ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мусины-Пушкины


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

сеновалыч написал:
[q]
О том, что Вы написали в цитате я ничего не знал. А что они были Пушкины?
[/q]


Эти ленинградские Пушкины были, насколько я знаю, последними из рода собственно Пушкиных (если не считать потомков самого Александра Сергеевича). Они были самой младшей ветвью пушкинского рода. Сведения о них содержатся в родословной росписи Пушкиных, составленной Модзалевским и Муравьёвым в 1932 г. Но эти данные заканчиваются временем составления родословной, то есть началом 1930-ых годов. А дальше сведений об этом роде кажется никто не собирал.

Родословную схему этой ветви можно найти например здесь.
http://rusgenealog.ru/index.ph...gen_rat_26

Сведения о лицах из этой ветви прерываются, как я уже сказал, на 20-ых и 30-ых годах XX века.

Анастасия Александровна Пушкина, род. в 1878 г., умерла после 1923 г., замужем с 1901 г. за Георгием Петровичем Ротастом (род. в 1881 г.), разведены в 1910 г. В 1923 году вела трудовое хозяйство в усадьбе Новинки Кинешемского уезда.

Александр Васильевич Пушкин, род. в 1898 г., женат на Елене Александровне Постниковой, своей двоюродной сестре по материнской линии.

Сергей Львович Пушкин, род. в 1900 г., окончил гимназию в Костроме, инженер-деревообработчик, автор книги "Практика подсочки", женат с 1926 г. на Марии Вадимовне Арнольд (род. в 1902 г.);

Елизавета Львовна Пушкина, род. в 1901 г., с 1928 г. врач, замужем с 1930 г. за Андреем Ивановичем Брусовым (род. в 1891 г.);

Мария Львовна Пушкина, род. в 1903 г., врач-фитопатолог, сведений о браке нет;

Татьяна Львовна Пушкина, род. в 1905 г., агроном, сведений о браке нет;

Юрий Львович Пушкин, род. в 1907 г., в 1930 г. студент Ленинградского государственного университета, женат с 1931 г. на Нине Михайловне Колтуновой (род. в 1908 г.);

Григорий Львович Пушкин, род. в 1909 г., в 1930 г. слушатель Топографического техникума в Ленинграде;

Лев Львович Пушкин, род. в 1911 г., окончил школу в Ленинграде.

У Александра Васильевича ещё была дочь Наталья, 1922 года рождения, а у Сергея Львовича дети Мария (1927 г.р.) и Пётр (1929 г.р.).

На этом данные обрываются.
Было бы интересно узнать о продолжении этого рода. Странно, неужели никто ими не занимался? Всё-таки они состояли в относительно близком родстве с Александром Сергеевичем. Там шло двойное родство. Предок этой линии, Фёдор Петрович Пушкин (умер в 1727 г.) был младшим братом прадеда поэта, Александра Петровича. Но кроме этого внучка Фёдора, Мария Алексеевна (1745-1818 гг.) была супругой Осипа Абрамовича Ганнибала и бабкой Александра Сергеевича. Таким образом дед вышеперечисленных лиц, Лев Александрович Пушкин (1816-1888 гг.) приходился троюродным братом поэту.


Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Но судя по тому, что Вы сообщили, этот Сергей Васильевич Пушкин, отношения к данной семье не имеет. Скорее всего он просто однофамилец.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3633
Скандер

В Метрических книгах Торжка за конец 18-го - начало 19-го непрерывно мелькают Мусины-Пушкины
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Вот кстати судя по этой заметке ветвь петербургских Пушкиных не прервалась.
http://history-gatchina.ru/events/sunduk.htm
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106

Скандер написал:
[q]
Было бы интересно узнать о продолжении этого рода. Странно, неужели никто ими не занимался?
[/q]

Очень интересно! И, да, странно, что ими никто не занимался. Я насчитал 6 мужчин в списке. Вполне, возможно, и сейчас наличие мужских потомков. Я, взял это на заметку. Музеи бывало успешно занимались такими розысками. Сужу по нашему роду. И элемент везения должен быть.
Большое спасибо за информацию! Успехов!
---
ДНК:R1a1a1g2d(Z92+) "венед"
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106
Говоря по-научному, С.В. Пушкин ко мне родственного отношения не имеет. Нужен ещё хотя бы один Мусин-Пушкин с анализом ДНК. Но, дело сдвинулось с мёртвой точки.
---
ДНК:R1a1a1g2d(Z92+) "венед"
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Мне удалось наконец узнать кое-что о потомках самой младшей ветви Пушкиных, о которых я писал выше. С позволения Екатерины Никитичны Пушкиной, приславшей мне эти сведения, публикую здесь отрывок из её письма:

"Юрий Львович Пушкин был женат на Колтуновой Нине Михайловне 1907г.р. От этого брака 30.09.1932г. родился сын Пушкин Геннадий Юрьевич (умер 6.08.2011). Семья проживала в Петербурге, за исключением периода ВОВ. Геннадий Юрьевич окончил институт им. Плеханова по специальности "геологическая разведка", во время учебы познакомился с будущей женой - Бекасовой Ниной Борисовной (6.12.1933г.р.), с которой прожил в браке до самой смерти. Семья проживала в Петербурге. В 1956г. 25.04 родился старший сын Михаил, 26.04.1961 родился сын Никита. В 1967г. семья переехала в город Апатиты Мурманской обл. по приглашению Кольского филиала АН СССР, где Геннадий Юрьевич и Нина Борисовна проработали в геологической разведке до выхода на пенсию. (http://www.kolasc.net.ru/russian/news/P/Pu6kinGennadi04-r1evi7.htm http://www.kolasc.net.ru/russi...ovna.htm).
Пушкин Михаил Геннадьевич женат на Патровой Елене Владимировне, имеет трех сыновей: Сергей (1986г.р.), Андрей (1989г.р.), Юрий (1992г.р.). Вся семья проживает в Петербурге на 3-ей линии ВО в квартире, принадлежавшей Юрию Львовичу.
Пушкин Никита Геннадьевич женат на Пушкиной (Иванововй) Анне Владимировне, двое детей - Екатерина (это я - 1981г.р.) и Василий 1983г.р. Я и Василий живем в Апатитах. Мать с отцом с 2006г. проживают в поселке Чагода Вологодской обл., с ними живет и Нина Борисовна, там же похоронен Геннадий Юрьевич"

Большое спасибо Екатерине Пушкиной за предоставленную информацию! 101.gif .
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 483
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 280
Ведомость учиненная в Саратовской казённой палате, о числе состоящих по г.Саратову помещичьих дворовых людей и в округе оного в разных селениях крестьян. С которой послана копия к генеральному землемеру Томилину июля 2-го дня 1800 г. Труды СУАК Том 4 Выпуск 3

деревня Крюковка
Помещицы Авдотьи Мусиной-Пушкиной - 2 души
сына её подпрапорщика Алексея Мусина-Пушкина - 3 души

А есть у кого-нибудь данные по Саратовским Мусиным-Пушкиным?
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2657
Сергей Мусин Пушкин. 1838 год.


[
Изображение на стороннем сайте: b3021022492et.jpg ]
Marguncha
РГИА, фонд 796 "Канцелярия Синода"


опись 142 (1861 год)
дело №963/1418 «По прошению подполковника Мусина-Пушкина о дворовой девке его Варваре Ивановой, судимой за блудную связь» (по Новгородской епархии)

опись 145 (1864 год)
дело №2222/921 «По прошению помещицы Мусиной-Пушкиной о перемещении её из прихода погоста Лысой Горы Калужской епархии в приход дер. Истомина»
дело №1828/3969 «По донесению Григория, Епископа Калужского, о награждении губернского секретаря Алексея Мусина-Пушкина орденом св. Анны 3 ст. за построение церкви»

опись 147 (1866 год)
дело №1605/809 «По прошению вдовы поручика графини Елизаветы Мусиной-Пушкиной об ускорении решения, производящегося в Московской Консистории, дела о браке её с поручиком графом Владимиром Мусиным-Пушкиным»

опись 155 (1874 год)
дело №141/491 «Петербургской епархии. О расторжении брака жены Поручика графини Екатерины Алексеевой Мусиной-Пушкиной с мужем её Алексеем Владимировым по его прелюбодеянию», 6 лл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈