ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Потоцкие

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
19century
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 23
Kolchak73,

http://www.lib.csu.ru/vch/1/2001_01/018.pdf
- эта работа включает в себя, в том числе, и интересующие Вас сведения (из семейной хроники)
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3037
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
Спасибо огромное!!!!

Буду разбираться..

Я просто внес в программу, все сведения и адреса всех известных мне Колчаков-Кольчаков, выяснилось, что есть несколько ореолов распространения фамилии. В Ананьевском уезде, Херсонской губернии, откуда и вся моя родня их 2. Одно - ориентир с.Ефрасиновка(Долинское-Качуровка), второе - с.Щербани(Раково-Троицкое)....


Известно документально одно:
родители моего прадедушки были мещанского сословия и первенца крестили в церкви Иконы Касперовской Божьей Матери г.Ананьев.
А дедушка моего прадедушки был Алексеем(но кто он, откуда неизвестно)

Кстати написание фамилии Колчак-Кольчак, связано с тем, что записывали со слов, и особенности того или иного произношения:
так при Kolçak(турецкое написание фамилии) - Колчак,
а при Kołczak(польское написание) - Кольчак.

Есть еще румыно-молдавское Colceag - это вообще Колчаг.....
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3037
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
Опис: Дисертація на здобуття наукового ступеня доктора історичних наук за спеціальністю 07.00.01 – історія України. – Донецький національний університет. – Донецьк, 2008.

У дисертації на основі наукового аналізу джерельної бази та літератури з’ясовано стан дослідження тульчинської лінії роду Потоцьких, визначено рівень та повноту його науково-теоретичного обґрунтування. При відтворенні історії роду Потоцьких використана просопографічна методика.
Автором простежено, що магістральними напрямами соціокультурної діяльності роду була суспільно-політична і культурно-мистецька діяльність. Визначено внесок видатних представників роду в ці сфери життя суспільства. Неупереджено висвітлено життя і спадщину відомого магнатського роду, оцінено його місце і значення в українсько-польських стосунках, показано роль Потоцьких в історії та культурі України.

У дослідженні зазначено, що соціокультурна спадковість продукується предками і приймається нащадками у вигляді таких складових, як майно (від нерухомості до бібліотек і фамільних архівів), виховання та освіта, належність до вищої страти й орієнтація на певні види індивідуальної самореалізації, культурно-інтелектуальні прояви, пам’ять про видатних предків та сімейний зв’язок з іншими родами.
У результаті наукового пошуку визначено, що кожне покоління роду Потоцьких було представлене неординарними особистостями, які зробили вагомий внесок в економічний і культурний розвиток регіону, країни, нації; наголошено, що Потоцькі не були простими спостерігачами або фіксаторами подій, а навпаки, були їх учасниками, творцями суспільно-політичних, культурологічних процесів, основоположниками культурних традицій.

Ключові слова: просопографія, біографія, сімейна історія, знакова постать, рід, графи Потоцькі, герб Пилява, тульчинська лінія, магнат.

http://chtyvo.org.ua/authors/C...ka_liniia/
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3037
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3037
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
Именно сюда отправился Колчак-паша, после Петербурга.

ОПИСАНИЕ ФОРТИФИКАЦИОННОГО СООРУЖЕНИЯ ЗАМОК ПОТОЦКИХ

Укрепленный дворец-замок в Станиславове (Ивано-Франковске) был заложен в 1672 г. основателем города, галицким старостой А. Потоцким в качестве его резиденции и цитадели Станиславовской крепости. До того резиденцией служил деревянный охотничий замка его отца С. "Реверы" Потоцкого. Первым этапом строительства руководил арх. Ф. Корассини, а после 1679 г. - арх. К. Бенуа. Замок состоял из трехэтажного дворца, окруженного оборонительными валами и бастионами, боковых служебных построек и парка в центре замкового двора. Хорошо сохранилась только парадная дворцовая ограда, отделявшая замок от города, с въездными воротами, украшенными рыцарскими символами. Во дворец Потоцких бывали польский король Ян III Собеский, трансильванский князь Ференц II Ракоци и др. К нынешнему времени основной комплекс зданий утратил первоначальный вид, поскольку неоднократно перестраивался и приспосабливался для нужд различных военных ведомств. До 2004 г. на территории располагался военный госпиталь. До последнего времени комплекс находился в частной собственности, сейчас планируется создание музейно-выставочного комплекса. В 2013 г. завершилась реставрация въездных ворот, которым вернули аутентичный вид. С обратной стороны можно увидеть остатки валов и бастионов, на одном из которых установлен монумент "Вознесение" с 3-метровой скульптурой Иисуса Христа (2001 г.).
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
Valentina Zhuchkova
Новичок

Днепропетровск
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Помогите, пожалуйста: не знаю с чего начать поиск.
Мой прадед, Потоцкий Кузьма Яковлевич, родился в 1899 г. в селе Царичанка бывшей Полтавской губернии.
В 1911 году окончил Полтавскую фельдшерскую школу.
С 1912 по 1937 г.г. работал непрерывно на сталинской железной дороге.
В 1924 г. переехал в Днепропетровск, где работал на пункте скорой медицинской помощи ст. Днепропетровск-пассажирская, одновременно учился в Днепропетровском мед.институте.
Скончался 21 февраля 1937 г. якобы при исполнении служебных обязанностей.
---
Valentina/ Потоцкая Войцеховская (Станислава Адольфовна Войцеховская, Кузьма Яковлевич Потоцкий)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250
В историческом архиве МК, списки учащихся,
Valentina Zhuchkova написал:
[q]
С 1912 по 1937 г.г. работал непрерывно на сталинской железной дороге
[/q]
- ну какая сталинская в 1912г. Посмотрите списки репрессированных. Троцкий был "любитель" железнодорожников стрелять.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
pototskaya
Новичок

днепродзержинск
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
я тоже урожденная Потоцкая .но найти свои исторические корни я думаю не реально

Прикрепленный файл: SP_A0681.JPG
---
потоцкая
К данной теме присоединена тема "Потоцкие - ищу родных" (4 декабря 2015 8:02)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916

pototskaya написал:
[q]
найти свои исторические корни я думаю не реально
[/q]

Почему Вы считаете, что нереально найти корни? Начните с документов о рождении, браке, смерти ближайших родственников - родителей, бабушек-дедушек и т.п. Шаг за шагом, вглубь веков можно добраться очень глубоко. Только надо именно с документами работать, а не слепо верить семейным легендам. Потоцкие - фамилия достаточно распространенная, причем далеко не все Потоцкие - потомки графского или княжеского рода. Есть и потомки крестьян, мещан, священнослужителей... И далеко не все из них - потомки поляков, католиков.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈