ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пославские / Паславские


Эта тема на карте:  Здесь жил и был священнослужителем Воскресенской церкви мой предок Иоанн Ст (1798-1871)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Основная география поисков - пока Могилевская губерния.
Есть внутренняя убежденность, что все священники По(а)славские в Могилевской губернии от одного общего предка примерно с середины XVIII века. И пока все ниточки вроде как ведут в Зимницы Быховского уезда.
Но именно по данной территории за конец 18/начало 19 века, ни клировых, ни метрик что-то не найти... Поэтому я потихоньку конечно собираю все разрозненные данные по По(а)славским Могилевщины.

Пока остается безрезультатным ответ на вопрос - откуда все-таки пришли мои П(о)славские (восходят ли корни к польской шляхте или фамилия исключительно священнического происхождения)?

В любом случае, буду рад ЛЮБОЙ полученной от ВАС информации о моих однофамильцах. Будет здорово, если это поможет увеличить мое пока еще небольшое родословное древо.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

P.S. всем ищущим по этой фамилии пишите СЮДА, давайте знакомиться в этой теме.
А все ваши находки прошу оставлять ЗДЕСЬ.
---
По/аславские из Могилевской губернии
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6020
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
РГИА 789-23-38
Метрич. кн. храма Академии художеств. 1876 год
12 об-13/ 2.01. телеграфист 3 разряда СПб телеграф. округа Александр (отчество неразборчиво) Пославский 20 лет с дочерью отставногоунтер-офицера Отто Крейцберга Мариею, лютеранкою 19 лет. Оба первобрачные. Поручители по жениху СПб мещанин Иван Гавр. Игнатьев и Карл Мартын. Лоц, по невесте дворянин Модест Михайл.. Лавров с телеграфистом Васил. Гавр Ленцманом
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Лайк (1)
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Update
по исследованию древа "вглубь":
По-прежнему "топчусь" на месте с уже давно найденными сведениями о моем пра(4)деде - Иоанне Стефанове П(а)славском (1772г.р.) священнике протоиерее в Меркуловичах Рогачевского уезда.
Есть понимание, что он родом из Зимниц, к тому же, там в то время священствовали другие П(а)славские, но прямых связей с этими "другими" так пока и не нашлось.

что пока не удается:
брат прадеда (Алексей Александрович):
- пока не нашел о нем никаких данных, кроме пары упоминаний в автобиографиях прадеда, что в 30-е годы Алексей жил в Горках (Беларусь)
прапрадед (Александр Павлович):
- пока не нашел формулярный список, описывающий службу в МПС (с 1903 по 1913 годы);
- МК о браке с Софьей Густавовной (наверняка в Быхове)
прапрапрадед (Павел Иванович):
- МК о браке с Марией Антоновной
- ничего о нем не известно после выхода на пенсию в 1853 - жил в Рогачеве, но был ли 2й брак и еще дети?
прапрапрапрадед (Иоанн Стефанов):
- сведения о его родителях?
---
По/аславские из Могилевской губернии
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Есть предположение (с высокой степенью достоверности) касательно моего пра(4)деда Иоанна Стефанова П(а)славского (1772-1842) - возможно, что теперь знаю девичью фамилию его жены.
Благодаря книге Лисейчикова получилось узнать, кто был священником в Меркуловичах до моего предка - Щербо Косьма Петров сын (1755 г.р.), который там священствовал с 1795 (год возвращение церкви из униатства в православие).
Учитывая, что мой Иоанн сразу после Могилевской ДС был определен священником именно в Меркуловичи, а жену его звали Матрона Косьмина, то отчество супруги слишком очевидно совпадает с именем предыдущего священника, учитывая бытовавшее тогда правило о женитьбе выпускников ДС на ком-то из членов семьи притча.

Спасибо S-Kalyuta
---
По/аславские из Могилевской губернии
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

madrih написал:
[q]
Есть предположение (с высокой степенью достоверности) касательно моего пра(4)деда Иоанна Стефанова П(а)славского (1772-1842) - возможно, что теперь знаю девичью фамилию его жены.
Благодаря книге Лисейчикова получилось узнать, кто был священником в Меркуловичах до моего предка - Щербо Косьма Петров сын (1755 г.р.), который там священствовал с 1795 (год возвращение церкви из униатства в православие).
Учитывая, что мой Иоанн сразу после Могилевской ДС был определен священником именно в Меркуловичи, а жену его звали Матрона Косьмина, то отчество супруги слишком очевидно совпадает с именем предыдущего священника, учитывая бытовавшее тогда правило о женитьбе выпускников ДС на ком-то из членов семьи притча.

Спасибо S-Kalyuta
[/q]



Интересно!
Мне тоже можно это утащить к себе в схему?
Спасибо всем причастным исследователям!
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
yehros

Сообщений: 580
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 149
Государственный архив Полтавской области
ф. 755 "Лубенский окружной суд, гор. Лубны Лубенского уезда Полтавской губернии"

ф. 755, о. 3, д. 708
Формулярный список о службе Виктора Пославского, 302 стр.
Даты: 12 января 1870 г. - 3 ноября 1892 г.


Ссылка на familysearch: https://www.familysearch.org/r...ageIndex=0
---
Рослик, Крикун, Жук (Киевская губерния, Киевский уезд, село Катюжанка)
Писковец (Пясковец, Клокун), Чудновец (Громадский), Швец, Лозовой (Киевская губерния, Таращанский уезд, село Бузовка)
Степанов, Чучков (Томская губерния, Барнаульский уезд, село Никоново, деревня Барсуково)
Клокун (Киевская гу
Лайк (1)
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051
Привет!

Для коллекции кину сюда (опять Артемон появляется):


НИАБ, 3092-1-4 – Клиры Рассохский благочинный за 1846 год:

Стр. 11-12 – Мерколовичи.

Построена в 1793 г. 4-й класс церквей.

Священник проживает в доме просвирни, протоиерейши Пославской, собственном, деревянном, по родству, дьячок в собственном своем деревянном на церковной земле, а пономарь помещается в крестьянском доме с найма. Ближайшие ц.: Церковская 5 в., Любанская 7 в.

12об.-13:
Свяш-к Михаил Иоаннов Паславский, 30 лет, протоиерейский сын. По окончании курса наук в МДС был уволен с аттестатом 2 разр., 1842 года сентября месяца 13 дня Преосвященнейшим Архиепископом и кавалером Исидором посвящен к сей церкви во священника, грамоту имеет.
Жена Иульяния Иоаннова 22 лет
Дети: Платонида 2 лет и Иаков полгода

Дьячок Игнатий Кондратиев Шимкович 47 лет, дьяческий сын, из Гомельского духовного училища в 1815 г. к Дудицкой ц. пономарем, а 1826 г. определен на настоящее место, в стихарь посвящен.
Жена Анна Петрова
Дети: Агафия 16 лет
Григорий 14 лет - в Гомельском дух. училище на полуказенном содержании
13 об-14:
Федор 9,5 лет - в Гом. приходском училище на содержании отца
Никонор обучается в доме отца 7 и Стефан 1,6

Пономарь Павел Григорьев Андруцкий 19 л., из Гом. дух. училища в 1844 г. определен к Мерколовицкой ц. пономарем, холост, в стихарь не посвящен

Просфирня вдовствующая протоиерейская жена Матрона Косьмина Паславская, определена в сию должность с 1 декабря 1842 г. с получением от казны 24 руб. серебром штатного жалованья и от церкви муки для просфор 69 л. Священнику мать.

Благочинный – иерей Иаков Паславский. (по отчеству - Иванович, Михаилу Ивановичу родной брат).


Стр. 21 – КОРМЯНСКАЯ церковь:
Построена в 1831 г. Дом у свящ-ка собственный, у остальных нет ни домов, ни места для постройки их.
21об.-22 – священник Константин Кириллов Дорошкевич 34 лет, сын священника, МДС 1835 г., в Оршанский уезд к Дубровенской церкви, в 1836 году - сюда.

Жена Ефросиния Артемонова, 30 лет, сын Василий 7 л. – в 1 классе Могилевского приходского училища.

Дьячок Петр Стефанов Кудзименский? 30 л., 1836 – Комсеничская церковь, 1841 – Шкловская Р.-Б., 1845 - в Головинчецкую церквь Чаусского уезда, в сем году сюда, холост.

Просфорня Параскевия Артемонова Паславская, дочь протоиерейская, по-русски и по-польски читать и писать умеет, утверждена в сей должности 1842 года сентября 15 дня, с производством штатного жалованья и двух пудов от церкви муки на просфоры. 33 г., жене священника родная сестра.

Если говорить об Артемонах:
НИАБ, 3021-1- 1187а - Клировые ведомости церквей Белицкого пов. за 1829 год:

Стр. 11 – Ивольская церковь – священник Василий Карпов Щербов/Щерба? 40 лет, жена Матрона Авксентиева 35 лет.
Дети:
Онуфрий 13 лет
Фадей 11 лет
Артемон 4 лет.

Этот Артемон не может быть отцом вышеназванных дам, но имя связано со Щербами. Другой Артемон пока не встретился.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Лайк (1)
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
>> Ответ на сообщение пользователя nvrom1 от 2 февраля 2023 12:05

Вот интересно, если эту клировую составлял Иаков (брат Михаила и соответственно сын нашего Иоанна Стефанова ), то неужели первым делом он не записал бы клир своей церкви?
---
По/аславские из Могилевской губернии
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
К съезду бывших соц.-революционеров. ... исполняя поручение состоявшегося всероссийского съезда бывших членов партии соц.-революционеров приступаем к печатанию списков
- СИБИРЬ:
385. Пославский Евгений Николаевич, 35 лет; Сын псаломщ.; Основная профессия - Кооператор, банков. дело; вступил в партию с.р. - 1904 г. Могилев; был в партии - рядовой, член губ. комитета, член город. комитета; 1908 г. Казанский суд. палат. к 8 г. каторги. Заменена поселением. Ссылка (Ангора) 4 г. Тюрьма. Амнистир. в 1917 г.
Газета Правда, № 112, 23 мая 1923

Прикрепленный файл: вол.jpg
---
Сергей Витютин
Лайк (1)
AnnaBy

Сообщений: 429
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 393
Не смогла пройти мимо 101.gif, видели или нет - не знаю
Взято здесь
https://upload.wikimedia.org/w...own%29.pdf

Прикрепленный файл: посл.jpg
---
Ищу: Богданович, Шилович, Малашенко, Кравцов - Рогачевский уезд, Шуран (Шуранов), Кононов - Могилевская губ, Енисейская губ
Лайк (1)
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098

AnnaBy написал:
[q]
Не смогла пройти мимо , видели или нет - не знаю
Взято здесь
https://upload.wikimedia.org/w...own%29.pdf
[/q]



Большое спасибо!
Этого Ивана Михайловича знаю, но именно этих данных пока вроде не встречал.
---
По/аславские из Могилевской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈