестале и памятник Ленина постоял (с 1930 до 1983 г.) и стелла "Ладья" (с 1983 по 1992 г.) 30 мая 1992 года, в день рождения города Хабаровска был открыт восстановленный Памятник Муравьёву-Амурскому.
Кстати в восстановлении памятных досок к памятнику принимал участие и мой папа Валерий Леонидович Дикушин. На одной из этих памятных досок есть надпись про Вашего Александрова, тогда ещё инженер-полковника. Вот такая историческая параллель.

Прикрепленный файл: памятная доска.jpg
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1772

Руслан Дикушин написал:
[q]
"ВКонакте" есть группа Хабаровск: путешествия в историю, там указаны телефоны организаторов, которые вместе с краееведом Анатолием Жуковым проводят экскурсии. Можно попробовать к ним обратиться.
[/q]


Спасибо за такие оригинальные находки! Написала им, жду. Хотелось бы узнать у краеведа Анатолия Жукова, где, в каком архиве или, может быть, музее Хабаровска встречал он документальные материалы по семье Александровых. Были бы интересны письма, фотографии, газеты с упоминаниями.


Руслан Дикушин написал:
[q]
Кстати в восстановлении памятных досок к памятнику принимал участие и мой папа Валерий Леонидович Дикушин. На одной из этих памятных досок есть надпись про Вашего Александрова, тогда ещё инженер-полковника. Вот такая историческая параллель.
[/q]


Как интересно! Вот не просто так мы в этой теме собрались! Притягивают исторические параллели 101.gif
Лайк (1)
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1772

agis* написал:
[q]
Постниковы есть в Калининграде.Работает при КУОНБ секция генеалогов, Жена работницы краеведов Постникова.
[/q]


Спасибо за информацию!
Интересно, а они знают что Постниковых разыскивают на этом форуме? 101.gif
Может, им ссылку передать?...

Пока сомневаюсь, что это ветки моих Постниковых, потому что потомков по мужской линии в России практически нет и регион неподходящий. Есть небольшая надежда на Нижний Новгород, где жил, по слухам, Алексей Георгиевич Постников, примерно 1920 г. р., мой двоюродный дядя. А куда мог деться Павел Павлович Постников, 1908 года рождения, если его отец пропал в белогвардейском заговоре, остается только догадываться...
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1772

эльмира катромская написал:
[q]

Посмотрите
вроде речь идет о Вашем Аркадии Алексеевиче
но в одном сделана ошибка в фамилии
http://petrovsl.esy.es/person82/i.html
и его фото с того же источника http://petrovsl.esy.es/albums/album1/fotos/00026.htm
[/q]


Конечно, это мой Аркадий Алексеевич! Великолепное фото!

Я связалась с потомками, разместившими эти материалы в сети. Мы отлично пообщались на родственной волне, обменялись находками и впечатлениями. Моя коллекция пополнилась фотографиями жены и дочери Аркадия Алексеевича. Но, к сожалению, о судьбе семьи ничего не известно, ни места, ни времени окончания жизненных путей... Ясно только, что и эта ветвь Постниковых оборвалась. Сын Аркадия, Николай Постников, умер в младенчестве, а дочь Марианна Постникова в возрасте 20-ти лет ушла в поход в горы и не вернулась, пропала без вести.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1772
Пришло время создать пост под названием:

О месте и роли Александровых в семье Постниковых:

Полковник Алексей Семенович Постников был женат вторым браком на вдове (не известно, чьей) Александровой Анастасии Васильевне. Женился он не ранее, чем в 52 года, а может, и позднее, а Анастасия Васильевна была на 5 лет старше (1826 г. р.). Поэтому предполагаю, что общих детей у них не было.

Дочь Алексея Семеновича - Мария Алексеевна Постникова, была замужем за генералом Александровым Николаем Фомичём.

Как связаны между собой эти рода Александровых, пока не знаю. Учитывая распространенность фамилии, могут быть и не связны, но такое совпадение в одной семье наводит на мысли... Предполагала вначале, что отец выдал замуж дочь по-свойски, но изучив биографии, характеры, особенности жизни Марии Постниковой и Николая Фомича Александрова, не думаю, что брак сложился по воли отца.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1772
Руслан Дикушин писал:
[q]

Наркович Пётр Антонович (25.06.1865 – 1909) генерал-майор с 1908 Генералитет российской императорской армии и флота

на 1 января 1909г. - 35-я артиллерийская бригада, генерал-майор, командир бригады Офицеры русской императорской армии
Наркович Петр выпускник в 1891 Михайловской артиллерийской Академии
Сайт Центра генеалогических исследований и там же много Нарковичей, среди них наверняка есть его предки.
Его жена (а потом и вдова) Анна Алексеевна Наркович была начальницей Соболевской женской семинарии города Красного и его уезда, Смоленской губернииПамятная книжка Смоленской губернии... - Смоленск : Смолен. губ. стат. ком., 1855-1915. - 19-21. на 1915 год.
[/q]
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16519

Vollna написал:
[q]
Была замужем за Александровым Николаем Фомичем, дворянином из Орловской губернии, генералом-майором, военным инженером, служившем в Хабаровске.
[/q]

Александров Николай Фомич входил в совет Императорского московского общества воздухоплаванияВся Москва : адресная и справочная книга …. - Москва : Т-во А. С. Суворина "Новое время", 1875-1917. РГБ

Прикрепленный файл: Александров Ник.Фом..JPG
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16519

Vollna написал:
[q]
Постников Борис Петрович – мой дед, отец матери, 1895-1941 гг жизни...
[/q]
Вот текст отличающийся от приведённого Вами некоторыми подробностями и есть дата смерти.

Постников Борис Петрович
1895-21.11.1941.
Полковой комиссар (1936).
Родился в Варшаве в семье военнослужащего; русский. Окончил кадетский корпус. Призван на военную службу в 1916 г. со студенческой скамьи. Окончил школу прапорщиков. Участник Первой мировой войны; прапорщик. Член партии с 1917 г.
В РККА с 1918 г. Участник Гражданской войны. В 1918—1921 гг. воевал на Украине, в том числе в тылу противника, против Колчака, участвовал в подавлении восстания в Симбирской губ. в 1921 г. В 1923 г. окончил Военную академию РККА. В 1923—1927 гг. консул, с 1926 г. генконсул в Мазари-Шарифе (Афганистан). В 1927—1931 гг. генконсул в Кашгаре (Китай). В 1931—1938 гг. состоял в распоряжении IV управления Штаба РККА–Разведупра РККА, в 1933 г. представитель НКИД СССР в Таджикистане. В мае 1938 г. уволен из РККА. Работал научным сотрудником в Институте мирового
хозяйства и мировой политики. Арестован 29 апреля 1941 г. Находился под следствием во внутренней тюрьме НКГБ, Лефортовской и Саратовской тюрьмах. Расстрелян в Саратове 21 ноября 1941 г. Реабилитирован в 1956 г.
ИМПЕРИЯ ГРУ. Очерки истории российской военной разведки
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1772

эльмира катромская написал:
[q]
Российская государственная библиотека

Постников, Ф. А.
Полковник - рабочий [Текст] : (Из жизни русских эмигрантов в Америке) / Ф. А. Постников. - Berkeley : Рус. лит. кружок, [19--]. - 16 с.; 21 см. ещё
[/q]

Открыла для себя возможность заказывать сканированные копии из Ленинской библиотеки. http://udo.rsl.ru/
За разумные деньги (7 р лист А4) присылают любую книгу. Это всё-таки не 120 р, которые мне предложили во Владивостоке...))

Таким образом, имею в своей коллекции литературные произведения предков, читаю, горжусь и делюсь своими открытиями.

"Полковник-рабочий" - небольшой автобиографический рассказ, в котором Федор Постников раскрывает причины своего отъезда из царской России. Моральные, нравственные, политические. Мне было очень интересно ознакомиться.

...101 попытка вставить картинки...
y4mvQB4QVfomstChA9pUFXsVYNWghQK67cFnBEcBxp8xSJuO8a7aPfgPKv2XN4LA0Lf8rkVIb3zisK4oe8TwgYDVpj8i536yQ6T2yE3NkWX6BCqZ7wpbXTFiGnVcWbcPaXcmj_l7iGEn3AtPSY4offvha_Th9WsM0WFgdZ58ZK_SEneXDJppvCBBQ5i2kIyDrF8hpYUR5U83MI51MiknPyBRQ?width=298&height=448&cropmode=none
y4m59q6Ans9kpC2jRZmQqBI-tj31xaPAS33DlyFR4raZpYFeer6noBatNiS7r1QN8ZydspmbiYlC-zXrnuPZiyoYAWOtl6tg05khfGLjs8YEBhzOfr7gSODxD1rWLHl7kpb46igaz1g2baFzE21CZPceFnpLAOfQjfCbmP10wpuoF2w_6J0hfaxU4oVza2vMOLkpzbrj7fOExtvw1C9JbIALg?width=260&height=277&cropmode=none
y4mMArmTMoJdR2gBAwN-Wicnb5TjBHoWCJFGIVu-pcZBxVE4TMHXB_VGLTk1yl1gkc_zKR5vElB8zRMKXammcBu1nIB1BEcVyATZ3OpzISYVEh5nhUuyaDjQ86nuPZO9GntMj0QMoZRao_CtslT8kFUh9IZFcSLb_puMKPCVZq7gB4WiRTPETMtcHa9-ICwVIsq1pBrHAHutWiCKOOEOPSdAA?width=264&height=298&cropmode=none
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1772

эльмира катромская написал:
[q]
Постников, Павел Алексеевич.
Мадьяры : [Очерк] / П.А. Постников. - Варшава : Офицер. жизнь, 1913. - 24 с.; 22.
[/q]

Научно-исследовательская работа Павла Постникова о венграх, культура, распространение, взаимоотношения с русскими...
y4mi2V_gxtvRqmpo0RMZUl-fIM6r_-iP8txcM2aLJSM6SeCRr2hsT8Vsr9qYGGIEN0Xw9QttjlNaQvpqZheV_GqrABDhxJFrrkfK8PjsUEWKmrmyKErADnSG6WnsE2odIaP9yzMz6Sc-03_m_F_RIwEubmPqBLwygV1kLtSkppAHuC_PgHpDO-oKVwdBSbyKWghZLdnts8ItsKqXdU0sNcgbQ?width=170&height=256&cropmode=none
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈