ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мордмиллович


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133

valcha написал:
[q]
Продолжительность обучения - семь лет (7 классов).
[/q]


7 лет.
В 1832 году род Мордмилловичей был причислен к дворянству.
В 1839 году Александр Мордмилович находился в Апшеронском полку.

похоже поступил он именно в 1832 году.

Скажите - а как понимать фразу из Википедии...

"Дети благородного мужского отделения назывались кадетами и обучались по сокращённой программе кадетских курсов"

или сокращенная программа и есть 7 лет? Книги читал, пока ничего про это не нашел....
---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133

Geo Z написал:
[q]
Так же писали девичьи фамилии жен.
[/q]


Я был уверен что это населенный пункт. Я нашел Подберёзская волость в Виленкой губернии.... поидее это Недалеко от Витебской губернии...

Но вопрос о Фамилии попробую уточнить... Может быть получится найти и связаться с теми, кто ведет их Генеалогию.... Вдруг повезет и это дейтвительно Фамилия...

А дворянство распространялось на мужа через жену?

Так же я нашел Антонину Александровну Мордмиллович (год письма не указан), которая писала Салтыкову-Щедрину письмо с просьбой а займе денег. (из Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН. Бюллетени Рукописного отдела Пушкинского Дома. Выпуск IX). Но возможно это Дочь Александра и Антонины, которая родилась уже в Темир-Хан-Шуре.... (Антонина Мария Александра Александровна Мордмиллович)
---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Lurking_eviL написал:
[q]
А дворянство распространялось на мужа через жену?
[/q]

Нет
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Lurking_eviL написал:
[q]
Я нашел Подберёзская волость в Виленкой губернии
[/q]

Кроме Подберезья под Вильнюсом, в Белоруссии куча Подберезьев.
Беларусь
Витебская область:
Подберезье — деревня в Витебском районе
Подберезье — деревня в Толочинском районе
Могилёвская область:
Подберезье — деревня в Могилёвском районе
Минская область:
Подберезье — деревня в Борисовском районе
Подберезье — деревня в Вилейском районе
Подберезье — деревня в Хотюховском сельсовете Крупского района
Подберезье — деревня в Яновщинском сельсовете Крупского района
Подберезье — деревня в Мядельском районе



Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133

valcha написал:
[q]
инфа о замке....
[/q]


офигеть.... спасибо Вам.

Не факт что это хоть каким-то боком относится к моим... Но Вы дали мне интересный повод для взяких "догадок" и "домыслов", которые могут профессионально отвести в сторону от фактов, касающихся моего рода a_003.gif


Geo Z написал:
[q]
[/q]
Спасибо за список населенных мест. Чувствую и он тоже не полный...

судя по количеству населенных пунктов(у меня нету пока никаких данных о точном расположении этого села + я думаю если бы это действительно был населенный пункт, не крупный и всем известный, то указали бы его принадлежность к губернии/уезду) - я точно лучше поищу представителей этих родов.
---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Lurking_eviL написал:
[q]
о точном расположении этого села
[/q]

Точное расположение деревни и не совсем при чем. Дело как бы и второстепенное.
Подберезские могли жить где угодно. Подберезье могло быть только родовым гнездом, от которого фамилия и произошла.
Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133

valcha написал:
[q]
Не могу сказать точно. Это ведь описание дела.1. М.б. представлял документы на причисление к уже существующему дв.роду2. М.б. представлял документы на получение дворянства по каким-то наградам, заслугам или иным признакам.3. М.б. причислялся к Дв Деп. собр. какой-то губернии, уже будучи потомств. дв. Но по формулировке, я склоняюсь к 1 или 2-у варианту
[/q]


я так понимаю, что есть вероятность и того, что у него фамилия по какой-то причине изменилась. И он просит причислить его новую фамилию к дворянству на основании его метрик о рождении и принадлежности к какому-то дворянскому роду....
---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133

Geo Z написал:
[q]
Точное расположение деревни и не совсем при чем. Дело как бы и второстепенное.Подберезские могли жить где угодно. Подберезье могло быть только родовым гнездом, от которого фамилия и произошла.
[/q]


В поисках лютеран я столкнулся с тем, что крупные города такие как Киев, Москва, Питер писались без указания их месторасположения. А мелкие указывались четко и точно (гр. г. Новоузели Бугурусл у. Сам губ). А сам населенный пункт нужен для поиска метрик, посемейных списков и прочих документов о составе семьи....
---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133
Уточненная легенда о фамилии от внучки Якова Александровича, уехавшей через Чехословакию в Германию (она нашла где-то информацию об этой фамилии, но к сожалению ни ее, ни потомков по этой линии не осталось)

Во Франции один из Миллио отличился перед королем, приведя на одной веревке пятерых разбойников (банда). Пожалован частицей "де" и посвящен в рыцари. Получил фамильный герб. Ему пожалован замор Мор.
Мор+де+Миллио=Мордемиллио
Суффикс "вич" присоединиился к фамилии по окончании Польской кампании.
---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Lurking_eviL написал:
[q]
А сам населенный пункт нужен для поиска
[/q]

В данном случае Подберезье, только как происхождение фамилии. Уже далекие предки могли выйти из этого Подберезья и расселиться по разным местам.

Geo Z написал:
[q]
Род Подбереских внесен в VI часть родословных книг Виленской, Ковенской, Могилевской и Подольской губерний.
[/q]


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈