Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Мн - Мф »   Муравьев Пётр Никитович
RSS

Муравьев Пётр Никитович

Иркутская губерния, деревня Литвиново 19 век

Эта тема на карте:

Бывший каторжанин из Петровск-Забайкальской каторги (Петровский завод), на п (1870-1910)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
ast3862
Новичок

Братск
Рейтинг: 0 

Прошу разыскать данные о моём прадедушке
Точных достоверных знаний о них у меня немного.

Прадедушка – МУРАВЬЕВ ПЁТР НИКИТОВИЧ, со слов, был политический ссыльный, за это лишенный прав, возможно, отбывал каторгу в Петровск-Забайкальске. Точное время неизвестно. Может, 1850 – 1870… После отбытия каторги попал на поселение в Иркутскую область, бабушкой называлась деревня Литвиново.
Сюда уже, с запада России, к нему приехала невеста, МАРИЯ ЕФИМОВНА КРАМОРОВА (возможно, её фамилия имела иное написание, похожее.) Здесь они поженились, но детям свою фамилию ему передавать было запрещено. И поэтому фамилия рода по линии моей мамы – КРАМОРОВЫ

У Петра и Марии были дети: по старшинству
Иван Петрович Краморов – мой дед. 1900 примерно.
Кселифонт (Селифон)… - вырос и переехал в Манзурку
Анна – возможно, в Сочи, по крайней мере там есть родственники Андреяновы
Евгения – дети перебрались в Шелехов, по мужу Евгения была Дуракова
Никита
Титон
Платон
Лука – перебрался в Горький
Все братья кроме старшего, Ивана, воевали в Великую Отечественную.

Дед, ИВАН ПЕТРОВИЧ КРАМОРОВ, родился примерно в 1900 году. Со слов, в 9 лет был отдан в подпаски местным бурятам, у них он и вырос. Где-то на рубеже 20-х годов теми же бурятами был привезен в деревню Малая Тарель где и сосватал мою бабушку АННУ ДМИТРИЕВНУ БЫКОВУ, 25.09.1896 г. рождения, в жены.
Дед мой на фронт не попал, поскольку работал кузнецом, имел бронь. Умер от грыжи, в 1943 году, в Малой Тарели.

Из собранных куцых сведений я смог сделать вывод, что прадед был примерно 1840-50 года рождения…
За что он получил каторгу по политике, не знаю. Но со слов бабушки, шел по делам декабристов. Однако поиски в этом направлении ничего не дали. Да и времена не совпадают.
Умер он вроде рано. Болел… хоть и родили они восьмерых…

Прабабушка Мария после его смерти вышла замуж (!) за некоего Павла, жила в Качуге, где и умерла. Год неизвестен. Захоронение тоже.

---
Ищу Трофимов, Михайлов из Читинской области, и Петров, Муравьёв из Иркутской области
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Мн - Мф »   Муравьев Пётр Никитович
RSS

Реклама от YouDo