Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Н »   На - Нс »   Немченко !?
RSS

Немченко !?

Как установить настоящее имя? мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 168 169 170 171 172 173 174 175 176 ... 188 189 190 191 192 193 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург
Рейтинг: 6584 

georges nemtchenko написал:
[q]
Ainsi, une simple ressemblance physique sur deux photos est tout sauf scientifique et ne me satisfait pas.
[/q]
Никто особо и не настаивает на сходстве на фотографиях.
Есть документы.
Вы не хотите их анализировать.

Irina Ol написал:
[q]
Отец Анны Евсевий Федотов умер летом 1897 года. К этому времени старшая сестра Анны Александра уже жила с семьёй в Одессе (фамилия Мавроган). Очень вероятно, что Анна уехала к старшей сестре по материальным соображениям. Зимой 1897-1898 года Георгий Георгиевич Немченко тоже едет на каникулы в Одессу, останавливается по адресу семьи Мавроган...
У Вас есть метрика о крещении Бориса в Одессе (и там крёстной матерью Бориса вступает всё та же тётушка его отца - Анна Певцова, воспитавшая племянников).
[/q]

[q]
Пока ничто не объясняет эти две даты
[/q]
Закажите в Одесский архив копию метрической выписи. Заодно попросите поискать запись о браке Немченко и Федотовой.

Сам Георгий Георгиевич Немченко, родившись и будучи крещеным в церкви г.Череповца, в одном из документов указал, что он "родом из Тихвина". (ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Дело №32456. Дело Императорского С.Петербургского Университета о студенте Георгие Георгиевиче Немченко. Л. 4, 8 об., 29).

---
С уважением, Ирина.
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград
Рейтинг: 588 

Уважаемый Георгий Борисович!

Благодарю за такой развёрнутый ответ на моё замечание.
Все мы, собравшиеся в этой теме, заинтересованы в открытии истины. А Вы , конечно, больше всех.

Я ,конечно, не психоаналитик, а художник, и мышление моё образное , а не научное.

Тем не менее о научных доказательствах:

Ваши воспоминания о словах отца ясны для Вас, но они не являются научными доказательствами для установления реальных событий, как и сами слова Вашего отца. Эти воспоминания могут служить основой для исследований и подтверждаться или не подтверждаться.

Единственным "научным" документом для доказательства рождения ребёнка от отца-матери до революции является церковная метрическая запись (не бёрём во внимание современное средство -ДНК тест).

И если метрическая запись о рождении Бориса имеется в одесском архиве, то можно заказать её копию, т.е. скан, чтобы не было сомнений в ошибках. К сожалению, именно это дело, №500, не выставлено в электронном виде на сайте одесского архива.

В представленной выписке из МК Покровской церкви о рождении Бориса скорее всего есть ошибка составлявшего выписку или печатавшего текст

В метрической книге Покровской церкви г. Одессы за 1901 г. имеется
запись № 142 от 30 мая 1901 г. о рождении Немченко Бориса 21 июня 1901г (по старому стилю).
Родители: сын коллежского ассесора Георгий
Георгиев Немченко и Анна Евсевиева, православные.
Восприемники: колежский секретарь Михаил Евсевиев Федотов и дворянка
Анна Алексиева Певцова.
Основание: ГАОО, Ф. 37, ОП. 13, Д. 500, ЛЛ. 154ОБ.-155.

Должно быть - 30 мая 1901 года (по старому стилю), 12 (перепутаны цифры) июня 1901 года (по новому стилю).

Указанные персонажи - восприемники были все найдены и доказано родство документами, т.е. эта запись вполне себе реальная, а не сомнительная.

Если рождение Бориса - 30 мая 1901 года, то зачат он, извините, должен был быть в конце августа-начале сентября.

Обратимся к делу департамента полиции "О бывшем студенте СПб университета Г.Г. Немченко"

В ноябре 1899 года Георгий Георгиевич едет в Одессу (к Мавроганам) и хлопочет о службе в таможне. А к Мавроганам он может ехать будучи женихом Анны. Анна возможно живёт у сестры в Одессе, а возможно и у брата в Тихвине.
4 апреля 1900 года из полиции сообщают, что препятствий для службы не имеется- т.е. он может переезжать в Одессу.
23 августа 1900 года сообщают, что состоящий под негласным надзором Немченко переехал из Новгородской губернии на постоянное место жительства в Одессу.

Т.е. он переехал в период 4 апреля по 23 августа. И в августе он уже был в Одессе и должен был быть уже женат к концу августа 1900 года, и приехать должен был с женой (или венчались в Одессе).

Кажется маловероятным, что он женился не имея ввиду службы, а когда всё определилось, то женился значит в период с 4 апреля по 23 августа (не каждый месяц можно было венчаться, когда?)

С трудом представляется, что новобрачная осталась в Тихвине, нагуляла ребёнка, а потом приехала к мужу и родила как ни в чём не бывало.

Кстати, вовсе я не расстроилась на счёт предполагаемого внебрачного материнства Вашей бабушки, просто это маловероятно, даже по вышеуказанным датам. Когда это она успела?

В моём роду вот есть такая история, так что у меня есть иммунитет от "неудобных истин" - я внучка внебрачного сына дворянина и казачки, и очень своим дедушкой горжусь. И не один сын был, а ещё два и дочь. А предки этого дворянина привели к таким историям, что мне никогда и приснится не могло.

Желаю и Вам открытия новых документов и подтверждения семейных легенд.

---
Казаки Гудим, Городиские, Говоруха (с.Спасское, г. Кролевец, Черниговская губ) , дворяне Еремеевы, Майборода, Мирович (Черниговская губ, Кролевец, с.Божок, ), дворяне Фефиловы (Тобольск), священники, учителя Озерские, Соловьяновы ( г. Стародуб)
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 6118 

OVerner написал:
[q]
Как Вы объясняете запись № 142 из метрической книги Покровской церкви г. Одессы за 1901 г. о рождении Бориса у Георгия Георгиевича Немченко и Анны Евсевиевны (согласно выписки ГАОО, Ф. 37, ОП. 13, Д. 500, ЛЛ. 154ОБ.-155)?
[/q]

[q]
Пока ничто не объясняет эти две даты (и эти два места: Тихвин и Одесса)
[/q]

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
georges nemtchenko
Долгожитель форума

georges nemtchenko

Fontaines sur Saone Франция
Рейтинг: 70 

Irina Ol написал:
[q]
Закажите в Одесский архив копию метрической выписи. Заодно попросите поискать запись о браке Немченко и Федотовой.
[/q]

Конечно, мне кажется, это правильный способ устранить эти сомнения. Мне кажется, я прочитал выше, что это сложная процедура, и даже если я правильно помню, я должен пройти через министерство иностранных дел Франции. Может кто-нибудь дать мне адрес Архива Одессы и соблюдать правильный способ написания?

---
неизвестное имя моего отца
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 8722 

THE STATE ARCHIVES OF ODESSA REGION
postal address: 18, Zhukovskogo str., Оdessa, 65026, Ukraine
phone: (+380 48) 722-93-65 fax: (+380 48) 722-80-25
е-mail: archive@odessa.gov.ua

http://archive.odessa.gov.ua/en/info/contacts/

Written request to the State Archives is filled out by the sample of the request. Requests can submitted to the State Archives by personal appointments, mail, email, fax.

A request from the physical (private) person must indicate such information on the applicant:

1. The full name;
2. The address of the official registration (passport, etc.);
3. Postal address (for electronic correspondence also indicates e-mail address);
4. Phone number.

Legal entities (institutions, organizations, societies, associations, etc.) – process requests on official forms.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 8722 

Здесь показано как заполнять бланки запросов

http://archive.odessa.gov.ua/zvernennya_gromadyan/zajavi/
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 6387 

[q]
Может кто-нибудь дать мне адрес Архива Одессы и соблюдать правильный способ написания?
[/q]

Георгий Борисович! Для получения скана метрических записей о рождении и крещении Бориса Немченко и поиска метрической записи о венчании его предполагаемых родителей нет необходимости обращаться в Министерство иностранных дел Франции. Зайдите по ссылке

и напишите запрос по предлагаемой там форме заявления.
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург
Рейтинг: 6584 

[q]
Irina Ol написал:
[q]

[/q]
Конечно, мне кажется, это правильный способ устранить эти сомнения. Мне кажется, я прочитал выше, что это сложная процедура
[/q]
Нет, запрос в исторический архив - обычная процедура Вы же взяли откуда-то эти сведения
[q]
Может кто-нибудь дать мне адрес Архива Одессы и соблюдать правильный способ написания?
[/q]
Пишите пока на французском, в свободной форме, мы поможем с переводом на русский язык. Пусть запрос будет на двух языках. Я бы изложила в такой последовательности:
1) Имею сведения из вашего архива о крещении Бориса Георгиевича Немченко:
В метрической книге Покровской церкви г. Одессы за 1901 г. имеется
запись № 142 от 30 мая 1901 г. о рождении Немченко Бориса 21 июня 1901
г (по старому стилю). Родители: сын коллежского ассесора Георгий
Георгиев Немченко и Анна Евсевиева, православные.
Восприемники: колежский секретарь Михаил Евсевиев Федотов и дворянка
Анна Алексиева Певцова. Основание: ГАОО, Ф. 37, ОП. 13, Д. 500, ЛЛ. 154ОБ.-155.
Хочу получить копию этой записи.
2) Предполагаю, что Георгий Георгиевич Немченко и Анна Евсевиевна Федотова вступили в брак в г.Одессе в 1900 году (апрель - ?). Возможно ли найти эту запись? Или нужны какие-то дополнительные сведения? Возможно, в 1900 году Анна Евсевиевна Федотова проживала в Одессе в семье старшей сестры Александры Евсевиевны Мавроган...
Можно сделать и запросы о сведениях о семье Немченко и Мавроган, изложив имеющиеся сведения о них.
... [Участники форума дополнят, исправят, помогут].

[q]
Может кто-нибудь дать мне адрес Архива Одессы
[/q]
ДЕРЖАВНИЙ АРХІВ ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ
вул. Жуковського 18, м. Одеса, 65026, Україна
THE STATE ARCHIVES OF ODESSA REGION
postal address: 18, Zhukovskogo str., Оdessa, 65026, Ukraine
archive@odessa.gov.ua

[q]
Мне кажется, я прочитал выше, что это сложная процедура, и даже если я правильно помню, я должен пройти через министерство иностранных дел Франции.
[/q]
Это касается обращения в ЗАГС по поводу поиска записи о смерти и захоронении Немченко Анны Евсевиевны и Немченко Веры Георгиевны. Ну и Георгия Георгиевича Немченко, если появится такое желание.
Это удобнее Вам начать с французской стороны. Выше об этом написано. Если надумаете заниматься этим - здесь подскажут.

Вы начните что-то делать, мы поможем :)

---
С уважением, Ирина.
georges nemtchenko
Долгожитель форума

georges nemtchenko

Fontaines sur Saone Франция
Рейтинг: 70 

Спасибо всем за вашу реакцию, такую быструю и щедрую! Я подготовлю это письмо, и вы можете отправить его мне по почте(mail). Вы можете отправить его мне на хорошем русском языке!
Спокойной ночи :rose:

---
неизвестное имя моего отца
kpmuk18
Начинающий

Москва
Рейтинг: 73 

georges nemtchenko

Также можно сделать запрос в Одесский архив на подтверждение проживания Анны Евсевиевны, Веры и Гарика в Одессе в период оккупации 1941-1944. Возможно это позволит узнать пережили ли они войну.
Бланк запроса (ЗАЯВА ПРО ПІДТВЕРДЖЕННЯ ПРОЖИВАННЯ B ПЕРІОД ТИМЧАСОВОЇ ОКУПАЦІЇ) на украинском языке есть на сайте архива.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 168 169 170 171 172 173 174 175 176 ... 188 189 190 191 192 193 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Н »   На - Нс »   Немченко !?
RSS

Реклама от YouDo