ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мусины-Пушкины


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106

Скандер написал:
[q]
А не могли бы Вы всё же выложить имеющийся у Вас материал? Наверное это многим было бы интересно.
[/q]

Простите! Увидел Ваше сообщение от 13 ноября только сегодня.Вот, по Ж.Феррану в русском переводе:
10-е колено 1/0 Михаил (Муса) Тимофеевич Мусин-Пушкин
11 -е колено 2/1 Иван Михайлович М-П упомянут в 1499г.
12-е колено 7/2 Михаил (Василий) М-П упомянут в 1543, 1551гг.
13-е колено 13/7 Захар Первой М-П упомянут в 1586, 1619гг.
14-е колено 23/13 Максим Захарович М-П
15-е колено 44/23 Тимофей Максимович М-П упомянут в 1652г. Воевода в Туринске.
16-е колено 80/44 Наум Тимофеевич М-П Женат: Анна Ивановна Косаговская; Екатерина Ивановна NN.
17-е колено 127/80 Иван Наумович М-П Драгун. Служил в "выборных ротах.
18-е колено 179/129 Борис Иванович М-П Солдат Преображенского полка, потом каптенармус. 50 душ в Новгородском уезде.
19-е колено 241/179 Агей Борисович М-П Моряк
20-е колено 292/241 Степан Агеевич М-П +1815г. ПрапорщикПреображенского полка. 20 душ в Весьегонске и 7 душ в Новгородской губ. с ними перешёл в Мензелинский уезд, Уфимской губ.
21-е колено 348/292 Епафродит Степанович М-П р.20/4/1791 +14/7/1831г.Моряк, декабрист. Привёл на сенатскую пл. Морской экипаж, будучи в нетрезвом виде (из доклада на конференции, посв. 250 летию гр. А.И. М-П, СПб, 1994г, сам слышал)
Привёл только основную мужскую ветку, без братьев и сестёр. Ссылки не привожу тоже. Начальные колена есть у П.Долгорукова, И. Ельчанинова, Иконникова. После Феррана 20-22(!) колена дополнены В.П. Хохловым, С.В.Пушкиным и С.А. Сапожниковым. Привести их не могу, русская книга ещё не издана.
А Вы были в доме Авроры Демидовой в Хельсинки?
---
ДНК:R1a1a1g2d(Z92+) "венед"
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106
349/292 Ольга Степановна Мусина-Пушкина
Замужем за землевладельцем, штабс-капитаном Яковом Ивановичем Масловым. Он владел землям в Весьегонске, Тверской губ.
Она сестра Епафродита Степановича М-П 348/292. См. мой предыдущий пост.
Дерсу
Спасибо за сообщение!
---
ДНК:R1a1a1g2d(Z92+) "венед"
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Сеновалыч, да я сам сейчас нерегулярно на форум захожу, времени мало.

Спасибо Вам большое за предоставленную информацию! Вопрос можно считать закрытым. 101.gif
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

сеновалыч написал:
[q]
А Вы были в доме Авроры Демидовой в Хельсинки?
[/q]


Нет, не был. Читал интересную книгу про неё на финском.
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106

Скандер написал:
[q]
Нет, не был. Читал интересную книгу про неё на финском.
[/q]


Автор графиня Кутьяя? Эта книга в нашем музее-заповеднике есть (на финском).
---
ДНК:R1a1a1g2d(Z92+) "венед"
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Сеновалыч, у меня возник всё же один вопрос в связи с приведённой Вами генелогической линией из книги Феррана.

Всё бы хорошо, но есть одно "но". Иван Наумович Мусин-Пушкин, указанный как предок линии Эпафродита Степановича - это совершенно определённо тот Иван Наумович, который упоминается под 1709 годом в переписи населения как помещик Деревской пятины.
http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_8597_2.htm

Другого Ивана Наумовича Мусина-Пушкина просто не было. Этот Иван упоминается там в возрасте 60 лет (то есть 1649 года рождения), его жена Авдотья Гавриловна в возрасте 50 лет (1659 года рождения) и двое детей - Емельян, 6 лет (1703 года рождения) и Авдотья, 12 лет (1697 года рождения). Брак был, судя по всему, поздний.
Никакого Бориса среди детей Ивана Наумовича не названо.

У меня сразу же появилось четыре версии.

1) Борис был старшим сыном от первого брака, и на момент переписи был уже взрослым, поэтому не упомянут. Это маловероятно, т.к. перепись указывала всех детей, в том числе взрослых.

2) Борис родился уже после 1709 года, поэтому в перепись не попал. Ещё маловероятнее, учитывая возраст Ивана Наумовича и его жены.

3) Борис - это одно лицо с названным в переписи Емельяном. Это правдоподобно, так как двойные имена в то время давались довольно часто.

4) Борис вообще был сыном какого-то другого Ивана, а не Ивана Наумовича, и Ферран в данном случае ошибается.

Какие у Вас есть мысли по этому поводу? 101.gif
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

сеновалыч написал:
[q]
Автор графиня Кутьяя? Эта книга в нашем музее-заповеднике есть (на финском)
[/q]



Нет. Автор Аапели Саарисало. Книга называется Aurora Karamzin ja hänen aikansa (Аврора Карамзина и её время)
http://www.huuto.net/kohteet/s.../233520839
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106

Скандер написал:
[q]
Другого Ивана Наумовича Мусина-Пушкина просто не было.
[/q]

Совершенно верно! Другого Ивана Наумовича в родословной нет. Привожу Вам то, что у меня есть:
17-е колено 127/80 Иван Наумович Мусин-Пушкин (Ба) Д108/Е142/И120
Драгун (РГАДА ф.286 кн.449 1722,1728,1731). Служил в "выборных ротах" (РГАДА ф.286 кн.497 1122-1124)
18-е колено 179/127 Борис Иванович Мусин-Пушкин (РГАДА)
Солдат Преображенского полка, позже каптенармус в отставке. Владения в Новгородском уезде (50 душ) (РГАДА ф.286 кн.449 1722, 1728, 1731)
180/127 Емельян Иванович Мусин-Пушкин (РГАДА)
Капрал (РГАДА ф.286 кн.449 1722,1728,1731) Без потомства.
180а/127 Пётр Иванович Мусин-Пушкин (Епанчин) Без потомства.
Д-Долгоруков; Е-Ельчанинов; И- Иконников. Ба-не помню что, Барсуков или Бархатная книга ?
По тверской ветви у нас специалист Сергей Васильевич Пушкин. Живёт в СПб. Ему 72 года и компьютером не владеет. За многие годы собрал по М-П огромный материал. Я ему попробую послать Ваше сообщение. Может быть, и ответит с помощью внучки, но [
не уверен. Эта ветвь М-П на самом верху колен, старшие в роду. Я в ней разбираюсь слабо. Моя ветвь "молодая", мы внизу колен, в подвале.Родственником старшей ветви был А.А. Епанчин, живший в Муроме. Каждый год ездил в РГАДА и присылал мне сведения.

сеновалыч написал:
[q]
15-е колено 44/23 Тимофей Максимович М-П упомянут в 1652г. Воевода в Туринске.
[/q]

Это предок Натальи Гончаровой.

сеновалыч написал:
[q]
А Вы были в доме Авроры Демидовой в Хельсинки?
[/q]

Я видел этот дом из окна автобуса. Сестра Авроры Эмилия (ур. Шернваль) была замужем за Мусиным-Пушкиным. Потом их потомки опять оказались в Финляндии под фамилией Линдер. Очень крупные чиновники, породнившиеся с Маннергеймами.
---
ДНК:R1a1a1g2d(Z92+) "венед"
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Понятно. Значит Борис действительно был уже взрослый на момент переписи в 1709-1710 гг. и по этой причине не упомянут в ней.

А кто такой Сергей Васильевич Пушкин? Он из Пушкиных или из Мусиных-Пушкиных?
В Ленинграде после революции жили потомки самой младшей ветви Пушкиных, потомки Алексея Фёдоровича (1717-1777) и Сарры Юрьевны Ржевской. Он не из них?
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106

Скандер написал:
[q]
А кто такой Сергей Васильевич Пушкин? Он из Пушкиных или из Мусиных-Пушкиных?
[/q]

С Сергеем Васильевичем познакомился очно в СПб в 1994г. (незадолго до этого с ним переписывался). Тогда в СПб и затем в Рыбинске прошли конференции по случаю 250-летия со дня рождения гр. Алексея Ивановича М-П. В Шереметевском Дворце, на Фонтанке, С.В. вместе с Аллой Краско выполнили графическую родословную М-П. Получилась во всю сцену. Приехала делегация из 26 человек. М-П, и родственников Апраксиных, Кочубеев; Котляревский, Туроверова, Генко, кн. Магалова. Из Франции, Бельгии, Замбии, Англии. Собирался и Ж.Ферран, но у него заболела жена.Потом они были в Рыбинске, Ярославле, Москве.
Так вот С.В. Пушкин по своей семейной легенде происходил из тверской ветви Мсин-Пушкиных. Он сознавал шаткость легенды (документов не было) и я в прошлом году легко уговорил его сдать ДНК. Помог Вячеслав Кудряшов (Lesla). Оказалось, что он со мной не сходится. Анализ по Y-хромосоме 37 маркёров. Он викинг, я венед. Его маркёры опубликованы на Молгене.
О сходстве с ДНК Александра Александра Пушкина, из Бельгии,говорить некорректно; у того известно только 12 маркёров.

Скандер написал:
[q]
В Ленинграде после революции жили потомки самой младшей ветви Пушкиных, потомки Алексея Фёдоровича (1717-1777) и Сарры Юрьевны Ржевской.
[/q]

В статье В.П. Старка "А.С.Пушкин и Мусины-Пушкины" в книге "Мусины-Пушкины в истории России", изд. "Рыбинское" подворье",1998г. написано, что Сарра Юрьевна Ржевская приходилась двоюродной сестрой графу Платону Ивановичу М-П. О том, что Вы написали в цитате я ничего не знал. А что они были Пушкины?
---
ДНК:R1a1a1g2d(Z92+) "венед"
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈