ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Овечкины

В первую очередь интересуют алтайские Овечкины, предки и потомки Ефтифея Семенова Овечкина 1665 г.р., но остальные интересны не меньше...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
Попробуем систематизировать материалы по Овечкиным...
Наиболее ранее упоминание самого Ефтифея Овечкина с детьми Петром и Василием на Алтае - это видимо запись за 1721 год в документе РГАДА 214-1-1626.
Но есть предположение, что упомянутые в Беляковской слободе Тобольского уезда в 1710 году Овечкины это ближайшие родственники Иван, Федор, Ефтифей, Сидор Семеновы Овечкины. (РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1524.)
Кроме этого есть предположение, что Сенка Минин сын Овечка, пашенный крестьянин Беляковской сл., 1690/91 (РГАДА. ф.214. оп.1. д.988. л.412 об.), так же родственник...
Попробую пополнять материалами по нисходящей и восходящим линиям...

Но это не исключает возможности пополнения материалами и из других регионов, благо что много Овечкиных и в Вятке, Перми, есть упоминания в 17 веке и в Вологде, а так же Тула, Тамбов и т.д. (в том числе и упомянутые у Веселовского Овечкин - Иван, посадский человек, 1660 г., Устюг; Пуло [см. Пуло] Овечкин, 1585 г., Псков).

Для систематизации, и отчасти установления родства, просьба людей протестировавшихся в FamilyTreeDNA, вступить в фамильный проект Ovechkin

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
Лайк (1)
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
Ну по названию - чалдон, говорить о приезде с Дона не совсем правильно, в Сибири это название присутствует давно и версии появления совсем разные, так же как и названия - кержаки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BD%D1%8B
У меня почему-то не оказалось выписок сельхозпереписи 1917 года по Овечкиным из Гилевки. Причины уже не помню, Гилевка меня интересовала по другой фамилии... Но по поводу рождения Надежды в 1908 году в записи написано - деревни Гилевки крестьянин. После 1908 года я Овечкинский приход не смотрел, мои прямые предки после этого проявили себя в Тополинском приходе.
У Лаврентия, Андриана и Ивана имена обоих родителей одинаковые (с учетом двойственности Януарий/Винарий), так что с очень большой долей вероятности я бы всё таки остановился на своей версии. В метрике 1888 года (при рождении Иоанна, это к слову об именах), отец назван именно Винарием - отставным солдатом, скорее всего в этом одна из причин отсутствия рождений в промежутке 1874-1888 у той же пары. Хотя во время службы он дома бывал. В 1881 году Винарий Иванов есть в восприемниках в селе Овечкинском у Софона Иванова Овечкина, у которого по моим записям брат - Януарий Иванов 101.gif. А в 1876 году упоминается в восприемниках села Овечкинского рядового жена Анна Евсеева Овечкина.
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
Лайк (1)
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430

kyz lena написал:
[q]
Овечкины встречаются по Новосибирской облости и переплетаются с моими Хохловыми
[/q]

ещё в середине 18 века из Бердского острога в Барабинскую степь было преведено одно из семейств, но часть осталась и в деревне Инской в середине 19 века они числились, поэтому пересечение вполне возможно.
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
Появился перспективный для общения однофамилец с корнями из моего дерева с гаплогруппой так же I1. Будет время, обещал отписаться 101.gif.
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
Еще одно место обитания Овечкиных...

Тобольский архив
дело И152-25-4

Дело содержит информацию о высылке мещанина города Уфы Константина Николаева Овечкина в Тобольскую губернию в 1911 году.

Принадлежал к боевой дружине партии социал-революционеров. Высылали на 5 лет . Назначен к водворению в Тарский уезд в село Муромцево Бергамакской волости, куда и прибыл в июле 1911 года и отпустили в мае 1915 года, сократив срок сссылки на 1 год.
23 года, 2 аршина 7 вершков, лицо рябое, глаза голубые, волосы русые, нос обыкновенный.
Есть собственноручная подпись, поскольку указал что учился в церковно-приходской школе.
Место рождения указано - г. Уфа, там остались отец Николай 65 лет, мать Прасковья 60 лет, братья Сидор 28 лет, Алексей 26, сестра Мария 14 лет все живут в г. Уфе, у родителей собственный дом. По ремеслу - слесарь и сапожник.
В 1914 году на 3 месяца отпускали в пос. Князевский Амирской? волости.
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
Мне кажется, начало поиска вполне может быть традиционным. Сначала документы ЗАГСов, поскольку времена советские, а уже затем поиск прихода и поиск метрических записей. Обычно в метрических записях (при их сохранности) можно узнать и девичьи фамилии женских представителей семей. Я не знаток московских архивов, поэтому не могу подсказать куда именно в Москве нужно обратиться, но это можно уточнить в Московской теме, но мне кажется, до этого нужно удостоверится по документам (справкам из загсов, домовым и похозяйственным книгам) в периоде и месте поиска, поскольку семейные легенды не всегда подтверждаются.
Представителем Тульских Овечкиных является vadimkino, который периодически заходит и в эту тему, думаю, он сможет подсказать в каком направлении можно работать по Тульской области.
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
Ф.111.Оп.1.Д.1933 — Ревизская сказка Чусовских городков, Кунгурского уезда
1762 г.
Нижний городок
Иван Афонасьев сын Овешников 37 54
у него жена Мариамна Иванова дочь 42 лет старинная Верхнего городка
у них дети написанной в ревизию
Федор 8 переведен в Соликамской уезд на пожевской? железодействоемой завод и там в сказках показан будет
после ревизии рожденные
Василей - 11
Владимир - 4
дочь девка Дарья 14 лет
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
Учитывая ранее приведенное в этой теме соображение о возможном происхождении Яланских Овечкиных от Семена Минина Овечкина, то надо полагать, что они в течении 150-200 лет жили в окрестностях Беляковской слободы. Может будет когда-нибудь возможность посмотреть сказки по этой слободе в Пермском архиве,тогда получится расширить дерево... Ну и совсем хорошо было бы протестировать потомков.

Овечькин Дмитрей Никитич

Год рождения: 1814 (здесь явная ошибка архивистов или разработчиков сайта, поскольку в документе второй брак указанного человека в этом 1814 году)

Место происхождения: д. Ялань. Социальное положение: Креcтьянин

Бракосочетание 04.05.1814. Супруг: Овечькина (Земерова) Глафира Дмитриевна — Ф.502.Оп.1.Д.1 — Метрическая книга Владимиро-Богородицкая церковь, уезда Камышловского, слобода Беляковская, 1814 год

ВЕРОЯТНЫЕ СОБЫТИЯ О ПЕРСОНЕ

Пока не обнаружено …

ВЕРОЯТНЫЕ СОБЫТИЯ О РОДСТВЕННИКАХ

Дети

Смерть 11.11.1111 — Овечькин Козма (из д. Ялань)

Рождение 06.03.1837 — Овечкин Конан (из д. Ялань)

Рождение 24.12.1837 — Овечкин Ефим (из д. Ялань)

Рождение 18.09.1814 — Овечкин Иоан (из д. Ялань)

Смерть 11.11.1111 — Овечкин Иоан (из д. Ялань)

Смерть 11.11.1111 — Овечкин Ефим (из д. Ялань)

Рождение 20.02.1821 — Овекин Иван Дмитриевич (из д. Гуменцы)
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
В «Словаре древнерусских личных имен» Тупикова: Гридко Овца, крестьянин, ок. 1495 г.; Офремко Овца, крестьянин, ок. 1500 г.; Якимко Овца Левин сын, крестьянин московского митрополита, ок. 1511 г.; Василий Овца Володимеров, воевода московский, ок. 1516 г. «Васко Кононов Овца, Левкада Ивашко Васильевы Овцыны», деревневладельцы, XVI—XVII вв
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
vadimkino

vadimkino

Москва
Сообщений: 263
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 90

VasiliyO написал:
[q]
[/q]


Василий, среди Тульских Овечкиных есть и Овечкины из Чернского района, т.к. что, возможно, ваш предок не просто так уехал из Москвы именно туда, а вернулся на родину. Посмотрите ОБД Мемориал, Подвиг Народа, увидите

Попросите о помощи тульских местных архивистов в группе в фейсбуке - https://www.facebook.com/groups/1453296424923413
---
Мои поиски: Епифанский уезд, Курмышский уезд, Боровский уезд, Ярославский уезд
Olga Dirksen
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!

Ищу любые сведения о моём прадеде Овечкине Сергее Ивановиче. По разным источникам он либо 1906 г.р., либо 1911 г.р.

В 1921 году вместе со своей сестрой Марией (примерно 1898 г.р.) приехал в Казахстан, Кустанайский уезд из Верхнеуральска.

Прикрепленный файл: Ovechkin Sergej Ivanovich.jpg
---
Интересуют:

- Овечкин из Верхнеуральска
- Погорелов (Погорелый) из Юшков Рог, Киевская губерния
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈