Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Н »   На - Нс »   Немченко !?
RSS

Немченко !?

Как установить настоящее имя? мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 104 105 106 107 ... 171 172 173 174 175 176 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Volga63
Долгожитель форума

Volga63

Самара
Рейтинг: 1801 

kpmuk18 написал:
[q]
Буду писать Жене - может она сможет мне написать что с тобой мой дорогой.
Или еще в Лионе живет племянник папиного сослуживца, фамилия ему Широкий(?) служит поваром (или шофером?) уже давно в Лионе - может он наведет справки
о тебе и мне что-нибудь напишет.
[/q]

Вот письма:

и

Фамилия племянника папиного сослуживца– Широкий или Широких. Жаль, что в письме нет имени этого племянника.

ИЗ КНИГИ ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА БАЛАБИНА «ДАЛЕКОЕ И БЛИЗКОЕ, СТАРОЕ И НОВОЕ»:

Еще существовал сатирический журнальчик «Смешняк» – автор и карикатурист Жора Широких. Он был очень остр на язык, и попасть в этот журнал никому не хотелось. У нас с ним был договор – друг друга не задевать».

Библиография:

Балабин Евгений Иванович. Далекое и близкое, старое и новое. Глава 13 Русская гимназия в Константинополе и Чехословакии.

Источник:

https://biography.wikireading.ru/235037

Список окончивших русскую гимназию в М. Тржебове за десять лет:

1924 г.

Алексеев И., Алексинский П., Баженов К., Булюбаш О., Венеровский Д., Витте М., Водяницкий В., Гловин А., Гребенник В., Гагарина Н., Грум-Гржимайло К., Гурский В., Дахис М., Домашенко В., Дубиненко А., Думаревский А., Елагина Т., Елчанинов Б., Еранцева Н., Залюбовская С., Зингер Л., Зеньковский С., Ильяшенко А., Иванов А., Капетанаки О., Кузнецов Б., Меркурьев Е., Мотев М., Никольский Г., Ногатенко К., Оже-де-Морвиль Е., Озеровский В., Плахтеенко Н., Поливодова Н., Попов Г., Пронин Н., Розенкранц Н., Рыжов В., Сидь П., Стрельцова В., Серпокрылов С., Студничка И., Студничка Ю., Ткачева В., Трегубова А., Ушакова Н., Хитрово М., Хроль Л., Чернавин Б., Чарныш В., Широких Г., Юрлов Г., Яриз П.

Библиография:

Балабин Евгений Иванович. Далекое и близкое, старое и новое. Список окончивших русскую гимназию в М. Тржебове за десять лет.

Источник:

https://biography.wikireading.ru/235064

Таким образом, некий Георгий Широких в 1924 году окончил русскую гимназию в Моравской Тржебове.

Борис Георгиевич Немченко также окончил русскую гимназию в Моравской Тржебове, но в 1921 году.

НА ЗАМЕТКУ:

Широких Георгий Михайлович на 1 января 1909 года – 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска, сотник, есаул ранен 05.09.1916 года, Западный фронт.

Источник:

Широких Георгий Ликарионович (1909) в 1909 году капитан пехотной резервной бригады [Общий список офицеров на 1909].

Широких Георгий Ликарионович (1864.02.28--) воспитывался в Казанской классической гимназии и Казанском пехотном юнкерском училище, подпоручик, женат. Помещик дворянин Казанской губернии. [Казанское дворянство... Казань, 2001].

Широких Георгий Михайлович (1909) в 1909 году сотник отдельной конной казачьей бригады [Общий список офицеров на 1909 год].

Источник:

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 294 

Я не подозревал о наличии этой темы, а был приглашен сюда через личное сообщение уважаемым Терсинцем и, в общем-то, не знаю, какие генеалогические загадки тут решаются. Но раз речь зашла о возможном участии в родовом древе этой темы участника обороны Порт-Артура, то решил посидеть и потщательнее обобщить имеющиеся у меня сведения, добавив недостававшие в первом сообщении источники, события и даты, снабдив их кое-где комментариями (это уже не столько для меня, а для того, кто захочет прочитать) и указав пути решения.

Я, если позволит время, намерен сам решить этот вопрос (заказав послужной и пошуршав в картотеке Ф. 400, поскольку меня Иван Ильич Пригоровский интересует именно как порт-артурец, а не в хитросплетениях генов. Но если попутно решится генеалогический вопрос - это будет хорошо. На следующей неделе закажу, если звезды сойдутся благоприятно...

Если среди участников темы есть посетители РГВИА, то они могут сделать это сами. Но если будете делать сами, тогда уж поделитесь, пожалуйста.

Более полная сводка об И.И.Пригоровском в прикрепленном файле (8 стр.)

Прикрепленный файл (О Пригоровском_.pdf, 1566511 байт)
---
Собираю сведения об участниках обороны Порт-Артура
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11447 

Перечитала письма, собрав их в один файл и меня зацепило одно слово в одном из писем от матери.

.....Все твои мытарства и мучения постараюсь загладить и искупить.

Какую вину она чувствовала за собой?

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 6144 

Уважаемый Дмитрий!
Благодарю Вас за продолжение исследования! Надеемся, что на следующей неделе звёзды сойдутся благоприятно...

Дмитрий_Н написал:
[q]
не знаю, какие генеалогические загадки тут решаются
[/q]

Генеалогический загадок в этой теме много. В частности, хотелось бы выяснить:
1) Был ли он женат? Если да, то жену его звали Любовь Васильевна Алексеевна?
2) была ли у Ивана Ильича дочь Ольга, родившаяся (в Порт-Артуре) 24.12.1902 года?
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва

Терсинец написал:
[q]
1) Был ли он женат? Если да, то жену его звали Любовь Васильевна Алексеевна?
2) была ли у Ивана Ильича дочь Ольга, родившаяся (в Порт-Артуре) 24.12.1902 года?
[/q]

Для ответа на эти вопросы даже и послужной не нужен. У меня по большей части скачаны МК церквей Порт-Артура за 1902-1903 и все за 1904. Так что это был просто вопрос усидчивости, с кресла вставать не пришлось. Помнилось мне, что встречал я его в МК

Да - был женат на Любови Васильевне, да имел дочь Ольгу, родившуюся именно 24.12.1902 и крещеную в церкви Порт-Артурского сводного госпитая. В 1952 году с этих листов была снята копия, Кроме того, к записи обращались и в 1905 году - но тут понятно. Пригоровский умер, выпись из МК брали для подачи прошения о пенсии и/или в Алексеевский главный комитет, который ведал призрением сирот чинов военного ведомства.

ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 128. Д. 638, Л. 1 об.-2

Прикрепленный файл (mk_prig1.jpg, 235243 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва

Правда вот какое дело - МК госпиталя 1902 года, крещена Ольга в 1902 году, а родилась, согласно записи - все-таки в декабре 1901. В дальнейших выписках запись именно в МК 1902 года могла стать причиной искажения даты рождения на 1902.

---
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3342 

Дмитрий_Н написал:
[q]
Да - был женат на Любови Васильевне, да имел дочь Ольгу, родившуюся именно 24.12.1902 и крещеную в церкви Порт-Артурского сводного госпитая.
[/q]

Дмитрий, вы просто волшебник. Нам несказанно повезло, что вы присоединились в исследованию. Спасибо!

Дмитрий_Н написал:
[q]
в общем-то, не знаю, какие генеалогические загадки тут решаются.
[/q]

Автор темы Георгий Немченко из Франции изучает судьбу своего отца Бориса Георгиевича, покинувшего Одессу в 1920 году. Опираясь на письма его родных из России, семейные легенды и документы, опубликованные в интернете, мы коллективно ищем предков Бориса Немченко и пытаемся проследить судьбы членов его большой семьи. По легенде, один из родственников был героем Русско-японской войны.

Ольга Ивановна Пригоровская была одной из родственниц Бориса. Степень родства как раз предстоит установить. С нетерпением ждем данные о послужном списке И.И. Пригоровского, который поможет пролить свет на происхождение его и его жены и участие в обороне Порт-Артура.

---
Ищу потомков Садовниковых, живших в г.Аткарск, Саратовской губ.
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3342 

Терсинец написал:
[q]
[/q]

А может, воспользуемся случаем, и попросим Дмитрия посмотреть еще Корнилия Яковлевича Немченко? Он хоть не Порт-Артуровец, но тоже участник РЯВ.

---
Ищу потомков Садовниковых, живших в г.Аткарск, Саратовской губ.
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 6144 

Дмитрий_Н, премного Вам благодарен!

Дмитрий_Н написал:
[q]
В дальнейших выписках запись именно в МК 1902 года могла стать причиной искажения даты рождения на 1902.
[/q]

Искажать даты рождения в послереволюционный период - это обычное дело. Дамы хотели себя омолодить, мужчины - немного состарить...
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург
Рейтинг: 6494 

Уважаемый Дмитрий! Большое спасибо за помощь!

Дмитрий_Н написал:
[q]
Я, если позволит время, намерен сам решить этот вопрос (заказав послужной и пошуршав в картотеке Ф. 400, поскольку меня Иван Ильич Пригоровский интересует именно как порт-артурец, а не в хитросплетениях генов.
[/q]

Прошу прощения, если Вы будете в РГВИА, нельзя ли посмотреть ещё наличие там послужного Ильи Пригоровского ( не женат ли был на Софье Валериановне, урожденной Вержбилович)?..

Нет, это слишком много уже наших просьб( Простите.

---
С уважением, Ирина.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 104 105 106 107 ... 171 172 173 174 175 176 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Н »   На - Нс »   Немченко !?
RSS

Реклама от YouDo