ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Погребинские

Разыскиваю информацию о семье
Самуила Погребинского, проживавшего
в мест. Белиловка, Лубненского уезда , Полтавской губернии, где то с 1875 по 1900 гг (возможно и раньше)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sollveig_k
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1

Михаил66 написал:
[q]
[/q]
, добрый вечер!

Я - правнучка Константина Самойловича Погребинского, брата Матвея.
Что бы вы хотели узнать? Сейчас еще жив сын Матвея Погребинского.
Vlad_S
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Уважаемая правнучка Константина Самойловича, я написал статью о Матвее Самойловиче Погребинском (штрихи к портрету педагога-чекиста)
Історико-педагогічний альманах №1(2013): http://journals.uran.ua/index.php/2307-4833/issue/current
Материалов очень мало, поэтому действительно – штрихи. Мне не удалось даже точно установить дату рождения Матвея. Не могли бы Вы или Нинел Матвеевич помочь?
Владислав. Полтавщина. Украина
---
Смирнов-Чибисов из Кременчуга
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23532
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Сергей Баев <sergey-baev-69@mail.ru> Вот это человек знает про Погребинского. Он нашел его могилу в Нижнем новгороде
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

olgablytova

olgablytova

Санкт-Петербург
Сообщений: 462
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
Наш прадедушка Погребинский Бенцион Лейбович , 1900 гр, уроженец Умани, жил в Ялте и умер в Петербурге. У него было 3 жены: София, Евдокия, Анна и 1 дочь Ольга.
---
белоглазая чудь
olgablytova

olgablytova

Санкт-Петербург
Сообщений: 462
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
Брата Бенциона звали Аркадий Львович (Лейбович) Погребинский 1913 гр. Он жил в Москве. И у него был сын Лев Погребинский.
Ещё у братьев Погребинских была сестра Татьяна. Она также жила в Москве и имела сына Льва. Мать Погребинский звали Дина Янкелевна
---
белоглазая чудь
Jasmina
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Я ищу родственников своего отца Погребинского Михаила Мареевича 1933 (1934) года рождения 11 октября.
Делала запрос в архив Тамбовской области, пришел ответ:
«Облгосархив сообщает, что в архивном фонде Отдела народного образования исполнительного комитета Тамбовского областного Совета депутатов трудящихся (облоно), в книге учета движения детей детского школьного дома «15 лет Октября» Мичуринского городского отдела народного образования за 1932-1948 гг. значится Погребинский Михаил Мареевич:
Гол, месяц и число рождения: 1934;
Место рождения: г. Минск;
Национальность: русский;
Кто имеется из родителей или близких родственников: отец, мать;
Откуда поступил: г. Минск;
На основании какого документа принят: путевка Гороно;
Дата выбытия из детдома: 26.08.1948 г.;
Куда выбыл: Р.У. г. Ленинград.
Основание: ф.р-3714, оп.5, д.1, л.2об., 3.»
Запросы в Государственное учреждение «Национальный исторический архив Беларуси», в Госархив Минской области ничего не дали, сведений нет.
Все, что он мог вспомнить о себе в 1941 году перед войной, я излагаю ниже:
Его семья состояла из отца (имя неизвестно; скорее всего работал в Гороно разнорабочим, так как на стене изображала, как он трет пол тряпкой), матери (имя – Мария, так ее звала соседка; высокая, плотно сжатые губы, выше мужа на полголовы; скорее всего не работала; ее часто звали посидеть с соседским ребенком), возможно маленького братика (еще не ходил), деда (высокий и худощавый) и бабушки.
Жили в двухэтажном кирпичном доме. В доме был магазин овощи и два проезда во двор. Напротив дома по диагонали была бензоколонка, далее по улице новая (1940-1941) многоэтажная школа из красного кирпича. Во дворе-колодце был двухэтажный деревянный домик. Вход в подъезд был из-под арки, которой начинался второй двор. Семья жила на втором этаже, всего на этаже была 3 квартиры (в одной жила семья отца, в другой семья с девочкой, которая приходила к папе играть, в третьей женщина с маленьким ребенком)
Еще один родственник, возможно брат одного из родителей, военный, высокий. Жил с женой в квартире с отдельной спальней, с окнами почти от пола и большим фикусом у окна, мебели было мало, возможно, только что получили квартиру.
Папа ходил в садик. Его водили в него мимо театра, где шел в то время спектакль «Собака на сене» и была афиша с Женщиной-Змеей в зеленом костюме.
В 1941 году определили в летний лагерь (скорее всего по путевке Гороно, которая упоминается в справке из Тамбовского архива. Началась война. В один день подогнали три подводы, усадили детей и быстро повезли из лагеря. Попали под бомбежку, кучер гнал изо всех сил. Скрылись в небольшом леске. Дальше на поезде. Привезли в Мичуринск. Через какое-то время всех детей разобрали приехавшие родители, кроме папы и еще одной девочки, которую позже тоже забрали. В детском доме папа был младше всех. Где-то до 1943 года в детский дом приезжал военный (высокий офицер с петлицами) и рисовал папин портрет, ничего не сказав, уехал.
С этого момента папина судьба известна: детдом, ремесленное училище в Петербурге и т.д.
Описываю все подробно, но с его слов. Могут быть неточности, так как воспоминания не всегда соответствуют реальности.
Папа умер в 2011 году. Хочу выяснить его довоенную жизнь, найти его родственников, узнать, что случилось с его семьей. В память о нем.



Прикрепленный файл: 3.jpg
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8343
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Погребинские жили до 1904 в Петербурге.

Некий погребинский писал по французски воифранцию

Рубчик Вош7777
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Klimchenko
Участник

Украина Лубны
Сообщений: 56
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 41
Роза Погребинская Лубны

Прикрепленный файл: 7325-1356060495.jpg
---
Ищу сведения Климченко , Бартош, Тригуб, Онушко, Крикун , Кирпань , Тараненко , Дробницкие, Годун( все Полтавская область оржицкий район ) Яресько , Воловик ( Полтавская область гадяцкий район) Легкун ( винницкая область) Черевач ( ровенская область) Крикун ( Карапыши Мироновский уезд)Украина
Klimchenko
Участник

Украина Лубны
Сообщений: 56
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 41
Мария Погребинская с мужем Лубны

Прикрепленный файл: 13-1333950124.jpg
---
Ищу сведения Климченко , Бартош, Тригуб, Онушко, Крикун , Кирпань , Тараненко , Дробницкие, Годун( все Полтавская область оржицкий район ) Яресько , Воловик ( Полтавская область гадяцкий район) Легкун ( винницкая область) Черевач ( ровенская область) Крикун ( Карапыши Мироновский уезд)Украина
eva v
Новичок

eva v

Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Интересует семья Погребинских из г Лубны, Белиловка. Возможно и г Гадяч, Украина. Семья проживала в г Лкбны прим. до 1912- 17 гг
---
eva
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈