Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пински Пинские

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sawilno
Новичок

sawilno

Польша
Сообщений: 6
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Польская шляхта Пински/Пиньски герб Любич из Каменца Подольского ,некоторые уехали в конце Х VIII и начале XIX в центарльную Польшу.Интересно узнать все о семьи Пински
---
Sawilno
http://freewebs.com/osinski
http://sobanski.boxmail.biz
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 995
Пинский ЗИ в 1930 годы работал в ленинградской области
Лоожкх совещание по геодезии фото
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
goldbehold
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер!

Пытаемся найти какую-либо информацию о дедушке моей жены, его семье/предках.

Имя дедушки - Пинский Абрам (Аврам) Давыдович (Довыдович) 1913 года рождения. Родился городе Малин.

О нем очень мало, что известно. Никакой информации или документов не осталось.

У него был родной брат - Пинский Борис Давыдович родился в 1909 году.

Во время войны их следы уже обнаружились в Ленинграде (в военкомате собственно и были установлены год и место рождения).

Из Житомирского архива на мой запрос ответили, что Раввинатные книги за 1913 год не сохранились, поэтому установить его происхождение невозможно.

В отсканированных документах переписи 1897 года из этой местности, которые я сумел найти в сети, фигурируют несколько семей Пинских с сыном Давидом (предположительным отцом Абрама), но не имея никакой дополнительной достоверной информации не получается установить, могут ли они быть нужными
людьми.

Возможно, кто-то что-то знает, встречал эту фамилию, может подсказать, куда еще можно обратиться, как лучше возобновить поиск, который зашел в тупик. Или просто сталкивался с подобной ситуацией.

Буду благодарен за любую информацию.

Заранее большое спасибо!
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2259
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1122

goldbehold написал:
[q]
Раввинатные книги за 1913 год не сохранились, поэтому установить его происхождение невозможно.
[/q]

А за 1909? Если вы знаете, что был брат.
А какие-то места работы или учебы, где могли быть анкеты с ФИО родителей/жены
Членство в партии, как вариант
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
goldbehold
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Про 1909 год из архива пока не ответили. Но, в любом случае, доказать родство с братом не получится - просто удалось узнать у родственников, что был такой брат. Никаких документов конечно нет. А без родства, насколько я понимаю, никакую информацию не выдают.

Во всех остальных направлениях тоже тупик - где работал, чем занимался неизвестно. Знаем только, что жил в Ленинграде.

P. S. Про 1909 год ответили, что не сохранились сведения.

kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2259
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1122

goldbehold написал:
[q]
. А без родства, насколько я понимаю, никакую информацию не выдают.
[/q]

В Украине надо подтверждать родство даже если прошло более 75 лет? тогда сложно
вот справочник по метрикам Житомирского архива
http://www.archive.zt.gov.ua/l...KMK_t1.pdf
со стр.87 метрики Синагог
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2259
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1122

goldbehold написал:
[q]
В отсканированных документах переписи 1897 года из этой местности
[/q]

а документов переписи 1917 год по этой местности в сети или в архиве нет?
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Helen V

Москва
Сообщений: 4616
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1902
Потенциальная жена есть на сайте память-народа (в списке о безвозвратных потерях). Потенциальные родители есть на сайте Ядвашем.

Нет, вы неправильно понимаете. Довоенную информацию выдают без родства. Вспомнив, где жил в Ленинграде ваш дедушка, вы можете посмотреть в архиве домовые книги и с большой вероятностью, обнаружить брата дедушки в том же доме (с составом семьи, родом занятий). Найдя запись об эвакуации жены, вы найдете там же имена детей (если не найдете их в домовой книге).
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5972
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7970

goldbehold написал:
[q]
У него был родной брат - Пинский Борис Давыдович родился в 1909 году.
[/q]


Здесь у Бориса Давидовича Пинского указано место работы - Выборгский райхлебторг, заведующий магазином. А также имя-отчество жены Айнгарт Валентина Алексеевна, место призыва - Володарский РВК.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...0%B8%D0%BD
Можно попытаться найти личное дело по месту работы.

Там же, на памяти народа, есть еще один Пинский из Малина с отчеством Давыдович, который тоже призывался из Ленинграда - Лев Давыдович 1914 г.р. Его адрес в Ленинграде - Смоляная, д.8, кв. 5. улица Смоляная входила в Володарский район Вам о чем-нибудь говорит этот адрес?
https://pamyat-naroda.ru/heroe...0%B8%D0%BD
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
goldbehold
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое!

Про 75 лет я не знаю, если честно. Сделал предположение, исходя из того, что в военкомате Санкт-Петербурга без подтверждения родства (свидетельство о рождении отца) даже разговаривать отказались.

Про перепись 1917 я даже не слышал) Буду искать.
Спасибо большое за подсказку!

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈