ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Овечкины

В первую очередь интересуют алтайские Овечкины, предки и потомки Ефтифея Семенова Овечкина 1665 г.р., но остальные интересны не меньше...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
Попробуем систематизировать материалы по Овечкиным...
Наиболее ранее упоминание самого Ефтифея Овечкина с детьми Петром и Василием на Алтае - это видимо запись за 1721 год в документе РГАДА 214-1-1626.
Но есть предположение, что упомянутые в Беляковской слободе Тобольского уезда в 1710 году Овечкины это ближайшие родственники Иван, Федор, Ефтифей, Сидор Семеновы Овечкины. (РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1524.)
Кроме этого есть предположение, что Сенка Минин сын Овечка, пашенный крестьянин Беляковской сл., 1690/91 (РГАДА. ф.214. оп.1. д.988. л.412 об.), так же родственник...
Попробую пополнять материалами по нисходящей и восходящим линиям...

Но это не исключает возможности пополнения материалами и из других регионов, благо что много Овечкиных и в Вятке, Перми, есть упоминания в 17 веке и в Вологде, а так же Тула, Тамбов и т.д. (в том числе и упомянутые у Веселовского Овечкин - Иван, посадский человек, 1660 г., Устюг; Пуло [см. Пуло] Овечкин, 1585 г., Псков).

Для систематизации, и отчасти установления родства, просьба людей протестировавшихся в FamilyTreeDNA, вступить в фамильный проект Ovechkin

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
Лайк (1)
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430

GADKBY написал:
[q]
мастеровой Кирило Овечкин 37 лет причина смерти нервная горячка
[/q]

Спасибо. Это скорее всего Кирило Ионов Овечкин, у меня он записан как мастеровой Сузунского завода 1826 г.р. из крестьян деревни Овечкиной
награжден темной бронзовой медалью на владимирской ленте в память войны 1853-1856 г.
2 аршин 4 вершков, лицо белое, волосы и брови светлорусые, глаза серые, нос прямой, рот обыкновенный, зубы белые, на лбу от посеку рубец, на спине чирьевые пятна левой ноги на передке от посеку рубец

Из детей у меня помечены только 5 дочерей...
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
Упомянута в 1795 году в Ишимском дистинкте наша фамилия
Иван Григорьев Овечкин

https://forum.vgd.ru/post/16/28293/p2868887.htm#pp2868887
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
Встретил нашу фамилию Овечкин Эдуард Анатольевич - человек из Челябинска:

"Зовут меня Эдуард, биография моя сложна, запутана и изобилует неявными и алогичными связями, поэтому, я обрисовываю её обычно следующими штрихами: родился в Челябинске, детство и юность провёл в Белоруссии, высшее образование получил в Севастополе и Санкт-Петербурге, служил на атомных ПЛ Северного флота, службу окончил командиром дивизиона живучести и в звании капитана третьего ранга, потом шесть лет работал там же, на Севере спасателем и был начальником аварийно-спасательной службы одного из ЗАТО, спасатель 3 класса РФ. Живу я сейчас то в России, то в Беларуси, то, иногда, даже и в Эстонии."
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/660513-eduard-ovechkin
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
Отсюда - http://pkk.memo.ru/page%202/search.html

ОВЕЧКИН И. П. и БЕТХОВЕН Д. И. —
ПЕШКОВОЙ И. П. и в НКВД

ОВЕЧКИН Иван Петрович, родился в 1865. Получил начальное образование, служил псаломщиком, с 1917 — диаконом в церкви Ленинграда. Женат на Надежде Андреевне Овечкиной.
ОВЕЧКИНА Надежда Андреевна, родилась в 1874. Получида начальное образование. Вышла замуж за Ивана Петровича Овечкина, занималась домашним хозяйством.
В марте 1935 — высланы из Ленинграда в Уфу на 5 лет. В декабре 1935 — Иван Петрович обратился за помощью к Е. П. Пешковой.

<27 декабря 1935>

«Гр<ажданке> Пешковой

высланных в Марте мес<яце> 935 г<ода>
из г<орода> Ленинграда в г<ород> Уфу
гр<аждан> Овечкина Ивана Петровича и
жены его Надежды Андреевны Овечкиной

Просьба.

Прилагая при сем два заявления на имя НКВД покорнейше просим Вас походатайствовать перед властью об облегчении нашей участи, вернуть нас если не в Ленинград, то хотя бы поблизости его, где у нас есть близкие родные, которые могли бы, ввиду преклонного возраста, слабости здоровья, всегда навестить нас, а в случае смерти и похоронить; а сейчас, ввиду дальнего расстояния и неимения средств, они сделать этого не могут.
Чуточку о себе. Мне 70 л<ет>, а жене 61 г<од>, образование: городс<кая> школа. Происхожу из простого звания. В молодости, обладая голосом, пел в церковных хорах, служил псаломщиком и, за неимением достаточного образования, лишь 53 л<ет> в 1917 г<оду> уже к старости в революционное время получил звание диакона. Судим никогда не был. Высланы мы без всякого предъявления обвинения.
Положение для нас сейчас создают очень тяжелое, средств нет, к тяжелому труду, ввиду преклонности лет и слабого здоровья не способны, а легкий труд получить очень трудно, так как преимущество отдается националам.
Еще раз просим Вас, гр<ажданка> Пешкова, помочь нам в облегчении нашей тяжелой старческой участи.
Овечкин.

Г<ород> Уфа, М<алая> Московская ул<ица>, д<ом> № 19.
27/XII 935 г<ода>» .

К письму было приложено заявление Ивана Петровича Овечкина в НКВД.

«Управлению НКВД г<орода> Москвы

Гр<аждани>на Овечкина Ивана Петровича
жит<еля> в г<ороде> Уфе,
М<алая> Московская, д<ом> № 19

Заявление

В конце Марта м<еся>ца 935 г<ода> я вместе с женою Надеждой Андреевной Овечкиной были высланы из Ленинграда в г<ород> Уфу, причем, обвинения к нам никакого предъявлено не было.
Я по профессии — диакон, не имея ни я, ни моя жена никакой специальности, по преклонности лет, мне 70 л<ет>, а жене 61 г<од>, при слабом здоровье, к тяжелому труду неспособны, а легкий труд здесь предоставляется националам, а потому устроиться нам невозможно.
Средств не имеем, а жить как-то надо. Ввиду вышеизложенного, просим облегчить наше тяжелое положение, предоставив нам возможность вернуться обратно если не в Ленинград, то по возможности поближе к нему, где у нас находятся близкие родные, которые могли бы навестить нас, а в случае смерти и похоронить; а здесь, ввиду дальнего расстояния и неимения средств на проезды, они сделать этого не могут.
Овечкин.
27/XII 935 г<ода>. Уфа» .

7 января 1936 — Надежда Овечкина скончалась в Уфе, и Иван Петрович Овечкин вновь просил помощи Е. П. Пешковой.
<16 января 1936>

Гр<аждан>ка Пешкова!

Прежде всего очень, очень благодарю Вас за быстрый ответ.
Согласно Вашего уведомления о доставке указания, в какой город желательно мне переехать отвечаю: если не в Ленинград, то в Стар<ую> Руссу или окрестности Ленинграда.
Было у меня свидет<ельство> о нетрудоспособности, выданное в г<ороде> Ленинграде на ВО комиссией врачей в 1918 г<оду>, когда мне было 53 года, но к сожалению в Марте м<еся>це п<рошлого> г<ода> после обыска я его не нашел. Больше справок мед<ицинских> у меня нет.
7-го Января т<екущего> г<ода> умерла моя жена Овечкина Надежда Андреевна, эта потеря еще тяжелее отозвалась на моем старческом здоровье и самочувствии, вся надежда на Ваше ходатайство перед властью об облегчении моей двояко несчастной участи.
Овечкин.
16/I-36 г<ода>, г<ород> Уфа, М<алая> Московская, д<ом> № 19» .

В июле 1936 — к Е. П. Пешковой обратился за помощью Дмитрий Иванович Бетховен, сын Ивана Петровича Овечкина.
<24 июля 1936>

Многоуважаемая тов<арищ> Пешкова!

Прошу Вас сжалиться над моим отцом, над стариком. Отец мой бывший служитель религиозного культа (дьякон). Выслан в гор<од> Уфу в марте месяце 1935 года. В январе 1936 года потерял жену, т<о> е<сть> мать мою. Сам отец из бедной семьи, происхождения из крестьян. В виду тяжелого материального положения семьи ему пришлось с малых лет идти работать. Работал он мальчиком у купцов и торговцев за жалкие гроши, всемерно стараясь облегчить тяжелую жизнь своих родных. Хозяева обратили внимание на его хороший голос и определили его певчим. Прослужив несколько лет певчим, стал псаломщиком и в 1918 году стал дьяконом. За это время успел жениться и обзавестись семьей большой. Батьке 70 лет от роду.
Это дряхлый старик, у которого осталось последнее заветное желание, провести последние дни своей жизни (в которой он никому не сделал зла) вблизи своих детей. Потеряв свою жену и оставшись в одиночестве, вдали от своей родины и родных, с сильно пошатнувшимся здоровьем, он молит нас и просит хоть несколько ослабить его страдания, которые постепенно грызут его и без того слабое здоровье. Ему хотелось бы умереть на своей родине, ибо дни его жизни сочтены. Сам я рабочий. Последнее место моей работы — Пож<арная> команда фаб<рики> "Красное знамя". Мировоззрения отца я всю свою жизнь не разделяю. С самого детства я ярый враг религии и убежденный атеист, но, видя отца в очень тяжелом положении и видя его не как попа, а как человека, снявшего свой паразитский балахон, я, руководимый чисто родственными чувствами, ходатайствую несколько смягчить участь моего отца.
Родился я в 1912 году. До 5 лет воспитывался отцом, но после 5 лет был отдан в Дет<ский> Дом и там воспитывался до 17 лет, с 18 лет пошел служить в Красную армию добровольцем, по выходе с военной службы работаю на ряде предприятий рабочим. Прошу и умоляю, тов<арищ> Пешкова, ходатайствовать перед НКВД о переводе отца ближе к Ленинграду. Не дайте батьке помереть на чужой стороне, так как, находясь в одиночестве и не имея родных и даже знакомых, для него никто не сможет оказать помощи и поддержки в минуту болезни или какого-нибудь несчастья.
Убедительно прошу Вас, тов<арищ> Пешкова, не отказать в моей просьбе, и просьбе моего отца.

24/VII-36. Жду ответа.
Бетховен (Овечкин).

Адрес мой: гор<од> Ленинград, Геслеровский пр<оезд>, д<ом> 5 а, кв<артира> 69. Д. И. Бетховену.
Адрес отца: Гор<од> Уфа, Малая Московская, д<ом> №19, И. П. Овечкину» .

На письме — помета М. Л. Винавера:
«Пусть пришлет новое короткое заявление».
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
GADKBY

Новосибирск
Сообщений: 107
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 72
peace.gif
borisO написал:
[q]

GADKBY написал:

[q]

мастеровой Кирило Овечкин 37 лет причина смерти нервная горячка
[/q]


Спасибо. Это скорее всего Кирило Ионов Овечкин, у меня он записан как мастеровой Сузунского завода 1826 г.р. из крестьян деревни Овечкиной
награжден темной бронзовой медалью на владимирской ленте в память войны 1853-1856 г.
2 аршин 4 вершков, лицо белое, волосы и брови светлорусые, глаза серые, нос прямой, рот обыкновенный, зубы белые, на лбу от посеку рубец, на спине чирьевые пятна левой ноги на передке от посеку рубец

Из детей у меня помечены только 5 дочерей...
[/q]



---
Все данные размещены мною добровольно в целях поиска родственников
Зуевы-Безсоновы-Гуляевы-Яковлевы
GADKBY

Новосибирск
Сообщений: 107
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 72
ИР Павловский завод (Ново-Павловский завод) Введенская Барнаульского округа 1829гвстретился мещенин Венедикт Метерисов Овечкин вдов 78лю, дочь его Евгения 36о
---
Все данные размещены мною добровольно в целях поиска родственников
Зуевы-Безсоновы-Гуляевы-Яковлевы
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430

GADKBY написал:
[q]
мещенин Венедикт Метерисов Овечкин
[/q]

Видимо это Венедикт Матвеев Овечкин 1756 г.р.
у меня он помечен на 1812 год с сыном Иваном как мещане Барнаульского завода.
А вот его отец - Матвей Макаров Овечкин приехал из Иркутска в ведение КолываноВоскресенских заводов...
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
Барнаульский завод 1764 год

переведенный из города Иркутска
Яков Иванов Овечкин 50 68

Что интересно - в сказке нет семьи...
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
BarankaMak
Новичок

Барнаул
Сообщений: 15
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя borisO от 17 февраля 2012 8:36

Мои родственники из этого с. Овечкино - прадед Овечкин Лука Севастьянович (1890 г.р), его жена Пелагея Яковлевна (1890 г.р) и их дети Иван старший, Виктор, Иван младший, Клавдия (1926 г.р.), Татьяна, Анатолий (1935 г.р).
Помогите, пожалуйста, собрать более полную информацию о предках.
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
BarankaMak Лука Севастьянов Овечкин родился в селе Овечкином 09.10.1890 по старому стилю. Жена - Пелагея Яковлева Овечкина в девичестве Каратаева 1890. Брак -1908 год. У меня числятся их дети - Иван (1911-14.10.1941), Петр (1914), Прокопий (01.07.1919). Остальные дети, указанные Вами, были видимо рождены позже доступной мне документальной информации.
Его родители - Севастьян Родионов Овечкин 1853 и Мария Герасимовна (в девичестве Коростелева) 1850. В закрепленном в шапке дереве Севатьян числится как - 1.1.3.1.2.1.1.1.2.2.7. Цепочку предков можно проследить до самого раннего в этом списке...

Я для Луки - восьмиюродный племянник. Общие предки - ОВЕЧКИН, Петр Ефтифеев и ОВЕЧКИНА, Агафья Иванова.
Буду рад если поделитесь любой информацией об этой и соседних веточках (о детях/внуках, годах жизни и смерти, о судьбе - о современниках лучше в личку), о которых Вам известно.
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈