ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Постниковы

Мои Постниковы из Вильны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773
Сегодня же пришло сообщение из Литовского архива, из которого неожиданно стало ясно, что первую жену Постникова Алексея Семеновича звали Мария Федоровна. И все дети рождены именно от Марии Федоровны, а не от Анастасии Васильевны. Интересно, когда была вторая свадьба?... А может, есть и неизвестные мне дети?...
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773

эльмира катромская написал:
[q]
ВГВ 1885 год
Вельский уезд Никифоровская волость деревня Яковлевская
Вполне может быть братом


---
[/q]

Помещу сюда. Постников Степан Семенович - в списках избирателей. Верю, что он брат Постникова Алексея Семеновича. Как просветлеет в Вологодском архиве, доберусь и буду шуршать исповедными и метриками.Пока это одна реальная зацепка. Очевидно, женив своих детей на дочерях и сыновьях полковников, статских советников, и пр. и пр., Алексей Семенович постарался тщательно сокрыть свое крестьянское происхождение...)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16522
Не этот ли Серафим Пост написал книгу, которую Вы ищите?
Серафим Фред Пост (1 августа 1904 г. – 12 августа 1975) играл в Американский футбол в Стэнфордском университете в 1928 году. Пост был членом Стэнфордской команды "Роуз Боул" в 1927г. wikipedia Seraphim Post

Прикрепленный файл: Seraphim_Post.pngСерафим Пост.JPG, 251954 байт
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773

Руслан Дикушин написал:
[q]
[/q]


Ага. Похоже, что он. Спасибо.
Еще и футболист!... Уф... Тоже сижу, подбираю слова и выкрыживаю информацию из Googl Книг такими вот кусочками..))

Пожалуй, так можно перекачать всю книгу...




Прикрепленный файл: content (1).png
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773
А вот мой дед, Постников Борис Петрович, двоюродный брат нашего Серафима из Америки. Все Постниковы семейной Вологодско-Виленской ветки очень похожи...



Прикрепленный файл: WP_20170223_16_10_07_Pro (400x640).jpg
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773
На сайте мормонов нашла информацию про книгу "История семьи Постниковых", изданную в США моим двоюродным дедушкой Серафимом Федоровичем Постниковым. Но добыть ее пока не могу. Она лежит в Америке, в библиотеке. Цифровая копия под авторскими правами. Дело времени, конечно...


Руслан Дикушин написал:
[q]
В одной работе про развитие авиации на Дальнем Востоке на английском языке встречается повествование про Федора Алексеевича Постникова инженера корпуса, который по заданию контр-адмирала Можайского руководил секретным строительством аэростата "Эсперо" в мае 1904 года. Часть сведений заимствована, как раз из труда вашего предка. (ссылка №50.) Есть и биографические данные.
Капитан Постников совершил первый подъем на изготовленном аэростате над Владивостоком 24 июля 1904 г. Несколько подробностей о жизни Федора Постникова. Родился 29 февраля 1872. Родители Алексей Семенович Постников и Мария Федоровна (Радченко) Постникова. Вырос в Ковно, Россия. В 1891 году, в возрасте девятнадцати лет, он окончил 1-й Императорскую военную школу в Петрограде и служил в Уссурийском казачьем войске. В 1895 году он женился на Марии Николаевне Смирновой из Санкт-Петербурга. В Санкт-Петербурге, между 1897 и 1899, Постников завершил обучение как военный инженер авиационной офицерской школы. За его усилия во Владивостоке, российское Адмиралтейство (морское Министерство) получил звание подполковника в 1905 году, и получил две награды. Вскоре после этого он эмигрировал в США. В 1907 году он получил степень магистра наук в области гражданского строительства из Университета Калифорнии. В 1918 году он был помощником авиаинженера в компании Goodyear в городе Акрон, штат Огайо, проводит экспериментальные работы по проектированию дирижаблей. В последующие годы он спроектировал несколько зданий, плотин, гаваней и других общественных работ. Он также писал на технические темы на английском, русском и эсперанто языках под псевдонимом Ф. А. Пост. (Как раз книгу, которую Вы ищите, он и написал под этим псевдонимом.) Умер в 1952 году в Литл-рок, штат Арканзас.РАЗВИТИЕ АВИАЦИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ стр. 20 - 24

BORISBEL написал:
[q]

Еще вариант. Поискать на амазоне, ибей или т.п. в продаже. Если это действительно бумажная книга.
[/q]

Да, эта книга была в напечатанном виде, и , видимо, выставлялась на www.amazon.com, т.к. сохранилось фотография этой книги.

[/q]




Vollna написал:
[q]
Руслан Дикушин написал:
[q]

Он также писал на технические темы на английском, русском и эсперанто языках под псевдонимом Ф. А. Пост. (Как раз книгу, которую Вы ищите, он и написал под этим псевдонимом.) Умер в 1952 году в Литл-рок, штат Арканзас
[/q]



Спасибо за отклик! Для меня очень ценны любые упоминания!
Да, инженер, полковник, эсперантист, эмигрировавший в США - это Федор Постников. Сменил имя на Fred A. Post, для лучшей ассимиляции, наверное. И дети, рожденные в Штатах, тоже стали Post. Писал статьи и книги по инженерии, а также о жизни русских в Америке.

Однако, моя найденная случайно "удача" - это генеалогическое исследование Серафима Постникова, его сына. В аннотации заявлено, что прослежена история до 1700 года в России. И судя по отрывкам, это потрясающая находка для меня.
[/q]

эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16204
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15189
На всякий случай размещаю информацию из Вологодских губернских ведомостей
file.php?fid=320586&key=320971685
file.php?fid=320588&key=189856165
file.php?fid=320589&key=710437355
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16204
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15189
file.php?fid=320717&key=1197509262
file.php?fid=320718&key=2069656199
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773
эльмира катромская,
спасибо!

А вот какой информативный кусочек удалось мне выудить из книги Серафима Постникова! По-моему, здесь назван отец (Семен Петрович) и перечислены братья и сестры моего Алексея Семеновича:

"...Они гордились, что их народ всегда был “Вольным"; их никогда не держали ни в крепостном праве, ни в рабстве. (Наверное, речь о казаках, из казачьего рода была жена Алексея Семеновича Мария Радченко)
Записи показывают, что отец Алексея, Семен Петрович Постников, и мать Алексея, дочь священника в Русской Православной Церкви, имели семь детей: пять сыновей, Авксентия (Интересное имя), Семена, Алексея, Платона и Ивана, и две дочери, Марию и Анну..."

Так что, и Василий Иванович Постников, и Михайло Семенович Постников из Ведомостей вполне могут быть "моими"...

Прикрепленный файл: content2.jpg
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773
Вот еще интересный кусочек:

"АYLEXEI Semyonovich Postnikov is probably the one who should be regarded as ihe patriarch of the Postnikov family; fortunately more is known about him than many of the other ancestors. Alexei was bom in the Province of Vologda, in northern Russian, on March 17. in the year 1831. His parents were of “Great Russian' -

"Про Алексея Семеновича ничего не известно, кроме как то, что родился он в Вологодской провинции"... То есть получается, что Серафим в своих исследованиях дальше "Вологодской области" тоже не продвинулся... Не знаю, откуда ему известно имя отца Алексея Семеновича и братьев, если не известна деревня проживания...


Прикрепленный файл: content1.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈